- по вопросам регистрации на форуме / for registration on the forum: cyberenergyruforum@gmail.com

Сообщения от QRG7T - [Нараяна]

Раздел для общих тем посвященным различным авторам и их разработкам и теоретических взглядов на процессы в альтернативной физике и других отраслях науки. Вся общая всеобхватывающая информация способствующая продвижению природных знаний в массы.
dynatron
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 16:27
Репутация: 616

Re: QRG7T - [Нараяна]

Сообщение dynatron »

Скорей всего, бТГ надо расчитывать из массы провода... :praising:
Из площади катушки или объема занимаемого катушкой пространства. Масса здесь никоим боком..
И то количество энергии в разных местах разное..
Среднее фоновое значение на уровне моря- 1 мюон на см2 в минуту
Да, Сергей, ты прав конечно, что фоновое значение разное, я это называю плотностью эфыра, И зависит оно от разных факторов: плотности газа, магнитного фона... Но! основные параметры будут зависеть именно от провода!!! сколько он сможет сгенерировать и протащить через себя.
Масса ничего не генерирует. Следует учитывать поперечное сечение провода, достаточное чтобы пропустить ток нагрузки без выделения части полезной энергии в тепло - это потери. Очень просто можно рассчитать по закону Ома.

Это уже детали :wink:
у меня аудиокабель на вторичке 8Ga(9мм2) и на индукторе4 Ga (24мм2)
#1093
OWER
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 май 2018, 09:37
Репутация: 29

Re: QRG7T - [Нараяна]

Сообщение OWER »

Нараяна, сколько было витков в первичке ТВС, чтобы обеспечить в ней ток до 17А и нужный коэффициент трансформации? И остались ли бумажные прокладки в зазорах сердечника ТВС?
#1094
Аватара пользователя
Нараяна
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 26 май 2018, 01:27
Репутация: 44

Re: QRG7T - [Нараяна]

Сообщение Нараяна »

намотка и упаковка(проклейка)-"родная"...ничего не трогалось.
я-же писал...в этом и вся прелесть-что имеем производственный готовый ВВ транс(у многих "кулибиных"...да и чего-уж греха таить и у меня на первых порах,возникли проблемы с изготовлением качественного ВВ транса....это сейчас я их делаю с встроенной емкостной компонентой...а тогда,я даже понятия не имел что нужно делать для этого....ЭПС и ПЭТФ в изоляции-делают своё дело...хреново,но делают...дают выходные характеристики,близкие к тем,которые "переваривает" рез. контур)....характеристики у него "фифти/фифти"....но тем не менее вполне хватает на "посмотреть".
вы-же в курсе,что ток в незамкнутом магнитопроводе нарастает линейно?(до вхождения феррита в насыщение)....делим пополам-получаем "линейный" в 8,5А....перемножаем на длительность-имеем энергию(в джоулях) за один такт....минус потери на преобразование в рез. контуре ...итог-энергия кондёра-имеет именно эту величину.
Но!....самое главное-это не общее кол-во энергии...самое главное-это напряжение.
при разряде энергия вся уходит вначале в индуктор,а затем в среду...естественно,чем выше напряжение-тем меньше ёмкость и тем быстрее происходит "слив"....самое главное,что-бы он слегка превысил(время-по длительности) длину индуктора...т.е. уменьшаем накопит. емкость до предела...этим самым-поднимаем напряжение до максимально возможного уровня(рез. контур это именно и позволяет сделать!).
индуктор обладает определенным сопротивлением,определенной длиной и определенной емкостью.
.
импульс нужно совместить так,что-бы в середине такта потенциал сравнялся,ток-достиг максимальной величины,импульс-полностью уложился в длину индуктора(или немного превысил его).
.
в таком режиме,индуктор работает исключительно как электростатический элемент.
потенциал вначале "обволакивает" его и вытесняет эфир(частично) из внутреннего пространства,а затем статика(при прерывании искры) практически мгновенно сливается в заземлитель(помните?....статика не "держится" на металлических поверхностях!...исключительно на изоляторах!....мало кто знает,но именно индуктор в нормальном БТГ-всегда "голый",почему?...теперь,думаю...сами понимаете)....получается эфирный "удар",который заполняет энергией усилитель тока....горячей энергией,которая уже способна совершать "работу" в отличии от "холодной",которая "заливается" вторым генератором ПЕРЕД ударным импульсом эфирной среды.....но об этом я уже писал ранее....но,как всегда,мало кто обращает внимание на "мелочи".
ну а дальше-классика..."сливаем" эту энергию через узел "задержки" в нагрузку,цепь самозапита...т.е. "выхлоп".
каждый ролик тик-тока вычитает 1 из IQ.
#1095
OWER
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 май 2018, 09:37
Репутация: 29

Re: QRG7T - [Нараяна]

Сообщение OWER »

Нараяна, т.е. в качестве первички ТВС использовалась одна из штатных обмоток? Ну и коэффициент трансформации при таком напряжении питания нужен приличный, если работаем без умножителя напряжения
#1096
serg645
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 13:18
Репутация: 22

Re: QRG7T - [Нараяна]

Сообщение serg645 »

когда то давно был такой чел.и написал он ниже приведенную цитату.вопрос к народу зачем мотать катухи бифилярным способом.кто знает ? :pardon: Установка Tiger,a 2007
-=Baikal=- » 04 окт 2010, 07:24

Почему тема дальше не развивается))) У кого-то хоть получилось создать подобие автономной установки с самозапиткой?

Хочу поделиться своим опытом:

Так как подходящего куска феррита у меня не нашлось, собрал дома всё что было, сердечники дросселей из блоков старых телевизоров, фильтры блоков питания, в общем всё, что не ушло вовремя на на помойку (и как оказалось слава богу что не ушло) далее:
Взял лист плотного картона (подошел один из рекламных буклетов в почтовом ящике, спасибо спамерам), свернул в трубку 10мм диаметр, длинной 220мм. Феррит с помощью молотка и массивной латунной пепельницы получилось превратить в порошок (на превращение с перекурами ушло дня три), который был просеян через кухонное сито для муки, максимальный размер фракций получился не более 0.5 мм. Одним словом, всё это добро было засыпано в трубку, ровно по центру протянул толстый провод, вдоль всей трубки, сам провод на всякий случай дополнительно поместил в термоусадку, трубка после тщательного простукивания и утрамбовки феррита была закрыта прокладками и залита парафином с двух сторон. Намотал две катушки, мотал бифилярным способом , последовательно, соотношение первички и вторички на вскидку взял 1:20 и сверху всего этого добра высоковольтный автомобильный провод 7 витков который соединён с центральным (сквозь феррит) на землю.

На первичку подавал переменку 12В ток 1,5А (понижающий трансформатор 220/12 после которого два транзистора два конденсатора две пары сопротивлений по схеме электронного ключа открываются около пика фазы питания, номиналы подбирал экспериментально, пришлось таким образом заменить генератор прямоугольных импульсов), на выхлопе вторички получил около 190-230В (тестер к сожалению цифровой стабильно не показывал) при нагрузке напряжение просаживало до 130-170В (нагрузка лампа накаливания 220В/75Вт) ток вторички 0,1 - 0,15А нить лампы едва краснела, и то заметно только в потёмках.
Далее искрил куда только можно и как возможно, опишу лишь положительный результат.
Высокое добывается ТВС 110ПЦ15 с первичкой 10 витков проводом сечения около 1.5-2 квадрата лакированный (марку провода не знаю) блокинг-генератор одно-плечевой (один транзистор один конденсатор два резистора 5 витков вокруг первички обратная связь, думаю кто в теме поймёт что это за схема)
Сразу скажу, тупо искрение непрерывной искрой ВВ ВЧ на всевозможные выводы ни к чему не приводят(эффект незначительный), результат наблюдался лишь в случаях когда питание блокинг-генератора было подключено через автомобильное реле, управление которого в свою очередь было подключено к переменке 12В, что питало первичную катушку генератора (надеюсь понимаете о чём я, на всякий случай поясню: пик фазы переменного тока в первичке включал реле, питая блокинг-генератор и вырабатывая высокое высокочастотное напряжение. Далее спад фазы отключает питание высокого, при следующем нарастании тока цикл повторяется)
Самый яркий эффект наблюдался при подаче высокого на внешнюю катушку из высоковольтного провода(7 витков), которая далее подключена через центр феррита на землю(холодный провод ТВС тоже прямо в землю)

Что происходило: отмечалось падение тока на первичке(незначительно), и в разы увеличивался на вторичке,(у меня перегорела лампа, пришлось подключать нагрузку в виде спирального обогревателя мощностью 1,8 КВт для дальнейших замеров) ток вторички значительно подлетал, прирост энергии порядка 400-700% (такие цифры исходя из тока питания первички и что получал на вторичке)игрался пока из-за перегрева не коротнула вторичка.

Вывод:
Для себя убедился экспериментально, что установка нашего грузинского коллеги не развод, и не фокус (как я думал изначально), по непонятным для меня пока причинам эффект прироста энергии имеет место быть , теперь главное всё отточить и довести до ума.
#1097
WILL
Администратор
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 18:49
Репутация: 477
Откуда: Гиперборея
Контактная информация:

Re: QRG7T - [Нараяна]

Сообщение WILL »

к прочтению:
Вложения
перевод - Secrets of Cold War Technology Gerry Vassilatos 2000.docx
(44.17 КБ) 186 скачиваний
По всем возникшим вопросам или предложениям обращаться по адресам!
Email: Will7718774@gmail.com
Email: Cerp2012@yandex.ru
Telegram: @AntonDremlyuga1
#1098
Alfic
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 07 май 2017, 02:13
Репутация: 33

Re: QRG7T - [Нараяна]

Сообщение Alfic »

serg645 писал(а): 27 сен 2020, 03:17 когда то давно был такой чел.и написал он ниже приведенную цитату.вопрос к народу зачем мотать катухи бифилярным способом.кто знает ? :pardon: Установка Tiger,a 2007
-=Baikal=- » 04 окт 2010, 07:24

Почему тема дальше не развивается))) У кого-то хоть получилось создать подобие автономной установки с самозапиткой?

Хочу поделиться своим опытом:

Так как подходящего куска феррита у меня не нашлось, собрал дома всё что было, сердечники дросселей из блоков старых телевизоров, фильтры блоков питания, в общем всё, что не ушло вовремя на на помойку (и как оказалось слава богу что не ушло) далее:
Взял лист плотного картона (подошел один из рекламных буклетов в почтовом ящике, спасибо спамерам), свернул в трубку 10мм диаметр, длинной 220мм. Феррит с помощью молотка и массивной латунной пепельницы получилось превратить в порошок (на превращение с перекурами ушло дня три), который был просеян через кухонное сито для муки, максимальный размер фракций получился не более 0.5 мм. Одним словом, всё это добро было засыпано в трубку, ровно по центру протянул толстый провод, вдоль всей трубки, сам провод на всякий случай дополнительно поместил в термоусадку, трубка после тщательного простукивания и утрамбовки феррита была закрыта прокладками и залита парафином с двух сторон. Намотал две катушки, мотал бифилярным способом , последовательно, соотношение первички и вторички на вскидку взял 1:20 и сверху всего этого добра высоковольтный автомобильный провод 7 витков который соединён с центральным (сквозь феррит) на землю.

На первичку подавал переменку 12В ток 1,5А (понижающий трансформатор 220/12 после которого два транзистора два конденсатора две пары сопротивлений по схеме электронного ключа открываются около пика фазы питания, номиналы подбирал экспериментально, пришлось таким образом заменить генератор прямоугольных импульсов), на выхлопе вторички получил около 190-230В (тестер к сожалению цифровой стабильно не показывал) при нагрузке напряжение просаживало до 130-170В (нагрузка лампа накаливания 220В/75Вт) ток вторички 0,1 - 0,15А нить лампы едва краснела, и то заметно только в потёмках.
Далее искрил куда только можно и как возможно, опишу лишь положительный результат.
Высокое добывается ТВС 110ПЦ15 с первичкой 10 витков проводом сечения около 1.5-2 квадрата лакированный (марку провода не знаю) блокинг-генератор одно-плечевой (один транзистор один конденсатор два резистора 5 витков вокруг первички обратная связь, думаю кто в теме поймёт что это за схема)
Сразу скажу, тупо искрение непрерывной искрой ВВ ВЧ на всевозможные выводы ни к чему не приводят(эффект незначительный), результат наблюдался лишь в случаях когда питание блокинг-генератора было подключено через автомобильное реле, управление которого в свою очередь было подключено к переменке 12В, что питало первичную катушку генератора (надеюсь понимаете о чём я, на всякий случай поясню: пик фазы переменного тока в первичке включал реле, питая блокинг-генератор и вырабатывая высокое высокочастотное напряжение. Далее спад фазы отключает питание высокого, при следующем нарастании тока цикл повторяется)
Самый яркий эффект наблюдался при подаче высокого на внешнюю катушку из высоковольтного провода(7 витков), которая далее подключена через центр феррита на землю(холодный провод ТВС тоже прямо в землю)

Что происходило: отмечалось падение тока на первичке(незначительно), и в разы увеличивался на вторичке,(у меня перегорела лампа, пришлось подключать нагрузку в виде спирального обогревателя мощностью 1,8 КВт для дальнейших замеров) ток вторички значительно подлетал, прирост энергии порядка 400-700% (такие цифры исходя из тока питания первички и что получал на вторичке)игрался пока из-за перегрева не коротнула вторичка.

Вывод:
Для себя убедился экспериментально, что установка нашего грузинского коллеги не развод, и не фокус (как я думал изначально), по непонятным для меня пока причинам эффект прироста энергии имеет место быть , теперь главное всё отточить и довести до ума.
Не плохо бы давать ссылку!
Ссылка
#1099
WILL
Администратор
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 18:49
Репутация: 477
Откуда: Гиперборея
Контактная информация:

Re: QRG7T - [Нараяна]

Сообщение WILL »

Господа, по поводу массы провода:

Э. Доллард.
Замечание Э.Долларда, что масса плоской медной шины, представляющей первичную обмотку, должна равняться массе медной вторичной обмотке, “это также соответствует стандартной теории трансформаторов, однако следует помнить, что для импульсов глубина проникновения волн в глубь проводника крайне незначительна. Поэтому это требование следует изменить, равной должна быть не масса меди, а площадь поверхности”. Первый аспект связан с общей природой усиливающих импульсов трансформатора Тесла, из описаний Э.Долларда. Реконструирующего его эксперименты, становиться ясно, что импульс передается из первичной обмотки через вторичную обмотку в третичную, где он усиливается и направляется в диэлектрик. При встрече с резистивным барьером ток исчезает, и формируются мощные продольные волны электрического сжатия, которые со сверхсветовой скоростью распространяются от антенны. По предположению Э.Долларда, сама третичная обмотка, или обмотка Тесла, должна иметь ту же длину, что и вторичная, но обладать максимальным сопротивлением. Тесла полагал, что он открыл новый вид электричества, обладающего особыми свойствами. И этот вид электричества не состоял из поперечных волн. Это были продольные волны, состоящие из последовательных ударных волн, которые вызывали эффекты, видимые и ощутимые на расстоянии. Векторные компоненты этих ударных волн были одно направлены, что способствовало направлению зарядов в сторону их распространения. В своем патенте №787, 412 “Искусство передачи энергии через естественные среды” (“Art of transmitting electrical energy through the natural mediums”) от 18 апреля 1905 г., Тесла заключал, что средняя скорость волн, распространяемых его прибором, составляла 471 240 км/сек. После проведения сотен экспериментов Тесла обнаружил, что продольные волны способны проникать через все материальные объекты и вызывать “ответную электромагнитную реакцию”, у металлов, таких, как медь и серебро.
По всем возникшим вопросам или предложениям обращаться по адресам!
Email: Will7718774@gmail.com
Email: Cerp2012@yandex.ru
Telegram: @AntonDremlyuga1
#1100
Аватара пользователя
Нараяна
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 26 май 2018, 01:27
Репутация: 44

Re: QRG7T - [Нараяна]

Сообщение Нараяна »

возможно вы не правы.
каждый ролик тик-тока вычитает 1 из IQ.
#1101
Аватара пользователя
ksp
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 15:25
Репутация: 38

Re: QRG7T - [Нараяна]

Сообщение ksp »

Нараяна писал(а): 24 сен 2020, 19:11 ...я-же писал...в этом и вся прелесть-что имеем производственный готовый ВВ транс(у многих "кулибиных"...да и чего-уж греха таить и у меня на первых порах,возникли проблемы с изготовлением качественного ВВ транса....это сейчас я их делаю с встроенной емкостной компонентой...а тогда,я даже понятия не имел что нужно делать для этого.
OWER писал(а): 24 сен 2020, 20:04 Нараяна, т.е. в качестве первички ТВС использовалась одна из штатных обмоток? Ну и коэффициент трансформации при таком напряжении питания нужен приличный, если работаем без умножителя напряжения
После серии взрывов в быту кинескопов телевизора одной из фирм, производящей их, группе инженеров поручили выявить и устранить причину, которая приводит к таким последствиям. Один из инженеров нашёл причину, которая возникала при резонансе, вызываемой системой ТВС и ОС (Отклоняющей Системой) телевизора. Желание понять причину возникновения такого разрушительного резонанса привело к созданию преобразователя энергии эфира с ТРЕМЯ катушками, которое он демонстрирует на различных видео.
Для обеспечения электроэнергией подземного города в Австралии, построенного на случай атомной войны, требовался автономный источник элетроэнергии. Поэтому именно с этим инженером, которого звали Стивен Марк, правительством Австралии был заключен контракт на доработку и поставку таких преобразователей. Стивен довёл свой преобразователь до ума, установив в преобразователь не три, а ШЕСТЬ катушек. Эта разница в количестве катушек нигде не афишируется, ибо права, включая патент, на этот преобразователь принадлежат правительству Австралии, а не ему. Но на одном из техническом форуме искателей СЕ Австралии прозвучала подсказка от него о ШЕСТИ, а не о трёх катушках. Вот и получается, что в основе создания TPU Стивена Марка лежит лежит изучение работы ТВС и ОС телевизора.

И моя версия о "ёмкостной компоненте" Нараяны. На этом фото генератора С.Марка в центре расположены два кондёра:
Изображение
Вращение магнитного поля очень часто демонстрируется с помощью статора асинхронного двигателя (АД)..Как правило в однофазном АД есть пусковая обмотка и конденсатор (фазосдвигающий элемент). Схема с пусковым конденсатором имеет хорошие пусковые характеристики двигателя. Но рабочие характеристики при таком включении ухудшаются. Более хорошие рабочие характеристики можно получить при использовании схемы с рабочим конденсатором .
В этой схеме конденсатор после запуска двигателя не отключается. Правильным подбором конденсатора для однофазного двигателя можно компенсировать искажение поля и повысить КПД агрегата. Но для такой схемы ухудшаются пусковые характеристики.Компромиссным решением является выбор схемы с пусковым и рабочим конденсаторами. Для такой схемы рабочие и пусковые характеристики будут средними по сравнению с рассмотренными ранее схемами.
Изображение
На каждый киловатт мощности агрегата требуется емкость в 0,7 — 0,8 мкФ для рабочего типа и в два с половиной раза большая емкость для пускового. При выборе конденсатора необходимо учитывать, что пусковой должен иметь рабочее напряжение не меньше 400 В. Это связано с тем, что при пуске и остановке двигателя в электрической цепи из-за наличия ЭДС самоиндукции возникает всплеск напряжения, достигающий 300-600 В.
#1102
Аватара пользователя
Нараяна
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 26 май 2018, 01:27
Репутация: 44

Re: QRG7T - [Нараяна]

Сообщение Нараяна »

емкостная компонента,это когда весь объем катушки обладает максимально возможной ЁМКОСТЬЮ а не только индуктивностью.....позже,я стал мотать другие трансы...где емкостная компонента располагается между началом обмотки и её концом...."диэлектриком"-служит весь объём катушки.
что это дает?....при таком подходе намотка в один провод эквивалентна биффилятной намотке.
согласитесь,тяжело намотать биффиляр на 5-10кВ....точнее как тяжело,намотать-то не тяжело....тяжело изолировать обе жилы друг от друга с таким потенциалом и при этом расположить их максимально близко друг к другу для получения "межэлектродной ёмкости".....получаются два взаимоисключающих момента....с одной стороны проводники нужно располагать как можно ближе,а с другой-пробивное напряжение не позволяет это сделать.
.
но,если правильно согласовать рез контур с ВВ трансом-то можно хоть на палке намотать.
главное-это трансформировать всю энергию от 12в источника через ключ,затем её с минимальной задержкой трансформировать в ВВ потенциал,обеспечить максимально быстрое(и полное!!!!) перетекание её в рез. контур и получить максимальную мощность в импульсе за один такт!
затем эту энергию нужно максимально быстро "слить" в индуктор(при разряде) и ещё быстрее-оборвать её течение(обрыв искры),после этого уже статический заряд с индуктора,должен максимально быстро "слиться" в заземлитель.
.
такая форма и тип импульса дает максимально возможный "всплеск" энергии эфирной среды(который далее зависит исключительно от пробивного напряжения разрядного промежутка,а значит и увеличивает многократно массо/габаритные показатели и усилителя тока и самой установки в целом.
так как мощность выходного тока зависит от параметров усилителя,то уменьшая его габариты-можно многократно увеличить выходной ток,т.е. нагрузить его большей нагрузкой.
пример-трансформатор на 50Гц и на 100кГц...и там и там сечение провода-0,5мм....но в одном-это ток ~0,8А,а во втором-4А.
сечение провода-одинаковое...а вот длина-разная,соответственно и нагрев-уменьшается в квадрате(при уменьшении сопротивления в 2 раза,мощность выделяемая на проводнике уменьшается в 4 раза).
так-же и в усилителе тока....чем меньше длина-тем меньше сопротивление и нагрев(тем более что усилитель не терпит нагрев более 56 град.,иначе его структура разрушается и он просто "стекает" как водичка,а интегрированным проводникам приходит ППЦ от перегрузки и КЗ),чем меньше нагрев-тем больше тока можно через него пропустить....но для этого нужно создать и более мощное поле вокруг...так как лепить вентилятор-"не камильфо".
.
правильно построенная и согласованная с индуктором накачка-позволяет это создать.
каждый ролик тик-тока вычитает 1 из IQ.
#1103
dynatron
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 16:27
Репутация: 616

Re: QRG7T - [Нараяна]

Сообщение dynatron »

ksp писал(а): 29 сен 2020, 07:46
Нараяна писал(а): 24 сен 2020, 19:11 ...я-же писал...в этом и вся прелесть-что имеем производственный готовый ВВ транс(у многих "кулибиных"...да и чего-уж греха таить и у меня на первых порах,возникли проблемы с изготовлением качественного ВВ транса....это сейчас я их делаю с встроенной емкостной компонентой...а тогда,я даже понятия не имел что нужно делать для этого.
OWER писал(а): 24 сен 2020, 20:04 Нараяна, т.е. в качестве первички ТВС использовалась одна из штатных обмоток? Ну и коэффициент трансформации при таком напряжении питания нужен приличный, если работаем без умножителя напряжения
После серии взрывов в быту кинескопов телевизора одной из фирм, производящей их, группе инженеров поручили выявить и устранить причину, которая приводит к таким последствиям. Один из инженеров нашёл причину, которая возникала при резонансе, вызываемой системой ТВС и ОС (Отклоняющей Системой) телевизора. Желание понять причину возникновения такого разрушительного резонанса привело к созданию преобразователя энергии эфира с ТРЕМЯ катушками, которое он демонстрирует на различных видео.
Для обеспечения электроэнергией подземного города в Австралии, построенного на случай атомной войны, требовался автономный источник элетроэнергии. Поэтому именно с этим инженером, которого звали Стивен Марк, правительством Австралии был заключен контракт на доработку и поставку таких преобразователей. Стивен довёл свой преобразователь до ума, установив в преобразователь не три, а ШЕСТЬ катушек. Эта разница в количестве катушек нигде не афишируется, ибо права, включая патент, на этот преобразователь принадлежат правительству Австралии, а не ему. Но на одном из техническом форуме искателей СЕ Австралии прозвучала подсказка от него о ШЕСТИ, а не о трёх катушках. Вот и получается, что в основе создания TPU Стивена Марка лежит лежит изучение работы ТВС и ОС телевизора.

И моя версия о "ёмкостной компоненте" Нараяны. На этом фото генератора С.Марка в центре расположены два кондёра:
Изображение
Вращение магнитного поля очень часто демонстрируется с помощью статора асинхронного двигателя (АД)..Как правило в однофазном АД есть пусковая обмотка и конденсатор (фазосдвигающий элемент). Схема с пусковым конденсатором имеет хорошие пусковые характеристики двигателя. Но рабочие характеристики при таком включении ухудшаются. Более хорошие рабочие характеристики можно получить при использовании схемы с рабочим конденсатором .
В этой схеме конденсатор после запуска двигателя не отключается. Правильным подбором конденсатора для однофазного двигателя можно компенсировать искажение поля и повысить КПД агрегата. Но для такой схемы ухудшаются пусковые характеристики.Компромиссным решением является выбор схемы с пусковым и рабочим конденсаторами. Для такой схемы рабочие и пусковые характеристики будут средними по сравнению с рассмотренными ранее схемами.
Изображение
На каждый киловатт мощности агрегата требуется емкость в 0,7 — 0,8 мкФ для рабочего типа и в два с половиной раза большая емкость для пускового. При выборе конденсатора необходимо учитывать, что пусковой должен иметь рабочее напряжение не меньше 400 В. Это связано с тем, что при пуске и остановке двигателя в электрической цепи из-за наличия ЭДС самоиндукции возникает всплеск напряжения, достигающий 300-600 В.
На каждій киловат двигателя- 6 микрофарад ( а не 0,7-0,8) рабочего и 10-15 пускового
#1104
Аватара пользователя
Нараяна
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 26 май 2018, 01:27
Репутация: 44

Re: QRG7T - [Нараяна]

Сообщение Нараяна »

ёмкость на движок подбирается гораздо проще....при ХХ на пусковой обмотке должно быть 260-280 вольт...если включен звездой(на 380-мощность 70% на валу),либо 230-250 вольт если включен треугольником(на 220в-мощность 100% на валу)
всё это справедливо для напряжения 220-230 вольт.
.
как показала практика-это самый надежный расчет...кондеры(особенно последних годов выпуска) имеют свойство "выгорать"....т.е. внутренние микротрещины в тонких пленках алюм. фольги обкладок-как итог-емкость может ооочень сильно отличаться от приведенной на корпусе...."держат марку"-как правило только 78-я серия,МБГП,МБГЧ,МБГО и КСО(если кто с "военки" натаскал)....последние,кстати-"АГОНЬ"....но,сцука-катастрофически редкие и дорогущие....не смотря на то,что реально вечные.....ёмкость у них маловата(на массо/габаритные параметры),но надежность...!
.
что-бы кондеры "не дулись"-в параллель им леплю резюк...ват так на 5 и сопротивлением килоом на 10-20....особенно актуально это для кондеров нынешнего выпуска...так они живут гооораздо дольше,за счет меньшего напряжения(реактивного).
Это,если что-писал по рабочему кондеру....пусковой выбирается в среднем 40-50мкФ на киловатт при нагрузке на валу равном половине либо 70% полной мощности(например шкив ременной передачи дробилки)....но это-уже опытным путем,что-бы "двигло" разгонялось до полных оборотов не более чем за 4-5 сек......илеал-2,5 - 3 сек.
на ХХ нагрузке на валу-пусковой кондер не актуален(например циркулярка)....но знакомому делал самодельное токовое реле,которое при превышении тока движка "лепит" в параллель рабочему кондеру вспомогательный(типо пусковой).
каждый ролик тик-тока вычитает 1 из IQ.
#1105
dynatron
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 16:27
Репутация: 616

Re: QRG7T - [Нараяна]

Сообщение dynatron »

Нараяна писал(а): 30 сен 2020, 00:52 ёмкость на движок подбирается гораздо проще....при ХХ на пусковой обмотке должно быть 260-280 вольт...если включен звездой(на 380-мощность 70% на валу),либо 230-250 вольт если включен треугольником(на 220в-мощность 100% на валу)
всё это справедливо для напряжения 220-230 вольт.
.
как показала практика-это самый надежный расчет...кондеры(особенно последних годов выпуска) имеют свойство "выгорать"....т.е. внутренние микротрещины в тонких пленках алюм. фольги обкладок-как итог-емкость может ооочень сильно отличаться от приведенной на корпусе...."держат марку"-как правило только 78-я серия,МБГП,МБГЧ,МБГО и КСО(если кто с "военки" натаскал)....последние,кстати-"АГОНЬ"....но,сцука-катастрофически редкие и дорогущие....не смотря на то,что реально вечные.....ёмкость у них маловата(на массо/габаритные параметры),но надежность...!
.
что-бы кондеры "не дулись"-в параллель им леплю резюк...ват так на 5 и сопротивлением килоом на 10-20....особенно актуально это для кондеров нынешнего выпуска...так они живут гооораздо дольше,за счет меньшего напряжения(реактивного).
Это,если что-писал по рабочему кондеру....пусковой выбирается в среднем 40-50мкФ при нагрузке на валу равном половине либо 70% полной мощности(например шкив ременной передачи дробилки)....но это-уже опытным путем,что-бы "двигло" разгонялось до полных оборотов не более чем за 4-5 сек......илеал-2,5 - 3 сек.
на ХХ нагрузке на валу-пусковой кондер не актуален(например циркулярка)....но знакомому делал самодельное токовое реле,которое при превышении тока движка "лепит" в параллель рабочему кондеру вспомогательный(типо пусковой).
Нараяна в трехфазном моторе нет пусковой обмотки)
от однофазной сети ни 70 а темболее 100 проуцентов мощности никогда не будет, ті дятел необоразованній..
включение звездой или реугольником зависит какие обмотки на движке- 380-660 или 220-380 :biggrin:
остальноую чушь слесаря сантезхника комментироватьсмісла нет.. :lol:
Понабирают по обїявлению, и потом каждій начинает из себя корчить даже не зхнаю кого..
#1106
Техник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 27 май 2018, 17:04
Репутация: 45

Re: QRG7T - [Нараяна]

Сообщение Техник »

Ой блииин...., хоть бы википедию открыл, прежде чем написать "Сусанин водил немцев в болоте кругом-по часовой стрелке или против?"
!!!
какие немцы???
Нарик, вот ты и есть сусанин, по роду деятельности! :sad:
#1107
Аватара пользователя
ksp
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 15:25
Репутация: 38

Re: QRG7T - [Нараяна]

Сообщение ksp »

Техник писал(а): 30 сен 2020, 07:26 Ой блииин...., хоть бы википедию открыл, прежде чем написать "Сусанин водил немцев в болоте кругом-по часовой стрелке или против?"
!!!
какие немцы???
Нарик, вот ты и есть сусанин, по роду деятельности! :sad:
И кто здесь на форуме, включая написавшего этот пост, без греха ? Здесь есть те, кто никогда не делал грамматических, орфографических ошибок и описок?
... кто из вас без греха, первым брось в меня камень. :scare:
#1108
Техник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 27 май 2018, 17:04
Репутация: 45

Re: QRG7T - [Нараяна]

Сообщение Техник »

ksp писал(а): 30 сен 2020, 14:55
Техник писал(а): 30 сен 2020, 07:26 Ой блииин...., хоть бы википедию открыл, прежде чем написать "Сусанин водил немцев в болоте кругом-по часовой стрелке или против?"
!!!
какие немцы???
Нарик, вот ты и есть сусанин, по роду деятельности! :sad:
И кто здесь на форуме, включая написавшего этот пост, без греха ? Здесь есть те, кто никогда не делал грамматических, орфографических ошибок и описок?
... кто из вас без греха, первым брось в меня камень. :scare:
Это хуже, чем грамматическая ошибка. Это оскорбление немцев и полное незнание истории. Эххх... молодежь... :boredom:
#1109
раа
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 09:39
Репутация: -2

Re: QRG7T - [Нараяна]

Сообщение раа »

Техник! Ты там был, что-ли? Чем копать под Нараяну, про свой бтг на 5 квт рассказал бы.
#1110
Техник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 27 май 2018, 17:04
Репутация: 45

Re: QRG7T - [Нараяна]

Сообщение Техник »

раа писал(а): 30 сен 2020, 16:08 Техник! Ты там был, что-ли? Чем копать под Нараяну, про свой бтг на 5 квт рассказал бы.
А я этим больше не занимаюсь, пусть вон нараяна рассказывает, ему рисковать нечем. :playboy:
Последний раз редактировалось Техник 30 сен 2020, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
#1111
tool6
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 06:11
Репутация: 4

Re: QRG7T - [Нараяна]

Сообщение tool6 »

Screenshot_20200930_200048_20200930_200208575.jpg
#1112
Аватара пользователя
Нараяна
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 26 май 2018, 01:27
Репутация: 44

Re: QRG7T - [Нараяна]

Сообщение Нараяна »

Динатрон,прежде чем "острить"-не плохо было-бы вначале знать прошлое...вы небось даже не знаете что 280 лет назад почти всю "Эвропу" накрыл селевой потоп?
вы-теоретики,я-практик....к тому-же не забывайте,я строил давным-давно себе "машину времени" по найденным документам одного "предсказателя-алхимика"....я смотрел и в прошлое и в будущее(без переноса материального тела).
откуда,по вашему я получил знания о составе материала в усилителе тока?...дворник рассказал?....ну бросьте.. думать так-это-ли не идиотизм?
.
я-же писал...троллить меня бесполезно...для этого вам нужно знать хотя-бы половину от того,что знаю я....а вы,небось,до сих пор свято веруете что живете на "шарике" и дальше- необъятныый коцмац(йатса не пускаюць)...так? :)
.
я-же писал...давно....вам всем нужны мозги....как некогда они были так-же нужны и мне....мне-"подфортило" и я их заполучил практически на шару.....просто в нужное время подвернулись нужные люди и сошлись обстоятельства.
.
ладно,думайте как,что и чем(чем?) хотите обо мне.
знаете,есть древняя притча бедуинов:
"собаки лают-караван идёт".
Последний раз редактировалось Нараяна 30 сен 2020, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
каждый ролик тик-тока вычитает 1 из IQ.
#1113
Ответить

Вернуться в «РАЗДЕЛ ОБЩИХ ТЕМ»