- по вопросам регистрации на форуме / for registration on the forum: cyberenergyruforum@gmail.com

Сообщения от Rakarskiy

Раздел для общих тем посвященным различным авторам и их разработкам и теоретических взглядов на процессы в альтернативной физике и других отраслях науки. Вся общая всеобхватывающая информация способствующая продвижению природных знаний в массы.
Аватара пользователя
Rakarskiy
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 22:55
Репутация: 20

Re: Сообщения от Rakarskiy

Сообщение Rakarskiy »

К сожалению, наспех проведённой опыт показал что нагрузку в виде 10кОм резистора источник видит. При закоротке одной обмотки источник не отреагировал, а вот на 10 кОм 0,25Вт стразу ах резистор хоть и не перегорел но перекалился.
при холостом ходу источник 10В/0,5А, а с 10 кОм резистором 10В/0,95А при этом ток в цепи резистора 0,166А напряжение примерно 70-80В (6Вт) Источник ХХ 5Вт с нагрузкой 9,5Вт. беглый подсчёт показывает что рыбы пока нет.
Вложения
2020-06-12_211829.jpg
2020-06-12_205917.jpg
#85
Владимир ФР
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Сообщения от Rakarskiy

Сообщение Владимир ФР »

Rakarskiy писал(а): 12 июн 2020, 21:37 К сожалению, наспех проведённой опыт показал что нагрузку в виде 10кОм резистора источник видит. При закоротке одной обмотки источник не отреагировал, а вот на 10 кОм 0,25Вт стразу ах резистор хоть и не перегорел но перекалился.
при холостом ходу источник 10В/0,5А, а с 10 кОм резистором 10В/0,95А при этом ток в цепи резистора 0,166А напряжение примерно 70-80В (6Вт) Источник ХХ 5Вт с нагрузкой 9,5Вт. беглый подсчёт показывает что рыбы пока нет.
Поделюсь информацией из своих опытов и выводов. Схема:
espacenetDocument.pdf
(26.08 КБ) 225 скачиваний
Изначально отказался вводить в резонанс обмотку возбуждения, т.к. предполагал, что резонансная частота должна быть в какой-то зависимости от обмоток съёма и нагрузки, и её надо вычислять и подгонять. Полагая, что в любом патенте умалчивается больше чем патентуется и без тщательного анализа система заведомо работать не будет, провёл опыт: подав частоту на обмотку возбуждения на ХХ, без нагрузки, используя дроссель со светодиодом выяснил, что магнитного поля точно по центру сердечника нет ни сверху, ни снизу. Сделал вывод, что магнитное поле обмотки возбуждения делит магнитное поле сердечника пополам по вертикали. Эту вертикаль представил в виде магнита, где сверху S создаёт 2 полюса N а снизу полюс магнита N создаёт 2 полюса S снизу сердечника на первом такте, и наоборот во втором такте с частотой возбуждения. Следовательно, можно рассматривать обмотки съёма как 2 отдельные обмотки, которые обмениваются энергией с частотой задающего генератора. Это вы ещё раз проверили и убедились, закоротив одну из них. Если обмотки съёма равны, нагружены равными нагрузками, то энергия возбуждения между ними болтается впустую и никакого саморазгона, как уверяет автор, не будет. Условия саморазгона: на первом такте одна обмотка закорочена, (с минимальной индуктивностью) – вторая с максимальной индуктивностью. На втором такте следует убрать с первой обмотки КЗ, а на второй установить КЗ. Энергия, запасаемая в обеих обмотках на первом такте одинакова, но на втором такте энергия короткозамкнутой обмотки после снятия КЗ увеличивается пропорционально увеличившейся индуктивности и перекачивается обмоткой возбуждения во вторую, которая к этому моменту должна быть замкнута. До реализации последнего пункта не дошёл, глючит осциллограф, такой же как у вас. На днях сделаю защитное заземление и продолжу исследования до саморазгона, боюсь что осциллограф не выдержит. Жду предложений и критических замечаний.
#86
Аватара пользователя
Rakarskiy
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 22:55
Репутация: 20

Re: Сообщения от Rakarskiy

Сообщение Rakarskiy »

Магнитный диполь абсолютно верно. Это решение разнополюсового съема принадлежит Н.Тесле. при том съем в каждый момент импульса производится только с одного полюса. Резонанс я отрабатываю по просьбе. Взаимоиндукция не лучший вариант. Только однотактный метод обратноходовик это вариант статичный моего динамичного РаГена.
Еще хочу проверить передачу между емкостями и с третьей буферной.
И смоделировать электростатическую индукцию в проводнике.

ПС мой емкостно-индукционной трансформатор фактически выполнен по патенту (по твоему вложению) Только ёмкостная лента намотана поверх обмоток из провода медь лак 0,8
#87
Аватара пользователя
Rakarskiy
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 22:55
Репутация: 20

Re: Сообщения от Rakarskiy

Сообщение Rakarskiy »

Специально сделал замеры на предмет связи обмоток. Чудес нет связь абсолютная. Сопротивление конденсатора (емкостной обмотки) ESR при разомкнутых индуктивных обмотках равно НУЛЮ. При закороченных обоих намотках ESR = 1 Ому. Так что этот 1 Ом ( а точнее активное сопротивление вторичной цепи и видит источник) Все по фен-шую взаимоиндукции. Еще одни иллюзии обнулили идем дальше в вариациях.
Вложения
2020-06-13_114650.jpg
#88
Владимир ФР
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Сообщения от Rakarskiy

Сообщение Владимир ФР »

Rakarskiy писал(а): 13 июн 2020, 12:04 Специально сделал замеры на предмет связи обмоток. Чудес нет связь абсолютная. Сопротивление конденсатора (емкостной обмотки) ESR при разомкнутых индуктивных обмотках равно НУЛЮ. При закороченных обоих намотках ESR = 1 Ому. Так что этот 1 Ом ( а точнее активное сопротивление вторичной цепи и видит источник) Все по фен-шую взаимоиндукции. Еще одни иллюзии обнулили идем дальше в вариациях.
Прежде чем обнулять идеи, свои же, требуется делать корректные измерения. Никто не делает заключения о работоспособности трансформатора закоротив выходные обмотки. В моём случае с включённым измерителем L, нагружал обмотки 100 Ом, и 5,1 Ом 7 Вт, индуктивность внешней обмотки не изменилась. В моём эксперименте прибавка на осциллограмме выглядит так, на каждом резисторе 5,1 Ом 7 Вт, оба заметно греются
ОС.png
#89
Аватара пользователя
Rakarskiy
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 22:55
Репутация: 20

Re: Сообщения от Rakarskiy

Сообщение Rakarskiy »

Ну почему я сначала проверил его работу в цепи. При подключении нагрузки источник немедленно отреагировал в сторону увеличения передаваемого тока. Работа устройства как односторонняя передача не подтвердилась к сожалению. А измерение как раз подтверждает это. Правда каким образом происходит сие пока не понял (только электростатическая индукция_. Еще попробую с нерезонансным источником. За то по конструктиву знаю как сие сделать. Все же надеялся на одностороннюю передачу.
Насчет параметров, при трансформаторной передаче главным параметром является сопротивление вторичной цепи и как оно отображается в первичной. Скажу что 1 Ом в емкостной обмотке при закороченных индуктивных это даже больше чем их суммарное омическое сопротивление. Так что вопросов пока больше чем ответов.
#90
Аватара пользователя
Rakarskiy
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 22:55
Репутация: 20

Re: Сообщения от Rakarskiy

Сообщение Rakarskiy »

далее я рассчитал что емкость обмотки транса это 1/16 суммарной емкости РК. и что ток контура равен 4 А а ток в закоротке 1/16 составляет 0,250А расчетно и суммарный ток закоротки 0,207А, при 10В питания. При увеличении входного напряжения до 24В ток в контуре вырос до 10А при 1А от источника:10А/16 = 0,625А Суммарный ток закоротки примерно 0,620А.
Т.е. распределение тока в конденсаторе согласно распределения в параллельной цепи. Вот как включаешь резисторы увеличивая сопротивление вторичной цепи источник немедленно на это реагирует, увеличивая токоотдачу.
Думаю это не поспешный вывод, знаю что и без сердечника идет передача т.е. электростатическая индукция как бы, остается проверить зарядку конденсатора от одного полюса электростатического поля и влияние источника.

К слову не проверен еще один момент. как отреагирует источник при подключении вторички на заряд батареи. Сопротивление батареи не активное и обычно его принимаем за 0,02 Ома (не буду искать методику расчета) Вот тут возможно и может быть рыба, хотя нужно проверить только для очистки совести.
#91
Владимир ФР
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Сообщения от Rakarskiy

Сообщение Владимир ФР »

Rakarskiy писал(а): 14 июн 2020, 09:45 далее я рассчитал что емкость обмотки транса это 1/16 суммарной емкости РК. и что ток контура равен 4 А а ток в закоротке 1/16 составляет 0,250А расчетно и суммарный ток закоротки 0,207А, при 10В питания. При увеличении входного напряжения до 24В ток в контуре вырос до 10А при 1А от источника:10А/16 = 0,625А Суммарный ток закоротки примерно 0,620А.
Т.е. распределение тока в конденсаторе согласно распределения в параллельной цепи. Вот как включаешь резисторы увеличивая сопротивление вторичной цепи источник немедленно на это реагирует, увеличивая токоотдачу.
Думаю это не поспешный вывод, знаю что и без сердечника идет передача т.е. электростатическая индукция как бы, остается проверить зарядку конденсатора от одного полюса электростатического поля и влияние источника.

К слову не проверен еще один момент. как отреагирует источник при подключении вторички на заряд батареи. Сопротивление батареи не активное и обычно его принимаем за 0,02 Ома (не буду искать методику расчета) Вот тут возможно и может быть рыба, хотя нужно проверить только для очистки совести.
У вас ошибочный алгоритм настройки. Трансформатор - это прежде всего LLL -резонатор. Осциллограмма, которую я выложил, это не готовый БТГ, а эффект настроенного LLL - резонатора, от не резонансного генератора. И только в последнюю очередь следует рассчитывать резонансную ёмкость, чтобы получить LLLC резонанс.
#92
Аватара пользователя
Rakarskiy
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 22:55
Репутация: 20

Re: Сообщения от Rakarskiy

Сообщение Rakarskiy »

Владимир все возможно. Но изучая документы с различнымт устройствами подобного назначения заметил что резонансную накачку не используют, а утверждают про специальный алгоритм. Я вот так же думаю что в определенной комбинации устройство должно умножать на два не больше. Это оставим на потом. Сейчас интересна еще одна идея с электростатикой возбуждаемой рез контуром
#93
Владимир ФР
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Сообщения от Rakarskiy

Сообщение Владимир ФР »

Rakarskiy писал(а): 14 июн 2020, 13:32 Владимир все возможно. Но изучая документы с различнымт устройствами подобного назначения заметил что резонансную накачку не используют, а утверждают про специальный алгоритм. Я вот так же думаю что в определенной комбинации устройство должно умножать на два не больше. Это оставим на потом. Сейчас интересна еще одна идея с электростатикой возбуждаемой рез контуром
Кстати, заметил в своём устройстве интересный эффект: при напряжении на 2-х выходах по 5-6 В неонка слабо светится от любого из 4-х выходов в руке одни вывод, между любыми 4-мя не светится. В опытах по этому устройству накрылся аналоговый осциллограф С1-112, а цифровой иногда глючит, отваливается мышь, залипает курсор. Причины пока объяснить не могу, вероятно требуется защитное заземление, пока его нет.
#94
Аватара пользователя
Rakarskiy
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 22:55
Репутация: 20

Re: Сообщения от Rakarskiy

Сообщение Rakarskiy »

Еще одну байду на предмет "перетворювання" сигнала со сдвигом тока и напряжения на сигнал без сдвига проверил. Увы не подтвердилось. Патен же выдали да еще с действующими двумя моделями. Патент не раскрыл основной секрет но указал на него специальный алгоритм управления. Только это все пересеклось с моими разработками АС-Реактора и алгоритм управления полностью пересекся с алгоритмом управления в РАГЕНЕ (сам не ожидал). По резонансу осталось проверить только три варианта Волновой передачи в вихре Бенара, статическую однополярную связь заряда конденсаторов с последующим разрядом и электростатическую индукцию в проводнике (аналог капы)
Вложения
2020-06-15_094748.jpg
2020-06-15_094727.jpg
2020-06-15_094653.jpg
#95
Аватара пользователя
Rakarskiy
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 22:55
Репутация: 20

Re: Сообщения от Rakarskiy

Сообщение Rakarskiy »

Вот их электрическая схема, я думаю она не полная абсолютно, и следуя ей будет гарантированный отрицательный результат.
Вложения
2020-06-15_103453.jpg
#96
Владимир ФР
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Сообщения от Rakarskiy

Сообщение Владимир ФР »

Rakarskiy писал(а): 15 июн 2020, 10:43 Вот их электрическая схема, я думаю она не полная абсолютно, и следуя ей будет гарантированный отрицательный результат.
Вы снова наступаете на те же грабли, что и в предыдущим вашем устройстве. Вы делаете ложные выводы о работоспособности устройства в режиме КЗ в нагрузке. Этот режим является заведомо нерабочим для любого устройства. Измеряйте индуктивность с включённой нагрузкой, и подбором нагрузки ищите границы допустимых нагрузок без приемлемого изменения параметров индуктора.
#97
Аватара пользователя
Rakarskiy
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 22:55
Репутация: 20

Re: Сообщения от Rakarskiy

Сообщение Rakarskiy »

Владимир ФР писал(а): 15 июн 2020, 12:42
Rakarskiy писал(а): 15 июн 2020, 10:43 Вот их электрическая схема, я думаю она не полная абсолютно, и следуя ей будет гарантированный отрицательный результат.
Вы снова наступаете на те же грабли, что и в предыдущим вашем устройстве. Вы делаете ложные выводы о работоспособности устройства в режиме КЗ в нагрузке. Этот режим является заведомо нерабочим для любого устройства. Измеряйте индуктивность с включённой нагрузкой, и подбором нагрузки ищите границы допустимых нагрузок без приемлемого изменения параметров индуктора.
Не знаю, для очистки совести запустил через ZVS драйвер, без нагрузки как по нотам. С нагрузкой 10 кОм 5Вт также все шепчет. ( к слову токи контура и в цепи нагрузки сдвинуты относительно друг друга на 90 градусов). При подключении лампочки 12В даже не успел посмотреть драйвер ZVS сразу попрощался (вернее его транзисторы). Первичка намотана всего три витка и это уже 150 мкГн. с 200нФ это порядка 26 кГц. С подключенным резистором 10 кОм индуктивность первички уже не 150, а 140 мкГн (так что индуктивность падает с учетом связи взаимоиндукции). Попробую его еще включить по схеме LLC инвертора.

ПС Насчет проверки индуктивной связи измерением мерности индуктивности очень даже проверенный метод. Я его никому не навязываю. я еще через индуктивность меряю усиление магнитной индукции в сердечнике. Ни разу не было осечки. Я этот трансик попробую в своей системе АС Реактора, для полноты картины то в таком варианте не верно выполнены зависимости. Больше подходит под алгоритм Рагена.
Меня мало волнует принцип работы в измерительной мерности (для считки инфы), только силовая работа. А при силовом включении то что прелестно работает как сигнальный метод, не работает в силовом режиме к примеру асимметричные трансформаторы Сергеева.

Сопротивление первички в режиме корочения или включения лампочки 0,34-0,37Ом (при этом общее сопротивление вторички 2Ома в т.ч. лампочки 1 Ом. Индуктивность первички не определяется связь абсолютная.
Как использовать этот трансформатор и в каком алгоритме я уже знаю вопрос только в том что вторичку целесообразнее намотать бифиляром. По примитивным расчетам что то схожее с Мельниченко.
Вложения
photo_2020-06-15_14-04-40.jpg
#98
Владимир ФР
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Сообщения от Rakarskiy

Сообщение Владимир ФР »

Не знаю, для очистки совести запустил через ZVS драйвер, без нагрузки как по нотам. С нагрузкой 10 кОм 5Вт также все шепчет. ( к слову токи контура и в цепи нагрузки сдвинуты относительно друг друга на 90 градусов). При подключении лампочки 12В даже не успел посмотреть драйвер ZVS сразу попрощался (вернее его транзисторы). Первичка намотана всего три витка и это уже 150 мкГн. с 200нФ это порядка 26 кГц. С подключенным резистором 10 кОм индуктивность первички уже не 150, а 140 мкГн (так что индуктивность падает с учетом связи взаимоиндукции). Попробую его еще включить по схеме LLC инвертора.

ПС Насчет проверки индуктивной связи измерением мерности индуктивности очень даже проверенный метод. Я его никому не навязываю. я еще через индуктивность меряю усиление магнитной индукции в сердечнике. Ни разу не было осечки. Я этот трансик попробую в своей системе АС Реактора, для полноты картины то в таком варианте не верно выполнены зависимости. Больше подходит под алгоритм Рагена.
Меня мало волнует принцип работы в измерительной мерности (для считки инфы), только силовая работа. А при силовом включении то что прелестно работает как сигнальный метод, не работает в силовом режиме к примеру асимметричные трансформаторы Сергеева.

Сопротивление первички в режиме корочения или включения лампочки 0,34-0,37Ом (при этом общее сопротивление вторички 2Ома в т.ч. лампочки 1 Ом. Индуктивность первички не определяется связь абсолютная.
Как использовать этот трансформатор и в каком алгоритме я уже знаю вопрос только в том что вторичку целесообразнее намотать бифиляром. По примитивным расчетам что то схожее с Мельниченко.
Трансформаторы Сергеева лишь предпосылки того, почти готового вашего, из постов #85, #86 Попытайтесь настроить его на LLL резонанс без резонансной ёмкости. Даже без резонанса с задающим генератором получите прибавку, я же показал в посте # 92 осциллограмму без резонансного конденсатора. А LLLC ещё умножит эту добавку в резонансе с генератором.
#99
Аватара пользователя
Rakarskiy
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 22:55
Репутация: 20

Re: Сообщения от Rakarskiy

Сообщение Rakarskiy »

Владимир, зачем резонанс когда элементарное "вождение" алгоритмом получим тот же эффект. Я для себя отбрасываю все что не подойдет по прямому назначению. Остаются еще три вещи на проверку. А у этого транса как раз подойдет алгоритм примененный мной в Рагене. А главное можно с четкостью сказать откуда у него идет прибавка У него на съем идут две фазы взаимоиндукция и самоиндукция. Но на вход чистая индукция без сдвигов. А так как самоиндукция есть в электротехнике Реактивная ЭДС получаем плюс именно на эту составляющую. И не надо искать мифический резонанс достаточно рассчитать интервалы. Я не могу людям выдать мишуру, они с простотой сложно управляются.

К слову именно у инженеров научился делать просто и логично.
А если посмотреть на решение в патенте просто оптимальность.
#100
Аватара пользователя
Rakarskiy
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 22:55
Репутация: 20

Re: Сообщения от Rakarskiy

Сообщение Rakarskiy »

Во я тупанул. В-о-общем емкостной транс нужно учитывать ESR конденсатора именно с нагрузкой и главное закон параллельно- линейного соединения. Рано я списал сей приборчик. Затраты источника были на потери в Контуре, а не нагрузку. И так двигаемся дальше.
10 кОм в одной обмотке увеличили ESR емкостной обмотки аж на 4 Ома. Интересно если индуктивную обмотку намотать лентой и выполнить конденсатор по типу многослойного. Непочатый край работы.
Вложения
photo_2020-06-16_12-09-16.jpg
#101
Аватара пользователя
Rakarskiy
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 22:55
Репутация: 20

Re: Сообщения от Rakarskiy

Сообщение Rakarskiy »

Ну Кулдошин его не первый далеко сделал. Сам Кулдошин и не скрывает что в Оренбурге у них был энергетик который сделал такой девайс для своей компании, он лишь повторил и обнародовал. А еще ранее в 1992 году в Журнале ЮТ была опубликована статья как школьник Володя Миславский летом изобрел такой трансформатор
Ссылка
и в 2004 данную статью повторили в этом же журнале.
К слову патент который приписывают авторству Кулдошина выдан в Германии совсем другому человеку, в котором вводят такой элемент как конденсаторная лента для обмоток подобных устройств ну и совсем последний гвоздь в легенду.
Трансформатор Смита выполнен по аналогичной технологии
2020-06-16_123629.jpg
Ссылка

И в заключение имею очень сильное подозрение что ХТ Зацаринина из той же оперы.
#102
Аватара пользователя
Rakarskiy
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 22:55
Репутация: 20

Re: Сообщения от Rakarskiy

Сообщение Rakarskiy »

Повторить что? Преобразователь? или Кулдошин продемонстрировал САМОХОД. Чтобы сделать реальное устройство просто нужно этим заниматься с граблями и верными решениями, этим и занимаемся! Проверим несколько зависимостей и если все будет как задумалось тогда и решим сей момент. Я этим еще не занимался только начал. Попутно много других направлений.
Я исхожу что для устройства должна быть методика расчета, чтобы обрубить апломбы всех мечтателей на уникальность сразу.
#103
Аватара пользователя
Rakarskiy
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 22:55
Репутация: 20

Re: Сообщения от Rakarskiy

Сообщение Rakarskiy »

Какой фазовый сдвиг. Если существует односторонняя передача, а лучше параллельный разгон, без влияния на разгон в РК, тогда РК интересен, пока поиметь от него на сторону не выходит.
Меня разговоры и опыты физиков-лаборантов, работающие на материалы в библиотеку. которые ни разу не открываются до сдачи массива в макулатуру, мало интересуют, меня интересует конечный результат. Вот к нему и иду.

Включение только по Тесле. поочередно.
#104
Аватара пользователя
Rakarskiy
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 22:55
Репутация: 20

Re: Сообщения от Rakarskiy

Сообщение Rakarskiy »

Ёрш не буду с тобой спорить, что там "течЁт" в проводнике, видать у нас с тобой разный фундаментальный подход. Ток это силовое проявление и он не "течет", это результирующая. Вот получить эту результирующую, без зависимости разности потенциалов от источника или без прямой зависимости и есть цель. Похоже на паранойю, но я дешифрую именно те образы которые в свое время "прочитал".
Берем Механический генератор, например одна фаза 1 квт вот и найди как это Ток в Амперах генерирует генератор.
Или как это в конденсаторе ток перескакивает через обкладки в переменной цепи. Можешь этими графиками хоть обернуться, я это уже прошел.

И еще меня не интересует заземление кроме как в элементе безопасности устройства.
#105
Ответить

Вернуться в «РАЗДЕЛ ОБЩИХ ТЕМ»