- по вопросам регистрации на форуме / for registration on the forum: cyberenergyruforum@gmail.com

Резонансные трансформаторы

Рассмотрение конструкций генераторов и принципов работы базирующихся на явлении резонанса, а также резонансные проявления и их качественное влияние на работу устройств.
Аватара пользователя
Rakarskiy
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 22:55
Репутация: 20

Re: Резонансные трансформаторы

Сообщение Rakarskiy »

Так много и не о чем, что такое ток и что такое напряжение, не думаю что с таким подходом чегось сконструируете.
Какая среда Вот точка зрения Ссылка
я под током подразумеваю энергетический поток структурированного эфира (пусть будет это название) при том сам ток это результирующая уравновешивания разности потенциалов еще одного силового проявления электрического диполя. Одна полярность эксплозия другая имплозия. Самое интересное, что электрическая разность потенциалов, кратчайшим путем не уравновешивается (Между эпицентрами Зон +/-, а вот сила притяжения кратчайшим путем), как и магнитное по всей вероятности у них есть еще третий элемент АНАПОЛЬ по Букрееву, и я придерживаюсь того же.
И еще в физике есть весьма интересные и обоснованные вещи это измерение и расчет сил. Их еще ни кто не опроверг вот истолковываем по разному.
Например как вы можете без точного моделирования растолковать работу сего устройства. Ссылка
Последний раз редактировалось Rakarskiy 07 апр 2020, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
#22
Владимир ФР
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Резонансные трансформаторы

Сообщение Владимир ФР »

Ersh писал(а): 07 апр 2020, 19:07 ...... Вообще-то реактивная энергия - это энергия реакции на внешнее воздействие. Здесь импульсные реакции не обсуждаются, переходим к гармонической реактивной энергии:
Так же в больших многовитковых индукторах например Вторичка так называемого ТТ есть сильный фактор межвитковой емкости которую так же относят к реактивной составляющей..... Реактивка - она везде реактивка.... И при чем здесь ТТ и ёмкости? Неможете вы толком объяснить реактивку. СЕ-шники...лезете ещё в индуктивности и ёмкости... Ни сном ни духом, не понимаете индуктивность, а реактивку пытаетесь разогнать... :lol: реактивка может быть с нулевой индуктивностью на прямом проводе... Хотя нулевой индуктивности не бывает.
Реактивка существует не только в электродинамике, но и гидродинамике, и в аэродинамике без индуктивностей и ёмкостей. ТТ представляет собой резонансный контур, резервуар для накопления энергии в результате обмена электрической и магнитной энергией между ёмкостью и индуктивностью, с потерями. ТТ не может работать без внешнего источника, компенсирующего эти потери. В режиме приёма ТТ таким источником является внешнее эл.магнитное поле. Эффективность ТТ определяется добротностью РК, обратно пропорциональной активному сопротивлению в цепи обмена электрической в магнитную энергию, и наоборот. "Разогнать СЕ" = добиться максимальной добротности РК, где каждое следующее малое внешнее воздействие складывается с предыдущим, желательно без потерь.
#23
Аватара пользователя
Rakarskiy
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 22:55
Репутация: 20

Re: Резонансные трансформаторы

Сообщение Rakarskiy »

Это кому как именно разгон, скорость (индуктивность это как раз способность катушки к самоиндукции - параметр такой)
вариант для сравнения механика-электродинамика
2020-04-07_212120.jpg
Изображение
во вложении еще для школьников можете даже сравнить как ученые подходят к вопросу и чему учат отроков.
Вложения
pril.doc
(388.5 КБ) 282 скачивания
#24
Аватара пользователя
Rakarskiy
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 22:55
Репутация: 20

Re: Резонансные трансформаторы

Сообщение Rakarskiy »

Петр 1 возможно даже не знал основ электричества, он был управителем ломающий устои Руси.
Самое интересное что основы пропустили чем отличается электростатическое от электрического поля и как оно взаимодействует с проводниками тока.
Изображение
Если скажете что сие не имеет отношение к резонансу, смею вас уверить самое прямое при этом как элемент в череде преобразований.
#25
Владимир ФР
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Резонансные трансформаторы

Сообщение Владимир ФР »

Изображение
Если скажете что сие не имеет отношение к резонансу, смею вас уверить самое прямое при этом как элемент в череде преобразований.
И в чём же здесь новизна? Такие проводники свободно можно заказать в Китае, называются "медная лента". Там же продают готовые и под заказ трансформаторы с обмотками из медной ленты. Поверхностный эффект используется в индукторах резонансных контуров путём применения многожильных жгутов, но они занимают большой объём в индукторах, а ленточные трансформаторы известны уже 70 лет.Причём можно использовать как индуктивные так и ёмкостные свойства таких трансформаторов, в качестве индукторов в резонансных устройствах. Что ещё можно обсуждать из вашей картинки?
#26
Vetrov
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 12:13
Репутация: 10

Re: Резонансные трансформаторы

Сообщение Vetrov »

Ersh писал(а): 07 апр 2020, 18:20 ..... Если измерять напряжение между точками А и В относительно точки А или В то это будет просто синусоида с максимальным амплитудным напряжением 2U рез.... Будет СУММА! напряжений... Сумма!!!!!
Привет. Ну это понятно что сумма. А что это меняет? Синусоида и есть синусоида. В чём прикол?
#27
Vetrov
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 12:13
Репутация: 10

Re: Резонансные трансформаторы

Сообщение Vetrov »

Ersh писал(а): 08 апр 2020, 18:57
Vetrov писал(а): 08 апр 2020, 18:53
Ersh писал(а): 07 апр 2020, 18:20 ..... Если измерять напряжение между точками А и В относительно точки А или В то это будет просто синусоида с максимальным амплитудным напряжением 2U рез.... Будет СУММА! напряжений... Сумма!!!!!
Привет. Ну это понятно что сумма. А что это меняет? Синусоида и есть синусоида. В чём прикол?
Повторюсь, резонансный контур - это накопитель энергии-раскрученный маховик. Попробуйте столкнуть два маховика раскрученных в противоположные стороны... Вот тут и сидит,, прикол,,... Я же написал про точки где резонанс не проломить. Не видите ни чего... Шоры снимите.
Не пыли, ты же вроде эзотерик. Два маховика с одинаковой скоростью и диаметрами будут продолжать своё вращение . Ты об этом?
мах...JPG
#28
Vetrov
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 12:13
Репутация: 10

Re: Резонансные трансформаторы

Сообщение Vetrov »

Ersh писал(а): 08 апр 2020, 19:40 Можете снимать в зелёных точках...нагрузка синяя полоса.... В движении не могу, думаю сами увидите... IMG_20200408_213854.jpg будете получать колебания в виде бесконечности. Схемотично так... IMG_20200305_110257_470.jpg ]но в резонансе просто так не будет СЕ. Подпитка нужна все равно... Это часть БТГ...есть один момент, если вовремя подключать нагрузку, то маховик будет раскручиваться.
Подробнее об этом можешь написать?
#29
Аватара пользователя
Rakarskiy
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 22:55
Репутация: 20

Re: Резонансные трансформаторы

Сообщение Rakarskiy »

немножко интересной информации, один забугорный участник проекта прислал. На мою промежуточную работу о резонансе.
Просто очень даже интересно,
"Мы видим, что хотя все катушки te имеют индукцию около 160-170 МКЧ (за исключением катушки провода litz в середине), напряжение в последовательной цепи LC изменяется чрезвычайно. Итак, у меня есть большой вопрос, как мы можем привести баланс между катушкой и конденсатором, чтобы получить максимальное выходное напряжение.
Давайте возьмем пример, у меня есть катушка диаметром 1 м, также 170 МКЧ, без зазора между обмотками. Я могу получить + - 100V, когда я использую конденсатор 1.1 nF, но как я могу определить частоту, которая дала бы, например, 200V, только экспериментируя?
@radiofun232, ваше устройство для измерения очень интересно, thx для того, чтобы дать мне знать.
Катушка диаметром 60 см должна иметь Q around 1000 как вы можете видеть из расчетов показанных в моем фотоальбоме:
Ссылка
Реальность показывает, что это гораздо менее печально, хотя используемые конденсаторы должны быть достаточно высокими Q, потому что при использовании на катушках резонансного комплекта от Рика Фридриха они дают значение pk-pk 1,2 КВ, поэтому в теории я должен иметь по крайней мере 1,2 КВ, если это зависит только от Q-фактора.

Для всех зрителей overunity - это для меня использование того, что уже есть, но не использовалось раньше, и поскольку это игнорируется в прошлом, мы получаем лучшие результаты, когда мы это делаем, но ничего нового не создается, Вселенная предоставила нам все это время, мы просто не использовали его."
Фотоальбом очень даже насыщенный еще в деталях даже не смотрел только бегло
#30
Vetrov
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 12:13
Репутация: 10

Re: Резонансные трансформаторы

Сообщение Vetrov »

Ersh писал(а): 09 апр 2020, 21:43 Как говориться,, выбирай что тебе больше по душе,,
Добавлю: во всех схемах не хватает одного элемента, для нормальной работы... Когда начнёте эксить на практике, вы это поймёте. И не надо тут теоретического трепа... Как это любит Владимир....
Привет. Вот по этой схеме есть особенности настройки величины ёмкости и индуктивности индуктора?? Какой у тебя получился баланс вход - выход на этой схеме ?? С ув.
#31
Vetrov
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 12:13
Репутация: 10

Re: Резонансные трансформаторы

Сообщение Vetrov »

Благодарю за ответ. По последнему твоему посту. Есть тема на Скифе: Ссылка . Там разбирают такое включение . Вот рисунок из темы ( четвёртый вариант):
9f7ddc.jpg
Посмотри , может пригодится. Я делал вот такой вариант . Бифиляр с одинаковой длинной плеч. На первой четверти разгон тока ( встречное включение) , можно проверить для импульсного режима.:
биф. куп.2.png
#32
Vetrov
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 12:13
Репутация: 10

Re: Резонансные трансформаторы

Сообщение Vetrov »

Ersh писал(а): 11 апр 2020, 08:54 Vetrov! Ты не молчи! :acute: :biggrin: давай расклад, где ошибка?! При питании от источника пост.тока, эту систему не запускать! Получается электромагнит.
Напросился, без обид ! :acute: С хитрым трансформатором то , что надо. С конструкцией трансформатора можно ещё по извращаться , это не лучший вариант. А общая схема на мой взгляд должна иметь вид вот такой : И приветик от дедушки Дарвина. :hi:
#33
Vetrov
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 12:13
Репутация: 10

Re: Резонансные трансформаторы

Сообщение Vetrov »

Ersh писал(а): 11 апр 2020, 10:12 Думается мне что при таком включении эффект пропадёт.... IMG_20200411_104909-1.png но появилась другая идея.... IMG_20200411_121341.jpg
Последняя схемка :good: . У трансформатора три керна. Попробуй : съёмная на двух кернах , рабочая на одном или наоборот. Вариантов много. У нас же главная цель - избавиться от влияния первички на вторичку ( или хотя бы ослабить его ). Коряво написал. Мне то понятно , на двух кернах в смысле мотать сразу поверх двух кернов.
#34
Vetrov
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 12:13
Репутация: 10

Re: Резонансные трансформаторы

Сообщение Vetrov »

Ersh писал(а): 11 апр 2020, 10:44 :sad: ..... Мне то понятно , на двух кернах в смысле мотать сразу поверх двух кернов..... Чтот не понял.. Рисани..
Дорисовал чёрным цветом.:
#35
Vetrov
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 12:13
Репутация: 10

Re: Резонансные трансформаторы

Сообщение Vetrov »

Ersh писал(а): 06 апр 2020, 11:49 Экс проведён. Молодца. Но... Смотри внимательно мою схему. У тебя только через гармонические (резонансные) колебания. Нет асимметрии в форме сигнала. В моей схеме съем на максимуме колебаний. 1 такт. Второй такт-обратка из трафов......твоя схема немного другая. Похожа, но другая....в гармонических - синусоидальных---> СЕ - нет.Остальные такты-сами смотрите.... :hi:
Это не гармонические синусоидальные... Ты не увидел самого главного... Разгон тока. :sad:
#36
Аватара пользователя
kpyu3
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 00:34
Репутация: 58
Откуда: Антарктида

Re: Резонансные трансформаторы

Сообщение kpyu3 »

Ersh писал(а): 11 апр 2020, 10:41
Vetrov писал(а): 11 апр 2020, 10:26
Ersh писал(а): 11 апр 2020, 10:12 Думается мне что при таком включении эффект пропадёт... но появилась другая идея...
Вариантов много. У нас же главная цель - избавиться от влияния первички на вторичку (или хотя бы ослабить его)...
От этого не уйти. По моим схемам работает повторное использование потока и их столкновение. Ну и конечно резонанс...
Идея абсолютно рабочая и была использована в патенте JP2019022271.

JP2019022271.pdf
(58.43 КБ) 318 скачиваний
JP2015-89324A.pdf
(145.19 КБ) 347 скачиваний
Последний раз редактировалось kpyu3 11 апр 2020, 11:09, всего редактировалось 3 раза.
#37
Аватара пользователя
Rakarskiy
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 22:55
Репутация: 20

Re: Резонансные трансформаторы

Сообщение Rakarskiy »

Меня конечно звиняйте. но магнитное поле это диполь, возьмите все суперпозиции в Ш-образном керне раскрасьте в два цвета поляризации.
То что ты дорисовал черным цветом, получил вариант намотки по Сергееву.
Изображение
#38
Vetrov
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 12:13
Репутация: 10

Re: Резонансные трансформаторы

Сообщение Vetrov »

Rakarskiy писал(а): 11 апр 2020, 10:58 Меня конечно звиняйте. но магнитное поле это диполь, возьмите все суперпозиции в Ш-образном керне раскрасьте в два цвета поляризации.
То что ты дорисовал черным цветом, получил вариант намотки по Сергееву.
Изображение
Так никто и не спорит. А вот самую вкусняшку не покажу. :secret:
#39
Vetrov
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 12:13
Репутация: 10

Re: Резонансные трансформаторы

Сообщение Vetrov »

Ersh писал(а): 12 апр 2020, 12:43
Vetrov писал(а): 12 апр 2020, 12:37
Ersh писал(а): 12 апр 2020, 06:30
Vetrov писал(а): 11 апр 2020, 10:51
Ersh писал(а): 11 апр 2020, 10:44 :sad: ..... Мне то понятно , на двух кернах в смысле мотать сразу поверх двух кернов..... Чтот не понял.. Рисани..
Дорисовал чёрным цветом.: IMG_20200411_102746-1.png
Не будет так работать. Потоки на разных кернах встречны. На проводе будут наводки противофазны.
Привет. А что, соединить обмотки под встречными потоками правильно - слабо??
Ну и на фига эти извращения? Вы походу не поняли для чего разнодлиная намотка. Съем можно и обычной.
Всё воспринимаешь в штыки. Продолжим:
MSN 11.png
Самое интересное выделено. А вот эту схему ты смотрел ( в той же теме) ?? :
ae3514.gif
ae3514.gif (4.04 КБ) 3080 просмотров
Тут вот уже начались извращения со съёмом.
Последний раз редактировалось Vetrov 12 апр 2020, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
#40
Аватара пользователя
kpyu3
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 00:34
Репутация: 58
Откуда: Антарктида

Re: Резонансные трансформаторы

Сообщение kpyu3 »

Vetrov писал(а): 12 апр 2020, 13:17
Ersh писал(а): 12 апр 2020, 13:11 Я там не зареган. Рисунки не открываются. В этом то все и дело, что усложняют всё....ну я же показал как сделать и увеличить магнитный поток....стоял только один вопрос, как будет работать в импульсном режиме?...
Дай ссылку на мобильную версию. Помогу. Стоял один вопрос , а появилась куча побочных.
Нашел пост с помощью одного товарища.
Ссылка
#41
Владимир ФР
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Резонансные трансформаторы

Сообщение Владимир ФР »

Вот здесь статья " Разработка резонансного полумостового LLC преобразователя" и методика расчётов, переведена на русский: Ссылка
#42
Ответить

Вернуться в «Резонансные генераторы»