- по вопросам регистрации на форуме / for registration on the forum: cyberenergyruforum@gmail.com

Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Рассмотрение конструкций генераторов и принципов работы базирующихся на явлении резонанса, а также резонансные проявления и их качественное влияние на работу устройств.
vasik041
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:56
Репутация: 22

Другая тема

Сообщение vasik041 »

Сравнительно недавно обнаружил информацию 2010 года которая почему-то прошла мимо моего внимания.
В качестве эксперимента открываю новую тему, выложу ссылки на инфу и некоторые мои идеи.
Сильно не ругайте :)
#1
vasik041
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:56
Репутация: 22

Re: Другая тема

Сообщение vasik041 »

Для начала посмотрите сообщения человека с ником Birom на зеленом матриксе
их не много, вот ссылка на первое
Ссылка
Birom
Отправлено 27 Декабрь 2010 - 20:15
Добрый день господа. Случайно наткнулся на Ваш форум. И очень удивился тому, что в ней упоминается установка моего покойного друга Гочи Табатадзе. Я единственный раз упомянул о её существовании на специализированном форуме электронщиков "Казус" и вот увидел его имя у Вас на форуме.
Действительно Гоча собрал генератор с выходными параметрами 220 вольт, 50 герц и пиковой мощностью в 8 киловатт. Эта установка проходила испытания на Кутаисском авиационном заводе, где она проработала в качестве привода к нагнетательному вентилятору около трех суток непрерывно и собственно только там была установлена её пиковая мощность - при нагрузке в 8 Кв начинал сильно греться выходной трансформатор и электронной управление. К установке Тариела он никакого отношения не имеет, так как сделана по другой схеме, не имеет заземления, ни каких разрядников и в ней применен стандартный тороидальный трансформатор с выходом на 220 вольт. Этот генератор более полугода был основным источником электроэнергии в его квартире и именное его квартиру, а затем и весь район тбилисские энергетики отключали от сети. Об этом событии говорил Тариеэл в своем интервью. Гоча делал и генератор подобный тому, что демонстрирует Тариэл Капанадзе - с двумя заземлениями, но я не видел там никакого разрядника. В устройстве присутствовали два трансформатора и от каждого отходило по одному проводу заземления. Это было два не зависимых друг от друга контура и они должны были быть заземлены, но не в одной точке. После того как я увидел видеоролик Капанадзе, я спросил у Гочи видел ли он его. На что получил ответ: видел и не только Тариела, но и своего двоюродного брата - я его после этого на свой порог не пускаю.
Что касается принципа получения энергии - Вы не там ищите. Еще в учебнике по ТОЭ Бессонова есть тема "триггерный эффект при ферорезонансе". Не важно это резонанс тока или напряжения, важно, что это скачок мощности и надо подвести дозированную мощность, достаточную для скачка, но и только "добавочная" мощность будет Вам обеспечена - снимайте её, она Ваша. По этому и так много говорил и делал Тесла с резонансными системами, да и в наши дни в гидродинамике есть резонансный накопитель энергии "гидротаран" и он использует все тот же триггерный эффект, но только в волне потока воды.
Спасибо что у Вас на сайте в хорошем смысле упоминается имя моего друга.
#2
vasik041
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:56
Репутация: 22

Re: Другая тема

Сообщение vasik041 »

На синем матриксе человек с ником vollov akustik тоже писал про феррорезонанс
вот например
Ссылка
Его сообщений больше, почитайте, не пожалеете ;)
#3
vasik041
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:56
Репутация: 22

Re: Другая тема

Сообщение vasik041 »

Из учебника Бессонова про триггерный эффект
Вложения
bessonov_trigerni_effect.pdf
(441.48 КБ) 549 скачиваний
#4
vasik041
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:56
Репутация: 22

Re: Другая тема

Сообщение vasik041 »

А это надо попробовать, чтобы на практике понять про что речь
"Лабораторная работа N12 Исследование феррорезонансных явлений"
Вложения
lab12.pdf
(91.61 КБ) 500 скачиваний
#5
vasik041
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:56
Репутация: 22

Re: Другая тема

Сообщение vasik041 »

Думаю все знают кто такой дядя Вася, а про Хмелевского Виктора Максимовича напомню

патент: "Феррорезонансный беззатратный высокочастотный блок питания для радиоаппаратуры"
Вложения
hmelevski.pdf
(235.38 КБ) 491 скачивание
hmelevski.png
#6
vasik041
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:56
Репутация: 22

Re: Другая тема

Сообщение vasik041 »

Подытожу, что нужно, чтобы сделать источник энергии используя феррорезонанс
1. Надо использовать параллельный резонанс
2. Надо питать контур от источника тока (а не напряжения)
3. Надо использовать триггерный эффект
4. Нагрузку подключать параллельно катушке

Поясню на примере. Вот "типовая" схема СРа, пушпул, искрилка, все в кучу и никакого толку :)
sr.jpg
Немножко исправим и вот оно счастье :)
sr2.jpg
Поясню: Дроссель чтобы получить источник тока, конденсатор для резонанса, искрить надо в вершину синуса
:secret:
#7
vasik041
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:56
Репутация: 22

Re: Другая тема

Сообщение vasik041 »

Помните такую картинку ? ;)
Mustafa01.jpg
оно самое, только никто так и не понял как это настраивать (ну...или не рассказал)
#8
WILL
Администратор
Сообщения: 5035
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 18:49
Репутация: 480
Откуда: Гиперборея
Контактная информация:

Re: Другая тема

Сообщение WILL »

Схема СР , как и схема Васмуса с ворохом проводов, это установки которые нет возможности реплицировать, по той причине, что и сами авторы не знаю как они работают, а что касается настройки, провод передвинь вправо влево установка не запускается, об этом говорил Васмус. Имея рабочие установки по типу Васмус-СР, тем не менее не раскрывает суть технологии и не способствует выход на большие мощности, поэтому Васмус до сих пор тусуется на реалстранник.ком.
Есть только один вариант как получить СЕ технологию, отрабатывать каждый узел самостоятельно изучая имеющуюся литературу и формируя из имеющихся данных и собственных опытов пазлы технологии получения СЕ, других вариантов - нет.
По всем возникшим вопросам или предложениям обращаться по адресам!
Email: Will7718774@gmail.com
Email: Cerp2012@yandex.ru
Telegram: @AntonDremlyuga1
#9
Аватара пользователя
Nikola
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 22:12
Репутация: 297

Re: Другая тема

Сообщение Nikola »

vasik041 писал(а): 02 янв 2020, 16:37 Помните такую картинку ? ;)
Mustafa01.jpg
оно самое, только никто так и не понял как это настраивать (ну...или не рассказал)
На схеме Срез 60мкф и обмотки примерно по 30в, какой тут может быть резонанс при такой маленькой емкости конденсатора, для частоты 50Гц, думаю что емкость 6000мкф должна быть примерно. А проверял ли кто то на тысячах мкф, может не додумались?
#10
Владимир ФР
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Другая тема

Сообщение Владимир ФР »

Расчёты резонанса в рамках классической электротехники, но никто не пробовал снять реактивную энергию с колебательного контура, используя вместо Срез трансформатор Кулдошина? Для резонансного контура этот трансформатор является идеальной ёмкостью, независимой от нагрузки, не боится КЗ в нагрузке, нагрузка не влияет на параметры резонансного контура. Вся реактивная мощность в колебательном контуре, за минусом потерь на поддержку резонанса, ваша!
#11
Jay80
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 12:18
Репутация: 132

Re: Другая тема

Сообщение Jay80 »

Думал будут писать по теме...оказалось зря думал...
"По общей конструкции это был типичный инвертер, у которого с одной стороны были 2 последовательно включенных аккумулятора и с другой выход в 220 вольт с трансформатора.
Запускалась это конструкция путем подключения аккумуляторов с инвертеру, по проводам, взятых от «прикуривателях» для автомашин шёл ток порядка 200 -250 ампер, что определялось по их сильному нагреву. Это продолжалось менее минуты, затем ток падал до 1,5 – 2 ампер, что можно было замерить обычным тестером. Для этого без проблем разрывалась цепь, и подключался измерительный прибор. Без Подключённого Аккумулятора устройство было работоспособно не продолжительное время"... Последнее предложение подтверждает слова Капанадзе из ролика 2004 года,что с Аккумуляторами проработает дольше...
Ссылка
#12
vasik041
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:56
Репутация: 22

Re: Другая тема

Сообщение vasik041 »

Интересно, конечно у каждого свое мнение. Согласен что без понимания никак не заработает.
Почему все же хотелось обратить внимание на эту "тему" -
1. Можно построить девайс который будет работать по стандартной теории, без всякого шаманизма.
Начальный "эффект" легко увидеть, 100% повторяемость.
2. Многие моменты проясняются, например зачем искрить, куда искрить, когда
3. Понятно почему в резонансных сварочниках народ находит СЕ
4. Понятно как сделать механический генератор, тот же эффект только в моторе
и тд тп
#13
vasik041
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:56
Репутация: 22

Re: Другая тема

Сообщение vasik041 »

Nikola писал(а): 03 янв 2020, 02:27
vasik041 писал(а): 02 янв 2020, 16:37 Помните такую картинку ? ;)
Mustafa01.jpg
оно самое, только никто так и не понял как это настраивать (ну...или не рассказал)
На схеме Срез 60мкф и обмотки примерно по 30в, какой тут может быть резонанс при такой маленькой емкости конденсатора, для частоты 50Гц, думаю что емкость 6000мкф должна быть примерно. А проверял ли кто то на тысячах мкф, может не додумались?
Для резонанса на частоте 50Гц с конденсатором 60мкф нужна индуктивность примерно 0.2Гн что не так уж нереально для обмотки на 30в.
#14
vasik041
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:56
Репутация: 22

Re: Другая тема

Сообщение vasik041 »

Владимир ФР писал(а): 03 янв 2020, 11:07 Расчёты резонанса в рамках классической электротехники, но никто не пробовал снять реактивную энергию с колебательного контура, используя вместо Срез трансформатор Кулдошина? Для резонансного контура этот трансформатор является идеальной ёмкостью, независимой от нагрузки, не боится КЗ в нагрузке, нагрузка не влияет на параметры резонансного контура. Вся реактивная мощность в колебательном контуре, за минусом потерь на поддержку резонанса, ваша!
Пробовали многие и по всякому. Снять то энергию можно но в простом резонансе нет "дополнительной" энергии.
Насчет "идеальной емкости" мне кажется вы преувеличиваете :)
#15
WILL
Администратор
Сообщения: 5035
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 18:49
Репутация: 480
Откуда: Гиперборея
Контактная информация:

Re: Другая тема

Сообщение WILL »

чтобы не засорять тему, перенёс сюда, лишние посты: topic414-336.html
По всем возникшим вопросам или предложениям обращаться по адресам!
Email: Will7718774@gmail.com
Email: Cerp2012@yandex.ru
Telegram: @AntonDremlyuga1
#16
vasik041
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:56
Репутация: 22

Re: Другая тема

Сообщение vasik041 »

Думаю будет уместно привести цитату с синего матрикса (жаль что картинок не видно, может у кого то сохранились?)
Ссылка
vollov akustik

Лаб раб 12 в помошь по восстановлению памяти. Верю давно это было все и не упомнишь.
Напомню:

Накачивается током.
У нас нет источника тока (это я вам лаб раб 12 повторяю здесь чтобы не искали)
У нас есть источник напряжения латр.
Чтобы сымитировать источник тока и его высокое внутренне сопротивление подключаем источник напряжения через резистор.
В нашем случае для переменного напряжения это будет конденсатор с его реактивным сопротивлением.

К делу: Поднимаем ток от "источника тока" при I max в контуре скачком УВЕЛИЧИВАЕТСЯ напряжение (Я давал осциллограмму)

Снижаем ток от источника тока напряжение на ферроконтуре НЕ ПАДАЕТ при прохождении Imax -снижаем еще НЕ падает --снижаем еще НЕ падает --снижаем еще НЕ падает -и вт доходим до I min и напряжение упало.

Вопрос к вам rewer какая ебическая сила удерживала колебания с повышенной амплитудой в параллельном ферроконтуре?

На этот вопрос если ответите сомнения отвалятся сами собою.
#17
vasik041
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:56
Репутация: 22

Re: Другая тема

Сообщение vasik041 »

Вот кстати такая схема есть даже на этом форуме
topic1-63.html#p536
kp1.jpg
kp1.jpg (27.18 КБ) 3381 просмотр
#18
vasik041
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:56
Репутация: 22

Re: Другая тема

Сообщение vasik041 »

Вот нашел еще, человек пытался чтото сделать
Ссылка
Ссылка
Вложения
317aecc78e5a.png
8c58b304a271.png
#19
vasik041
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:56
Репутация: 22

Re: Другая тема

Сообщение vasik041 »

И еще Ссылка
71cf270497ce.png
SR вызывает тригг эффект импульсным ВВ разрядом.
#20
vasik041
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:56
Репутация: 22

Re: Другая тема

Сообщение vasik041 »

Вот еще пример, схема Пантюхова на 200Вт
pantuhov200.jpg
по сути параллельный контур в котором устроен феррорезонанс (D1 C11)
а все остальное это ВЧ источник тока промодулированный 50Гц для накачки этого контура.
#21
Ответить

Вернуться в «Резонансные генераторы»