- по вопросам регистрации на форуме / for registration on the forum: cyberenergyruforum@gmail.com

Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Рассмотрение конструкций генераторов и принципов работы базирующихся на явлении резонанса, а также резонансные проявления и их качественное влияние на работу устройств.
nazar-ia
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 09:37
Репутация: 24

Re: Бредовые идеи (без цензуры)

Сообщение nazar-ia »

Видишь ли Ersh, просадка контура при большой нагрузке это естественно, т.к. конденсаторы с которых происходит съём участвуют в резонансе выходной обмотки и способы решения этой проблемы мною отмечены на картинке в #2093.
Т.е. нужно уменьшить обратную связь между обмотками для ОЭДС - на стальном сердечнике вводят зазор-шунт между обмотками, а в твоём случае всё зависит от технологии исполнения трансформатора и обычно именно конструктивно-технологические решения и играют основную скрипку, они же являются секретной/конфиденциальной информацией последние 50 лет!!

По твоему варианту съёма я не пробовал работать, но он мало чем отличается от стандартной схемы, разве что появляется дополнительное влияние индуктивности первичных обмоток трансформатора на работу контура съёма...

И ещё, я перестал использовать ТЛ494-е из-за плохих фронтов на их выходе, а для их уменьшения приходится вводить дополнительные элементы, которые гробят ШИМ свойства ТЛ-ки.
Я применяю готовый китайский DDS генератор 1-150 кГц, у которого на выходе крутизна фронтов = 15-20 нсек!
Во всех подобных схемах именно этот параметр играет главную скрипку...
При коротких фронтах импульсов управления и ключевания начинают проявляться новые свойства в работе схемы, точь в точь всё становится с ног на голову на подобие сравнения свойств макро мира со свойствами микромира, а здесь - наномира и всё проявляется на несколько порядков ярче, непредсказуемо и интереснее!!!
Решением именно этой головоломки я и занимаюсь последний год, т.к. все собеседники спрятали головы под мышки, не желая работать на общую цель, всем подай готовое, да ещё и на блюдечке с голубой каёмочкой!
#64
WILL
Администратор
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 18:49
Репутация: 477
Откуда: Гиперборея
Контактная информация:

Re: Бредовые идеи (без цензуры)

Сообщение WILL »

Дроссель по плюсу питания то можно поставить, это не проблема, у меня потребление 220в 0,53а, если с одного ещё витка снимать 60а то вход не видит кз витка. Кто внимательный тот обратил внимание что моя схема это близнец схемы Назарии :pardon: , только у него на высокой частоте 40кгц, и без феррите, а у меня на частоте 1кгц и с ферритом. А коммутация разряда кондера на индуктивность также...

Ключ два irfp460 (2х20а 500в) параллельно и ограничивающий диод 40 ампер 2 кВ :biggrin:
По всем возникшим вопросам или предложениям обращаться по адресам!
Email: Will7718774@gmail.com
Email: Cerp2012@yandex.ru
Telegram: @AntonDremlyuga1
#65
WILL
Администратор
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 18:49
Репутация: 477
Откуда: Гиперборея
Контактная информация:

Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение WILL »

Попытки съема реактивной мощности
По всем возникшим вопросам или предложениям обращаться по адресам!
Email: Will7718774@gmail.com
Email: Cerp2012@yandex.ru
Telegram: @AntonDremlyuga1
#66
nazar-ia
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 09:37
Репутация: 24

Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение nazar-ia »

Ersh ты не прав считая что электролиты не участвуют в резонансе - это верно только в момент полного заряда этих электролитов, а как только заряд на них чуть снизится от слива энергии в нагрузку, изменятся их свойства и появится шунтирующее действие за счёт добавления их ёмкости к ёмкости резонансного конденсатора и пошло шатание характеристик контура... Ну а полностью разряженный электролит будет тупо шунтировать работу контура до "0".
В твоём варианте схемы мостовые выпрямители незачем использовать, их я применял в другой схеме.
И этот вариант съёма но без трансформатора я проверял в работе и сейчас работаю над исключением обратной связи от работы схемы съёма на резонанс контура съёма.

И любое усложнение схемы резко снижает надёжность её работы - это аксиома любого радиоконструктора!
Так что я пасс в этой части.
#67
WILL
Администратор
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 18:49
Репутация: 477
Откуда: Гиперборея
Контактная информация:

Re: Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение WILL »

Снимок экрана 2019-04-25 в 22.26.51-2.png
Ссылка

какое совпадение, и тут два диода)))
По всем возникшим вопросам или предложениям обращаться по адресам!
Email: Will7718774@gmail.com
Email: Cerp2012@yandex.ru
Telegram: @AntonDremlyuga1
#68
Аватара пользователя
Rakarskiy
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 22:55
Репутация: 20

Re: Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение Rakarskiy »

sergvdrag писал(а): 18 янв 2020, 08:01 Для Вилла
_76a091d961cb134cef7034a07879fbdc.png
Проблема в том что симка не учитывает индуктивную связь, если имелась в виду плоская бифиляр и индуктивность жилы 100 млГн . Вот на разных катушках вполне можно искать варианты в реальности. ХОРОШИЙ ВАРИАНТ
Онлайн симулятор на разных индуктивностях 100 млГн

Ссылка
#69
Аватара пользователя
Rakarskiy
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 22:55
Репутация: 20

Re: Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение Rakarskiy »

Я немного доработал схему добавил два диода конденсатор, обозначил сопротивления катушек и повысил напряжение. до 27 стартовое
Ссылка
#70
nazar-ia
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 09:37
Репутация: 24

Re: Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение nazar-ia »

Видишь ли Ersh, твой вариант с ключами я проверял год назад по подсказке Константина - это использование параметрического резонанса.
Все материалы об этом есть на ветке Странника и результат тот же - нестабильность в работе контура и мизерный выход...
#71
Аватара пользователя
Rakarskiy
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 22:55
Репутация: 20

Re: Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение Rakarskiy »

Информация про систему как утверждают реактивной составляющей с трансформатора. Основа не в резонансной комбинации а железе и системЫ взаимодействии обмоток. Как всегда янки все узурпировали. К слову все это я контролировал и в курсе откедава растут Ноги.
До сего патента это были темы Александра Фролова Ф-трансформатор на симскифе я впервые увидел комбинацию 2012 год.
Изображение
Так же есть информация про Размножение магнитного потока
Думаю Фролов добился искомого (предлагалось им устройство. но наехали, вероятно отжали, хотя это вполне могут быть мои домыслы)

и так патент 2015 года US9620280B2 Система энергетического менеджмента

смотрим рисунок из патента
Изображение
Изображение
Как бы совпадение?
КАК ЭТО РАБОТАЕТ ?
Если говорить просто, то главный принцип, действующий в этой системе, заключается в том, чтобы вернуть всю энергию, подаваемую от источника к источнику. В идеальной системе, источник никогда не разряжает и в особенной конструкции, трансформатор Разделени-потока (SFT) преобразовывает электромагнетизм к силе в цепи выхода. На входе используется только реактивная мощность, которая затем преобразуется (в данной конструкции) в активную мощность на выходном контуре.
из патента: Трансформатор разделенного потока содержит первичную или входную катушку, по меньшей мере две вторичные или выходные катушки, расположенные на расстоянии друг от друга и расположенные в 3D, магнитный сердечник, проходящий через первичную и вторичную катушки, источник электричества, подключенный к первичной катушке, которая при включении создает магнитное поле в сердечнике, и электрические провода, подключенные к вторичным катушкам, каждый из которых обеспечивает аддитивное электричество в выходную цепь

Я проверял комбинацию действительно первичка не видит вторичную
#72
Jay80
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 12:18
Репутация: 132

Re: Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение Jay80 »

Дак этот потент повторяет венец из трансформаторов..
#73
WILL
Администратор
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 18:49
Репутация: 477
Откуда: Гиперборея
Контактная информация:

Re: Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение WILL »

Снимок экрана 2019-04-25 в 22.26.51-2.png
проверил вот с этим вторым кондёром, он глушит весь резонанс, кондер ставил 20 нФ 2 кВ, так что едим дальше...
По всем возникшим вопросам или предложениям обращаться по адресам!
Email: Will7718774@gmail.com
Email: Cerp2012@yandex.ru
Telegram: @AntonDremlyuga1
#74
WILL
Администратор
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 18:49
Репутация: 477
Откуда: Гиперборея
Контактная информация:

Re: Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение WILL »

Вложения
иво.jpg
По всем возникшим вопросам или предложениям обращаться по адресам!
Email: Will7718774@gmail.com
Email: Cerp2012@yandex.ru
Telegram: @AntonDremlyuga1
#75
WILL
Администратор
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 18:49
Репутация: 477
Откуда: Гиперборея
Контактная информация:

Re: Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение WILL »

По всем возникшим вопросам или предложениям обращаться по адресам!
Email: Will7718774@gmail.com
Email: Cerp2012@yandex.ru
Telegram: @AntonDremlyuga1
#76
WILL
Администратор
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 18:49
Репутация: 477
Откуда: Гиперборея
Контактная информация:

Re: Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение WILL »

это ХЕР508 защитный ( HER508, Диод 5А 1000В 75нс )
По всем возникшим вопросам или предложениям обращаться по адресам!
Email: Will7718774@gmail.com
Email: Cerp2012@yandex.ru
Telegram: @AntonDremlyuga1
#77
WILL
Администратор
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 18:49
Репутация: 477
Откуда: Гиперборея
Контактная информация:

Re: Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение WILL »

Ersh писал(а): 19 янв 2020, 04:15
WILL писал(а): 18 янв 2020, 18:57 Снимок экрана

download/file.php?id=10498&mode=view

проверил вот с этим вторым кондёром, он глушит весь резонанс, кондер ставил 20 нФ 2 кВ, так что едим дальше...
Антон , это П- контур ,там кондюки должны быть одинаковые для резонанса!
в оригинальной схеме емкость нижнего меньше чем емкость верхнего...
По всем возникшим вопросам или предложениям обращаться по адресам!
Email: Will7718774@gmail.com
Email: Cerp2012@yandex.ru
Telegram: @AntonDremlyuga1
#78
WILL
Администратор
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 18:49
Репутация: 477
Откуда: Гиперборея
Контактная информация:

Re: Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение WILL »

Ersh писал(а): 19 янв 2020, 04:22 ....
нижний там не в тему, я проверил в железе...

Тесла допустим использовал как два конденсатора, так и один, но в основном один...
Вложения
obshhaja_skhema.jpg
По всем возникшим вопросам или предложениям обращаться по адресам!
Email: Will7718774@gmail.com
Email: Cerp2012@yandex.ru
Telegram: @AntonDremlyuga1
#79
vasik041
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:56
Репутация: 22

Re: Другая тема

Сообщение vasik041 »

Вот такой документ и картинки нашлись в архиве, Tiger2007 исследует феррорезонанс.
Вложения
РЕАКТОР.png
КОНФИГУРАЦИЯ.png
Snapshot_20110515.JPG
ferres.pdf
(426.41 КБ) 234 скачивания
#80
nazar-ia
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 09:37
Репутация: 24

Re: Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение nazar-ia »

Для Ersh о съёме с использованием параметрического резонанса предложенного Константином
В вордовском файле пояснение Бровина по его качеру, но процессы описанные им, по своему поведению/проявлению, очень схожи с процессами происходящими в применяемых мною узлах схемы накачки с использованием принципа по Чипу.
Вложения
ЯВЛЕНИЕ ПЕРЕДАЧИ ЭНЕРГИИ ИНДУКТИВНОСТЕЙ-Бровин В.И..doc
(350 КБ) 279 скачиваний
Снятие Р-реакт. с КК резонатора 3-я ключами.png
#81
nazar-ia
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 09:37
Репутация: 24

Re: Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение nazar-ia »

Технологический приём показанный А.Мишиным довольно интересен, но, как всегда бывает в подобных случаях, "красиво было на бумаге да забыли про овраги"...
Главная заноза в том, что при взаимодействии 2-х взаимно-перпендикулярных обмоток наведённое напряжение в К.З. обмотке будет в десятки раз меньше по сравнению с наведённым напряжением на один виток намотанный просто поверх рабочих обмоток тороидального трансформатора и даже меньше ЭДС наведённого на перемычки между внутренними и наружными витками - кто работал с ортогональными обмотками практически тот меня поймёт!
По указанной мною причине мизерное ЭДС К.З. обмотки будет создавать мизерное электромагнитное поле которое должно будет действовать на поле обмоток второго трансформатора, да к тому же это поле будет действовать на работу полей выходных трансформаторов опять таки с многократно уменьшенной силой - а это ни много ни мало даёт фактически двойное ослабление взаимодействия ортогональных катушек в десятки раз!!

Возможно стоит применить в конструкции К.З. катушки А Мишина комбинированный способ их намотки, т.е. мотать несколько витков поверх рабочих обмоток (для получения достаточной энергии необходимой для создания нормального управления К.З. обмотками) и последовательно с ними включать собственно сами управляющие К.З. обмотки - это позволит многократно увеличить управляющее магнитное поле К.З. катушек.

Но это ещё не факт, что такая конструкция обеспечит выполнение возложенных на неё задач.
В подобных случаях теория не всегда совпадает с практической действительностью - увы...
#82
WILL
Администратор
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 18:49
Репутация: 477
Откуда: Гиперборея
Контактная информация:

Re: Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение WILL »

перенес сообщения сюда: topic414-399.html
По всем возникшим вопросам или предложениям обращаться по адресам!
Email: Will7718774@gmail.com
Email: Cerp2012@yandex.ru
Telegram: @AntonDremlyuga1
#83
vasik041
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:56
Репутация: 22

Re: Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение vasik041 »

Антон, хозяин барин конечно, но ты тему мою похерил. Перенес, переименовал и еще всякого до кучи навалил :-/
Зачем?
#84
Ответить

Вернуться в «Резонансные генераторы»