- по вопросам регистрации на форуме / for registration on the forum: cyberenergyruforum@gmail.com

Д. Смит - теория, дискуссии.

Инженер, геолог-нефтяник и исследователь технологии получения свободной энергии Дональд Л. Смит построил целую линейку сверхъединичных генераторов на основе работ Тесла, как утверждал сам Д.Смит, свои видения процессов описал и задокументировал, согласно документам и многочисленным видео и фото Смиту удалось создать устройства как на малую мощность так и на достаточно существенную, но в современном мире его устройства не получили применения.
Аватара пользователя
kpyu3
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 00:34
Репутация: 58
Откуда: Антарктида

Re: Радиант - теория, дискуссии.

Сообщение kpyu3 »

Shum писал(а): 07 июн 2020, 14:27Покурил я тему готовых модулей. Для меня больше подходит блок розжига ксенона, чем для мгл. Фактически готовый начальный модуль Смита без использования серебряной катушки, она уже внутри.
Пока искал, вспомнил слова Смита касательно патента на прожектор самолета и его слов. Думаю это был как раз намек на ксенон.
Схемку не специально искал с 555 , так получилось. Схему вообще можно свести к минимуму. Не это главное. Главное именно последовательность компонентов и принципов предназначенных для розжига самой лампы. Они очень похожи на схематику построения одного из типов начального участка цепи Смита, того что на разряднике.
Поздравляю, коллега, прогресс очевиден!
Вот только избежать общения с посеребренной катушкой самоиндукции достаточно сложно ибо у нее двоякая роль и ключевую из них играет добротность.

#1807
Аватара пользователя
kpyu3
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 00:34
Репутация: 58
Откуда: Антарктида

Re: Радиант - теория, дискуссии.

Сообщение kpyu3 »

Есть еще один удивительный момент в работе бифиляра, про который не догадывается большинство искателей СЭ.
Определенный фронт ВВ импульса раскачки такой катушки самоиндукции образует требуемый вектор для поляризации диэлектрика ее обмоток. В качестве побочного эффекта наблюдается самовосстановление заряда образного конденсатора даже после отключения источника накачки.

#1808
Аватара пользователя
Shum
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 02:10
Репутация: 175

Re: Радиант - теория, дискуссии.

Сообщение Shum »

"Устройства (многие) в настоящее время скрыты внутри других устройств, таких как холодильники и другие приборы, другие энергосистемы, которые считаются обычным явлением. Выпускаются автомобили, как и многие другие."

"В настоящее время фабрики, которые я контролирую, расположены в Японии, Корее и нескольких крупных городах в Мексике. Цель состоит в том, чтобы сделать Мои Устройства обычным делом, прежде чем большая часть Мира обнаружит, что использует их все время."

"Для вашей информации у меня есть специальная лампочка, которая генерирует отрицательные ионы и использует частоты Hulda Clark. Есть много крупных пользователей. Самым крупным из них является Япония. Там продается около миллиона лампочек в месяц, что эквивалентно 60 долларам. США каждый. Моя фабрика в Корее будет стоить около 5 миллионов лампочек в месяц."
Ссылка
Вложения
f122b76e79a2793f9941227ba358ec94.jpg
Из Электрического в Магнитное!
Из Магнитного в Электрическое!
. . . . . . . . . ¯\_(ツ)_/¯ . . . . . . . . .
#1809
dynatron
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 16:27
Репутация: 616

Re: Радиант - теория, дискуссии.

Сообщение dynatron »

Extint Spin писал(а): 04 июн 2020, 17:19 Шум, извини что вмешиваюсь, но мне видится, что ты пошел по пути капанадзовцев, ищущих не принцип, а "чё-куда идёт"...
Вот смотри - накачали катушку током и резко его прервали... Магнитное поле перешло в электрическое и эту энергию можно собрать в виде ЭДС самоиндукции. Чтобы получить с катушки больше, в режиме самоиндукции ее нужно облучить внешним электрическим полем, либо понизить её потенциал относительно среды - вот и вся хитрость.
Бунк уже задолбался кричать об этом, а все велосипед изобретают...
...осциллятор в осцилляторе...
Зачем у Смита кондер на одном плече?
Примерно так...
От насчет чтоб понизить относительно окружающей среды- ты не представляешь насколько ты прав :wink:
Смотри- идет резкий разряд кондженгсатора в индуктор- сразу появляется всплеск энергии в окружающей среде, и энергия устремляется во вторичку настроенную в резонанс. Полученное напряжение во вторичке определяется верхним уровнем магнитных моментов окружающей среды. Дальше энергия в окружающей среде рассеивается и энергия из катушки сливается обратно в окружающую среду.
Да, да!!!- затухание колебаний идет не из за конструктивной добротности катушки, а из за рассеяния энергии в окружающей среде.
Так вот , чтоб правильно снять- надо солюсти два условия..
1)- не расстроить резонанс цепью съема
2) забирать энгергию с котушки быстрее чем рассеивается энергия в окр среде (тогда энергия среды будет докачиваться в котушку)
Здесь актуален вопрос почему конденсатор на одной половине. а ПОТОМУ!!
вторая котушка (балластная)мотается с противоположной намоткой и генерирует противонапряжение, а съем ведется диодным мостом между концами резонансной и балластной котушек. Таким образом мы получаем тот же ток, но снимаем только вершки (часть напряжения), не разрушая при этом диполь получая пачку колебаний , и каждый период докачивает энергию с окружающенй среды.
То же самое можно сделать используя блокирующий конденсатор заместо балластной катушки (его емкость должна быть в 5-10 раз меньше резонансного конденсатора Смит его рисовал как переменный конденсатор) Диодный мост включается между высоковольтным концом контура и подпорным балластным конденсатором
по эффективности схемы приблизительно одинаковые.
Есть немножко сложнее способ съема через бустерный дроссель как в ДЦ-ДЦ преобразователе. Этот способ эффективнее раза в полтора, но сложнее в настройке :pardon:
Как то так)
#1810
elisagroup
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 02:15
Репутация: 201

Re: Радиант - теория, дискуссии.

Сообщение elisagroup »

Привет, Сергей! Вижу ты немного изменил свое видение процессов в девайсе Смита? :) Я одно только не понимаю, почему останавливаешся на киллогерцах? Ты выше 300-600 кгц не идешь насколько помню (у тебя 2.2нф кондер), поправь меня если ошибаюсь. А что мешает поднять частоту до 12мгц, допустим? На тех схемах у Смита кондер емкость 10пф разряжается в индуктор с индуктивностью ну макс. 5-6 микрогенри, если посчитать импульс какой длительности это будет давать, то все примерно совпадает с рез. частотой вторички. Я шас мучаю эту катушку Баркер-Виллиамсон что Смит использовал в этом девайсе, четверть волновой резонанс там примерно на 6 мегагерц...
#1811
Аватара пользователя
Shum
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 02:10
Репутация: 175

Re: Радиант - теория, дискуссии.

Сообщение Shum »

Эл. А можно накидать примерную схему того как ты мучаешь Бейкера? И какие твои наблюдения касательно работы схемы?
Буду очень признателен, любой информации. Только пожалуйста ничего заумного, а только то что ты пытался сделать, что наблюдал в итоге, и какие решения проблемы предпринимал.
Опыт. Его варианты. Наблюдения. :rolleyes2:
Из Электрического в Магнитное!
Из Магнитного в Электрическое!
. . . . . . . . . ¯\_(ツ)_/¯ . . . . . . . . .
#1812
dynatron
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 16:27
Репутация: 616

Re: Радиант - теория, дискуссии.

Сообщение dynatron »

elisagroup писал(а): 12 июн 2020, 00:46 Привет, Сергей! Вижу ты немного изменил свое видение процессов в девайсе Смита? :) Я одно только не понимаю, почему останавливаешся на киллогерцах? Ты выше 300-600 кгц не идешь насколько помню (у тебя 2.2нф кондер), поправь меня если ошибаюсь. А что мешает поднять частоту до 12мгц, допустим? На тех схемах у Смита кондер емкость 10пф разряжается в индуктор с индуктивностью ну макс. 5-6 микрогенри, если посчитать импульс какой длительности это будет давать, то все примерно совпадает с рез. частотой вторички. Я шас мучаю эту катушку Баркер-Виллиамсон что Смит использовал в этом девайсе, четверть волновой резонанс там примерно на 6 мегагерц...
Значит смотри, все просто- сифонят диоды.
у моей катушки собственній резонанс- 1,9 мегагерц, емкость 40 пф.
Собственнакя емкость диодов- 50 пф, т.е. собственное емкости катушки не хватит чтоб даже перезаряжать переходы диодов.
На 300 килогерц у меня емкость 1,12 нан (2 шт 2,2 нан последоватьельно для большего напряжения), т.е в 20 раз больше и диоды работают отлично.
Можно конечно сделать малоиндуктивную катушку и таким образом поднять частоту с конденсатором например 470 пф, но тогда теряется добротность котушки...
#1813
Аватара пользователя
Shum
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 02:10
Репутация: 175

Re: Радиант - теория, дискуссии.

Сообщение Shum »

Всем ку. :hi:
В копилку.
Прибор Дарсонваль аналоговый.
Смит его показывал, но эта схемка несколько отличается.
Вложения
000782088_1-c20ea7919b77e7557a3c48cbb06cdf6e.png
1506344Fig1b.jpg
Из Электрического в Магнитное!
Из Магнитного в Электрическое!
. . . . . . . . . ¯\_(ツ)_/¯ . . . . . . . . .
#1814
Аватара пользователя
Shum
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 02:10
Репутация: 175

Re: Радиант - теория, дискуссии.

Сообщение Shum »

Ссылка с привязкой по Дарсонвалю.
Из Электрического в Магнитное!
Из Магнитного в Электрическое!
. . . . . . . . . ¯\_(ツ)_/¯ . . . . . . . . .
#1815
Аватара пользователя
Shum
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 02:10
Репутация: 175

Re: Радиант - теория, дискуссии.

Сообщение Shum »

В копилку.
Хороший ролик. Ценное исследование, важные замечания. :good:
Из Электрического в Магнитное!
Из Магнитного в Электрическое!
. . . . . . . . . ¯\_(ツ)_/¯ . . . . . . . . .
#1816
Аватара пользователя
Shum
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 02:10
Репутация: 175

Re: Материалы по технологии Дональда Смита

Сообщение Shum »

sergvdrag
На мой взгляд картинки не верны.
Земля скорее служит уединенной обкладкой предназначенной для компенсации ёмкости в системе имеющей разные площади обкладок.
Роль земли(ОбкладкаC1) в ролике выполняет человек держащий волшебную палочку. С2 человек на которого происходит воздействие.
Ролик очень хорошо так же показывает слова Теслы касательно того, что один маленький металлический шарик может иметь колоссальный заряд, и если заменить человека на которого влияет палочка в ролике на шарик, то его можно таким способом нехило так зарядить, больше чем обкладку конденсатора, намного больше.
На таком принципе по сути можно сварганить пейнтбольный электрошокер. :mocking:
Замечу что на второй минуте , где человек прикасается палкой к другому, этого делать необязательно. Можно заряжать другого и на небольшом расстоянии, не прикасаясь к "обкладке С2"-человеку.
Из Электрического в Магнитное!
Из Магнитного в Электрическое!
. . . . . . . . . ¯\_(ツ)_/¯ . . . . . . . . .
#1817
Аватара пользователя
Shum
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 02:10
Репутация: 175

Re: Радиант - теория, дискуссии.

Сообщение Shum »

Ты свои главное не удаляй ладно. Хороший пост про Маркса. И за холодильник тоже тема. :good:
А удаляю(редактирую) потому как после написания и перечитки приходят сомнения касательно верности написанного, либо написано так сухо, что просто мало кто поймет. Необходимы факты на которых основывался пост и написанное в нем, а на написание одного единственного предложения не редко уходит как минимум неделя размышлений и поиска информации. И как результат пост станет еще непонятней :blush: .
Я лучше сам переварю всё это сперва, а потом переложу на читабельный материал и выложу.
Я после "отпуска" никак не могу систематизировать стенды Смита, не для себя, для ветки. Хочу чтобы люди понимали каждую деталь каждого из стендов и какую роль выполняет. Люди у Смита видят; маленькое да большое, много намоток и мало, с сердечником и без, а понять что это одно и тоже не могут. :pardon:
Из Электрического в Магнитное!
Из Магнитного в Электрическое!
. . . . . . . . . ¯\_(ツ)_/¯ . . . . . . . . .
#1818
elisagroup
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 02:15
Репутация: 201

Re: Радиант - теория, дискуссии.

Сообщение elisagroup »

Shum писал(а): 21 июн 2020, 16:14 В копилку.
Хороший ролик. Ценное исследование, важные замечания. :good:
Я там для автора ролика комментарии добавил, продублирую и здесь:
Все это верно для любых катушек. Вот сделал иллюстрацию как этот коэфф. заполнения рассчитать когда накачка идет на гармониках. Часто мы неправильно его называем скважностью (величина обратная коэфф. заполнении). Когда для накачки используется прямоуг. сигнал, мы должны выровнить фазы переднего и заднего фронта импульса. А то что между ними, никак не действует на контур/вторичку (как мы знаем, только переменное магнитное поле может наводить ЭДС), это пустая трата энергии и его нужно минимизировать. То есть нужно минимизировать коэфф. заполнения, вот иллюстрация: Ссылка
#1819
elisagroup
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 02:15
Репутация: 201

Re: Радиант - теория, дискуссии.

Сообщение elisagroup »

Конечно начало но очень важное, там разговор был про настройку двух катушек и мне показалось что автор нехорошо понимал как скважность импульса накачки влияет на амплитуду колебания на вторичке и почему.
Shum писал(а): 14 июн 2020, 03:19 Эл. А можно накидать примерную схему того как ты мучаешь Бейкера? И какие твои наблюдения касательно работы схемы?
Буду очень признателен, любой информации. Только пожалуйста ничего заумного, а только то что ты пытался сделать, что наблюдал в итоге, и какие решения проблемы предпринимал.
Опыт. Его варианты. Наблюдения. :rolleyes2:
Делаю точно по патенту Смита, там где есть третяя катушка 6А. Ок вот без фантазии, то что сам воспройзводил. Есть один эффект о котором написал несколько лет назад на Страннике, но там все проигнорировали. Это про назначение безиндуктивного резистора в цепи заземления у Смита. Берешь обычный качер и 40 или 60-ваттные лампы накаливания (уже не помню), 3-4 штук. В точке заземления (там где нижный контакт вторички идет на базу/затвор транзистора) подключаешь одну лампу и садишь его на землю, лампа не горит. Увеличиваешь количество ламп включенных последовательно в разрез заземления, в определенный момент лампы ярко загоряются, и при этом фитонка на верху вторички увеличивается в размере в несколько раз! Я тогда не понимал, но когда после этого начал изучать антенны, то все стало понятно.. Резистор согласовывает волновое сопротивление (на частоте резонанса) катушки с заземлением, чтобы предотвратить отражение сигнала с низа вторички где тонкий провод соединяется с кабелем заземления другого сечения. В таких местах где идет резкое изменения волнового сопротивления, часть волны всегда будет отражатся.
Для катушек тесла с 500-1000 витками тонким проводом это волновое сопротивление получается в районе 1 - 2кОм (если мне не изменяет память). Для катушек B&W что использовал Смит сопротивление будет намного ниже, Смит говорил экспериментировать начиная с 500 Ом.

Когда радиолюбители проверяют свои трансиверы, они их нагружают на т.н. dummy load (не знаю как будет на Русском, резистор-пустышка наверное) вместо антенн. Dummy Load это 50 Омный резистор с "почти нулевой" индуктивностью и емкостью, для симуляции подключения антенны, так как на рез. частоте антенна ведет себя никак иначе как простой резистор с определенным сопротивлением (то есть в комплексном входном импедансе антенны на рез частоте две реактивности компенсируются и остается только активное сопротивление). Когда выходной импеданс трансивера (50ом) совпадает с сопротивлением нагрузочного резистора, вся энергия переходит в нагрев, нет отражения волн обратно в трансивер и сгоревших деталей. Так тестируют трансиверы на полную мошность этими резисторами которые парой на несколько килловатт.
На относительно низких частотах можно и реостат использовать (что и делал Смит), но когда идешь выше пару мегагерц, индуктивное и емкостное сопротивление этого реостата уже создаст проблему и получается такой переменный резистор у которого импеданс меняется нелинейно когда крутиш ручку, его реактивное сопротивление будет зависеть от частоты. В итоге настройка на импеданс катушки будет намного тяжелее, но все равно возможно, думаю.
Ссылка
Вообше лучше сразу брать без индуктивные, без емкостные - есть такие
#1820
Аватара пользователя
Shum
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 02:10
Репутация: 175

Re: Материалы по технологии Дональда Смита

Сообщение Shum »

Спасибо за ответ и информацию. Значит мой ночной бред в голове не был таким уж и бредом. :happy:
Антон. У меня теперь к тебе вопрос.
В архиве Смита был наведен порядок и некоторые файлы были удалены. А конкретно желтые страницы с амплитудой LRC и тоже желтые с настройкой радио, там где нарисованы катушки и описаны их варианты построения.
Если есть возможность, то восстанови их плиз, а то я в твоем архиве частенько зависаю, у тебя там вся инфа в одном месте, ни как у меня по всему компу. :blush:
Из Электрического в Магнитное!
Из Магнитного в Электрическое!
. . . . . . . . . ¯\_(ツ)_/¯ . . . . . . . . .
#1821
WILL
Администратор
Сообщения: 5035
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 18:49
Репутация: 480
Откуда: Гиперборея
Контактная информация:

Re: Материалы по технологии Дональда Смита

Сообщение WILL »

Shum писал(а): 22 июн 2020, 16:31 Спасибо за ответ и информацию. Значит мой ночной бред в голове не был таким уж и бредом. :happy:
Антон. У меня теперь к тебе вопрос.
В архиве Смита был наведен порядок и некоторые файлы были удалены. А конкретно желтые страницы с амплитудой LRC и тоже желтые с настройкой радио, там где нарисованы катушки и описаны их варианты построения.
Если есть возможность, то восстанови их плиз, а то я в твоем архиве частенько зависаю, у тебя там вся инфа в одном месте, ни как у меня по всему компу. :blush:
Я так навёл порядок что случайно удалил к херам нужную папку с разными фото, к сожалению удалил на корню...
По всем возникшим вопросам или предложениям обращаться по адресам!
Email: Will7718774@gmail.com
Email: Cerp2012@yandex.ru
Telegram: @AntonDremlyuga1
#1822
Аватара пользователя
Shum
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 02:10
Репутация: 175

Re: Радиант - теория, дискуссии.

Сообщение Shum »

Ёрш, я посмотрел. Суть ясна но воды многовато.
Разве нельзя попроще? И почемуто сегодня я этого ролика уже не наблюдаю. Но зато мне сразу при переходе по твоей ссылке теперь выдает пост с электретом, не менее интересный. :good:
Из Электрического в Магнитное!
Из Магнитного в Электрическое!
. . . . . . . . . ¯\_(ツ)_/¯ . . . . . . . . .
#1823
Аватара пользователя
Shum
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 02:10
Репутация: 175

Re: Радиант - теория, дискуссии.

Сообщение Shum »

Кто знает, как этот ролик связан с работами Смита? :help: :music:
Из Электрического в Магнитное!
Из Магнитного в Электрическое!
. . . . . . . . . ¯\_(ツ)_/¯ . . . . . . . . .
#1824
Аватара пользователя
Shum
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 02:10
Репутация: 175

Re: Радиант - теория, дискуссии.

Сообщение Shum »

Понравилось касательно объяснения про моно жилу. (Это про пост 138)
Новый ролик от Миши. Спасибо что подтвердил делом версию роли димера в стендах Смита. :good:
Я так и знал, что получается двунаправленный разрядник малого потребления, работающий от синуса.
Очень полезное видео. Чисто по Смиту.
Экспоненциальные импульсы при работе на тиристорах. Чётко. :playboy:
Из Электрического в Магнитное!
Из Магнитного в Электрическое!
. . . . . . . . . ¯\_(ツ)_/¯ . . . . . . . . .
#1825
Аватара пользователя
Shum
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 02:10
Репутация: 175

Re: Радиант - теория, дискуссии.

Сообщение Shum »

Так ты глянь о какой форме сигнала речь то. Там за счёт тиристора происходит срез полуволны до четверти и получается четкий импульс как от разрядника
Из Электрического в Магнитное!
Из Магнитного в Электрическое!
. . . . . . . . . ¯\_(ツ)_/¯ . . . . . . . . .
#1826
Аватара пользователя
Shum
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 02:10
Репутация: 175

Re: Радиант - теория, дискуссии.

Сообщение Shum »

Да не. Как раз про то шумлю. :help:
Вложения
Screenshot_20200623_104918.jpg
Из Электрического в Магнитное!
Из Магнитного в Электрическое!
. . . . . . . . . ¯\_(ツ)_/¯ . . . . . . . . .
#1827
Ответить

Вернуться в «Дональд Л. Смит - Donald L. Smith»