- по вопросам регистрации на форуме / for registration on the forum: cyberenergyruforum@gmail.com

Установка Климента Фигуера

Раздел посвященный изучению и анализу установок с сверх единичными эффектами. Изучение публикаций схем, описаний, фотоматериалов и видеоматериалов от авторов установок.
Юрий м
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:29
Репутация: -26

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение Юрий м »

понял, ну эт возмите тогда 2 транса ну к примеру тс-180, на одном обмотку на 110в соедените с другой на другом трансе, ну и возмите 6-и вольтовые обмотки и подрубите нагрузку лампочку...... ктот вам лапшу вешает а вы верите
#64
Аватара пользователя
Nikola
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 22:12
Репутация: 297

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение Nikola »

Юрий м писал(а): 24 июн 2018, 17:41
понял, ну эт возмите тогда 2 транса ну к примеру тс-180, на одном обмотку на 110в соедените с другой на другом трансе, ну и возмите 6-и вольтовые обмотки и подрубите нагрузку лампочку...... ктот вам лапшу вешает а вы верите
Привел эти рисунки к тому, что нужно среднюю обмотку намотать как в низу но на разных магнитопроводах.
ктот вам лапшу вешает а вы верите
Никто не вешает, это я сам. Получается сам себе вешаю. Попробую на ТС-180 проверить, я на таком трансе не проверял. может что то и не так как я дкмаю, проверю.
#65
Техник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 27 май 2018, 17:04
Репутация: 45

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение Техник »

Смотрю я на эту вакханалию и думаю - ну куда же подевались нормальные, образованные и практикующие ЭЛЕКТРИКИ, ЭЛЕКТРОНЩИКИ, РАДИОТЕХНИКИ, бл...ь!!!! :bomb: :bad: :diablo:
#66
Аватара пользователя
Nikola
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 22:12
Репутация: 297

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение Nikola »

Техник писал(а): 24 июн 2018, 21:03 Смотрю я на эту вакханалию и думаю - ну куда же подевались нормальные, образованные и практикующие ЭЛЕКТРИКИ, ЭЛЕКТРОНЩИКИ, РАДИОТЕХНИКИ, бл...ь!!!! :bomb: :bad: :diablo:
А чем образованный РАДИОТЕХНИК от небразованного отличается? Образованный сразу генератор Капанадзе сделает, или он сразу более грамотно сделает, а не образованный, что, не сразу?
#67
Аватара пользователя
Nikola
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 22:12
Репутация: 297

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение Nikola »

Юрий м писал(а): 24 июн 2018, 14:35 на П образном сердечнике хоть паралельно хоть последовательно работать будит одинаково а вот на ш образном ... эт я на старом кибеле задавал впрос, сгорит ли проволочка
Изображение
вот также и с трансом со средним керном, отключим один акум и проволочка сгорит

Юрий, так а есть этому объяснение, почему когда один из акумов отключить, проволочка перегорит? Необычно это как то.
#68
Техник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 27 май 2018, 17:04
Репутация: 45

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение Техник »

Ersh писал(а): 24 июн 2018, 22:51 Техник, может что скажешь ? В третий раз вопрос задаю насчет дросселей вместо резисторов? Кто что еще думает по этой теме? Будет ли выйгрыш от применения дросселей? По постоянному току у них низкое сопротивление .А при размыкании идет бросок тока, может от этого будет прибавка? Или стоит схему коммутатора немного видоизменить под дросселя?
Думаю, от индуктивностей в цепях первичек (тоже индуктивностей), но не связанных ни с чем своими магн. полями, будет только вред.
#69
Техник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 27 май 2018, 17:04
Репутация: 45

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение Техник »

Так, ну все понятно - тут есть компания троллей, которые прикидываясь неграмотными, разводят оффтоп и флуд, чтобы живые темы забалтывать. Я открою свой форум и всякой нечисти там не будет, как и флудеров.
#70
Техник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 27 май 2018, 17:04
Репутация: 45

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение Техник »

Ersh писал(а): 24 июн 2018, 23:16
Техник писал(а): 24 июн 2018, 22:59
Ersh писал(а): 24 июн 2018, 22:51 Техник, может что скажешь ? В третий раз вопрос задаю насчет дросселей вместо резисторов? Кто что еще думает по этой теме? Будет ли выйгрыш от применения дросселей? По постоянному току у них низкое сопротивление .А при размыкании идет бросок тока, может от этого будет прибавка? Или стоит схему коммутатора немного видоизменить под дросселя?
Думаю, от индуктивностей в цепях первичек (тоже индуктивностей), но не связанных ни с чем своими магн. полями, будет только вред.
Почему бы не использовать во благо ОЭДС. Связать полями дросселя с каждым коммутирующим соленоидом , допустим первый дросс составить со вторым комплектом ,второй дросс с третьим и так далее . При переключениях броски тока будут добавлять энергетики при переключении на следующий комплект соленоидов.
В любой момент времени один из дросселей будет закорочен скользящим контактом и трудно просчитать реакцию цепи. Лучше не плодить лишние сущности - правило Оккама. :mocking1:
Да и строить такую установку с дросселями и тяжелее весом раза в 2... у меня руки не подымутся, и так дел хватает. :pardon:
#71
Техник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 27 май 2018, 17:04
Репутация: 45

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение Техник »

Ersh писал(а): 24 июн 2018, 23:34
Техник писал(а): 24 июн 2018, 23:31
Ersh писал(а): 24 июн 2018, 23:16
Техник писал(а): 24 июн 2018, 22:59
Ersh писал(а): 24 июн 2018, 22:51 Техник, может что скажешь ? В третий раз вопрос задаю насчет дросселей вместо резисторов? Кто что еще думает по этой теме? Будет ли выйгрыш от применения дросселей? По постоянному току у них низкое сопротивление .А при размыкании идет бросок тока, может от этого будет прибавка? Или стоит схему коммутатора немного видоизменить под дросселя?
Думаю, от индуктивностей в цепях первичек (тоже индуктивностей), но не связанных ни с чем своими магн. полями, будет только вред.
Почему бы не использовать во благо ОЭДС. Связать полями дросселя с каждым коммутирующим соленоидом , допустим первый дросс составить со вторым комплектом ,второй дросс с третьим и так далее . При переключениях броски тока будут добавлять энергетики при переключении на следующий комплект соленоидов.
В любой момент времени один из дросселей будет закорочен скользящим контактом и трудно просчитать реакцию цепи. Лучше не плодить лишние сущности - правило Оккама. :mocking1:
Да и делать такую установку с дросселями и тяжелее раза в 2... у меня руки не подымутся, и так дел хватает.
Так ведь дросс бросок создает только при размыкании. Что и нужно.
А какая такая обратная ЭДС возникнет в незаряженной индуктивности при ее размыкании??? Ты ее замкнул перемычкой - всё, там уже ноль, либо близко к нулю, или надо делать огромную индуктивность, а это расточительно и неактуально. А ток в общей цепи дросселей не будет иметь резких флуктуаций.
#72
Техник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 27 май 2018, 17:04
Репутация: 45

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение Техник »

Идею я понял, - ток в цепи дросселя не может измениться скачком по законам природы, замкнутый на мгновение дроссель даст выброс магн. поля в связанный с ним соленоид первички... Но это будет уже не Фигуэра. У него был гениальный принцип действия, который мы еще толком не поняли. Тут не прибавить и не отбавить. А идти на значительное усложнение конструкции не хочется. Это как к телеге добавлять колеса в надежде, что быстрее ездить будет. :biggrin: :bue2:
#73
Техник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 27 май 2018, 17:04
Репутация: 45

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение Техник »

Ersh писал(а): 25 июн 2018, 08:03 Думаю, что сьемные обмотки нужно мотать бифиляром (конец первого провода соединять с началом второго).
А какой смысл? Тесла изобрел свою бифилярку НЕ для работы с магнитопроводом!!! :diablo:

Ну, я уже не знаю... :cray:

С дросселями я лично связываться не буду, это полный бред. Как только позволят материальные возможности, соберу тестовый макет. для этого много чего нужно, даже негде сейчас этим заниматься, но все находится довольно быстро - при наличии средств.
Если есть тут люди с любой квалификацией, но желающие помочь мне - пишите в личку. Если есть те, кто с квалификацией и понял досконально механизм работы данного устройства, тоже могут написать свои советы, но непроверенных на практике советов мне конечно, не нужно.
На этом откланяюсь пожалуй.
#74
Техник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 27 май 2018, 17:04
Репутация: 45

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение Техник »

Ersh писал(а): 26 июн 2018, 12:54
Техник писал(а): 26 июн 2018, 12:20
Ersh писал(а): 25 июн 2018, 08:03 Думаю, что сьемные обмотки нужно мотать бифиляром (конец первого провода соединять с началом второго).
А какой смысл? Тесла изобрел свою бифилярку НЕ для работы с магнитопроводом!!! :diablo:

Ну, я уже не знаю... :cray:

С дросселями я лично связываться не буду, это полный бред. Как только позволят материальные возможности, соберу тестовый макет. для этого много чего нужно, даже негде сейчас этим заниматься, но все находится довольно быстро - при наличии средств.
Если есть тут люди с любой квалификацией, но желающие помочь мне - пишите в личку. Если есть те, кто с квалификацией и понял досконально механизм работы данного устройства, тоже могут написать свои советы, но непроверенных на практике советов мне конечно, не нужно.
На этом откланяюсь пожалуй.
Вот как раз есть патент бифилярной намотки для электромагнитов. Электромагнит без сердечника?
Да!!!! :mad:
Электромагнитом можно называть что угодно, не стоит понимать это как железяку с обмоткой для притягивания металлолома!
Я жизни не видел ни одного эл.магнита намотанного бифом. Ты видел? Может в Америке такие кто-нибудь производит? Не знаю.
Тесла завуалировал истинное назначение, либо это неточности перевода и понимания смысла иностранных фраз (особенно техн. терминов).
На досуге намотай биф Теслы да изучи все его свойства.
#75
trofim2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 12:28
Репутация: 0

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение trofim2 »

Точно так-же, как и в плоской катушке.
#76
trofim2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 12:28
Репутация: 0

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение trofim2 »

Принципиально магнитное поле плоской катушки ни чем не отличается от магнитного поля соленоида, только сильно сплюснуто с торцов. Результирующее магнитное поле плоской катушки слагается из векторов магнитных полей каждого витка, а как расположены витки (подряд или чередованием) разницы нет. Намотай две катушки: одну двойным проводом по Тесле, вторую одиночным проводом. Во второй катушке число витков должно быть в два раза больше, и сравни индуктивность.
#77
Аватара пользователя
Nikola
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 22:12
Репутация: 297

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение Nikola »

trofim2 писал(а): 30 июн 2018, 20:17 .....Намотай две катушки: одну двойным проводом по Тесле, вторую одиночным проводом. Во второй катушке число витков должно быть в два раза больше, и сравни индуктивность.
Двойным проводом и включенных последовательно, индуктивность в два раза больше, почему то.
#78
trofim2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 12:28
Репутация: 0

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение trofim2 »

Сколько витков в первой и во второй катушках?
#79
Аватара пользователя
Nikola
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 22:12
Репутация: 297

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение Nikola »

trofim2 писал(а): 30 июн 2018, 20:56 Сколько витков в первой и во второй катушках?
У меня было 42 витка в два провода. Замерил я один провод, пол обмотки, индуктивность 7 мГ. Потом включил полуобмотки последовательно. К-первой с Н- второй. Получилось 84вика и я думал что и индуктивность в два раза увеличится, замерил в четыре увеличилась. 28мГ Подумал что с прибором что то не так. Потом уже совсем другим прибором замерил, тоже в четыре. Значит не в приборе а именно в намотке в два провода, дело.
Да, обмотки на ферритовом сердечнике, что бы понятно было почему индуктивность такая.
#80
trofim2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 12:28
Репутация: 0

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение trofim2 »

Nikola писал(а): 30 июн 2018, 21:28
trofim2 писал(а): 30 июн 2018, 20:56 Сколько витков в первой и во второй катушках?
У меня было 42 витка в два провода. Замерил я один провод, пол обмотки, индуктивность 7 мГ. Потом включил полуобмотки последовательно. К-первой с Н- второй. Получилось 84вика и я думал что и индуктивность в два раза увеличится, замерил в четыре увеличилась. 28мГ Подумал что с прибором что то не так. Потом уже совсем другим прибором замерил, тоже в четыре. Значит не в приборе а именно в намотке в два провода, дело.
Да, обмотки на ферритовом сердечнике, что бы понятно было почему индуктивность такая.
Да будет Вам известно, что индуктивность катушки пропорциональна квадрату количества витков. Увеличение количества витков в два раза увеличивает индуктивность в 4 раза. Таким образом Ваши измерения абсолютно верные. Индуктивность катушки в 84 витка (таким же проводом в тех же габаритах) будет тоже около 28 мГн.
#81
Аватара пользователя
Nikola
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 22:12
Репутация: 297

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение Nikola »

trofim2 писал(а): 01 июл 2018, 08:51 ...Да будет Вам известно, что индуктивность катушки пропорциональна квадрату количества витков. Увеличение количества витков в два раза увеличивает индуктивность в 4 раза. Таким образом Ваши измерения абсолютно верные. Индуктивность катушки в 84 витка (таким же проводом в тех же габаритах) будет тоже около 28 мГн.
Спасибо, я уже подумал что это из за того что бифиляром намотано.
#82
trofim2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 12:28
Репутация: 0

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение trofim2 »

У бифиляра Тесла одно свойство - большая собственная емкость. Для каких то применений это можно использовать, для других - большой минус.
#83
dynatron
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 16:27
Репутация: 616

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение dynatron »

trofim2 писал(а): 01 июл 2018, 10:03 У бифиляра Тесла одно свойство - большая собственная емкость. Для каких то применений это можно использовать, для других - большой минус.
Бифиляр хорош біл когда не біло вісоковольтніх мощніх керамических конденсаторов.
Но трудно поддается расчету.. Вдобавок межвитковая изоляция должна быть ого-го...
Если задача пускать молнии- тогда собственная емкость вовред, а если задача использовать это напряжение- тогда собственная емкость понижает напряжение и увеличивает ток, плюс уменьшается зависимость частоты от внешних емкостей, потому как они на порядки ниже собствыенной емкости бифиляра... такой контур не расстроишь просто поднеся к нему руку ))
Но я тем не менее использую обычные катушки с контурными конденсаторами ввиду простоты расчета...
#84
Ответить

Вернуться в «РАЗБОР СВЕРХЪЕДИНИЧНЫХ УСТАНОВОК»