В связи с тех. работами на форуме были утеряны или повреждены некоторые документы и иллюстрации, ведутся работы по восстановлению утерянных файлов.

Поддержи форум: Яндекс Деньги 410013608210707

Биткоин кошелёк: 13hRZ4qr1fYU8DV5q8TXd7nkf6RdLQw3Wa

Проект "EIS"

Рассмотрение конструкций и принципов работы устройств на базе явлений электромагнитного поля и его взаимодействия в опытных образцах.
Extint Spin
Контактная информация:

Re: Проект "EIS"

Сообщение Extint Spin » 15 апр 2019, 05:49

соотношение индуктивностей 1:1000, соответственно, скорость нарастания токов в них так же различается

да, привешиваемый кондюк к процессам провода отношения не имеет, но позволяет направить эти процессы в нужном направлении. Ну и там не один "рывок", а серия, которая наведет в длинной катушке настоящий ВР
Я изменяюсь, не пытаясь стать кем-то другим.
Я изменяюсь, приходя к полному пониманию того, кто я есть.
Целем Элоким

Vikt1

Сообщение Vikt1 » 15 апр 2019, 06:31

Только ток в них последовательный и упираться его изменению они будут каждый в меру своей индуктивности. И почему там серия чего то будет, ну побултыхается согласно параметрам получившихся контуров, последовательного и параллельного, дальше то что? Или вы хотите ключом цеплять кондючок много раз с нужной частотой? А зачем вам волновой резонанс? Если он так нужен, может зайти с другой стороны - запустить постоянку при уже существующем в. резонансе? Но проблем тоже предвидится немало.
Вообще тоже вопрос, если конец катушки в момент когда ничего не отражается отцепить и прилепить еще куда... но это я думать не буду, по крайней мере, пока

Extint Spin
Контактная информация:

Последовательный КК

Сообщение Extint Spin » 16 апр 2019, 07:35

PosKK.png
PosKK.png (8.94 КБ) 230 просмотров
анимашка
что интересно - если немного изменить схему, то на фоне ВЧ появляется девиация НЧ, зависящая от емкости электролита, правда, затухающая, но ...
Чем характерен последовательный резонанс? - Rx -> 0, а еще тем, что ЭДС контура синфазна с ЭДС ИП!
... и еще чем хорош представленный контур - он частотно независим, относительно, конечно.
Последний раз редактировалось Extint Spin 16 апр 2019, 08:41, всего редактировалось 4 раза.
Целем Элоким

Ersh

Сообщение Ersh » 16 апр 2019, 07:45

Extint Spin писал(а):
14 апр 2019, 06:18
... скорей не обрыву, а участку цепи с высоким сопротивлением
таким образом, горячий конец качера имеет высокое сопротивление, а холодный - низкое или даже отрицательное
допустим, имеется контур, с односторонним током, заряжающий электролит. Контур содержит длинную индуктивность, по которой течет пульсирующий ток с постоянной составляющей
в контур последовательно встраивается индуктор, на который импульсно подается высокое напряжение, локально прерывая.....
можно схемку,чтоб понятнее ,или это вы говорите ,по моим мыслям,где вторая половина контура в эмиттерной цепи?P.S. схемку увидел.
Screenshot_20190416-095049.png
. Рыба ищет глубину, альтернативщик СЕ.Альтернативная рыба ищет глобальную энергию!

Ersh

Re: Последовательный КК

Сообщение Ersh » 16 апр 2019, 09:26

Extint Spin писал(а):
16 апр 2019, 07:35
PosKK.png
анимашка
что интересно - если немного изменить схему, то на фоне ВЧ появляется девиация НЧ, зависящая от емкости электролита, правда, затухающая, но ...
Чем характерен последовательный резонанс? - Rx -> 0, а еще тем, что ЭДС контура синфазна с ЭДС ИП!
... и еще чем хорош представленный контур - он частотно независим, относительно, конечно.
Он не может быть частотно независим. Если есть индуктивность то будет резонанс на какой то частоте. Частотно независим это значит - или линейная частотная характеристика ,или широкополосный резонанс. Здесь этого нет. С широкополосным резонансом есть катушка с корзинчатой намоткой как в генераторе у Хендершота. Как-то так если не прав ,поправте. :yes:
. Рыба ищет глубину, альтернативщик СЕ.Альтернативная рыба ищет глобальную энергию!

Extint Spin
Контактная информация:

Сообщение Extint Spin » 16 апр 2019, 10:16

Здесь нет резонансов, но поведение схоже с последовательным Р. по указанным признакам.
А еще, насыщение индуктивности снижает ее реактивное сопротивление.
Нужно как-нибудь прикинуть распределение узлов/пучностей реактивного сопротивления в ДЛ.

Вообще, этот мой поиск - попытка нестандартного восприятия типовых процессов... мне так интересно! :wink:
С прерыванием тока вон как завернул... а цель - эффект гидротарана.
Так же учитываю ЯМР в индукторе, эффект "ток из земли" и, конечно же, стоячие волны, что-то да "стрельнет"
Жаль экспы не часто удается проводить :sorry:
Целем Элоким

Vikt1

Сообщение Vikt1 » 16 апр 2019, 12:24

Ничего из перечисленного не стрельнет.
Ерш, предположение о высоком сопротивлении исходит из того что электроны собрались в пучности тока, т е в пучности напр их меньше и сопр на этом участке может оказаться большим. Как на самом деле - неизвестно.
А если взять гидротаран - вся его халява от перепада уровней, т е от силы тяжести... у вас есть аналог?

Ersh

Сообщение Ersh » 16 апр 2019, 12:52

Vikt1 писал(а):
16 апр 2019, 12:24
Ничего из перечисленного не стрельнет.
Ерш, предположение о высоком сопротивлении исходит из того что электроны собрались в пучности тока, т е в пучности напр их меньше и сопр на этом участке может оказаться большим......
Сопротивление образуется выше ,в прямой зависимости от частоты ,напряжения и индуктивности. А это даёт основание ,обратить внимание на среду распространения тока.Если это не касается стоячей волны. И сверхпроводящего состояния.

Extint Spin
Контактная информация:

Сообщение Extint Spin » 16 апр 2019, 13:02

"А если взять гидротаран - вся его халява от перепада уровней, т е от силы тяжести... у вас есть аналог?"
эффект гидроудара от прерывания потока, а чем вызван это поток, не имеет значения, в горизонтальной и поднимающейся трубах эффект присутствует...
Целем Элоким

Ersh

Сообщение Ersh » 16 апр 2019, 13:19

В гидротаране нет халявы. Расход превышает приток . Просто здесь разумно используется свойство среды,потенциал. Если сделать электротаран ,то это будет интересней.Чтобы он заработал нужен отрицательный потенциал в среде электро или магнитного поля. А точнее смещение фазы. Без смещения не заработал бы ни один транс. За счёт смещения создаём ток. За счёт напряжения создаём потенциал.схемы нет ,есть понимание.

Extint Spin
Контактная информация:

Сообщение Extint Spin » 16 апр 2019, 13:24

"В гидротаране нет халявы. Расход превышает приток"
О расходе/доходе в гидротаранном насосе нет смысла вести речь. Но объем пролитой воды меньше или равен объему поднятой воды.
Относительно "халявы" - прикиньте тот факт, что он поднимает воду на высоту, большую чем уровень водоема.
Целем Элоким

Ersh

Сообщение Ersh » 16 апр 2019, 13:28

Extint Spin писал(а):
16 апр 2019, 13:24
.....- прикиньте тот факт, что он поднимает воду на высоту, большую чем уровень водоема.
Ну это же обычный трансформатор который на вторичке создаёт больший ток ,за счёт потенциала(напряжения) в первичке. :rolleyes2:наверное будет точнее наоборот. За счёт тока в первичке ,создаём большой потенциал на вторичке.

Extint Spin
Контактная информация:

Сообщение Extint Spin » 16 апр 2019, 13:59

"трансформатор - ток ниже, потенциал выше"
- хорошая интерпретация
Но ранее я не упомянул еще один фактор - безиндуктивная вторичка и индуктор на одном каркасе
Целем Элоким

Ersh

Сообщение Ersh » 16 апр 2019, 14:10

Extint Spin писал(а):
16 апр 2019, 13:59
.....
Но ранее я не упомянул еще один фактор - безиндуктивная вторичка и индуктор на одном каркасе
А это наверное будет выглядеть вот так...
Screenshot_20190416-160834.png
краскопульт. :acute:

Ersh

Сообщение Ersh » 16 апр 2019, 14:33

Extint Spin писал(а):
16 апр 2019, 13:59
"трансформатор - ток ниже, потенциал выше"
- хорошая интерпретация
Можно совместить все это вместе и получиться кадуцей или биф. Кому как нравиться.
Примерно так...
Screenshot_20190416-163234.png

Ersh

Сообщение Ersh » 16 апр 2019, 14:57

Возврат к старому разговору.Ссылка на видео,разгон контура по мостовой схеме до 143 в.синус. 29кГц.Потребление при 2,2 В почти 1,4А...

Ссылка

Extint Spin
Контактная информация:

в копилку

Сообщение Extint Spin » 16 апр 2019, 15:26

Dr.FeelGoodRu пишет: Ну как вам такое ?
В установке Гочи Табатадзе, идет процес преоброзования мощного электростатического поля, созданного высоким напряжением в 100Гц, в ещё мощнее первичное электромагнитное поле от 50Гц, где поле электростатическое увеличивает плотность протекающего в электрической цепи первичного тока, путем внесения в токовый усилитель дополнительных носителей тока (злектростатических зарядов) и преобразует их в мощный электро ток, а напряжение в 220В 50Гц какое подадим, такое и будет на выходе !!!

по сути токовый усилитель мощности это же электромагнит !!!!!!!!!!

зы: Ну просто поискрите на безиндуктивный бифиляр тесла и увидите проявления токовой магии. Благодарность ТАНКУ !!
источник

сбор статики
Триггерный резонанс
Добрый день господа. Случайно наткнулся на Ваш форум. И очень удивился тому, что в ней упоминается установка моего покойного друга Гочи Табатадзе. Я единственный раз упомянул о её существовании на специализированном форуме электронщиков "Казус" и вот увидел его имя у Вас на форуме.
Действительно Гоча собрал генератор с выходными параметрами 220 вольт, 50 герц и пиковой мощностью в 8 киловатт. Эта установка проходила испытания на Кутаисском авиационном заводе, где она проработала в качестве привода к нагнетательному вентилятору около трех суток непрерывно и собственно только там была установлена её пиковая мощность - при нагрузке в 8 Кв начинал сильно греться выходной трансформатор и электронной управление. К установке Тариела он никакого отношения не имеет, так как сделана по другой схеме, не имеет заземления, ни каких разрядников и в ней применен стандартный тороидальный трансформатор с выходом на 220 вольт. Этот генератор более полугода был основным источником электроэнергии в его квартире и именное его квартиру, а затем и весь район тбилисские энергетики отключали от сети. Об этом событии говорил Тариеэл в своем интервью. Гоча делал и генератор подобный тому, что демонстрирует Тариэл Капанадзе - с двумя заземлениями, но я не видел там никакого разрядника. В устройстве присутствовали два трансформатора и от каждого отходило по одному проводу заземления. Это было два не зависимых друг от друга контура и они должны были быть заземлены, но не в одной точке. После того как я увидел видеоролик Капанадзе, я спросил у Гочи видел ли он его. На что получил ответ: видел и не только Тариела, но и своего двоюродного брата - я его после этого на свой порог не пускаю.
Что касается принципа получения энергии - Вы не там ищите. Еще в учебнике по ТОЭ Бессонова есть тема "триггерный эффект при ферорезонансе". Не важно это резонанс тока или напряжения, важно, что это скачок мощности и надо подвести дозированную мощность, достаточную для скачка, но и только "добавочная" мощность будет Вам обеспечена - снимайте её, она Ваша. По этому и так много говорил и делал Тесла с резонансными системами, да и в наши дни в гидродинамике есть резонансный накопитель энергии "гидротаран" и он использует все тот же триггерный эффект, но только в волне потока воды.
Спасибо что у Вас на сайте в хорошем смысле упоминается имя моего друга.
источник
Последний раз редактировалось Extint Spin 16 апр 2019, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Целем Элоким

Ersh

Сообщение Ersh » 16 апр 2019, 16:06

Screenshot_20190416-175732.png
Сбор статики

Vikt1

Сообщение Vikt1 » 16 апр 2019, 17:35

Понаписали то...
Да, именно, на среду распространения, даже не столько тока сколько в более общем смысле - электричества. Картинка электромагнитной волны в вакууме когнитивного диссонанса не вызывает? :wink:
Что касается гидротарана - халява именно в случае использования силы тяжести и бесплатном носителе, который кто то затащил наверх. В остальных случаях выхлоп куда меньше затраченного. Но, если есть желание, можно и дальше останавливать ток (надувать пакеты, упражняться с краскопультом)...
Только это все не от добавления новых носителей из статики - см начало поста

Extint Spin
Контактная информация:

Триггерный резонанс

Сообщение Extint Spin » 16 апр 2019, 18:18

Смотрим внимательно и вдумчиво...

Birom пишет...
Что касается принципа получения энергии - Вы не там ищите. Еще в учебнике по ТОЭ Бессонова есть тема "триггерный эффект при ферорезонансе". Не важно это резонанс тока или напряжения, важно, что это скачок мощности и надо подвести дозированную мощность, достаточную для скачка, но и только "добавочная" мощность будет Вам обеспечена - снимайте её, она Ваша. По этому и так много говорил и делал Тесла с резонансными системами, да и в наши дни в гидродинамике есть резонансный накопитель энергии "гидротаран" и он использует все тот же триггерный эффект, но только в волне потока воды.

из старого
Аркадий Погосян ответил василию
ну вот я без приборов приблизительно угадал почти в двое разница всё это на глаз при работе всё может измениться и надо будет подстраивать под максимальную мощность по опыту предыдущих вариантов должно щёлкнуть и сразу даст большую прибавку а может повести и сразу попасть можно у меня бывало стрельнет а потом сколько настраиваешь ни чего не меняется само держит резонанс
MolotPrizivai пишет:
Регулятор выхода на ноль, включаю – не горит. Потихоньку добавляю выход – засветилась. Добавляю еще, горит в одной поре – в пол-накала. Примерно на 2/3 оборота регулятора – резко вспыхивает с перенакалом. Я регулятор назад, а лампе плевать, как горела на пределе, так и горит. Убаляю еще… .Примерно на 1/3 оборота от нуля – упс.. опять РЕЗКО уходит в пол-накала.
Простой соленоид в один слой, на любой оправке из любого материала, срезонирует при длине провода 30 м на частоте 2,5МГц. Масштабируется на любые частоты. Только вышеописанных плохих эффектов нет. По крайней мере при мощности до 5 Вт подводимой.
И при той же схеме подключения лампы – она будет гореть. Правда того самого «РЕЗКО» не будет. Будет плавно, но если в разрыв цепи генератор-эта схема включить такую же лампу – то эта дополнительная лампа гореть не будет.
Расаветра пишет:
TR.png
Вы ошибаетесь в том что Капанадзе владеет свободной энергией.Он владеет энергией Тригерного резонанса обыкновенного.А про самозапитку он сам говорит только называет её раскруткой а это одно и тоже.Вся мощность только с раскрутки.

Резонанс напряжений и тока можно получить путём подбора ёмкости и индуктивности.Тригерный резонанс или скачёк напряжений достигается путём увеличения напряжения источника питания.

страница 18-19
Феррорезонанс - скрытый параметрический резонанс. В электротехнике давно известно явление феррорезонанса, которое случается с
вынужденными колебаниями в RLC контуре, индуктивность L которого содержит стальной сердечник. Это явление выражается, при определенных условиях, в скачках амплитуды вынужденных колебаний, когда амплитуда или частота вынуждающих колебаний изменяется плавно.
С ростом амплитуды u входного напряжения пропорционально растет амплитуда вторичного напряжения на индуктивности L до некоторого
определенного момента, после чего рост вторичного напряжения замедляется. При дальнейшем увеличении входного напряжения происходит скачком увеличение напряжения контура – скачкообразный резонанс или так называемый феррорезонанс.
Характерной особенностью этих скачков является обязательное наличие стального сердечника в катушке индуктивности, откуда и происходит название «феррорезонанс».
При отсутствии сердечника скачки отсутствуют. Оказывается, что истинной причиной скачков является возбуждение в контуре параметрического резонанса. Переменным параметром на схеме Рис.1.12 является индуктивность. С увеличением амплитуды намагничивающего сердечник тока магнитная проницаемость сердечника уменьшается до малой величины магнитной проницаемости воздуха. В этом случае говорят о насыщении магнитного материала сердечника. Таким образом, пока насыщение не наступает, на линейном участке намагничивания индуктивность максимальна и примерно равна нулю при насыщении. Так как насыщение наступает два раза за период Т=2π/ω , когда амплитуда намагничивающего тока максимальна, колебания индуктивности имеют частоту Ω=2ω и растущие новые параметрические колебания имеют частоту, равную частоте вынужденных колебаний. Происходит сложение вынужденных колебаний и колебаний первого параметрического резонанса, при котором наблюдается скачок амплитуды. Отличить при этом параметрические колебания от вынужденных невозможно, чем и объясняется таинственность проявления этого резонанса.
насыщение индуктивности снижает ее реактивное сопротивление
Последний раз редактировалось Extint Spin 16 апр 2019, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Целем Элоким

Vikt1

Сообщение Vikt1 » 16 апр 2019, 19:34

Да уж, гидротаран он, конечно, резонансный... дальше можно не комментировать.
Феррорезонанс, триггерный эффект... когда то были феррорезонансные стабилизаторы, не только к тв, помощнее, на сельских тлф станциях, починял и их, знаю их вес и размеры реактивностей :lol: и мощность.
Ладно, поразбирайтесь с намагничиванием ферромагнетиков, почему нет, мало ли, пригодится.
Да, резонанс на реактивностях, он, в общем то, один, различается только способ подвода энергии.

Ответить

Вернуться в «Магнитные генераторы»