- по вопросам регистрации на форуме / for registration on the forum: cyberenergyruforum@gmail.com

Параметрический резонанс

Рассмотрение конструкций генераторов и принципов работы базирующихся на явлении резонанса, а также резонансные проявления и их качественное влияние на работу устройств.
Владимир ФР
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владимир ФР »

Святослав писал(а): 11 окт 2022, 20:06 Сэр я с вами согласен, что В характеристиках ЭМУ указывают на их недостаток – склонность к саморазгону,
Но вы забыли сказать , что и есть другие, более простые генераторы, обладающее теми же параметрами и даже более 170 тысяч, к примеру, тот же генер, типа качера, только наоборот.
ЖЕЛАЮ ВСЕМ УСПЕХОВ !
У вас есть такой качер наоборот, или вы видели его в кино? Из 1 Вт затраченных получить 170 кВт, это уже существенные достижения. Есть документальные подтверждения? Желаю вам успеха!
#778
Аватара пользователя
главный колбасист
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 18:01
Репутация: 3

Re: Параметрический резонанс

Сообщение главный колбасист »

Обратная связь в МУ недопустима по определению – усилитель не должен влиять на параметр и не потреблять от него энергии, в данном случае на исходный сигнал, на частоту.
Почитайте книжку.Ссылка Я её еще в детстве читал.
Там в конце конструкции где часть выходной мощности заводится на управление. И из этой книжки бунк
картинки использует для своих опусов. :lol:
#779
Владимир ФР
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владимир ФР »

главный колбасист писал(а): 12 окт 2022, 09:53
Обратная связь в МУ недопустима по определению – усилитель не должен влиять на параметр и не потреблять от него энергии, в данном случае на исходный сигнал, на частоту.
Почитайте книжку.Ссылка Я её еще в детстве читал.
Там в конце конструкции где часть выходной мощности заводится на управление. И из этой книжки бунк
картинки использует для своих опусов. :lol:
Поймите правильно, я лишь ответил на вопрос по третьему способу параметрического резонанса, я не призывал никого строить что-либо. Какой смысл строить, если МУ в свободной продаже? Интерес МУ представляют лишь в той части, которая исключает влияние МУ на входной параметр – частоту, и не нагружает входной сигнал, т.е. имеет бесконечно большое входное сопротивление. Ведь существуют МУ и не параметрические, с самовозбуждением, но это уже другая тема. В МУ используют выходной уровень энергии на управление коэффициентом усиления (АРУ) в других патентах. Вообще-то МУ можно назвать любое устройство, которое имеет усилительные свойства на принципах эл.магнитной индукции, такие варианты уже давно на этом форуме обсуждались, в других темах.
#780
Святослав
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 15:25
Репутация: -3
Откуда: Новосибирск

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Святослав »

Владимир ФР писал(а): 12 окт 2022, 11:53
главный колбасист писал(а): 12 окт 2022, 09:53
Обратная связь в МУ недопустима по определению – усилитель не должен влиять на параметр и не потреблять от него энергии, в данном случае на исходный сигнал, на частоту.
Почитайте книжку.Ссылка Я её еще в детстве читал.
Там в конце конструкции где часть выходной мощности заводится на управление. И из этой книжки бунк
картинки использует для своих опусов. :lol:
Поймите правильно, я лишь ответил на вопрос по третьему способу параметрического резонанса, я не призывал никого строить что-либо. Какой смысл строить, если МУ в свободной продаже? Интерес МУ представляют лишь в той части, которая исключает влияние МУ на входной параметр – частоту, и не нагружает входной сигнал, т.е. имеет бесконечно большое входное сопротивление. Ведь существуют МУ и не параметрические, с самовозбуждением, но это уже другая тема. В МУ используют выходной уровень энергии на управление коэффициентом усиления (АРУ) в других патентах. Вообще-то МУ можно назвать любое устройство, которое имеет усилительные свойства на принципах эл.магнитной индукции, такие варианты уже давно на этом форуме обсуждались, в других темах.


Оффлайн шатун
Ветеран
*****
Сообщений: 1216
Поблагодарили: 82 раз(а)

И снова о СЭ
« Ответ #530 : 28.08.2017, 22:40:32 »
Сказать Спасибо
Цитата: Святослав.. от 28.08.2017, 21:19:01
шатун
А о магнитных взаимодействиях забудьте!!!!! Только появилось магнитное поле-пипей свободной энергии. ДВА НЕСОВМЕСТИМЫХ ПОНЯТИЯ!!!!!!!!!


Если вам будет не трудно, то объясните попроще ваше высказывание, не уподобляйтесь этим балаболам.
Но мне кажется, что вы не правы.

Среда-это баланс ионов разных зарядов.Движение-это энергия,поэтому задача не формировать магнитное поле,или скажем трансформацию,а поддерживать постоянное движение ионов двух групп через соленоиды.Как оказалось,эти ионы проходя сбрасывают "ЧТО-ТО" на соленоиды,поэтому "зажигать" можно до беспредела! Нет желания говорить-здесь многое обсуждалось ранее,многое говорилось. ВРЕМЕНИ ЖАЛЬ СВОЕГО!
*****************************************************************************

Вот как вы думаете, прав он или нет !?
#781
Владимир ФР
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владимир ФР »

Святослав писал(а): 13 окт 2022, 17:49
Владимир ФР писал(а): 12 окт 2022, 11:53
главный колбасист писал(а): 12 окт 2022, 09:53
Обратная связь в МУ недопустима по определению – усилитель не должен влиять на параметр и не потреблять от него энергии, в данном случае на исходный сигнал, на частоту.
Почитайте книжку.Ссылка Я её еще в детстве читал.
Там в конце конструкции где часть выходной мощности заводится на управление. И из этой книжки бунк
картинки использует для своих опусов. :lol:
Поймите правильно, я лишь ответил на вопрос по третьему способу параметрического резонанса, я не призывал никого строить что-либо. Какой смысл строить, если МУ в свободной продаже? Интерес МУ представляют лишь в той части, которая исключает влияние МУ на входной параметр – частоту, и не нагружает входной сигнал, т.е. имеет бесконечно большое входное сопротивление. Ведь существуют МУ и не параметрические, с самовозбуждением, но это уже другая тема. В МУ используют выходной уровень энергии на управление коэффициентом усиления (АРУ) в других патентах. Вообще-то МУ можно назвать любое устройство, которое имеет усилительные свойства на принципах эл.магнитной индукции, такие варианты уже давно на этом форуме обсуждались, в других темах.


Оффлайн шатун
Ветеран
*****
Сообщений: 1216
Поблагодарили: 82 раз(а)

И снова о СЭ
« Ответ #530 : 28.08.2017, 22:40:32 »
Сказать Спасибо
Цитата: Святослав.. от 28.08.2017, 21:19:01
шатун
А о магнитных взаимодействиях забудьте!!!!! Только появилось магнитное поле-пипей свободной энергии. ДВА НЕСОВМЕСТИМЫХ ПОНЯТИЯ!!!!!!!!!


Если вам будет не трудно, то объясните попроще ваше высказывание, не уподобляйтесь этим балаболам.
Но мне кажется, что вы не правы.

Среда-это баланс ионов разных зарядов.Движение-это энергия,поэтому задача не формировать магнитное поле,или скажем трансформацию,а поддерживать постоянное движение ионов двух групп через соленоиды.Как оказалось,эти ионы проходя сбрасывают "ЧТО-ТО" на соленоиды,поэтому "зажигать" можно до беспредела! Нет желания говорить-здесь многое обсуждалось ранее,многое говорилось. ВРЕМЕНИ ЖАЛЬ СВОЕГО!
*****************************************************************************

Вот как вы думаете, прав он или нет !?
Конечно же не прав. Законы эл.магнитной индукции нужно использовать и получать от этого пользу. Ионы, электроны, протоны и пр., сталкивание и расталкивание, ожидание «чего-то» от эфира, среды - пустой трёп для философов. Все взаимодействия частиц определены законами эл.динамики и эл.магнитной индукции. Мы можем измерять эл. и магнитные поля, оценивать их энергетические св-ва. Я вообще-то ожидал вопросов: почему нет смысла покупать готовые МУ и пользоваться ими в быту почти на халяву? Почему их используют только в промышленности? Какие у них недостатки? Эти вопросы пересекаются с «зажиганием соленоидов до беспредела». МУ предназначены на короткое время работы т.к. нагрузка может разогнать его «до беспредела», к его перегреву. Этот «беспредел» выражается в огромной массе МУ – 1,9 кВт весит 51 кг. Нагрузка создаёт ПОС внутри МУ, то есть имеет «отрицательное сопротивление». Причём эти тепловые потери учтены при проектировании и скомпенсированы массой. Вывод делайте сами – нужно ли при проектировании такого устройства считать количество ионов, электронов, протонов и пр. если всё укладывается в действующие законы и подлежит измерению в реальных единицах, без каких- либо «сосок», которые сосут энергию неизвестно сколько неизвестно откуда?
#782
Аватара пользователя
главный колбасист
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 18:01
Репутация: 3

Re: Параметрический резонанс

Сообщение главный колбасист »

А можно на человеческий язык перевести это всё вышесказанное?
Владимир ФР писал(а): 13 окт 2022, 19:31 Я вообще-то ожидал вопросов: почему нет смысла покупать готовые МУ и пользоваться ими в быту почти на халяву? Почему их используют только в промышленности?
Кажется в той же книжке в конце про использование МУ в качестве домашнего УНЧ.
Могу ошибаться,но где то это было. Пусть Бунк скажет,у него это настольная книга. :nyam1:
И радиолюбители 60х годов делали.

з.ы. проблема в том,что на сайтах подобной тематики собираются далеко не лучшие
представители народа. Некоторые даже,как бы это помягче,с ментальными нарушениями.
К сожалению это и на англоязычных форумах тоже.
#783
Владимир ФР
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владимир ФР »

главный колбасист писал(а): 15 окт 2022, 09:06 А можно на человеческий язык перевести это всё вышесказанное?
Владимир ФР писал(а): 13 окт 2022, 19:31 Я вообще-то ожидал вопросов: почему нет смысла покупать готовые МУ и пользоваться ими в быту почти на халяву? Почему их используют только в промышленности?
Кажется в той же книжке в конце про использование МУ в качестве домашнего УНЧ.
Могу ошибаться,но где то это было. Пусть Бунк скажет,у него это настольная книга. :nyam1:
И радиолюбители 60х годов делали.

з.ы. проблема в том,что на сайтах подобной тематики собираются далеко не лучшие
представители народа. Некоторые даже,как бы это помягче,с ментальными нарушениями.
К сожалению это и на англоязычных форумах тоже.
В основу МУ заложен принцип преобразования потенциальной энергии в кинетическую, не влияя на источник, без применения дополнительных элементов коммутации – типа LL - резонанса. А это уже более сложный принцип, основанный на волновых свойствах катушек. Эта тема ещё в прошлом году зашла в тупик. Дело в том, что катушка, может для источника НЧ представлять КЗ, а эта же катушка для источника ВЧ быть «невидимой» - ХХ, иметь бесконечно большое сопротивление. Катушки могут иметь и усилительные свойства «как у Бунка», т.е. иметь «отрицательное сопротивление», но для этого понадобится очень много труда и знаний. Намотать «как в патенте» или «как у Бунка» не удастся без труда и собственных опытов. В сети некоторые авторы по несколько лет на своих каналах впаривают искорки, «нарушают законы физики», демонстрируют «недобифиляры» - может умышленно вводят в заблуждение? Что у вас имеется для проведения опытов, какой уровень знаний в этой области? Какие у вас приборы? Какую задачу вы себе ставите?
#784
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

О, тема немного оживилась. Это радует. Я согласен с высказыванием Владимир ФР "Законы эл.магнитной индукции нужно использовать и получать от этого пользу". Этот закон используется и в параметрических генераторах. Но понимание у всех разное. Хочу задать пару вопросов.
1. Вот мы рассматриваем ПГ с точки зрения изменения параметра L (индуктивность). Но зто не параметр, а коэффициент пропорциональности между током и магнитным потоком. А вот он состоит из множества истинных параметров. Так вот какой именно параметр изменяется в установке Папалекси-Мандельштама и почему?
2. Часто приходится слышать такое выражение- При насыщении сердечника магнитная проницаемость падает и соответственно уменьшается индуктивность. Соответствует ли это действительности и в чем тут подвох?
#785
Владимир ФР
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владимир ФР »

mawl писал(а): 15 окт 2022, 21:04 О, тема немного оживилась. Это радует. Я согласен с высказыванием Владимир ФР "Законы эл.магнитной индукции нужно использовать и получать от этого пользу". Этот закон используется и в параметрических генераторах. Но понимание у всех разное. Хочу задать пару вопросов.
1. Вот мы рассматриваем ПГ с точки зрения изменения параметра L (индуктивность). Но зто не параметр, а коэффициент пропорциональности между током и магнитным потоком. А вот он состоит из множества истинных параметров. Так вот какой именно параметр изменяется в установке Папалекси-Мандельштама и почему?
2. Часто приходится слышать такое выражение- При насыщении сердечника магнитная проницаемость падает и соответственно уменьшается индуктивность. Соответствует ли это действительности и в чем тут подвох?
Индуктивность катушки на сердечнике зависит от магнитной проницаемости сердечника. То, что вы называете коэффициентом пропорциональности между током и магнитным потоком определяется петлёй гистерезиса в зависимости от материала сердечника. МУ работают на этой петле гистерезиса – как только сердечник достигнет предела насыщения его магнитная проницаемость становится равной 1, что равносильно отсутствию сердечника. Но катушка на пути к пределу насыщения накопит энергию и её можно использовать. С целью регулирования выхода используются источники постоянного тока, которые искусственно подмагничивают сердечник для управления петлёй гистерезиса. Это и есть основной недостаток – МУ всегда работают на пределе, а мы можем снять от мин. «сколько нужно» до макс. «сколько он может».
МУ.jpg
Вряд ли есть смысл повторять то, что уже создано. На НЧ потребуется около километра или больше провода и большая масса сердечника при скромном выходе, а на ВЧ ещё очень сложная настройка. В настоящее время есть масса и других запатентованных способов реализации магнитного усиления, даже с пометкой «Предполагаемая динамо-электрическая Perpetua Mobilia»
#786
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

1.Индуктивность катушки на сердечнике зависит от магнитной проницаемости сердечника - тут возразить нечего.
2 То, что вы называете коэффициентом пропорциональности между током и магнитным потоком определяется петлёй гистерезиса в зависимости от материала сердечника - Ф=L*I вспоминайте формулу. А петля гистерезиса это зависимость магнитной проницаемости от напряженности суммарного магнитного поля и эта зависимость показывает что магнитная проницаемость величина не постоянная а зависит от поля, т.е. существует своего рода положительная обратная связь.
3. Как только сердечник достигнет предела насыщения его магнитная проницаемость становится равной 1 - тут я с вами не соглашусь, в этом случае магнитная проницаемость максимальная, соответственно индуктивность тоже, в противном случае получается , что внутри сердечника магнитного поля не существует, т.е домены опять приняли хаотичное расположение, а это не так. Поэтому я и спросил, в чем подвох?
#787
Владимир ФР
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владимир ФР »

mawl писал(а): 15 окт 2022, 23:23 1.Индуктивность катушки на сердечнике зависит от магнитной проницаемости сердечника - тут возразить нечего.
2 То, что вы называете коэффициентом пропорциональности между током и магнитным потоком определяется петлёй гистерезиса в зависимости от материала сердечника - Ф=L*I вспоминайте формулу. А петля гистерезиса это зависимость магнитной проницаемости от напряженности суммарного магнитного поля и эта зависимость показывает что магнитная проницаемость величина не постоянная а зависит от поля, т.е. существует своего рода положительная обратная связь.
3. Как только сердечник достигнет предела насыщения его магнитная проницаемость становится равной 1 - тут я с вами не соглашусь, в этом случае магнитная проницаемость максимальная, соответственно индуктивность тоже, в противном случае получается , что внутри сердечника магнитного поля не существует, т.е домены опять приняли хаотичное расположение, а это не так. Поэтому я и спросил, в чем подвох?
Как только сердечник превысит предел гистерезиса, дальше он не сможет реагировать на изменение магнитного потока, он уже насыщен и вся энергия ампервитков выше насыщения уйдёт на нагрев сердечника. Сердечник существует, магнитное поле на пределе, домены стали колом и далее ни на какие изменения не реагируют. Подмагничивание постоянным током сужает область перемагничивания и уменьшает выходную мощность. Почитайте книги по МУ, невозможно в 2-х, 3-х предложениях описать подробно процессы, а в литературном жанре я не силён.
#788
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

- Как только сердечник превысит предел гистерезиса, дальше он не сможет реагировать на изменение магнитного потока - вы сами невольно ответили на вопрос. Реакция на изменение магнитного потока и есть суть индуктивного сопротивления.
И в момент насыщения сердечника именно индуктивное сопротивление практически становится равным нулю, а магнитная проницаемость и индуктивность в этот момент максимальны. И не надо подменять эти два понятия, это сбивает с толку. По сути ферромагнетики это усилители магнитного поля, и магнитная проницаемость это коэффициент усиления со специфической зависимостью, и в момент насыщения этот коэффициент максимален, соответственно максимальна индуктивность и максимальна индукция в сердечнике.
Что касается МУ то правильнее было бы их называть регуляторы индуктивного сопротивления, по аналогии с транзисторами которые являются регуляторами активного сопротивления.
#789
Аватара пользователя
главный колбасист
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 18:01
Репутация: 3

Re: Параметрический резонанс

Сообщение главный колбасист »

Владимир ФР писал(а): 16 окт 2022, 01:22 Подмагничивание постоянным током сужает область перемагничивания и уменьшает выходную мощность.
Ну сужает.
mawl писал(а): 16 окт 2022, 09:19 Что касается МУ то правильнее было бы их называть регуляторы индуктивного сопротивления, по аналогии с транзисторами которые являются регуляторами активного сопротивления.
Может и лучше.Хоть горшком назови,только в печь не сажай.
Как с этого лавэ то поднять? :mad:

з.ы. Вся беда в том,что мы не можем беззатратно параметр менять.
Сколько затратимся на изменение параметра,столько получим прибавки. :dance:
#790
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

-Как с этого лавэ то поднять?- а никак. Вам просто не дадут этого сделать. Желающих много. Занимайтесь этим для себя, так сказать из любви к искусству.
-Вся беда в том,что мы не можем беззатратно параметр менять- смотря какой параметр менять и как. А может и не в параметре дело вовсе. Выше я задал вопрос, какой конкретно параметр изменяется в установке Папалекси-Мандельштама и почему, ответа пока не получил.
#791
Аватара пользователя
главный колбасист
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 18:01
Репутация: 3

Re: Параметрический резонанс

Сообщение главный колбасист »

Индуктивность катушки включённой в колебательный контур меняется.
Алюминиевым диском порезанным на сектора.Диск при этом тормозится
токами фуко и ещё какой то фигнёй,кажется.Отсюда и энергия для
раскачки контура.
#792
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

У индуктивности есть конкретная формула, какой из компонентов этой формулы изменяется? Так понятнее?
#793
Аватара пользователя
главный колбасист
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 18:01
Репутация: 3

Re: Параметрический резонанс

Сообщение главный колбасист »

Проницаемость сердечника,вестимо.
Обмотку мы не трогаем.
#794
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Логично. Почему она изменяется?
#795
Владимир ФР
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владимир ФР »

Спорить о теории нет смысла, она подробно изложена здесь, найдёте ответы на все ваши вопросы: Аттура Г.М. Магнитные усилители. (Magnetic Amplifier Engineering, 1959) [Djv- 8.3M] Ссылка
«Как с этого лавэ то поднять?» - построить не МУ, а банк. Энергию по любому потребуется затратить на создание параметра или для запуска процесса в устройстве с самогенерацией. ЗСЭ гласит: действие – противодействие = 0. Но в электродинамике этим законом можно пренебречь, используя принцип беззатратной инверсии: действие + противодействие = 2 действия. И такие устройства имеют место.
#796
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Я не спорю о теории, я просто вместе с участниками этого форума рассуждаю о том, почему иногда описание работы устройств идет как раз в разрез с этой теорией. За ссылку спасибо, почитаю по возможности. На свои вопросы я нашел ответы, просто задавая их здесь, хочу понять как мыслят другие люди.
#797
Аватара пользователя
главный колбасист
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 18:01
Репутация: 3

Re: Параметрический резонанс

Сообщение главный колбасист »

mawl писал(а): 16 окт 2022, 15:18 Логично. Почему она изменяется?
Шут его знает. Забыл уже. Читать надо,и работу ихнюю 30х годов не найду пока в своих завалах.
Вроде как диамагнитный алюминий проницаемость уменьшает при нахождении в зазоре. :help:
Последний раз редактировалось главный колбасист 16 окт 2022, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
#798
Ответить

Вернуться в «Резонансные генераторы»