- по вопросам регистрации на форуме / for registration on the forum: cyberenergyruforum@gmail.com

Параметрический резонанс

Рассмотрение конструкций генераторов и принципов работы базирующихся на явлении резонанса, а также резонансные проявления и их качественное влияние на работу устройств.
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Привожу схему получившейся платы П2 Контроллера на вкладке. На фото её экспериментальный не доконченный пайкой вид.
Заморочка с драйвером IR2111, LH то есть, то нет по невыясненной причине, грешу на его целостность.
Вложения
IMG_0937.JPG
Плата П2 19.02.JPG
#64
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Вчера наконец нашёл причину такого странного поведения драйверов IR2111 и IR 2110. Оказывается, они требуют своего расчёта для каждого конкретного случая, а понравившаяся схема может не заработать из-за "защёлки" и выхода м/с из строя. Ранее я работал c IR 2110 и пожёг их 7 штук. IR2111 уже 4. Т.е. эти драйверы капризны.
#65
WILL
Администратор
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 18:49
Репутация: 477
Откуда: Гиперборея
Контактная информация:

Re: Параметрический резонанс

Сообщение WILL »

"Защелка" это 4 нога на драйвере?
По всем возникшим вопросам или предложениям обращаться по адресам!
Email: Will7718774@gmail.com
Email: Cerp2012@yandex.ru
Telegram: @AntonDremlyuga1
#66
alexpavlov65
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 18:29
Репутация: 4

Re: Параметрический резонанс

Сообщение alexpavlov65 »

PavloNet писал(а): 28 дек 2017, 07:17 Всем, любителям приключений на свою голову - подарок к Новому году!

Технология получения параметрического резонанса второго порядка.




Параметрическое нарастание тока и напряжения в контуре
Доброго времени суток. А на каком симуляторе это сделано?
#67
PavloNet
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 16:54
Репутация: 4

Re: Параметрический резонанс

Сообщение PavloNet »

alexpavlov65 писал(а): 22 фев 2018, 19:03
PavloNet писал(а): 28 дек 2017, 07:17 Всем, любителям приключений на свою голову - подарок к Новому году!

Технология получения параметрического резонанса второго порядка.




Параметрическое нарастание тока и напряжения в контуре
Доброго времени суток. А на каком симуляторе это сделано?
Сделано в EWB. Симулятор - вещь, на неизвестные задачи - капризная. Требует к себе повышенного внимания. Сходу, все нужные графики автоматом - не выдаст. Особенно, это касается графика АЧХ. Для того, чтобы заставить ЕWB выдать нужные расчеты - пришлось спаять экспериментальный макет по изучению контуров в реальности..... После этого - проверка на симуляторе и получение результата. Одним словом - труд ювелира....
Ps... SlavuTich (Дед75) - прыгал аж до потолка, когда увидел нужные графики... :greeting: :happy:
#68
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

WILL писал(а): 22 фев 2018, 08:20"Защелка" это 4 нога на драйвере?
Нет, так назван процесс, по которому драйвер перестаёт работать нормально и склонен к порче.
#69
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

PavloNet писал(а): 23 фев 2018, 13:25
alexpavlov65 писал(а): 22 фев 2018, 19:03
PavloNet писал(а): 28 дек 2017, 07:17 Всем, любителям приключений на свою голову - подарок к Новому году!

Технология получения параметрического резонанса второго порядка.




Параметрическое нарастание тока и напряжения в контуре
Доброго времени суток. А на каком симуляторе это сделано?

Ps... SlavuTich (Дед75) - прыгал аж до потолка, когда увидел нужные графики... :greeting: :happy:
Положим, ты Павел видеть этого не мог.
#70
PavloNet
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 16:54
Репутация: 4

Re: Параметрический резонанс

Сообщение PavloNet »

Владислав, а я, - удивился. Не верил, что там заложены формулы торсионных маятников. Впрочем, читал, что и Дон Смит уже в 90-х годах посматривал на симуляторы. Проверял наверное что-то... Да, машинка хороша, когда знаешь, что делать. К сожалению когда не знаешь - подсказать - не может...
#71
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Провёл исследование работы полумоста с разными соотношениями длительностей Импульса (И) и Паузы (П) и вот особенности.
1. При равенстве И и П на нагрузке (Тр.) получаем разнополярные и равные по амплитуде импульсы И, П относительно нулевого уровня Vs.
2. При увеличении И нулевой уровень Vs постепенно поднимается вплоть до Vcc – 1.5V и т.о. сам И уменьшается до этих 1.5V, а П соответственно растёт до величины Vcc – 1.5V. При этом потребляемый ток растёт относительно п.1.
3. При увеличении П наоборот, нулевой уровень Vs постепенно опускается вплоть до 1.5V отн-но -Vcc (ground), уменьшая амплитуду П до этого уровня, а амплитуда И соответственно растёт до величины Vcc – 1.5V. При этом потребляемый ток снижается относительно п.1.

Таким образом, видим взаимообратную меняющуюся амплитуду того и другого, что накладывает дополнительные схемные меры, если требуется постоянство амплитуд И и П.
#72
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Владислав Тараканов писал(а): 24 фев 2018, 06:15 Провёл исследование работы полумоста...
Ни где в даташитах и объяснениях работы полумостовых драйверов не встречал, что
в нагрузке формируются однополярные импульсы, аналогичные входным и с ним синфазные.
Появляющиеся здесь молча "просмотрщики" тоже этого не знают, так знайте.
#73
alexpavlov65
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 18:29
Репутация: 4

Re: Параметрический резонанс

Сообщение alexpavlov65 »

Всем доброго времени суток. До сих пор был "молчаливым просмотрщиком" (цитирование Деда), т.к. перед тем, как вставлять свои 5 копеек, по совету того же Деда внимательно прочел все 19 страниц на том форуме и все 6 тут. Начну с уточняющего вопроса Владиславу. Во всех вариантах Вашей схемы стоИт сигнальная лампа мощностью 15 Вт. Была ли она подключена при проведении опытов, т.е. подключена ли она в момент снятия исциллок затухающих импульсов? И вопрос "Симуляторщикам": пробовали ли моделировать в МультиСиме и каких других программах? Про EWB я понял, а второй удачный результат в какой проге получен?
#74
Mr_Smith
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 11:03
Репутация: 7

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Mr_Smith »

alexpavlov65 писал(а): 25 фев 2018, 19:26 И вопрос "Симуляторщикам": пробовали ли моделировать в МультиСиме и каких других программах? Про EWB я понял, а второй удачный результат в какой проге получен?
Я моделировал в Micro-Cap, Мультисиме и LTspice. Во всех симуляторах результат положителен. Я думаю, вы видели мои осциллограммы в Micro-Cap на Заряде. Но в моделях была простая схема из индуктивности, емкости и резистора нагрузки.
Изменялась индуктивность с частотой в 2 раза выше частоты LC резонанса этого контура. Можно изменять емкость - без разницы.
Собирал простую схему в реале с изменением индуктивности. В реале она работать не хочет.
#75
alexpavlov65
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 18:29
Репутация: 4

Re: Параметрический резонанс

Сообщение alexpavlov65 »

Может быть потому, что схема слишком упрощена, удалена от реальности? Я уже с месяц гоняю в МС именно схему с 4 тиристорами и 2мя конденсаторами, т.е. как бы имитатор реальной "железной" схемы. Для начала не стал идти сложным путем, как Дед, и первоначальный заряд подаю на кондер простой кнопкой. Но в МС нет многоконтактных кнопок, поэтому таким способом зарядить оба кондера не получается с последующим стартом схемы с определенного положения сигнала с ЗГ. Придется осваивать их заряд с подключением через триггер. В осциллках - каша, но 1 раз напряжение выбросов в каше разогналось до нескольких тысяч МВ (т.е. до ТВ. Ограничитель не ставил, т.к. в МС, в отличие от реала - не сгорает :-)). Ваш файл проекта в МС не является секретом, можете прислать? У меня 14-й. Для Деда, думаю, есть полезная инфа. Работать тут могу по вечерам, буду выкладывать постепенно. Завтра смогу продолжить только поздно ночью.
#76
Mr_Smith
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 11:03
Репутация: 7

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Mr_Smith »

Мой файл не является секретом.
ПР.rar
(192.57 КБ) 339 скачиваний
Тут 2 варианта схемы, первый - изменение индуктивности, второй - емкости. Это идеальный вариант, для проверки самой идеи. Над практической реализацией еще думать надо.
А что у вас за схема, можно глянуть, покрутить?
#77
alexpavlov65
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 18:29
Репутация: 4

Re: Параметрический резонанс

Сообщение alexpavlov65 »

Добрый вечер. Схему прикреплю, но она, наверное, Вас разочарует, т.к. очень простая (на 5 минут работы). Это всего-лишь первая попытка симулировать приближенно к "железу" по Зу-вым. Тиристоры взял первые попавшиеся без подбора. Задачей этой схемы было проверить - можно ли дать управление на 4 тиристора с обычного ЗГ по их схеме. В целом - получилось очень близко. Погрешность - единицы процентов (по причине установки скважности 33 или 34% вместо 33,33333е). Поразмыслить - что в ней еще "не так" - не успел. Давайте думать вместе. В их схеме есть несколько "косяков" типа закороченного акк. и других, но не принципиальных. А вот что стоИт обсудить, так это предварительный заряд ОБОИХ кондеров. Убежден, что это очень важно (вывод сделан на основе описания). Однако, в их схеме это тоже НЕ реализовано. Чему верить? Что касается полученной мной точности длительности и скважности импульсов управления должно быть достаточно, судя по работам корифеев (т.е. она намного выше, чем была у них реализована механически). Кроме того, абсолютно убежден в том, что транзисторами эту схему по Зу-вым скоммутировать невозможно в принципе (если читать внимательно, Дед на это зря потратил время). На что теперь тут еще нужно обратить внимание - на время открытия и закрытия тиристоров. Опа....
Я тут недавно. Вам придется меня просветить - как вставлять ссылки и картинки (хочу вставить скрин-сэйв для тех, у кого нет МС). Файл могу выслать по почте.
#78
Mr_Smith
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 11:03
Репутация: 7

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Mr_Smith »

alexpavlov65 писал(а): 26 фев 2018, 22:25 Я тут недавно. Вам придется меня просветить - как вставлять ссылки и картинки (хочу вставить скрин-сэйв для тех, у кого нет МС).
Ниже формы "Быстрый ответ" жмете кнопку "Стандартный ответ & предпросмотр". На открывшейся странице есть все нужные кнопки.
А ниже формы ответа есть кнопка "Вложения" - можно прикреплять файлы.
#79
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Владислав Тараканов писал(а): 25 фев 2018, 18:49
Владислав Тараканов писал(а): 24 фев 2018, 06:15 Провёл исследование работы полумоста...
Ни где в даташитах и объяснениях работы полумостовых драйверов не встречал, что
в нагрузке формируются однополярные импульсы, аналогичные входным и с ним синфазные.
Правда, это относится только при большой разнице в длительностях импульса и паузы.
Т.о. для моего контроллера полумост не годится, ищу другой вариант.
#80
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

alexpavlov65 писал(а): 26 фев 2018, 22:25 Добрый вечер. Схему прикреплю, но она, наверное, Вас разочарует, т.к. очень простая (на 5 минут работы). Это всего-лишь первая попытка симулировать приближенно к "железу" по Зу-вым. Тиристоры взял первые попавшиеся без подбора. Задачей этой схемы было проверить - можно ли дать управление на 4 тиристора с обычного ЗГ по их схеме. В целом - получилось очень близко. Погрешность - единицы процентов (по причине установки скважности 33 или 34% вместо 33,33333е). Поразмыслить - что в ней еще "не так" - не успел. Давайте думать вместе. В их схеме есть несколько "косяков" типа закороченного акк. и других, но не принципиальных. А вот что стоИт обсудить, так это предварительный заряд ОБОИХ кондеров. Убежден, что это очень важно (вывод сделан на основе описания). Однако, в их схеме это тоже НЕ реализовано. Чему верить? Что касается полученной мной точности длительности и скважности импульсов управления должно быть достаточно, судя по работам корифеев (т.е. она намного выше, чем была у них реализована механически). Кроме того, абсолютно убежден в том, что транзисторами эту схему по Зу-вым скоммутировать невозможно в принципе (если читать внимательно, Дед на это зря потратил время). На что теперь тут еще нужно обратить внимание - на время открытия и закрытия тиристоров. Опа....
Я тут недавно. Вам придется меня просветить - как вставлять ссылки и картинки (хочу вставить скрин-сэйв для тех, у кого нет МС). Файл могу выслать по почте.
1. О зарядах обоих С, я именно это и делал в своей предыдущей работе двухгодичной давности, но результата не получил из-за ЗГ.
2. В схеме ЗГ Зубковых ошибки исправлял, только сделать такой блокинг-генератор не вышло. Что удалось Вам?
3. "Дед на это зря потратил время" -- не согласен !
4. Время включения тиристоров Зубковыми показано, а время включения-выключения самого тиристора зависит от него самого, нужны с как можно мЕньшими, а не с первыми попавшимися. Вообще же тиристор выключается при пропаже напряжения анод-катод.
4. Схему всё-таки нужно привести здесь, вдруг она не такая уж "простая", иначе нечего обсуждать. Я, как видите, до сих пор и пока безуспешно бьюсь как раз над этим. Без успешного решения этой задачи мои эксперименты с ПР невозможны.
5. Размещение здесь зависит от вида файла. Скрин нежелателен, лучше фото или сделанная на Splan"е и сохранённая в виде .ipg, которую можно поместить в Word и вставлять здесь в опции "вложения" слева внизу под "сохранить, предпросмотр, отправить."
Не видел, что ответ на этот вопрос вам уже отправлен.
#81
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

alexpavlov65 писал(а): 25 фев 2018, 19:26 Начну с уточняющего вопроса Владиславу. Во всех вариантах Вашей схемы стоИт сигнальная лампа мощностью 15 Вт. Была ли она подключена при проведении опытов, т.е. подключена ли она в момент снятия исциллок затухающих импульсов?
Я эту лампу предусмотрел, но не включал, т.к. амплитуда этих затухающих колебаний была значительно меньше её номинала, но предусмотрел 1.5 КЕ на случай разноса.
На макете я осуществлял и заряд обоих конденсаторов, и мог менять срабатывание ключей либо сначала на L2, а потом L1, либо наоборот. Для этого пришлось сочинить довольно сложную схему. Такая смена остаётся у меня до сих пор.
#82
alexpavlov65
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 18:29
Репутация: 4

Re: Параметрический резонанс

Сообщение alexpavlov65 »

Наконец-таки добрался до компа.
1. Выкладываю «схему», может, действительно пригодится. Во всяком случае, импульсы на все 4 ключа она дает практически так как надо. Только частоту нужно выставить в соответствии с резонансной при выбранных Вами номиналах C-L. Я пытался управлять и кнопками в ручном, и встроенным в МС ЗГ, на разных частотах. Чаще всего, подлец, уходит в ошибку и затем предлагает автоматическое ее исправление. Минут 20 «решает», потом пишет: «ну не шмогла я ….». Так что толку от нее, по сути, почти нет. Можно еще попробовать приделать к этой схеме Вашу часть, т.е. триггер, который запустит процесс именно тогда, когда на управляющих электродах будет короткий импульс (т.е. «+» на 3ем и 4ом тиристорах). Буду пробовать. Хотя, думаю, Mr.Smith с этим справился бы намного лучше и быстрее, т.к. я МС пару недель назад только первый раз увидел.
2. Главное мое сомнение относительно схемы Зу-вых – выбросы. Мало того, что они гигантских размеров и могут пожечь детали, а борьба с ними, скорее всего, будет гасить и прибавку. Да, кстати, хоть я электроникой занимаюсь меньше года, но объяснять мне азбучные истины типа, что тиристор закрывается при переходе через ноль – не нужно тратить время. Я не настолько чайник. Ну и если что, - сам спрошу. Вот вопрос по тиристорам:
Мне кажется, что с Вашим утверждением относительно скорости закрытия тиристоров – не все так однозначно. Могут понадобиться именно медленные, типа КУ202н (т.закр=100мкс, а по другим данным даже 200мкс), Более того, З-вы прямо об этом пишут («одни не должны открыться, пока другие не закроются»). И в описании это четко видно, т.к. есть ситуация, когда идет встречный заряд одного кондера от другого (именно по этой причине Мосфетами скоммутировать, я уверен, - не получится. Симисторами, думаю, тоже). С другой стороны, тиристор – по сути, - диод, поэтому проблемы "сквозняка" быть не должно, т.к. встречный ток не сможет пройти даже через открытый тиристор. Или я неправ?
Еще 1 прикол с МС. Стоящие в схеме тиристоры – на 50 В. Схема запускается. При замене тиристоров на 400 Вольтовые (1599) – вообще не запустилась (сразу в ошибку).
Так....., картинку вставит дает. А МС-файл не дает вставить. Пишет: "неправильное расширение". Наверное "ест" только файлы картинок. Могу выслать по почте, но Вы, Владислав, похоже, ее не проверяете, т.к. не ответили на мое письмо, которое отправил неделю назад. Ну или советуйте - как сюда заливать "некартинковые" файлы.
#83
Mr_Smith
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 11:03
Репутация: 7

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Mr_Smith »

alexpavlov65 писал(а): 28 фев 2018, 02:34 Хотя, думаю, Mr.Smith с этим справился бы намного лучше и быстрее
Вряд ли. Мультисимом я почти не занимаюсь, не нравится он мне. Предпочитаю Микрокап.
Еще 1 прикол с МС. Стоящие в схеме тиристоры – на 50 В. Схема запускается. При замене тиристоров на 400 Вольтовые (1599) – вообще не запустилась (сразу в ошибку).
Может ошибка в модели тиристора? Вообще модели компонентов бывают очень непохожи на своих реальных собратьев.
Так....., картинку вставит дает. А МС-файл не дает вставить. Пишет: "неправильное расширение".
МС-файл архивировать надо, тогда он сюда вставится.
#84
Ответить

Вернуться в «Резонансные генераторы»