- по вопросам регистрации на форуме / for registration on the forum: cyberenergyruforum@gmail.com

Параметрический резонанс

Рассмотрение конструкций генераторов и принципов работы базирующихся на явлении резонанса, а также резонансные проявления и их качественное влияние на работу устройств.
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Гляньте в инете, там много разных схем, не обязательно делать как я сказал. Есть простые, есть сложные, выберите для себя приемлемую. У меня тоже нет практического опыта. Когда-то давно пытался сделать сварочный аппарат и он даже проработал 3 минуты а потом сгорели силовые ключи. Так что только практика и горький опыт вам помогут
#589
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

mawl писал(а): 03 апр 2021, 11:23
Гляньте в инете, там много разных схем, не обязательно делать как я сказал. Есть простые, есть сложные, выберите для себя приемлемую. У меня тоже нет практического опыта. Когда-то давно пытался сделать сварочный аппарат и он даже проработал 3 минуты а потом сгорели силовые ключи. Так что только практика и горький опыт вам помогут.
У меня сделанный мною по Негуляеву 3 года назад сварочник нормально работает до сих пор, ничего не сгорело.
Я просматривал в инете схемы раз 20, но ничего приемлимого не находил и теперь надеюсь на свою голову, да помощь опытных. Сейчас и на вашу, обрадовался такому активному помощнику, а вы меня неожиданно отсылаете в неисчислимый склад.
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 03 апр 2021, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
#590
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Ну раз у вас есть опыт построения сварки вообще никаких проблем не должно быть. Я вам предложил сделать 4 отдельных трансформатора.Если вас смутили демпферные цепи попробуйте их не ставить, а просто зашунтируйте первичную обмотку быстрым диодом должно тоже работать, можно попробовать вообще ничего не ставить и такие схемы есть. Надо пробовать . Если импульсы нормальные и транзистор не греется ну и хорошо, если греется надо ставить демпферы А готового решения у меня нет. .
#591
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

mawl писал(а): 03 апр 2021, 11:58
Ну раз у вас есть опыт построения сварки вообще никаких проблем не должно быть. Я вам предложил сделать 4 отдельных трансформатора.Если вас смутили демпферные цепи попробуйте их не ставить, а просто зашунтируйте первичную обмотку быстрым диодом должно тоже работать, можно попробовать вообще ничего не ставить и такие схемы есть. Надо пробовать . Если импульсы нормальные и транзистор не греется ну и хорошо, если греется надо ставить демпферы А готового решения у меня нет.

4 отдельных тр-ра идея моя, не ваша, SORRY. С остальным ответом согласен. Пока ваши замечания и советы мне помогли, благодарю.
У меня ещё существует проблема с платой, которая получилась при травлении очень плохой, с трещинами и разрывами проводников, контакты по которым то есть, то нет. То же самое с китайской беспаячной платой, на которой собран 4427, контакты в ней прерываются. Похоже, уменьшение амплитуды вызывается этим.В понедельник буду делать новую с 4427, эксперименты продолжу с нею.
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 03 апр 2021, 13:17, всего редактировалось 2 раза.
#592
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Я ни капельки не претендую на ваши идеи, у меня своих много :smile: Я имел ввиду другое.
#593
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Вот сейчас снял вполне нормальный импульс, нагрузив 4427 на 20 Ом: СН1 входящие, СН2 выходящие. Точно такую же получил с нагрузкой на тр-р через С=1 мкФ, искажений нет. Если с новой платой будет то же самое, задача решена.
IMG_1389.JPG
#594
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

И опять возник вопрос по варианту выполнения принципов ПР1.
Поняты и усвоены эти принципы мною досконально. Но сегодня, разбирая логику работы схемы, нашёл, что колебаний контура c L1 не будет, будут только c L2, т.к. Срез разряжается не на L1, а на L2. Никто из юзеров этого не заметил и не поправил меня, вся работа с IR4427 бесполезна. А как долго и тщательно я разрабатывал плату !
С другим вариантом будет то же самое, требуется глубокий подробный анализ, заниматься которым не хочет никто. Я от этого уже крайне устал и провожу через силу.
Вот следующий вариант опять с полумостом, но с другими длительностями управляющих импульсов. С четвертьпериодными он не годился, я писал причину. Проводить исследования с прежней платой плохого качества с массой неконтактов не буду, новую постараюсь сделать лучше.
Диаграмма состояний.JPG
#595
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

....вся работа с IR4427 бесполезна. А как долго и тщательно я разрабатывал плату !
Почему бесполезна. Можно с небольшими доработками использовать и эту плату. Поставьте на входы DD2 (+Tr1 и +Tr2 ) интегрирующие RC цепочки и подавайте на них импульсы с DD1. На выходе DD2 импульсы будут появляться с задержкой. Желательно резисторы поставить переменные, тогда задержку можно будет регулировать.
#596
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

mawl писал(а): 05 апр 2021, 10:55
....вся работа с IR4427 бесполезна. А как долго и тщательно я разрабатывал плату !
Почему бесполезна. Можно с небольшими доработками использовать и эту плату. Поставьте на входы DD2 (+Tr1 и +Tr2 ) интегрирующие RC цепочки и подавайте на них импульсы с DD1. На выходе DD2 импульсы будут появляться с задержкой. Желательно резисторы поставить переменные, тогда задержку можно будет регулировать.

Так задержки и осуществляются DD2, а иначе зачем она ? Причина негодности схемы не в задержках, а в отсутствии колебаний в контуре Срез-L1, т.к. разряда Срез на L1 нет никогда. Этого контура как бы нет вообще и взаимодействовать контуру Срез-L2 не с чем. Подобных "недоглядок" в моей работе увы много, отчего так надолго затянулась попытка получить ПР1 электронным способом.
В схеме с IR2110 будут работать два одинаковых полумоста - е1, и е2 с задержкой. В их нагрузках будут непрерывно работать два параллельных контура с синусоидами амплитудой порядка сотни и более вольт, но с разной величиной L и частотой. При появлении ПР1 амплитуда должна нарастать до срабатывания супрессора 1.5КЕ270, далее поддерживаясь на его уровне.
В голове брезжит вариант с одной контурной обмоткой и разными переключаемыми ёмкостями, подбирать которые для настройки проще, чем подбирать обмотку, особенно на феррите, да и самих обмоток Тр4 на одну меньше. Подумываю, как совместить оба варианта в одной плате.
Одновременно в схеме разделяю низковольтные цепи с высоковольтными, в которых работают выходные ключи, что получится увидим.
#597
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

...Так задержки и осуществляются DD2, а иначе зачем она ?
DD2 это ждущий мультивибратор а не схема задержки. Она формирует импульсы с регулируемой длительностью по фронту или спаду (зависит от входов +Tr или -Tr) от запускающих импульсов которыми являются импульсы от DD1. Если брать ваш случай когда длительности импульсов DD1 и DD2 одинаковые, то микросхема DD2 либо тупо повторяет импульсы DD1 (вход+Tr), либо заполняет паузы между импульсами от DD1(вход -Tr), но не так как вы нарисовали на диаграмме, где импульс от DD2 появляется на середине импульса от DD1. Как сделать я написал выше, если не понятно, скажите я постараюсь обьяснить.
Насчет колебательного контура я уже сказал свое мнение.Я исхожу из приведенной вами схемы. Если вы отключите супрессор( надеюсь он двусторонний, а иначе полная лажа) и ограничивающие резисторы у вас вообще не будет никаких колебаний. Мысленно уберите транзисторы а вместо них поставьте перемычку и тогда поймете, надеюсь, ошибку.
#598
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

mawl писал(а): 05 апр 2021, 19:11
...Так задержки и осуществляются DD2, а иначе зачем она ?
DD2 это ждущий мультивибратор а не схема задержки. Она формирует импульсы с регулируемой длительностью по фронту или спаду (зависит от входов +Tr или -Tr) от запускающих импульсов которыми являются импульсы от DD1. Если брать ваш случай когда длительности импульсов DD1 и DD2 одинаковые, то микросхема DD2 либо тупо повторяет импульсы DD1 (вход+Tr), либо заполняет паузы между импульсами от DD1(вход -Tr), но не так как вы нарисовали на диаграмме, где импульс от DD2 появляется на середине импульса от DD1. Как сделать я написал выше, если не понятно, скажите я постараюсь обьяснить.
-- Тут вы правы, проверил, только повторяют. Как точно посчитать номиналы интегрирующих цепочек для нужной задержки?
Насчет колебательного контура я уже сказал свое мнение.Я исхожу из приведенной вами схемы. Если вы отключите супрессор( надеюсь он двусторонний, а иначе полная лажа) и ограничивающие резисторы у вас вообще не будет никаких колебаний. Мысленно уберите транзисторы а вместо них поставьте перемычку и тогда поймете, надеюсь, ошибку.

-- А это до меня не доходит. Срез и обе L с активным сопротивлением порядка 1 Ома составляют параллельные контуры, в качестве нагрузки которых резисторы с общим сопротивлением в 2кОма, т.е. в 2000 раз больше. Как они могут гасить колебания ?
#599
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Как точно посчитать номиналы интегрирующих цепочек для нужной задержки?
-- Точно не посчитаю, но примерно попробую. Порог срабатывания DD2 по высокому уровню приблизительно равен половине напряжения питания микросхемы 12/2=6В (по Даташиту). Постоянная времени интегрирования (нужная нам задержка) t=R*C=12,5мкс, т.е. за это время С должен зарядиться до амплитудного значения импульса, но нам надо половину, значит t=R*C~12,5/2 мкс Берем R=6,8kOm, C=1nF. Примерно так. Для более быстрого разряда конденсатора можно поставить параллельно резистору диод (как в затворах полевиков), тогда разряд будет проходить только через резисторы эммитерных повторителей (гораздо быстрее) и схема будет надежно готова к приему следующего импульса.
Резистор желательно подстроечный.


А это до меня не доходит. Срез и обе L с активным сопротивлением порядка 1 Ома составляют параллельные контуры, в качестве нагрузки которых резисторы с общим сопротивлением в 2кОма, т.е. в 2000 раз больше. Как они могут гасить колебания ?
-- Ну посмотрите на схему. У вас вывод конденсатора (где красный провод) соединен с катушками (черный провод) через эти самые 2кОМа, а должен напрямую. А так вы ввели в контур нагрузку 2кОм, а не ограничители. Соответственно супрессор тоже не к месту. Я же вам рисовал контур.
#600
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

С этим ЖМВ я ошибочно полагал задержку в каждой половинке м/с, поставил там регулировки, а они только меняют длительность входного импульса, что в принципе не нужно. Ввёл цепочки с вашими данными в схему, так верно ?.
Посмотрите на сегоднящнюю схему, там вроде всё верно на выходе, С21 подключается параллельно обмоткам через ключи, супрессор двусторонний.
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 06 апр 2021, 07:54, всего редактировалось 1 раз.
#601
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

1. В RC цепях поменяйте местами резисторы и конденсаторы, а то у вас получились дифференцирующие а не интегрирующие.
2. Контур сейчас правильный, только супрессор двусторонний, а так он будет ограничивать только одну полуволну, а на второй просто закорачивает ёмкость как диод.
3. В цепь начального заряда конденсатора поставьте ограничительный резистор в несколько килоом.
#602
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Сделал, благодарю, с вами получается долгожданная реальная живая работа. Ещё замечания есть ?
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 06 апр 2021, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
#603
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Последние (удалённые) предложения считаю ненужными, а с +Tr исправил. И сам нашёл и исправил ошибки, см. схему. R16 и R17 для небольшой нагрузки без внешней. Предполагается их замена на нелинейную - лампочку. Заряд Срез осуществляется со стабилизатора с внешнего источника, стабилитрона не нужно.
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 06 апр 2021, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
#604
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Стабилитрон я предлагал ставить не для стабилизации, а для ограничения влияния отрицательной полуволны контура на цепь питания схемы. Ну а там смотрите сами, как говорится хозяин-барин. Пробуйте. Да и ещё не забудьте поставить разрядные диоды параллельно резисторам в RC цепях.
#605
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

mawl писал(а): 06 апр 2021, 12:26 Стабилитрон я предлагал ставить не для стабилизации, а для ограничения влияния отрицательной полуволны контура на цепь питания схемы. Ну а там смотрите сами, как говорится хозяин-барин. Пробуйте. Да и ещё не забудьте поставить разрядные диоды параллельно резисторам в RC цепях.
Так сейчас у меня цепи питания управления и выходные разделены. Благодарю. Пока наверное всё, буду по этому делать плату, разводка уже готова. Завтра сделаю негативную плёнку, куплю текстолит.
IMG_1390.JPG
#606
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Вы так спешите сделать плату, надо бы хоть было проверить работу узлов, или уже проверили?
#607
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Схема полумоста работающая, делал и использовал раньше, предстоит испытать два одинаковых в такой совместной работе, это главное. С задержками вы меня поправили, пока не проверял, но сделаю и уточню номиналы. В остальном всё выглядит просто, нужны только надёжные контакты. Для этого и нужно сделать плату, а не на китайской беспаячной макетке.
Про спешку - мало времени у меня осталось, хочется успеть дойти до конца решения этого вопроса.
#608
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Вот сейчас проверил задержку интегр. цепочкой с переменником 30кОм. При его нуле задержки нет, амплитуда импульса 12В. С его увеличением пер. фронт выходного импульса движется, увеличивая задержку, но при этом уменьшается его длительность, т.к. входное уменьшается и при достижении порядка 5В на выходе уже импульса нет. Меньше 12мкС получил при R=14кОм с длительностью импульса в 3.8мкС, дальше он пропадает. Таким образом нужную задержку не получить, т.к. микросхема срабатывает при напряжении входа >5V.
Раньше я делал полноценную регулируемую задержку на обоих частях микросхемы, не придётся ли и сейчас ставить вторую, для которой места на плате уже нет ?
IMG_1392.JPG
#609
Ответить

Вернуться в «Резонансные генераторы»