- по вопросам регистрации на форуме / for registration on the forum: cyberenergyruforum@gmail.com

Параметрический резонанс

Рассмотрение конструкций генераторов и принципов работы базирующихся на явлении резонанса, а также резонансные проявления и их качественное влияние на работу устройств.
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Владислав Тараканов писал(а): 03 ноя 2020, 10:25
ЗГ_мини.ред4.JPGПоправил.
Генератор 20кГ на одном полевике с нормальными синусоидами тока и напряжения работать отказывается. У него всякие заморочки с прямым диодом в стоке, меняешт одно, меняется и другое, а без диода он выдаёт одни положительные полуволны. Пробую схему с пуш-пулом. Пока почему-то портится амплитуда выхода IR2111 LO, греется и выходит из строя. Выясняю причину.
с пуш-пулом
с пуш-пулом
#526
Аватара пользователя
mibor
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 08:30
Репутация: 30

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mibor »

Так IR2111 включать нельзя.
Вот схема включения из даташита.
С ув.
Вложения
вкл IR2111.jpg
#527
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

:secret:
В Вашем даташите нагрузка на последовательный контур с синфазностью UI, который у меня работает от полумоста на 12.5кГц. Моя схема выдаёт амплитуду вдвое меньше из-за делителя напряжения питания с 2-мя С, что хуже Вашей даташитной.
Если Ваш комментарий относится к пуш-пульной схеме на 20кГц, то с ней я сейчас пытаюсь получить колебания отдельного, индуктивно связанного с рабочей L1L2 обмоткой параллельного контура L3C14 с разницей фаз тока и напряжения. Если схема даташита способна работать с параллельным, то она несомненно лучше, проще. Вы пробовали?
#528
Аватара пользователя
mibor
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 08:30
Репутация: 30

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mibor »

Как мне кажется, вам подходит такой вариант раскачки системы L1 L2 с применением драйверов нижнего уровня.
Даташиты подходящего для этого решения драйверов прилагаются.
С ув.
Вложения
Infineon-IR4426-DataSheet-v01_00-EN.pdf
(223.22 КБ) 160 скачиваний
FR-2020-11-09.jpg
#529
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

mibor писал(а): 09 ноя 2020, 22:43 Как мне кажется, вам подходит такой вариант раскачки системы L1 L2 с применением драйверов нижнего уровня.Даташиты подходящего для этого решения драйверов прилагаются.С ув.
Мне больше подходит предыдущий вариант, если он работает на параллельный контур, т.к. там вдвое меньше обмотка. А работает ли, выдавая разнофазные - нужно проверять. Благодарю за конкретику.
#530
Аватара пользователя
mibor
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 08:30
Репутация: 30

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mibor »

Вот интересный эксперимент по параметрии
Ссылка
#531
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

mibor писал(а): 11 ноя 2020, 10:33
Вот интересный эксперимент по параметрииСсылка
Я это видел вчера со ссылки от Willа. Хорошее, грамотное видео. Там другой принцип параметрии-
изменением индуктивности контура, принципов много. Полагаю, он тоже реализуем, хотя беспрерывного нарастания в нём не показано, что-то ограничило рост. Всю схему он не показал, только на словах. Закорачиванием. на которое расходуется энергия контура с потерей ок.20%, происходит изменение частоты контура с добавкой энергии до >1, чем выполняется одно из главных условий ПР1.
С рекуперацией он собрался закачивать энергию с генератора, а это с потерями его энергии. Полагаю, нужно бы с основновного выхода, куда он подключает лампу. Интересно бы посмотреть продолжение.
Я пока пытаюсь реализовать свой принцип на основе своих диаграмм, проверить его верность.
#532
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Что наверное мало кто знает точно: параллельный и последовательный контуры внутри себя одинаково показывают разницу фаз между U и I в 90 град! А вот в цепи подключения как нагрузки к генератору (т.е. во внешней цепи)эти фазы разные для того и другого. Я это узнал и убедился (в теории не встречал) совсем недавно.
#533
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Всё же, исходя из условия накачки началом с максимума тока контура, правильная диаграмма такая:
Диаграмма ПР1_7.JPG
А по ней энергетика накачки=40% от общей энергии накачки. Это почти минимальное её количество для возникновения ПР1.
Тогда блок-схема д.б.такая:
Блок-схема 7.JPG
#534
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Всех поздравляю с приходом Нового года, а 30 Марта - с приходом Новой Эры существования Человечества !!!
Будьте дружнее с другими вокруг, помогайте, не гоняйтесь за деньгами, а - за знаниями во благо их претворения в дела для своей Отчизны.
"Раньше думай о Родине, а потом о себе."
#535
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Что-то я не понял, что за переход с 26-й страницы?
#536
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Rakarskiy писал(а): 03 ноя 2020, 10:20 Владислав, доброго времени! немного было времени поработал с вашей концепцией схемы.
с уважением.
Слава Богу, нашёлся! С Новым годом ! Буду разбираться. Вариант с подмагничиванием я имел ввиду, основным хочется с накачкой 12.5 кГц на обе полуволны 20 кГц, здесь не увидел при первом просмотре. За подробности вживую благодарю.
#537
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Владислав Тараканов писал(а): 01 янв 2021, 08:03
Rakarskiy писал(а): 03 ноя 2020, 10:20 Владислав, доброго времени! немного было времени поработал с вашей концепцией схемы. с уважением.
Жаль, что это было не по основной моей концепции, а по запасной, и та (к сожалению) по моему мнению проведена некорректно, т.к. не осуществлялся поиск нужной величины подмагничивания.
#538
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Подвожу итог своей работы по последнему по времени способу накачки дополнительной энергии в основной контур для её P>1.
Как было выяснено раньше и сообщено, настроенные на свои рез. частоты оба контура при совместной работе смещаются с этих частот. их дальнейшая работа непредсказуема и практически ненастраиваема. И в этот раз добиться от них результата не удалось, поэтому приходится от этого способа непосредственного наложения токов отказаться.
Остаются 2 других способа, при которых подкачка вроде бы должна осуществляться за счёт 1) либо переключения этих контуров, либо 2) изменением частоты основного контура подмагничиванием.
1) Вариант с переключением этих контуров был проверен раньше, но тоже не дал результата, а в инете я не нашёл, чтобы кто-то получил ПР1 таким способом. Подозреваю, эта работа была проведена мною не во всём верно, нужна тщательная перепроверка.
2) Вариант с подмагничиванием основного контура в инете есть, но мною пока полностью не проверялся.
Таким образом дальнейшие мои исследования будут идти по этим двум направлениям.
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 24 янв 2021, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
#539
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

:rolleyes2:
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 24 янв 2021, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
#540
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Владислав Тараканов писал(а): 21 янв 2021, 12:20Диаграмма работы.
Перехожу на способ со сменой обмоток Lо и Lн с одной резонансной ёмкостью Ср по другой, похожей диаграмме. Требуется их переключение со сдвигом по фазе в 90 град и разнополярными импульсами управления, сочиняю схему.
Диаграмма Lo и  Lн.JPG
#541
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Сегодня новая схема готова, буду проверять и делать плату.
#542
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Раскладку с соединениями сделал, после тщательной проверки сделаю негатив и саму плату после ремонта принтера, он не принимает данных от ноутбука.
Рис. негатива платы1.doc
(159 КБ) 197 скачиваний
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 06 фев 2021, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
#543
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Работаю с этой схемой.
Вложения
Схема ГРЭМ - копия.JPG
#544
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Здравствуйте Влад. Также занимаюсь разработкой параметрического генератора.
На этом форуме увидел заинтересованных людей, поэтому хочу поделиться своими
мыслями и ,возможно, получить помощь в построении данного устройства. Скажу сразу, что рабочей установки у меня нет, так как
идея пришла недавно. Все что я сейчас озвучу,это мое личное мнение, и готов выслушать как критику, так и конструктивные предложения.
1. Откуда берется дополнительная энергия? Природа нас одарила уникальными материалами - ферромагнетиками,
которые получая электромагнитную энергию от солнца (фотоны и пр.) способны преобразовать её в магнитную составляющую.
И в обычном состоянии ведут себя как усилители магнитного потока, а при определенных условиях- становятся генераторами
(постоянные магниты). Относительная магнитная проницаемость (мю)- это не что иное, как коэффициент усиления магнитного потока.
Вот откуда дровишки.
2. Само магнитное поле нам не интересно (ну разве что железки на чермете поднимать), нам важно его изменение, именно при изменении магнитного потока мы получаем электрический ток. Чем больше магнитный поток, и чем быстрее его изменение тем больше энергии мы можем получить.
3.Изменить магнитный поток мы можем с помощью нескольких параметров; кол-во витков катушки; площадь сечения; длина обмотки; изменение магнитной проницаемости; создание в сердечнике участка с большим магнитным сопротивлением
(искусственный зазор). Первые три параметра мы не рассматриваем, изменять магнитную проницаемость мы пока не знаем как, а вот последний, на мой взгляд, и использовали в своей установке Папалекси-Мандельштамм.
4. Каким образом получается искусственный зазор? Когда зубец из не магнитного материала (это важно) входит в зазор сердечника,
то он пересекает магнитные силовые линии последнего. В результате чего наводятся токи Фуко и создаётся локальный магнит, поле которого направлено навстречу полю сердечника. При этом происходит резкое уменьшение магнитного потока сердечника, что и приводит
к появлению доп. энергии в контуре. Скорость движения зубца и его ширина определяют время нахождения в зазоре, и соответствуют примерно 1/4 периода колебаний.
5. Как уйти от механической модели? Мне пришла идея сделать часть сердечника в виде обмотки из стальной проволоки или ленты,
последнюю, кстати, легче покрыть изоляционным материалом (а стальная проволока в лаковой изоляции к сожалению не выпускается).
В обычном состоянии эта обмотка является частью сердечника, но при подаче тока, превращается в магнит, и как бы становится преградой для основного потока.
6. Для всего этого дела нужно разработать схему управления (если кто может помочь написать программу на микроконтроллере
фирмы Feescale буду благодарен).

PS. в заключении хочу выразить свое мнение по поводу патента Зубкова. Коммутация катушек ни к чему не приведет,
работать нужно с магнитным потоком.
Последний раз редактировалось mawl 10 фев 2021, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
#545
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

mawl писал(а): 09 фев 2021, 22:17 Здравствуйте Влад. Также занимаюсь разработкой параметрического генератора.
На этом форуме увидел заинтересованных людей, поэтому хочу поделиться своими
мыслями и ,возможно, получить помощь в построении данного устройства.
Отвечаю mawl.
Приветствую нового искателя!
1) Я занимаюсь этой темой больше 5 лет, но и у меня работающей установки пока нет, исследования продолжаю.
2) Раз интересует изменение магнитного поля, то и само оно по логике безусловно интересует.
3) Ферромагнетики от света солнца ничего не получают.
4) Дровишки не от "мю", а от взаимодействия магнитных полей катушек с сердечником или без, с магнитным полем эфира.
5) "Мю" действует как увеличитель индуктивности, и только.
6) Идея Зубковых переключать катушки верна, только выполнена неверно.
7) Прибавка энергии у П и М понята вами верно.
8) Как менять проницаемость феррита известно - подмагничиванием.
9) Ваше предложение менять индуктивности сердечником из стальной ленты с током через неё вполне вероятно, но сложнее в исполнении.

Чтобы подобными длинными текстами не занимать полстраницы, пользуйтесь их заключением в спойлер. Тогда весь текст помещается в одну строку.
#546
Ответить

Вернуться в «Резонансные генераторы»