Новых пользователей - не регистрирую!

Время редактирования и удаления сообщений ограничено до 100 минут...

Параметрический резонанс

Рассмотрение конструкций генераторов и принципов работы базирующихся на явлении резонанса, а также резонансные проявления и их качественное влияние на работу устройств.
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов » 23 апр 2020, 17:31

Вот изменённая для параллельных контуров схема. Некоторые номиналы будут уточнены после настройки.
Нужно прикупить деталюшки, только самоизоляция мешает: того и гляди, нарвёшься на штраф.
U65V__ПР1-2_5.JPG

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 29 апр 2020, 20:18

Есть время подумать над ещё одной причиной неполучения ПР, которая ускользала из анализов прежде - моя явная "проруха". Неоднократно сообщал, частота контура 20кГц накачкой смещается от резонансной на килогерцы, но не связывал это с его работой не в резонансе, а это - одно из 3-х главных условий возникновения ПР.
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 02 май 2020, 12:07, всего редактировалось 3 раза.

Техник

Сообщение Техник » 01 май 2020, 00:14

Поздравляю!!

Extint Spin
Контактная информация:

Сообщение Extint Spin » 01 май 2020, 08:28

Владислав, поздравляю!
Желаю Вам успехов!
Я изменяюсь, не пытаясь стать кем-то другим.
Я изменяюсь, приходя к полному пониманию того, кто я есть.
Целем Элоким

lvn54

Сообщение lvn54 » 01 май 2020, 10:19

Владислав Тараканов писал(а):
29 апр 2020, 20:18
1 Мая мне исполняется ровно 80
Здоровья тебе, удачного экспериментального творчества и всех земных благ! :yahoo:

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 03 май 2020, 09:11

Исследую параллельный рез. контур,
не настраивая его точно на 20кГц подбором ёмкости Срез.
Управление - меандр 16.5кГц, получаю Ог с полуволнами. Напряжение контура небольшое, ток тоже и работает не в резонансе..
без диода 1.JPG
СН1 управление, СН2 напряжение контура
без диода 2.JPG
СН1 ток контура, СН2 напряжение
Поставив в сток полевика диод в прямом направлении (исключив таким образом его проводимость в обратной полярности исток-сток) получил Ог, в которой амплитуда выросла до 230В с появлением полной волны с частотой 33кГц с разностью фаз тока и напряжения в её отрицательной части в 90 град. и пропуском одной волны.
с диодом.JPG
СН1 управление контура, СН2 напряжение
Т.е. контур параллельный и стал работать на рез. частоте, т.к. при изменении частоты управления амплитуда уменьшается. Такой режим годится для подкачки на ПР2.
IMG_1350.JPG
СН1 ток, СН2 напряжение контура
....
В этих двух Ог с диодом пропуск волны происходит из-за отсутствия условия продолжения напряжения и тока, т.к. полевик закрыт. А для основного - резонансного контура - как и для подкачки для ПР1 нужны непрерывные колебания. Вот теперь и думай, как это получить от него. Наверное возможно с полевиком, стоком и истоком соединённым параллельно с первым и управляемым инверсией первого управления. Они будут открываться попеременно и колебания должны стать непрерывными, ИМХО. А это очередное изменение схемы с заменой деталей.
Вот что получилось с контуром на 18кГц. Как видно, ёмкость перезарядилась и разрядилась на L, но с потерей 2.5В, т.е.25% первоначальной энергии. Следующую её порцию он получает от следующего ОЭДС в плюсе. Чтобы эта энергия не убывала, а росла, как раз и нужна накачка выше затрат в это время.
IMG_1351.JPG
СН1 управление, СН2 напряжение контура 18кГц
"Шей да пори, не будет простой поры."
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 04 май 2020, 16:31, всего редактировалось 3 раза.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 07 май 2020, 07:47

В настоящее время с решением задачи получения ПР область текущих задач в который раз переместилась с создания и настройкой-проверкой схем на теорию колебаний. Совершенно ясно, что-то я либо ещё не знаю, либо не учитываю и поэтому результат нулевой. Снова изучаю теорию от разных авторов, практически одну и ту же, с опытами Корифеев. Жаль, не вижу ни кого серьёзного, кто занимался бы ПР профессионально и с кем можно было бы обсудить свои вопросы, а "входят в праздной суете разнообразные не те."
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 08 май 2020, 08:14, всего редактировалось 5 раз.

Rakarskiy

Сообщение Rakarskiy » 07 май 2020, 10:19

Владислав с днем Радио тебя! Я свой детекторный приемник собрал на карандаше с лезвием и фольге с одной обмоткой в виде переменного кондера, правда под давлением отца он у меня связистом военным по училищу заканчивал. Правда радистом я не стал, у меня была другая тяга из алюминиевых электролитов делал взрыватели и собрал свою первую машинку для генерирования и накопления заряда, после пару взрывов отец пытался приучить к полезному, в виде сборки детекторного приемника. Ушел он рано в 41 год на службе. Уже в 9 классе с товарищем из двух моторов постоянного тока стыриных его папашей в авиополка. сделали мотор-генераторную систему которая самовращалась, правда при подключении лампочки останавливалась, притащили все в школу а физик чтобы поддержать заложил в часть о моторах, вообщем я СЕшник хулиган с детства, таким же непримиримым и остался.
Studio Ideas Rakarskiy - Власні Системи Вільної Енергії

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 08 май 2020, 08:53

Причина отсутствия ПР.
Разбираю следующую Ог:
IMG_1354.JPG
На ней СН1 импульсы управления Рез. контуром (Рк) на его частоте с максимальной амплитудой с Q=14, СН2 результирующее напряжение на нём с воздействием контура накачки (Кн).Центральная вертикальная линия сетки - начало регенерации Рк и запуск добавки напряжения от Кн вниз. Амплитуда верхней полуволны Рк 94V. Вниз она доходит до 72V, теряя 22V, и затем скачком под действием Кн опускается до 92V и переходит в плюс с такой же амплитудой без потерь (!?), но нет добавки в максимуме, как в отрицательной полуволне. В результате общая энергия Рк не превосходит 1 и т.о. не выполняется одно из главных условий возникновения резонанса ни ПР1, ни ПР2. Причин мизерной 22-вольтовой добавки внизу и её отсутствия в плюсовой полуволне Рк пока не нахожу. Перезаряд Срез от момента прибавки до нуля объясняется обратной проводимостью уже закрытого ключа, а дальнейшее движение напряжения и тока происходит с открытым вторым ключом. По отдельности на этой частоте амплитуда Рк=56V, Кн=66V, на их резонансных частотах порядка 250V. Практически то же самое в случае воздействия Кн на другую полуволну Рк, разницы нет.
IMG_1355.JPG
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Следующие осциллограммы меня потрясли: с изменением частоты импульсов запуска ток контура Рк (СН2), работающего от полумоста, смещается на 90 градусов!
IMG_1358.JPG
работает как параллельный контур
IMG_1357.JPG
работает как последовательный контур
Разумеется, от такого генератора, работающего как ему заблагорассудится, ждать результатов нечего. Что ж, отрицательный результат - тоже результат.

sergvdrag

Сообщение sergvdrag » 08 июн 2020, 03:05

Владислав Тараканов писал(а):
07 дек 2017, 09:07
Мною ведётся работа по этой теме на основании работ Папалекси, Мандельштама с их сотрудниками в 1934 году, и патенту Зубковых от 2008 г.
Вся предыдущая моя работа находится на
Ссылка
Переход сюда обусловлен действиями модератора, с которым у меня разногласия.
Приветствую Влад

Вам сюда===>>>
Ссылка ===> Афанасьев В.В. Средства измерений параметров магнитного поля
9-3. Об использовании параметричемкого резонанса для повышения чувствительности феррозондов
Страница в книге 204.

Ссылка ===>>> Афанасьев В.В. - Трансформаторы тока

Ссылка ===>>> Афанасьев Ю.В., Студенцов Н.В., Щелкин А.П. - Магнитометрические преобразователи, приборы, установки

Ersh

Сообщение Ersh » 02 июл 2020, 20:35

Не стоит ориентироваться на общественное мнение.
Это не маяк, а блуждающие огни

Ersh

Сообщение Ersh » 08 июл 2020, 11:41

IMG_20200708_134050.jpg
L2L4 при замкнутом Т1 становиться безиндуктивом. В общей цепи при разомкнутом Т1, L2 имеет индуктивность 1/3 от общей....
С* пока под вопросом....
Индуктивности L1=L2=L3. :drink:
Не стоит ориентироваться на общественное мнение.
Это не маяк, а блуждающие огни

WILL
Администратор
Контактная информация:

Сообщение WILL » 12 июл 2020, 00:03

ваши сообщения по тех. вопросам тут: topic411.html
По всем возникшим вопросам или предложениям обращаться по адресам!
Email: Will7718774@gmail.com
Email: Cerp2012@yandex.ru

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 06 авг 2020, 17:51

Will, техвопросы должны оставаться на страницах, а не отдельно. Вот постороннее пусть уходит туда, как и было прежде. :bue2:

Ответить

Вернуться в «Резонансные генераторы»