- по вопросам регистрации на форуме / for registration on the forum: cyberenergyruforum@gmail.com

Параметрический резонанс

Рассмотрение конструкций генераторов и принципов работы базирующихся на явлении резонанса, а также резонансные проявления и их качественное влияние на работу устройств.
Bezant
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 02:30
Репутация: 11

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Bezant »

Владислав Тараканов писал(а): 22 фев 2020, 07:42
Bezant писал(а): 21 фев 2020, 20:43 Вот фото с работающего генератора, нижний луч это напряжение на параметрическом контуре, верхний - сигналы от логики управления.Я верю, у вас всё получится.
Благодарю за поддержку ! А у вас получилось?
В вашей Ог (с какой схемой она получена?) я не увидел ПР с ростом амплитуды, а картину добавки одного к другому аналогично моей диаграмме, составленной на основе известных мне условий его возбуждения "макс. в макс." (рис.1), нуждающейся в переключении полярности импульсов управления со скважностью 3:1 (усложняющих схему), поскольку по ней к приходу отрицательного импульса происходит перезаряд С15 и с передним фронтом управления он разряжается на L2 со своим максимумом раньше, чем в максимуме тока в L1. Такой Ог я не получал, т.к. полярности не менял.
По другой - новой- диаграмме "начало в макс." (рис.2 переключений управляющих импульсов со скважностью 1:1 если не ошибаюсь,не нужно при сохранении возможности двигать подкачку вдоль полуволны основного контура КК1. Во всяком случае, работа полумоста с Q=1:1 с одинаковыми разноимёнными полями с точки зрения работы ферритового сердечника предпочтительнее, чем с Q=3:1 с разными разноимёнными полями.
Разница в том, что в новой ключ подкачки выключается, разрывая цепь контура, при переходе заряда конденсатора С15 на противоположное и это напряжение на нём ждёт следующий импульс (на диаграмме положительный !), который разряжает его на L2, и т.д.
Это наверное будет последний вариант моих попыток получения ПР электронным способом.
Схему я не могу показать по нескольким причинам, но мне кажется, что вы дойдете до аналогичной схемы самостоятельно.
Это мой 4 вариант генератора, и он до сих пор не самый удачный.
А еще не хотелось бы, чтобы вы попадали в зависимость от чужих советов и схемных решений, так как они, как правило, далеки от идеала.
Насчет осциллограммы - это максимальная амплитуда на этом трансформаторе, если снять хоть немного нагрузку, то на выбросе появляется провал посередине, который сбивает схему синхронизатора.
Пока что от хорошей схемы это всё еще очень далеко.
Мне почему то казалось, что вы получили ПР как явление, по крайней мере писали про это на примере с двумя отдельными генераторами.
Я сама когда то повторила вот эту схему:
Ссылка
Она не дает никаких особенных эффектов, но если у вас вообще не получается, то мне кажется, лучше начать с нее и постепенно модернизировать.
Потом я перешла на 50гц трансформаторы, так как с ними оказалось проще работать, и можно купить сразу несколько номиналов пусковых конденсаторов.
Желудь-теоретик знает, как вырасти в дуб (c) Кнышев
#442
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Bezant, ответил вам в личку. А здесь - то, что вам кажется, мне пока не показывается...
#443
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Попутно возник вопрос о существующей проводимости МОСФЕТов при обратном для них напряжении. Если 1-й ключ открыть импульсом управления с нуля заряда С13 контура, а закрыть его в максимуме минуса (т.е. сделать перезаряд от магнитного поля), то 2-й продолжает проводить ток обратного для него направления, разряжая до нуля. Эта проводимость не влияет на обычную работу полумоста с управлением меандром 1:1, но недопустима, если разряжаться он должен с приходом следующего, укороченного и к тому же минусового импульса (чего в схеме также ещё нет), как на диаграмме #442. Предотвратить это можно только последовательной установкой в стоки диодов в прямом направлении, полностью развязав их друг от друга, требуя доработки схемы под условия названной диаграммы.
#444
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Сегодняшний труд.
макет
макет
Вот Ог с воздействием положительной полуволны тока 37кГц на положительную полуволну тока 18.5кГц с результирующей частотой в 16.4кГц, центральная вертикальная линия сетки приходится на максимумум 32.8 и на вторую половину спада тока 16.4кГц до нуля. Здесь пока нет совпадений их максимумов из-за отсутствия CD4081B, магазин не работает. Видна амплитуда колебания на С14 основного контура (без нагрузки) в 200V при токе потребления в 310мА, а непрерывного роста напряжения с током нет. Если судить по каналу 1, добавка от переднего фронта 40кГц в виде пичка вверх мизерная и не превышает потери в нём (условие подкачки) - около 25% за полупериод 16.4кГц. А почему она у меня всегда так выглядит, пока не понял. Не знаю, можно ли по ней судить о прибавке, т.к. работающие по отдельности контуры потребляют практически одинаково (а здесь питание контуров одно и то же), значит и токи в них одинаковы по амплитуде и на Ог тогда они и напряжения должны удваиваться. Не вижу причины этого удвоения потому, что векторы напряжений и токов обоих контуров одного направления и складываться должны. Может быть в разрешении именно этого таится "секрет" неудачь...
Ещё только что возникший вопрос - откуда в отрицательной полуволне 16.4кГц появился аналогичный пичёк, если воздействия в это время нет?
IMG_1285.JPG
Только что: 1. Поставил диод в верхний МОСФЕТ К2, изменений нет; 2. Изменил "m" с 0.41 на 0.22 - в область существования ПР2, уменьшилась частота до 15кГц, ожидаемых от этого изменений тоже нет, хотя (вроде) все условия уже соблюдены.
Пичёк по Ог имеет амплитуду порядка 10V, т.е. почти напряжение питания полумоста подкачки. А если это питание увеличить в 2-3 раза, какой он будет? Поднять его более 30V не смогу, т.к. конденсаторы делителя на 16V. Может этого станет достаточно? Попробую с новым, более удобным макетом с повышенным напряжением питания, в сегодняшнем теснота, а перепаек много.
IMG_1286.JPG
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 22 апр 2020, 19:07, всего редактировалось 2 раза.
#445
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Следующая сегодняшняя поправка - в моих диаграммах и связана с нагрузкой полумостов на контуры, выглядящие последовательными. Проверка токовым трансформатором, одетым на провод контура только что, показала, так оно и есть! А я в своих диаграммах ошибочно считал его параллельным со сдвигом фаз напряжения и тока в 90 градусов. Отсюда следует коррекция этих диаграмм со сдвигом фаз накачки влево на 1/4 её периода, с изменением полярности сигнала и напряжения для ПР1 и его вырезом для ПР2, как на диаграмме ниже.
макс. в макс.
макс. в макс.
Здесь напряжение с током кончаются одновременно на нулях и цепь разрывается до прихода следующего импульса. Для ПР1 нужен дополнительный источник с обратной полярностью.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Что по амплитуде добавки, о которой говорил выше, то Ог, полагаю, показывает всё верно. Действительно, что может добавить 12-вольтовый импульс напряжения с током в L2 к уже имеющимся 200V в запущенный раньше него контур ?! - Только свои 12V. На изображённой диаграмме добавка с амплитудой в 65V, или до 1.174,т.е. >1, что и нужно, ИМХО. Комплектую новую макетку.
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 22 апр 2020, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
#446
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Немного о применении ПР, если получить удастся.
Все ищут замену сетям с переменным током на 50Гц, а на выходе устройства получается частота около 10кГц. Использовать это напрямую для всей домашней техники нельзя, как у Капанадзе, только для освещения и нагревания ТЭН-а. Можно ли преобразовать в 50Гц без габаритных деталей - не знаю, не делал. У кого есть проверенный, рабочий ответ на этот вопрос ? :acute:
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 07 мар 2020, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
#447
chiksat
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 10:18
Репутация: 14
Откуда: Донбасс

Re: Параметрический резонанс

Сообщение chiksat »

Владислав Тараканов писал(а): 29 фев 2020, 06:06
Немного о применении ПР, если получить удастся.
Все ищут замену сетям с переменным током на 50Гц, а на выходе устройства получается частота около 10кГц. Использовать это напрямую для всей домашней техники нельзя, как у Капанадзе, только для освещения и нагревания ТЭН-а. Можно ли преобразовать в 50Гц без габаритных деталей - не знаю, не делал. У кого есть проверенный, рабочий ответ на этот вопрос ? :acute:
вайлом :secret: китайский инвертор называется
#448
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Результаты сегодняшнего труда
.
IMG_1293.JPG
С утра до обеда запустил наконец полумост на 40кГц и снял Ог воздействия "максимум в максимум" (см.фото). Как видно, по сторонам от подкачивающего положительного импульсама "е2" есть те, которые воздействуют на отрицательную полуволну основного контура, когда поля от них противоположны и потому нейтрализуют предыдущее "е2" так, что его недостаточно для >1 и ПР не возникает. Следовательно, от них нужно избавиться, оставив только требуемое, но полумост для этого негоден. Нужен какой-то усилительный каскад, работающий на последовательный контур (потому, что в нём фаза тока и напряжения одна и та же, а поле существует только во время импульса), который и создаст одни положительные импульсы энергии подкачки от уже существующих в схеме импульсов управления с пропуском промежуточного между накачкой. Правда, при этом должна проявиться растущая остаточная намагниченность сердечника вплоть до насыщения, что недопустимо. Выход виден с переходом на воздушные контуры, без сердечника.
Этим и собираюсь заниматься дальше, если не ошибся в рассуждении.
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 22 апр 2020, 18:58, всего редактировалось 2 раза.
#449
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

очередная задача
очередная задача
Текущая задача - получить от импульсов управления (СН2, белые, см. фото) одни положительные полусинусоиды с частотой 40кГц, приходящиеся только на положительные полуволны основного контура 20кГц (СН1, красные).
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 22 апр 2020, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
#450
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

В результате проведённого вчера исследования стало ясно: получить полупериод колебания нельзя ни прямоугольником, ни треугольником, ни колоколом, ни полусинусоидой, т.к. за ними неизбежно следует зеркальный ответ среды, завершая полный период колебания, т.е. получается полная волна. Что по Кийко, что по Лазареву это соответствует условию ПР, однако ранее в своих попытках осуществления этого условия я его не получал. Вероятнее всего, дело было в недостаточной энергетике подкачки при 12В питании, не дающей общую >1. Сейчас в макете сделана возможность подачи напряжения больше 12В, буду пробовать сегодня.
#451
WILL
Администратор
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 18:49
Репутация: 477
Откуда: Гиперборея
Контактная информация:

Re: Параметрический резонанс

Сообщение WILL »

По всем возникшим вопросам или предложениям обращаться по адресам!
Email: Will7718774@gmail.com
Email: Cerp2012@yandex.ru
Telegram: @AntonDremlyuga1
#452
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

WILL писал(а): 29 мар 2020, 09:01 btg-vzaimopomoshch
Сказочно просто при взгляде с ходу (гениально?), следует поразбираться, благодарю!
#453
WILL
Администратор
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 18:49
Репутация: 477
Откуда: Гиперборея
Контактная информация:

Re: Параметрический резонанс

Сообщение WILL »

Владислав Тараканов писал(а): 29 мар 2020, 11:31
WILL писал(а): 29 мар 2020, 09:01 btg-vzaimopomoshch
Сказочно просто при взгляде с ходу (гениально?), следует поразбираться, благодарю!
закатал в ПДФ, а то может пропасть...
Вложения
Бтг - взаимопомощь! - Страница 7 - Форум realstrannik.com.pdf
(641.88 КБ) 207 скачиваний
По всем возникшим вопросам или предложениям обращаться по адресам!
Email: Will7718774@gmail.com
Email: Cerp2012@yandex.ru
Telegram: @AntonDremlyuga1
#454
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Анализ схемы desel https://realstrannik.com/forum/svobodna ... =60#139489.
Представленный контур параллельный, следовательно с появлением п.ф. импульса 10В происходит заряд С током импульса, а в самой катушке ещё никакого тока с полем нет. Далее ключ размыкается и на 90 град позже п.ф. импульса, теперь за счёт разряда С, течёт ток с полем в обоих последовательных катушках. Поскольку до этого в L1 никакого поля не было, то нет никакой прибавки напряжения на С, никакого КПД, наличие двух катушек бессмысленно, параметрики нет. Поэтому собирать схему и покупать осциллограф только для того, чтобы убедиться в её неработоспособности, нет смысла. Сам осциллограф для радиолюбителя вполне хорош.
Кто может, пошлите Дизелю этот анализ.
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 29 мар 2020, 17:06, всего редактировалось 6 раз.
#455
WILL
Администратор
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 18:49
Репутация: 477
Откуда: Гиперборея
Контактная информация:

Re: Параметрический резонанс

Сообщение WILL »

Владислав Тараканов писал(а): 29 мар 2020, 12:16 Анализ схемы desel

Ссылка.


Представленный контур параллельный, следовательно с появлением п.ф. импульса 10В происходит заряд С током импульса, а в самой катушке ещё никакого тока с полем нет. Далее ключ размыкается и на 90 град позже за счёт разряда С течёт ток с полем в обоих последовательных катушках. Поскольку до этого в L1 никакого поля не было, то нет никакой прибавки напряжения на С, никакого КПД, наличие двух катушек бессмысленно. Кто может, пошлите Дизелю порцию этой холодной воды.
написал:

Ссылка
По всем возникшим вопросам или предложениям обращаться по адресам!
Email: Will7718774@gmail.com
Email: Cerp2012@yandex.ru
Telegram: @AntonDremlyuga1
#456
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Вот сегодняшний результат. Работает один полумост на 40кГц, второй выключен изъятием драйвера с отсоединением обмотки контура на 20кГц
IMG_1299.JPG
Импульсы управления длительностью в 25мкС (полпериода 40кГц, красный канал) приходят с пропусками одного между ними для воздействия только на положительные полуволны 20кГц, однако на С контура (белый канал) колебания непрерывные, а не по одной волне с пропуском, как хотелось, а амплитуда 8V, не увеличивающаяся при увеличении питания полумоста, хотя контур настроен на резонанс. :sad: Очередная загадка. С переходом на управляющие без пропуска полумост заработал с амплитудой ок. 230V и меняется от напряжения его питания. .
IMG_1300.JPG
В чём была преграда для роста? При их совместной работе получается чёрти что, только не то, что жду, показывать не хочется.

Опять смотрю прежнее. В #440 Bezant привёл Ог повидимому с симулятора, на котором его генератор работает. "На железе" получить это у меня, как видите, до сих пор не получается...
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 22 апр 2020, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
#457
desel
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 18:03
Репутация: 4

Re: Параметрический резонанс

Сообщение desel »

WILL писал(а): 29 мар 2020, 12:26
Владислав Тараканов писал(а): 29 мар 2020, 12:16 Анализ схемы desel

Ссылка.


Представленный контур параллельный, следовательно с появлением п.ф. импульса 10В происходит заряд С током импульса, а в самой катушке ещё никакого тока с полем нет. Далее ключ размыкается и на 90 град позже за счёт разряда С течёт ток с полем в обоих последовательных катушках. Поскольку до этого в L1 никакого поля не было, то нет никакой прибавки напряжения на С, никакого КПД, наличие двух катушек бессмысленно. Кто может, пошлите Дизелю порцию этой холодной воды.
написал:

Ссылка
Да, при появлении импульса с генератора в контуре на катушке L1 сначала не чего нет. Так как конденсатор С параллельно L1 образует короткое замыкание в момент своего начального заряда, то есть падение напряжения, которое препятствует образованию поля на L1. Но дальше при заряде конденсатора С напряжение на нём начинает подниматься (до 10 Вольт), от 0ля до напряжения подаваемого импульса. Это поднятие напряжения на конденсаторе С и заряжает параллельную ему катушку L1. Если конденсатор заряжается, то на нём обязательно напряжение будет подниматься, а любой подъём напряжения заряжает любую параллельную ему катушку. Это не оспоришь. Дальше это магнитное поле прикладывается уже на заряд катушки L2.

Можно поставить вообще маленькую ёмкость параллельно катушке L1, что бы она не мешала. И эта ёмкость например будет заряжаться в 3 раза быстрее катушки, и тогда к этой катушке уж точно приложится заряжающее напряжение.
#458
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Rakarskiy, не вижу тут ни параметрики, ни пользы по теме, а на вкус и цвет... Разве что это вариант качера.
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 30 мар 2020, 08:15, всего редактировалось 1 раз.
#459
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

desel, вы, возможно, профессионал в ДВС, но безграмотны конкретно в этой части ТОР, извините.
Покупайте осциллограф и сможете убедиться в этом лично, спаяв свою схему в его ожидании.
А до этого времени просил бы вас вместе с Рокарским не отвлекать внимание в сторону и не засорять тему новым флудом.
#460
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Ваши схемы гениальны,
если вы покажете их реальную работу на реальную, существенную (не сберегайку и не лампочку на 25-100W) нагрузку с данными U,I и по потреблению, и по съёму; осциллограммы работы схемы, чтобы на них был виден рост амплитуды в контуре под нагрузкой. Только смотрите, чтобы не загорелось !
Вот тогда я поздравлю вас и закончу все свои многочисленные попытки.
Итак, с нетерпением жду...
#461
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Коллега Rakarskiy,
написанное и представленное занятно, но для решения задачи по теме - не более того, а места на страницах заняло уже предостаточно. Соблаговолите далее по делу, если есть что, и в спойлерах. Заниматься здесь (как прежде на "Заряде") перепиской с вами, отвлекаясь от решения текущей задачи на постороннее, я не намерен, извините,
у вас есть своя тема.
#462
Ответить

Вернуться в «Резонансные генераторы»