- по вопросам регистрации на форуме / for registration on the forum: cyberenergyruforum@gmail.com

Параметрический резонанс

Рассмотрение конструкций генераторов и принципов работы базирующихся на явлении резонанса, а также резонансные проявления и их качественное влияние на работу устройств.
Аватара пользователя
Extint Spin
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 13:29
Репутация: 254
Контактная информация:

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Extint Spin »

Ранее я писал о своем видении процесса ПР, на том и основана работа второй модели.
Корифеи верно указывают, что раскачка возможна на флуктуациях без внешнего питания, но я не знаю как это реализовать, вроде, Горчилин показывал...
В том как я вижу процесс ПР, соотношение частот не важно, ключевой момент в процессе выбега фазы тока, например: Ссылка
Вторичка наводит в первичке высокий ток, а дроссель, в силу своей инертности не способен его передать и вынужден "растягиваться". Внутри обмоток создается зона пониженного давления, куда и затягиваются флуктуации. Для наглядности дроссель разделил пополам и приделал антеннку.
Замечу, что этот симуль не поддерживает функционал динамического изменения смежных индуктивностей, поэтому реальной картины в нем не получить

да... если изменить фазировку вторички Ссылка
то заряд кондера происходит уже за счет ОЭДС первички и к ПР отношения не имеет
#421
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Собрал макетную плату по схеме ниже, которая в процессе работы будет уточняться.
Вложения
Схема макета
Схема макета
#422
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Задача предстоящей работы - исследование взаимодействия двух контуров с кратными частотами по диаграмме для ПР1 ниже. Для ПР2 в схеме нужно дополнение - выделение одной волны 40 кГц.
Вложения
Диаграммы.JPG
#423
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

По PavloNet фактически то же самое (см. левую Ог), только с фазовой разницей между контурами в 180 градусов.
Т.е. просто одну из обмоток контуров поменять концами в клеммнике. Получается, блок задержки вроде и не нужен, но пока оставляю.
Желающие поэксперементировать вместе со мною могут собрать исправленную и настроенную схему ниже.
Вложения
Диаграмма по PavloNet.JPG
Схема ПР по PavloNet.JPG
Parametr_Rеzonans.png
#424
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Удалены прежние сообщения, по сегодняшнему моему мнению оказавшиеся невыполнимыми, ошибочными. Пока не найден теоретический и практический ответ на поставленную цель двукратного сложения тока частоты 40кГц на период тока 20кГц, соответствующего уточнённой диаграмме ниже, никаких экспериментов и сообщений не будет. Работа с практическими проверками теории продолжается.
Вложения
нужное.JPG
#425
Bezant
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 02:30
Репутация: 11

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Bezant »

Владислав Тараканов писал(а): 16 фев 2020, 09:49 Удалены прежние сообщения, по сегодняшнему моему мнению оказавшиеся невыполнимыми, ошибочными. Пока не найден теоретический и практический ответ на поставленную цель двукратного сложения тока частоты 40кГц на период тока 20кГц, соответствующего уточнённой диаграмме ниже, никаких экспериментов и сообщений не будет. Работа с практическими проверками теории продолжается.
С прямоугольными сигналами у вас ничего не получится.
А когда получится с синусом, вы всё равно получите обратное влияние на генератор накачки и эта причина не даст расти амплитуде бесконечно.
У вас была хорошая идея с переключаемыми элементами, но вы зачем то стерли сообщение
Желудь-теоретик знает, как вырасти в дуб (c) Кнышев
#426
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Bezant писал(а): 16 фев 2020, 19:03"1.С прямоугольными сигналами у вас ничего не получится.
2. А когда получится с синусом, вы всё равно получите обратное влияние на генератор накачки и эта причина не даст расти амплитуде бесконечно. 3.У вас была хорошая идея с переключаемыми элементами, но вы зачем то стерли сообщение."

Ответы:

1. В этом я ещё не убедился, продолжаю изучать формы и фазы нужных напряжений и токов с выбором импульса и фазы сигналов управления 40кГц. Надеюсь по приведённой выше диаграмме всё же получить управляющие импульсы с его полумоста;
2. С синусом в линейном режиме работать не собираюсь. Обратного влияния я пока не нахожу, вижу только потери на активном R обмоток;
3. У меня все варианты с теми или иными переключаемыми элементами, о каком речь? Причины удаления изложены в #433.
#427
Bezant
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 02:30
Репутация: 11

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Bezant »

Владислав Тараканов писал(а): 17 фев 2020, 10:00
Bezant писал(а): 16 фев 2020, 19:03"1.С прямоугольными сигналами у вас ничего не получится.
2. А когда получится с синусом, вы всё равно получите обратное влияние на генератор накачки и эта причина не даст расти амплитуде бесконечно. 3.У вас была хорошая идея с переключаемыми элементами, но вы зачем то стерли сообщение."

Ответы:

1. В этом я ещё не убедился, продолжаю изучать формы и фазы нужных напряжений и токов с выбором импульса и фазы сигналов управления 40кГц. Надеюсь по приведённой выше диаграмме всё же получить управляющие импульсы с его полумоста;
2. С синусом в линейном режиме работать не собираюсь. Обратного влияния я пока не нахожу, вижу только потери на активном R обмоток;
3. У меня все варианты с теми или иными переключаемыми элементами, о каком речь? Причины удаления изложены в #433.
По первому пункту, я точно так же, как и вы долгое время использовала полумосты на ir 2153. Просто потому, что это удобно.
И у меня на них не получалось повторить самые базовые вещи, хотя на маломощных генераторах синуса всё работало.
Поэтому хочется предостеречь вас от такой же ошибки.

Переключаемые элементы в параметрическом контуре, вы писали про конденсаторы.
Желудь-теоретик знает, как вырасти в дуб (c) Кнышев
#428
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Хотя я до сих пор ПР не получил, в его существовании и возможности получения электронным путём не сомневаюсь: материалы Корифеев для меня бесспорны, нужно только правильно определить параметры воздействия.
Уже давно я прочёл, что такое воздействие нужно в максимуме тока контура и в своих экспериментах делал именно так. Однако в последнее время, пользуясь наглядным всем жизненным опытом по раскачиванию подвешенных к перекладине качелей с седоком и примерам с пружинным маятником, в котором грузики перемещаются от центра к периферии и обратно, пришёл к выводу: поскольку раскачка извне и перемещения грузиков совершаются с концов траектории качания-поворотов (где максимум потенциальной энергии Uc) и никто не раскачивает её в точке свободного свисания или в средине траектории, толчок представляет собою внесение кинетической энергии, сиречь тока с э/м полем. Однако эксперименты со сдвигом времени такого тока от начала тока основного контура до максимума и обратно ни как не повлияло на появление ПР. При раздельно точно настроенных контурах на 40 и 20кГц (с отключением второго) амплитуда результирующего колебания 20кГц при их совместной работе получаю амплитуду меньше половины питания. Для увеличения меняю частоту и при частотах около 34 и 17кГц получаю максимум меньше напряжения питания контура (см. Ог), накачки >12V нет и ПР нет. Это в самих контурах. На такой же обмотке нагрузки с лампочкой 220В 25вт амплитуда 110В, без неё 130В.
Чего ему ещё не хватает? Как реагировать на изменение частот?
Stalker предлагает при обоих работающих контурах ёмкостями подстроить их на максимум резонанса, но при полученных 34 и 17 и так максимум. Если устанавливать другие частоты, то в результате опять будет новая и подстраивать на неё?
Вот эти загадки я до сих пор отгадать не смог, этим и занят беспрестанно.
Вложения
На Ог воздействие в Uc=+-max.
На Ог воздействие в Uc=+-max.
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 19 фев 2020, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
#429
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Так выглядит стол диаграмм, с которыми я работаю, графически добиваясь добавления тока от К1, которого в реале не происходит.
Вложения
стол диаграмм.JPG
#430
Bezant
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 02:30
Репутация: 11

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Bezant »

Владислав Тараканов писал(а): 19 фев 2020, 15:06 Однако эксперименты со сдвигом времени такого тока от начала тока основного контура до максимума и обратно ни как не повлияло на появление ПР.
В ПР есть граничные условия, при которых он возникает.
Если вы находитесь снаружи этого неравенства, параметрической раскачки не возникнет, хотя параметр будет меняться.
При раздельно точно настроенных контурах на 40 и 20кГц (с отключением второго) амплитуда результирующего колебания 20кГц при их совместной работе получаю амплитуду меньше половины питания. Для увеличения меняю частоту и при частотах около 34 и 17кГц получаю максимум меньше напряжения питания контура (см. Ог), накачки >12V нет и ПР нет. Это в самих контурах. На такой же обмотке нагрузки с лампочкой 220В 25вт амплитуда 110В, без неё 130В.
Чего ему ещё не хватает? Как реагировать на изменение частот?
Stalker предлагает при обоих работающих контурах ёмкостями подстроить их на максимум резонанса, но при полученных 34 и 17 и так максимум. Если устанавливать другие частоты, то в результате опять будет новая и подстраивать на неё?
Вот эти загадки я до сих пор отгадать не смог, этим и занят беспрестанно.
Если рассмотреть немного подробнее, то при скачкообразном изменении параметра в контуре есть 2 свои собственных частоты.
Причем, они должны отличаться более, чем в 3 раза (это усредненно).
То есть при изменении параметра только одной из реактивностей, усредненно получается 9-10 кратное изменение.
Контур при ПР сам выбирает промежуток между этими частотами, и заранее определить точную частоту невозможно.
Если вы будете использовать какой то внешний инициирующий генератор, кроме накачки, возникновение ПР его всё равно пересилит и беспокоиться о несовпадении частот не придется.
Желудь-теоретик знает, как вырасти в дуб (c) Кнышев
#431
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Bezant, несколько раз я вдумчиво прочёл ваше, осмысливая, но никакого практического вывода для решения вопроса, каковы недостающие условия для получения ПР, сделать не удалось. Впечатление, что вы это знаете и получаете ПР, но о конкретике "в железе" помалкиваете. Если это так, то поделитесь, а я попробую.
Вот Erch неоднократно приводил здесь разные схемы, видео, давал советы, как будто ПР у него уже в руках.и в конце-концов приватно обматерил меня за мою "непонятливость" и намерен дальше не продолжать учение, но наличия этого ПР у себя не показал. Общие рассуждения на эту тему делу не помогают, я не теоретик, а технарь.
Посмотрел свои дневниковые записи по теме с 16-го года. Все возможные варианты с разными значениями "m", tимп. и времени воздействия были сделаны, а ПР нет. Получается, сейчас практически повторяю их, только по менее сложной схеме, всё забыто. Впору сдаться и бросить попытки, хотя убеждённость в возможности не исчезает и единственная цель оставшейся жизни - его получение. За всё это время видел неск-ко публикаций "теоретиков" типа Парамонова, да не видел ни одного показа полученного ПР в чистом виде !
#432
Аватара пользователя
Extint Spin
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 13:29
Репутация: 254
Контактная информация:

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Extint Spin »

Владислав, вы качаете контуры от 12в?
Возьмите минимум 50.
параметрический и ферро резонанс в корне родственны

менять параметры можно не только у индуктивности и емкости, но и у среды в которой работает КК
#433
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Extint Spin писал(а): 20 фев 2020, 18:34Владислав, вы качаете контуры от 12в? Возьмите минимум 50. Параметрический и ферро резонанс в корне родственны.
Про 50В Корифеи сказали, что ПР может начаться и без стартового запуска основного контура, только на его флуктуациях. В своих опытах ПР они получили, опубликовали результаты, им я верю. Если все условия для ПР будут, он произойдёт и от 3V.
#434
Аватара пользователя
Extint Spin
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 13:29
Репутация: 254
Контактная информация:

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Extint Spin »

флуктуации - да, это уже обсуждалось здесь, так вы именно этого добиваетесь?
тогда извините
#435
Bezant
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 02:30
Репутация: 11

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Bezant »

Владислав Тараканов писал(а): 20 фев 2020, 05:46
Bezant, несколько раз я вдумчиво прочёл ваше, осмысливая, но никакого практического вывода для решения вопроса, каковы недостающие условия для получения ПР, сделать не удалось. Впечатление, что вы это знаете и получаете ПР, но о конкретике "в железе" помалкиваете. Если это так, то поделитесь, а я попробую.
Вот Erch неоднократно приводил здесь разные схемы, видео, давал советы, как будто ПР у него уже в руках.и в конце-концов приватно обматерил меня за мою "непонятливость" и намерен дальше не продолжать учение, но наличия этого ПР у себя не показал. Общие рассуждения на эту тему делу не помогают, я не теоретик, а технарь.
Посмотрел свои дневниковые записи по теме с 16-го года. Все возможные варианты с разными значениями "m", tимп. и времени воздействия были сделаны, а ПР нет. Получается, сейчас практически повторяю их, только по менее сложной схеме, всё забыто. Впору сдаться и бросить попытки, хотя убеждённость в возможности не исчезает и единственная цель оставшейся жизни - его получение. За всё это время видел неск-ко публикаций "теоретиков" типа Парамонова, да не видел ни одного показа полученного ПР в чистом виде !
Изображение
Вот фото с работающего генератора, нижний луч это напряжение на параметрическом контуре, верхний - сигналы от логики управления.
Контур выполнен на трансформаторе ТС-180, сигнал на обмотке 6.3 вольта.
Я верю, у вас всё получится
Желудь-теоретик знает, как вырасти в дуб (c) Кнышев
#436
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Bezant писал(а): 21 фев 2020, 20:43 Вот фото с работающего генератора, нижний луч это напряжение на параметрическом контуре, верхний - сигналы от логики управления.Я верю, у вас всё получится.
Благодарю за поддержку ! А у вас получилось?
В вашей Ог (с какой схемой она получена?) я не увидел ПР с ростом амплитуды, а картину добавки одного к другому аналогично моей диаграмме, составленной на основе известных мне условий его возбуждения "макс. в макс." (рис.1), нуждающейся в переключении полярности импульсов управления со скважностью 3:1 (усложняющих схему), поскольку по ней к приходу отрицательного импульса происходит перезаряд С15 и с передним фронтом управления он разряжается на L2 со своим максимумом раньше, чем в максимуме тока в L1. Такой Ог я не получал, т.к. полярности не менял.
По другой - новой- диаграмме "начало в макс." (рис.2 переключений управляющих импульсов со скважностью 1:1 если не ошибаюсь,не нужно при сохранении возможности двигать подкачку вдоль полуволны основного контура КК1. Во всяком случае, работа полумоста с Q=1:1 с одинаковыми разноимёнными полями с точки зрения работы ферритового сердечника предпочтительнее, чем с Q=3:1 с разными разноимёнными полями.
Разница в том, что в новой ключ подкачки выключается, разрывая цепь контура, при переходе заряда конденсатора С15 на противоположное и это напряжение на нём ждёт следующий импульс (на диаграмме положительный !), который разряжает его на L2, и т.д.
Это наверное будет последний вариант моих попыток получения ПР электронным способом.
Вложения
рис.1
рис.1
рис.2
рис.2
#437
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Наверное точнее (с переполюсовкой полярности воздействия, чтобы в минусе на С14 первым открывался ключ минуса)будет эта, нужно проверять :
Вложения
переполюсовка импульса воздействия
переполюсовка импульса воздействия
#438
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Вот сигнал управления подкачкой для ПР2, полученный подачей 40 и 20кГц на входы ЛА7 с последующей инверсией на ней же, или на одну CD4081B, как в схеме #428. Импульс длит-ю 12.5мкС приходит только в положительную полуволну 20кГц. Далее ждущим мультивибратором можно менять его длительность и время появления отн-но 20кГц, используя задержку ЖМВ. Масштаб канала 2=5V.
Вложения
IMG_1283.JPG
#439
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Мои труды зиждятся на основополагающем принципе, изложенном Мандельштаммом с Папалекси здесь, без применения нынешних знаний:
"Повторим вкратце это рассуждение для случая изменения самоиндукции. Пусть в
колебательной системе, состоящей из емкости С, омического сопротивления R и самоин-
дукции L, в некоторый момент времени, который мы примем за исходный, имеется ток i.
Произведем в этот момент изменение самоиндукции на величину L, что равносильно
увеличению энергии, равному 2
1 Li . Предоставим теперь систему самой себе. Через
промежуток времени, равный 1/4 периода собственных колебаний системы, вся энергия
системы перейдет из магнитной в электростатическую. В этот момент, когда ток будет ра-
вен нулю, возвратим самоиндукцию к ее первоначальной величине, что очевидно можно
сделать, не затрачивая никакой работы, и затем снова предоставим систему самой себе.
Через следующие 1/4 периода собственных колебаний электростатическая энергия снова
целиком перейдет в магнитную, и мы опять сможем начать новый цикл изменения само-
индукции. Если вложенная в начале цикла энергия будет больше потерь за время цикла, т.
е. если
3 2
1
2
1 Li2  Ri2 T
или


L
L
где  логарифмический декремент собственных колебаний системы, то тогда ток в конце
каждого цикла будет больше, чем в начале его.
Таким образом, повторяя эти циклы, т.е. изменяя самоиндукцию с частотой в два
раза большей средней собственной частоты системы так, чтобы


L
L
можно возбудить в системе колебания, не воздействуя на нее никакой электродвижущей
силой, как бы мал ни был начальный случайный заряд. Заметим, что даже в отсутствии
каких-либо практически всегда неизбежно имеющих место случайных индукций (элек-
трические линии передачи, магнитное поле земли, атмосферные заряды) мы принципи-
ально всегда должны иметь в контуре случайные заряды в силу статистических флюктуаций"
Именно поэтому я отвергаю все другие предложения современных "мыслителей".
Единственное неиспользованное мною условие Корифеев в их фундаментальном труде, это наличие в контуре нелинейной индуктивности, что намечено осуществить впереди. Вполне возможно (опять изучаю их труд на этот предмет), только её отсутствие не даёт мне ПР.
Вложения
схема К.doc
Схема опыта Корифеев
(151 КБ) 270 скачиваний
#440
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Однако при следующей проработке материала Корифеев и отчёта Лазарева, сделанной сегодня, вкладываю в голову, что эта нелинейность применялась для получения стационарных значений амплитуды колебаний, а не для их возникновения. Более того, возможно получить ПР с одной подкачкой без принудительного возбуждения основного контура (см.схему "один К" ниже
один К.doc
схема накачки без регенерации основного контура, на флуктуациях
(98 КБ) 246 скачиваний
), откуда следует, что при всех выполненных для ПР условиях его регенерация и не нужна. Напоминаю: при мощности мотора в 4.5кВт с его тогдашним КПД 75% (а здесь ещё механика с тем же КПД!)они впоследствии получили 15кВт на выходе, т.е. в 5.6 раз больше затраченного. Это впечатляет.
Всё это вместе не приводит меня к единому ответу на вопрос о причине отсутствия у меня ПР, нахожусь в растерянности. Из-за этого нет цели и желания проводить эксперименты, хотя принципиальную схему макета дополнил дросселем L1 в контуре раскачки.
Схема на 24.02.20.JPG
Привожу свои дневниковые сообщения на случай, если ПР всё же получу и покажу, но затем кому-то понадобится всё удалить. Этим он ничего не достигнет, если вы будете планомерно следить и основное скачивать себе.
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 22 апр 2020, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
#441
Ответить

Вернуться в «Резонансные генераторы»