Новых пользователей - не регистрирую!

Время редактирования и удаления сообщений ограничено до 100 минут...

Параметрический резонанс

Рассмотрение конструкций генераторов и принципов работы базирующихся на явлении резонанса, а также резонансные проявления и их качественное влияние на работу устройств.
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов » 08 ноя 2019, 06:44

Ещё немного для некоторых умников не о ПР вообще, а о полученном Корифеями в работе Лазарева. В ней в магнитный зазор с индуктивностью, работающей на частоте в неск-ко кГц по синусоиде, мотором вводятся зубцы диска. При этом, как в любом электродвигателе с короткозамкнутым ротором, и на входе зубцов в зазор, и на выходе усилия вращающего диск мотора кроме преодоление трения в редукторе тратятся на преодоление противодействия этому движению из-за токов Фуко, возникающих в зубцах-короткозамкнутых витках ротора. При входе поле катушки "не пускает" зубцы, а при выходе "не отпускает".При нахождении зубца точно в зазоре такого противодействия нет. Это должно быть известно каждому грамотному электротехнику и хорошо проверяется практически. Поведение индуктивности во время прохождения зубца в зазоре показано в работе Лазарева на рис.8. На нём видно усиление ппротиводействия индуктивности на входе и выходе со спадом в средине, при этом вектор магнитного поля в зазоре неизменен. Но тогда чтобы это поле "не отпускало" зубцы, поле тока Фуко в них должно сменить вектор на противоположное, чтобы поля были разновекторными и притягивались. А это значит, что в зубцах оно разнопеременное в зависимости от положения в движении, меняет направление в средине зазора, также синусоидальное, с удвоенной отн-но индуктивности частотой. Отсюда очевидно: чтобы получить то же самое электронным способом, для преодоления противодействия и получения ПР нужно затратить дополнительную к поддержанию колебаний контура энергию, воздействуя на его индуктивность электронным аналогом зубцов, чем я и озабочен.

Что касается ПР вообще, то вставание-приседание на качелях как раз и есть эта дополнительная энергия, это у всех прямо перед глазами, так что никакой разницы в ПРИНЦИПЕ получения ПР нет, "зри в корень."(К.Прутков)
Так кратко и предельно ясно до сих пор не сказал квинтэссенцию ПР ещё ни кто из её "знатоков", ни каких секретов. :hi:
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 08 ноя 2019, 07:55, всего редактировалось 1 раз.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 08 ноя 2019, 15:20

Из сказанного выше в спойлере следует архипростой способ подкачки дополнительной энергии в размере не менее четверти энергии волны контура, отдельной индуктивностью, питающейся от отдельного источника, а не от энергии контура по графику ниже: в средине каждой полуволны тока контура, когда он там максимален, индуктивность подкачки меняет свой вектор тока на противоположный, как это происходит с зубцами. В первой половине полуволн токи и поля однонаправлены, отталкивание друг от друга, "нежелание впускать", во второй половине полуволн токи разнонаправлены, поля притягиваются друг к другу, "не желая расставаться". Подкачивающая индуктивность преодолевает эти нежелания-желания своей энергией, добавляя её (ток) к энергии (току) контура, как зубцы диска с электромотором у Лазарева на рис.18.
Алгоритм такой: 1. положительныйзаряд ёмкости контура; 2.её разряд (вторая четверть периода) с появлением тока в индуктивности контура и совмещение начала тока контура с противоположным током накачки; 3. смена полярности поля накачки в максимуме тока второй полуволны (четвёртая четверть периода) контура и т.д. Основная сложность здесь организовать работу схемы в самом начале, как показано во второй - дорисованной диаграмме.
Остаётся только сделать и проверить, в моих анализе рис.18 Лазарева и логических рассуждениях на их основе вполне возможна ошибка. Но тогда пусть кто-нибудь мне её докажет.
Я заняться проверкой не могу, пока не отремонтировал двуполярный БП (+8.4V и -7.2V) своего осциллографа OWON.
Вложения
IMG_1250.JPG
IMG_1253.JPG

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 09 ноя 2019, 07:21

Наверное, в накачке д.б. не просто одна обмотка, а тоже контур, настроенный на ту же частоту, что и основной, с максимальной индуктивной связью с ним, т.е. два одинаковых контура. Тогда его ток и напряжение будут синусоидальными, что доведёт условия работы устройства до 100%-й аналогии с условиями в работе Лазарева. Обе индуктивности намотать одним двойным проводом на каркасе (сердечнике) и к каждой подцепить по одинаковой ёмкости для образования двух последовательных самостоятельно питающихся, сдвинутых по фазе на 90 град. контуров из них. Но помню, "гладко было на бумаге, да забыли про овраги"...
Ранее я подобное (не со всем) делал, макетная плата есть, в связи с окончанием всех ремонтных работ во дворе и дома и наступлением зимы полностью загрузил голову этой задачей.

В вышеприведённых графиках обнаружена ошибка, а отредактировать заменой уже поздно: ток подкачки в его начале для установившихся колебаний не нулевой, а положительный. Для начала (на втором графике) - то же самое со спадом тока подкачки для первой четверти тока контура, а вот перед нею тока не должно быть, что накладывает дополнительные условия на работу подкачки, выполнимые на упомянутом здесь макете.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 11 ноя 2019, 09:00

IMG_1254.JPG
Взаимодействие токов двух одинаковых контуров
С контуром подкачки, а не просто индуктивностью, форма её тока приобретает синусоиду, как показано выше. Здесь в 1-й и 3-ей четвертях Тк векторы токов с их полями противоположны, а во 2-й и 4-й однонаправлены, но с прямой полярностью в 1-й и 3-й, и обратной полярностью во 2-й и 4-й. Это и намерен проверить на соответствие условиям ПР Лазарева.

Уточнение: в последнем спойлере говорится о двух одинаковых последовательных контурах с однофазностью тока и напряжения. Однако то же самое условие разности фаз между этими двумя контурами остаётся и для двух одинаковых параллельных контуров с тем отличием, что в них разность фаз между напряжением и током в 90 град, что для принципа несущественно и приводит только к разным схемам их питания, второй контур (красный) будет с регулировкой тока подкачки через питающее его напряжение. Изначально оба вида образуются из прямоугольных импульсов с широким спектром частот, что и даёт синусоиду в них.

Владимир ФР

Сообщение Владимир ФР » 12 ноя 2019, 22:54

Уважаемый Владислав, в твоём посте #198 (стр.10) опубликован график, который очень напомнил мне график эквивалентной схемы трансформатора Кулдошина. В постах #495 и #496 практически описал его принцип. «Обе индуктивности намотать одним двойным проводом на каркасе (сердечнике) и к каждой подцепить по одинаковой ёмкости для образования двух последовательных самостоятельно питающихся, сдвинутых по фазе на 90 град. контуров из них». Чтобы это условие автоматически соблюсти, требуется включить в параллель 2 последовательных контура CL и LC на замкнутом сердечнике с КЗ вторичной обмоткой. Но в этом случае весь прибыток уйдет на нагрев КЗ обмотки и сердечника. Есть возможность получить пользу, но это уже отношения к параметрическому резонансу не имеет. Напиши в личку, если есть желание обсудить, чтобы не засорять тему.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 13 ноя 2019, 07:11

Владимир ФР писал(а):
12 ноя 2019, 22:54
Напиши в личку, если есть желание обсудить, чтобы не засорять тему.
Ув. Владимир, это тему не засорит, важны краткость и наибольшая, полная информативность, чтобы не задавать лишних вопросов по комментарию.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 13 ноя 2019, 08:10

Вырисовывается простая схема проверки всего сказанного и показанного в графиках выше, её блочная ниже. Здесь NE555 выдаёт меандр с собственной частотой контура L3C1. Один сигнал идёт на обмотку L1, задержанный на Т/4 - на L2. L1 и L2 возбуждают в контуре наложенные ими колебания. L1 работает с постоянным питанием, а L2 с изменяющимся для нахождения нужной энергии подкачки. Нагрузка подключается к контуру. Если сам принцип со сдвигом фаз L1 и L2 верен, амплитуда колебаний в контуре будет расти пропорционально энергии подкачки обмоткой L2. Схема состоит всего из м/с NE555 в кач-ве задающего генератора, задержки на 25мкС м/с К564АГ1, двух ключей типа IRF740 с их обвязкой и одного трансформатора на Е65 с тремя обмотками.
Вложения
Блок-схема 1.JPG

Владимир ФР

Сообщение Владимир ФР » 13 ноя 2019, 08:24

Если речь вести о БТГ и самозапите, то параметрический резонанс можно оставить в стороне. Всё придумано до нас. Достаточно обычного резонанса и патента WO 2010/003394 A2, как элемента КК. Расчёты на уровне сельского электрика указаны в патенте. Нагрузка является элементом ПОС, максимальный КПД при максимальной нагрузке вплоть до КЗ – проверено на опыте. Прототип пока задерживается в ожидании посылки с Алиэкспресс. Извини Владислав, если посчитаешь пост не в тему.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 13 ноя 2019, 08:40

Меня безусловно интересует сама тема БТГ и самозапита, поскольку живу в сельской местности в своём старом домике "без удобств" с комм. услугами, но меня заинтересовала работа Корифеев и возможность перевода с механики на электронику. Что касается патента, предлагаю продолжить в личке. В его работе сильно сомневаюсь.
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 13 ноя 2019, 12:13, всего редактировалось 1 раз.

Владимир ФР

Сообщение Владимир ФР » 13 ноя 2019, 08:44

Раньше я сам предлагал. Жду.

Extint Spin
Контактная информация:

Сообщение Extint Spin » 13 ноя 2019, 14:07

Коллеги, а не приходилось ли вам задуматься - туда ли мы смотрим? Может, собака порылась в ином?
Обратите внимание на пост Безант post20798.html#p20798
А конкретно на, цитирую:

Во втором контуре происходит небольшой периодический выбег фазы, по отношению к первому, а потом возврат с "ударом" об ток первого контура.

В приведенных трудах авторитетов используются нелинейные элементы, оказывающие влияние на плотностью проходящего в цепи тока с последующей релаксацией цепи.
Вас не наводит это на мысль о негальваническом прерывании цепи прохождения тока, на возможность которого намекал Танк?
Взять феррорезонанс, где сердечник периодически входит в насыщение, так же вызывая возрастание плотности тока.
Замечаете общность в явлениях ферро и параметрического резонансах?
Я изменяюсь, не пытаясь стать кем-то другим.
Я изменяюсь, приходя к полному пониманию того, кто я есть.
Целем Элоким

Владимир ФР

Сообщение Владимир ФР » 19 ноя 2019, 15:38

Владислав, добрый вечер. Может вам поможет этот патент?

Ссылка

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 02 дек 2019, 05:43

Владимир ФР писал(а):
19 ноя 2019, 15:38
Владислав, добрый вечер. Может вам поможет этот патент?

Ссылка
Благодарю, но к сожалению нет.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 03 дек 2019, 10:59

В блок-схеме от 13.11 показано воздействие К1 на К2 для ПР2 в положительную полуволну, но она тем и заканчивается без продолжения в отрицательной, поэтому непрерывности в К2 нет, никакого роста не будет. Чтобы колебание продолжить, нужно открыть К2 для токов С и L на длительность Т/2, с обратной полярностью UI в эту полуволну, как показано синим на диаграмме ниже.
Для ПР1 этого не нужно, т.к. там двойное воздействие на Т с удвоенной частотой, по одному в каждой, и прерывания колебаний нет.
Пока пытаюсь проверить всё это на симуляторе МС, с которым у меня заморочки из-за малого опыта работы с ним, а моему помощнику работы с ним всё это надоело. Мне не надоело, занимаюсь параметрикой с Ноября 2012 с 2-летним отвлечением на БТГ Карноухова.
Вложения
V3,L1C.JPG

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 06 дек 2019, 08:41

Работа с симулятором неудачна, с этого дня с ним кончаю и перехожу на "железо" с новой, ещё не готовой блок-схемой по диаграмме выше. Готового макета нет, нужно делать новый.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 07 дек 2019, 08:26

На сей день.
Главный вопрос - когда и как нужно воздействовать на основной контур c Fo двойной частотой Fв - до сих пор с осциллограммами с работающего на ПР устройства не показал ни кто. Поэтому приходится ориентироваться на Ог, полученные на симуляторах. Куда-то исчезнувший год назад незабываемый мною PavloNet по моей просьбе провёл исследования на симуляторе и представил мне такие, см.рис.1 и 2, похожее показал и МС В.Кузнецова. Из них видно и время воздействия Fв, и наличие ПР. Однако по логике для увеличения общего тока оно должно быть положительной полярности на положительную волну основной частоты Fo, а симулятор показывает отрицательную, что должно уменьшать общий ток, а вот в отрицательной полуволне Fo их токи согласны. Поэтому представленная выше диаграмма должна выглядеть иначе (рис.3). В ней генерация первой полуволны Fв осуществляется в минус, а продолжение колебания на вторую полуволну в плюс, а не в минус, хотя во временной диаграмме PavloNet первый импульс [V(V5)] направлен тоже вверх. Разница существенная и это нужно проверять в железе. Именно поэтому я не даю блок-схему.
Кто хорошо разбирается в диа- и осциллограммах и способен обсудить это, выкладывайте, жду.
Вложения
Диаграммы ПР.JPG
Диаграммы ПР1,2
Буфер обмена01.png
Временные диаграммы работы
Parametr_Rеzonans.png
Параметрический Резонанс, см. обе Ог.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 07 дек 2019, 11:23

Пока что блок-схема мне видится так:
Вложения
Блок-схема ПР1-2.JPG

Extint Spin
Контактная информация:

Сообщение Extint Spin » 07 дек 2019, 11:30

хочу заметить, что в большинстве симулей не отрабатывается динамическое изменение индуктивностей
мультисим не выше десятой позволяет
Целем Элоким

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 07 дек 2019, 12:01

Extint Spin писал(а):
07 дек 2019, 11:30
хочу заметить, что в большинстве симулей не отрабатывается динамическое изменение индуктивностей
мультисим не выше десятой позволяет
Я пытался и 10-й, и 12-й, но из-за крайне малого опыта работы с ними у меня далеко не всё получается с заданием условий, от чего анализа нет.

Extint Spin
Контактная информация:

Сообщение Extint Spin » 07 дек 2019, 12:17

профит проявляется в каждой сумме синфазно сошедшихся волн, но дальше дело не идет, энергия тут-же рассасывается
третьей волной нужно произвести сдвиг энергии в накопитель, а затем вновь пустить ее на создание волн
бегущая "стоячая" волна
Целем Элоким

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 08 дек 2019, 07:01

Extint Spin писал(а):
07 дек 2019, 12:17
профит проявляется в каждой сумме синфазно сошедшихся волн, но дальше дело не идет, энергия тут-же рассасывается
третьей волной нужно произвести сдвиг энергии в накопитель, а затем вновь пустить ее на создание волн
бегущая "стоячая" волна
Я сообщил об окончании работы с МС, а картинки даны для их грамотного, полноценного анализа и обсуждения возможности получения ПР по их данным без общих слов, на профессиональном языке. Нужна какая-то картинка, те же диаграммы, блок-схема предлагаемого вами процесса, иначе всё превратится во флуд.

Ответить

Вернуться в «Резонансные генераторы»