- по вопросам регистрации на форуме / for registration on the forum: cyberenergyruforum@gmail.com

Резонансный трансформатор Хмелевского

Рассмотрение конструкций генераторов и принципов работы базирующихся на явлении резонанса, а также резонансные проявления и их качественное влияние на работу устройств.
Serg2
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 06:09
Репутация: 8

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение Serg2 »

Magnit писал(а): 07 апр 2019, 05:11
Serg2 писал(а): 03 апр 2019, 20:17 Схему прилагаю:
А ничего, что контур постоянно обтекается током, не зависимо от состояния транзистора и ограничивается только резистивной нагрузкой?
Изучайте теорию, в частности работу последовательного диодного ограничителя амплитуды :lol:
#85
Serg2
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 06:09
Репутация: 8

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение Serg2 »

Nikola писал(а): 06 апр 2019, 22:01
Serg2 писал(а): 04 апр 2019, 20:10
...Здравствуйте. Да вы правы: диод нужен для защиты транзистора. А переворачивать его не стоит. В противном случае контур будет заперт. Сопротивление в цепи диода стоит для того что бы не срезать полностью О.Э.Д.С. Нам нужны оба полупериода. :biggrin:
Спасибо, понял зачем диод нужен.
Не могу найти феррит , только вот такой Ссылка
Не совпадает размер немного не 12, а 15. в названии (.E42/21/15-3C90), хотя если замерить ширину центрального керна, 12мм.
Serg2 писал(а): 03 апр 2019, 20:12 Испытуемый образец, дроссель, имеет сердечник Е42х21х12, зазор в среднем керне 0,5мм....
E.PNG
Ферит берём любой, я же писал. Необходим только зазор в среднем керне от 0,05 до 1 мм. Остальное всё делайте по шагово, как написано на форуме. И всё получится.
#86
doc65
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 19:19
Репутация: 10

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение doc65 »

Для уменьшения тока активного сопротивления катушки думаю надо мотать тонким проводом а как -же тогда добротность хотя я так и делал по схемке авроры .?
#87
doc65
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 19:19
Репутация: 10

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение doc65 »

Serg2 диаметр провода катушки контура не по дскажете . спасибо .
#88
doc65
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 19:19
Репутация: 10

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение doc65 »

Да не надо жгутом обмотку контура . Ток большой в контуре и опять же для добротности .
#89
Magnit
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 05:02
Репутация: -1

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение Magnit »

Serg2 писал(а): 07 апр 2019, 20:22
Magnit писал(а): 07 апр 2019, 05:11
Serg2 писал(а): 03 апр 2019, 20:17 Схему прилагаю:
А ничего, что контур постоянно обтекается током, не зависимо от состояния транзистора и ограничивается только резистивной нагрузкой?
Изучайте теорию, в частности работу последовательного диодного ограничителя амплитуды :lol:
Чего и вам рекомендую.
#90
Serg2
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 06:09
Репутация: 8

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение Serg2 »

Объяснения были бы не полные, если бы я не предложил намотать вторичную обмотку на наш дроссель, так сказать сделать из него трансформатор. И не предложил получить прибавку. Т.е. потратить меньше, а получить больше. И зафиксировать это при помощи приборов, на постоянном напряжении - метод, не дающий сомнений в достоверности опыта (на выходе и на входе, только постоянное напряжение и ток). Но к сожалению не вижу активности форумчан. Повторюсь, правило у меня такое, готовых решений не даю, на вопросы даю только наводящие ответы.
Да с этого момента на "шутки" то же не отвечаю. :biggrin:
#91
Roman
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 13:57
Репутация: 2

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение Roman »

Serg2 писал(а): 09 апр 2019, 09:58 Но к сожалению не вижу активности форумчан. Повторюсь, правило у меня такое, готовых решений не даю, на вопросы даю только наводящие ответы.
Да с этого момента на "шутки" то же не отвечаю. :biggrin:
Serg2 писал(а): Ферит берём любой, я же писал. Необходим только зазор в среднем керне от 0,05 до 1 мм.
Здравствуйте! Скажите, принципиально брать Ш сердечник или можно от ТВС, ТДКС, но тогда с зазором в обоих кернах?
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
О. Хайям
#92
doc65
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 19:19
Репутация: 10

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение doc65 »

Serg2.Добрый день Спасибо за обьяснения . При резонасе токов на выходе конечно будет некоторая мощность . но ток и напряжения сдвинуты и вы ход меньше входа . - нагрузка снижает добротность контура . Если устранить влияние нагрузки плюс высокая добротность контура то это то что надо . Как?
#93
doc65
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 19:19
Репутация: 10

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение doc65 »

Я пробовал делать на ш образном без зазора вместо зазора подставлял тонкую бумагу между половинками - резонанс есть . Без зазора нет как и говорит Серж .
#94
doc65
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 19:19
Репутация: 10

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение doc65 »

doc65 писал(а): 07 апр 2019, 21:29 Да надо жгутом обмотку контура . Ток большой в контуре и опять же для добротности .
#95
doc65
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 19:19
Репутация: 10

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение doc65 »

Serg2 писал(а): ↑Вчера, 09:58
Но к сожалению не вижу активности форумчан. Повторюсь, правило у меня такое, готовых решений не даю, на вопросы даю только наводящие ответы.
Да с этого момента на "шутки" то же не отвечаю. :biggrin: Какие шутки . Ждем продолжения .
#96
Serg2
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 06:09
Репутация: 8

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение Serg2 »

Roman писал(а): 09 апр 2019, 10:09
Serg2 писал(а): 09 апр 2019, 09:58 Но к сожалению не вижу активности форумчан. Повторюсь, правило у меня такое, готовых решений не даю, на вопросы даю только наводящие ответы.
Да с этого момента на "шутки" то же не отвечаю. :biggrin:
Serg2 писал(а): Ферит берём любой, я же писал. Необходим только зазор в среднем керне от 0,05 до 1 мм.
Здравствуйте! Скажите, принципиально брать Ш сердечник или можно от ТВС, ТДКС, но тогда с зазором в обоих кернах?
Здравствуйте уважаемый Roman. Нет не принципиально. Будет 2 зазора, но как один умноженный на 2.
#97
Serg2
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 06:09
Репутация: 8

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение Serg2 »

doc65 писал(а): 09 апр 2019, 11:15 Serg2.Добрый день Спасибо за обьяснения . При резонасе токов на выходе конечно будет некоторая мощность . но ток и напряжения сдвинуты и вы ход меньше входа . - нагрузка снижает добротность контура . Если устранить влияние нагрузки плюс высокая добротность контура то это то что надо . Как?
Привет. У меня на дросселе добротность не очень высокая. По этому нагрузка не очень сильно влияет на резонанс. А резонанс можно удержать как раз в полосе пропускания контура, точнее на плоской вершине. Увеличивая добротность контура мы пытаемся получить очень мощный и острый резонанс, при малых затратах. Но что бы получить некоторую стабильность резонанса в небольших пределах мы вынуждены включать параллельно в контур дополнительное активное сопротивление. Но есть и другой путь. Увеличивая индуктивность дросселя и повышая напряжение на контуре. В контуре ток будет мал, но будет высокое напряжение, что позволит выйти на те же показатели что и при высокой добротности дросселя. А так как при большем активном сопротивлении дросселя резонанс будет не такой острый, то мы не будем ставить дополнительное сопротивление. Выбор за Вами. Здесь мы пока не обсуждаем экономические аспекты.
#98
Serg2
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 06:09
Репутация: 8

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение Serg2 »

doc65 писал(а): 10 апр 2019, 10:07 Serg2 писал(а): ↑Вчера, 09:58
Но к сожалению не вижу активности форумчан. Повторюсь, правило у меня такое, готовых решений не даю, на вопросы даю только наводящие ответы.
Да с этого момента на "шутки" то же не отвечаю. :biggrin: Какие шутки . Ждем продолжения .
Привет. Для продолжения нужен последователь. Тот кто соберёт схему генератора. Предьявит, так же как и я свои данные испытуемого контура и выложит получившиеся осцилограммы. Здесь на форуме я увидел только одного который может это сделать. Это Ник. Жду его. Если ктото может ещё нет возражений, дело пойдёт быстрее. :biggrin:
#99
doc65
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 19:19
Репутация: 10

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение doc65 »

Serg2 Добрый день Спасибо за ответ . Сейчас речь идет о генераторе на полевике . которую Вы дали . ? Пока не собирал нет микросхемы .Увас схема генератора Хмеля на тиристоре или полевике? Да феррит взял 42-42-20 . Пойдет ? Это от ранних мучений Хмеля .
#100
Roman
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 13:57
Репутация: 2

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение Roman »

Serg2 писал(а): 10 апр 2019, 12:44 Привет. Для продолжения нужен последователь. Тот кто соберёт схему генератора. Предьявит, так же как и я свои данные испытуемого контура и выложит получившиеся осцилограммы. Здесь на форуме я увидел только одного который может это сделать. Это Ник. Жду его. Если ктото может ещё нет возражений, дело пойдёт быстрее. :biggrin:
Привет Serg2 ! В моей версии Вашего эксперимента будет так:
генератор
Ссылка
оптодрайвер с ключом
Ссылка
Драйвер с подопытным дросселем
Ссылка
Есть замечания по базе?
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
О. Хайям
#101
Serg2
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 06:09
Репутация: 8

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение Serg2 »

doc65 писал(а): 10 апр 2019, 14:00 Serg2 Добрый день Спасибо за ответ . Сейчас речь идет о генераторе на полевике . которую Вы дали . ? Пока не собирал нет микросхемы .Увас схема генератора Хмеля на тиристоре или полевике? Да феррит взял 42-42-20 . Пойдет ? Это от ранних мучений Хмеля .
Здравствуйте. Почему то все думают то что написано в этом реферате, да и в других тоже, есть истина. :biggrin: Нет не единого слова которое бы ло бы похоже на правду. Остаётся только сама идея. Прочитайте как работает тиристор. и вы поймёте что при такой схеме он не закроется. Да и хватит про Хмелевского, давайте делом заниматся. Сердечник подойдёт.
#102
Serg2
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 06:09
Репутация: 8

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение Serg2 »

Roman писал(а): 11 апр 2019, 12:08
Serg2 писал(а): 10 апр 2019, 12:44 Привет. Для продолжения нужен последователь. Тот кто соберёт схему генератора. Предьявит, так же как и я свои данные испытуемого контура и выложит получившиеся осцилограммы. Здесь на форуме я увидел только одного который может это сделать. Это Ник. Жду его. Если ктото может ещё нет возражений, дело пойдёт быстрее. :biggrin:
Привет Serg2 ! В моей версии Вашего эксперимента будет так:
генератор
Ссылка
оптодрайвер с ключом
Ссылка
Драйвер с подопытным дросселем
Ссылка
Есть замечания по базе?
Здравствуй Roman. Всё это подойдёт, если можно менять скважность импульсов на генераторе.
Да, ещё нужен осцилограф. А иначе как мы увидим резонанс?
#103
Roman
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 13:57
Репутация: 2

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение Roman »

Привет! На этом генераторе можно регулировать скважность. Осциллографы имеются.
Вот только все подготовил, а тут в командировку отправляют до 18го. Так что пока не смогу проэксить. По приезду обязательно займусь практикой!
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
О. Хайям
#104
doc65
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 19:19
Репутация: 10

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение doc65 »

Здравствуйте. Почему то все думают то что написано в этом реферате, да и в других тоже, есть истина. :biggrin: Нет не единого слова которое бы ло бы похоже на правду. Остаётся только сама идея. Прочитайте как работает тиристор. и вы поймёте что при такой схеме он не закроется. Да и хватит про Хмелевского, давайте делом заниматся. Сердечник подойдёт. Отвечаю . Тиристр открывается и закрывается прекрасно Тиристор кандер дроссель . Все последовательно . Так как кандер не проводит постоянку паралельно ему сопротивление . Парелельно тиристору сопротивление и диод . Все работает .Пробовал ставить транс паралельно кандеру -работает . Даже можно снять чегото . Нос добротностью плохо . Это от прежних опытов .
#105
Ответить

Вернуться в «Резонансные генераторы»