- по вопросам регистрации на форуме / for registration on the forum: cyberenergyruforum@gmail.com

Резонансный трансформатор Хмелевского

Рассмотрение конструкций генераторов и принципов работы базирующихся на явлении резонанса, а также резонансные проявления и их качественное влияние на работу устройств.
Аватара пользователя
Extint Spin
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 13:29
Репутация: 254
Контактная информация:

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение Extint Spin »

Ник, Вы хотите получить феррорезонанс на 12в? - не получится, 60в минимум!
Сами пишите - ток маленький
А нужно добиться насыщения индуктивности, тогда она становится "переменным параметром", получается своеобразный параметрический резонанс
В памяти всплыла "тупейшая" схема от Диода, которую никто повторять не стал, том числе и я, а зря...
#127
Аватара пользователя
Extint Spin
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 13:29
Репутация: 254
Контактная информация:

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение Extint Spin »

Ersh писал(а): 19 апр 2019, 07:51 Никто не думал ,что у Хмелевского система заземлялась? Откуда добавка?
может и заземлялась, но не в этом дело
Откуда? - объяснение приведено...
#128
Roman
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 13:57
Репутация: 2

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение Roman »

Привет! Да прав Extint Spin феррорезонанс зависит от подаваемого напряжения на 50 Гц это выглядело так, но нужно до конца смотреть
Ссылка
мой старинный опыт, я тогда не знал что это феррорезонанс
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
О. Хайям
#129
Аватара пользователя
Nikola
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 22:12
Репутация: 297

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение Nikola »

По поводу змеи, нашел вот картинку
v - копия.JPG
Можно представить как один лепесток при движении и проворачивании , рисует синусоиду, но размер лепестка не меняется, а кажется что меняется амплитуда и полярность, при переходе через линию ноля. В действительности ток постоянный, однополярный, хотя видим синус.
#130
Аватара пользователя
Extint Spin
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 13:29
Репутация: 254
Контактная информация:

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение Extint Spin »

Ёрш, ты думаешь ТФР что-то заумное? - нифига, на 50Гц без модуляции заводится, напряжение только дай.
Нужен последовательный резонанс, с параллельным сложнее - ЭДС КК упирается в ИП, изгаляться нужно...
Найди в ютубе ролики Чиксата, у него их несколько.
Можно попробовать даже такой финт: на одной из вторичек сделать КК с напряжениемниже порогового для ТФР, а другую вторичку коротить, в первой вторичке возникает бросок напряжения и какое-то время ТФР активен...
#131
Аватара пользователя
Extint Spin
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 13:29
Репутация: 254
Контактная информация:

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение Extint Spin »

Расаветра писал:
Вы ошибаетесь в том что Капанадзе владеет свободной энергией.Он владеет энергией Тригерного резонанса обыкновенного.А про самозапитку он сам говорит только называет её раскруткой а это одно и тоже.Вся мощность только с раскрутки.
#132
doc65
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 19:19
Репутация: 10

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение doc65 »

Serg2. Привет. Я понял ваши рассуждения. Но давайте уточним: большое внутреннее сопротивление по постоянному току или переменному? И у Вас на контуре имеется переменное напряжение, если да то сколько? Отвечаю .Для работы резон паралельного контура требуется источник с большим внутренним сопротивлением . По переменному току . входа . При питании от батареи 12 вольт на контуре -10 вольт Регулировкой можно выставтиь и 12 Потребление 0.16 а 12.в .Переменное напряжение на входе контура -10в . ток на С и L 0.83 a.Измерял и ослом и вч вольтметром В3 - 39. на шунте . 016 ом . Большого тока в контуре нет . Если увеличить емкость кандера до 10 мкф ток в контуре может быть до 3 а . Ток питания 0.5 а .Чего то мне кажется что здесь надо как то использовать обратную ЭДС . Стал ослом на катушку и резистор 200 ом - импульсы . Похожие на обратку или это импульсы питания ?
#133
Аватара пользователя
Extint Spin
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 13:29
Репутация: 254
Контактная информация:

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение Extint Spin »

Roman писал(а): 19 апр 2019, 10:51...
мой старинный опыт, я тогда не знал что это феррорезонанс
Спаибо, Роман!
По некоторым причинам я редко провожу опыты, поэтому больше собираю материалы и анализирую...
Хорошо, что привели осцилки. Показателен тот факт, что при ТФР сходятся фазы источника и нагруженной вторички. Полагаю, это свидетельствует о том, что вторичка становится генерирующей

Ерш, схема Диода https://strannik-2.ru/index.php/forum/t ... 3060#27435
в ней ошибка, нужно два ключа, которые должны работать синхронно
да... я ошибся по его схеме, там же нет резонанса, эффекта не будет
даже если поставить в параллель дросселю кондер, не поможет
нужно делать по Хмелевскому, пост #116
#134
Техник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 27 май 2018, 17:04
Репутация: 45

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение Техник »

Ерш, схема Диода https://strannik-2.ru/index.php/forum/t ... 3060#27435
в ней ошибка, нужно два ключа, которые должны работать синхронно
1. Два ключа необходимость.
2. Бесполезно и глупо втыкать любую под руку попавшуюся катушку и ждать прироста энергии. Формально схема правильная, это перерисовка из патента Клесова.
3. Добрый, полезный и бесплатный вам совет, которым вы конечно вряд ли воспользуетесь - отставьте подобные схемы, засуньте в дальний ящик, до лучших времен. Рано или поздно секрет вскроется. А пока даю гарантию 100%, что вы здесь СЕ не получите, не зная секрета и тем более не понимая механизма работы схемы.
Последний раз редактировалось Техник 20 апр 2019, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
#135
Техник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 27 май 2018, 17:04
Репутация: 45

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение Техник »

Ну допустим, знаю, и что с того?
#136
doc65
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 19:19
Репутация: 10

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение doc65 »

Ник как успехи какой ток в контуре .Хмель заработал ?
#137
Ник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 май 2017, 06:31
Репутация: 18

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение Ник »

Здравствуйте , дос65 , Вы так стремительны , ну просто как молния ! У меня немного не так . Не получается раскачать КК до "поросячего визга" , наверное плоха добротность . С уважением .
#138
doc65
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 19:19
Репутация: 10

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение doc65 »

Да у меня та же проблема.
#139
Serg2
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 06:09
Репутация: 8

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение Serg2 »

Ник писал(а): 23 апр 2019, 07:04 Здравствуйте , дос65 , Вы так стремительны , ну просто как молния ! У меня немного не так . Не получается раскачать КК до "поросячего визга" , наверное плоха добротность . С уважением .
Привет всем. А кто сказал “до поросячего визга”? Должен “петь” или “шептать”. Добротность тут не причём. :biggrin:
#140
Serg2
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 06:09
Репутация: 8

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение Serg2 »

doc65 писал(а): 18 апр 2019, 09:10 Это все по расчету .Значит ток в контуре при резонансе токов должен быть в 498 раз больше тока питания . Без нагрузки конечно .Паралельный контур должен питаться генератором тока с большим внутренним сопротивлением . Чего сдесь не так по схемке.? Не работает фильтр из дросселька диода и кандера ?
Была хорошая мысль по поводу внутреннего сопротивления источника. А какое внутреннее сопротивление Ваших источников? Хотя бы расчётное. Каким образом вы его можете увеличить? И какое сопротивление нашего генератора? Это всё наводящие вопросы. :sad:
#141
doc65
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 19:19
Репутация: 10

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение doc65 »

Источник питания акомулятор -7.5 а часов-12 в . . Сейчас правда питаниие через транс на 12 вольт через мост и электролит . 2200 мкф . Акомулятор быстро разряжается . Внутренее сопротивление источника питание . Замерять напругу без нагрузки . потом нагрузить И по формуле высчитать . Увеличить - думаю надо последовательно сопротивление поставить . Так ставил . Да -на контуре можно получить и 20-4о вольт переменки . Даже лампочка 12в -21 ват горит не вполный накал при питании -0.5 ампер . А толку ? Менял и кандеры и частоту .
#142
Аватара пользователя
Nikola
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 22:12
Репутация: 297

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение Nikola »

Serg2 писал(а): 25 апр 2019, 06:49
doc65 писал(а): 18 апр 2019, 09:10 Это все по расчету .Значит ток в контуре при резонансе токов должен быть в 498 раз больше тока питания . Без нагрузки конечно .Паралельный контур должен питаться генератором тока с большим внутренним сопротивлением . Чего сдесь не так по схемке.? Не работает фильтр из дросселька диода и кандера ?
Была хорошая мысль по поводу внутреннего сопротивления источника. А какое внутреннее сопротивление Ваших источников? Хотя бы расчётное. Каким образом вы его можете увеличить? И какое сопротивление нашего генератора? Это всё наводящие вопросы. :sad:
Думаю какое внутреннее сопротивление нашего генератора и возник вопрос. Понятно что какое то среднее внутреннее сопротивление есть, но оно же может меняться в зависимости от фазы синусоиды? Тоесть, если в момент перехода синусоиды через ноль напряжение минимально, а ток максимальный то для подпитки контура в этот момент нужно что бы сопротивление источника было минимальным но если подпитывать когда напряжение синуса в максимуме?
Питать наш контур через другой контур и сфазировать эти два контура.
#143
doc65
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 19:19
Репутация: 10

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение doc65 »

При L-146 мкгн .С-1мкф входное рез сопротивление контура --5840 ом. Внутренее сопротивление источника должно быть больше входного контура .
#144
doc65
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 19:19
Репутация: 10

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение doc65 »

Да -забыл дописать -активное рез катушки -0.025. ом.
#145
Roman
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 13:57
Репутация: 2

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение Roman »

Здравствуйте!
Провел опыт на скорую руку.
Ссылка
Serg2, я не смог добиться такой же осцилке на дросселе как у Вас. Может не так что то делаю?
Дроссель 173мкГн, кондер 0,66мкФ, остальное все по схеме.
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
О. Хайям
#146
Serg2
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 06:09
Репутация: 8

Re: Резонансный трансформатор Хмелевского

Сообщение Serg2 »

doc65 писал(а): 25 апр 2019, 09:50 ИзображениеИсточник питания акомулятор -7.5 а часов-12 в . . Сейчас правда питаниие через транс на 12 вольт через мост и электролит . 2200 мкф . Акомулятор быстро разряжается . Внутренее сопротивление источника питание . Замерять напругу без нагрузки . потом нагрузить И по формуле высчитать . Увеличить - думаю надо последовательно сопротивление поставить . Так ставил . Да -на контуре можно получить и 20-4о вольт переменки . Даже лампочка 12в -21 ват горит не вполный накал при питании -0.5 ампер . А толку ? Менял и кандеры и частоту .
Привет всем. Уважаемый, а почему считаем сопротивление по постоянному току? Надо по переменному, мы этот вопрос уже прошли ранее.
#147
Ответить

Вернуться в «Резонансные генераторы»