- по вопросам регистрации на форуме / for registration on the forum: cyberenergyruforum@gmail.com

Установка Климента Фигуера

Раздел посвященный изучению и анализу установок с сверх единичными эффектами. Изучение публикаций схем, описаний, фотоматериалов и видеоматериалов от авторов установок.
Техник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 27 май 2018, 17:04
Репутация: 45

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение Техник »

Ersh писал(а): 24 июн 2018, 12:31
Техник писал(а): 24 июн 2018, 12:22 Да это же элементарно, ё...! Берете вторичку транса силового, или импульсного БП, делите ее пополам и у вас есть ДВЕ ФАЗЫ, их кидаете на ДВА ряда первичек схемы "фигуры", средний отвод - на точку соединения этих первичек.
У Клемента просто не было в те годы переменного тока!!! :biggrin: :cool: :congratulate:
Первый асинхронный двигатель, в основе работы которого заложено вращающееся магнитное поле, появился в 1870 году. Так что переменка уже была.
Не так быстро двигался прогресс, когда дело касается отсталых стран, это же Испания, не Америка.
#43
Аватара пользователя
Nikola
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 22:12
Репутация: 297

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение Nikola »

Техник писал(а): 24 июн 2018, 12:22 Да это же элементарно, ё...! Берете вторичку транса силового, или импульсного БП, делите ее пополам и у вас есть ДВЕ ФАЗЫ, их кидаете на ДВА ряда первичек схемы "фигуры", средний отвод - на точку соединения этих первичек.
У Клемента просто не было в те годы переменного тока!!! :biggrin: :cool: :congratulate:
Не знаю конечно, но наверное уже сколько раз это проверялось, и сколько раз народ ..обламывался.. Всегда должна быть какая то хитрость. Вот эту хитрость изобретатель недоговаривает как бы, оставляет для себя. Даже вначале, может и не скрывал ничего, но на эту хитрость никто внимания не обращает, а дальше когда уже пошло внедрение и на изобретателя смотрят как на лошадь в упряжке, тяни мол сильней, вот про эту хитрость он уже и не напоминает погонщикам-наездникам.
#44
Техник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 27 май 2018, 17:04
Репутация: 45

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение Техник »

#45
Техник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 27 май 2018, 17:04
Репутация: 45

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение Техник »

Ersh писал(а): 24 июн 2018, 12:33
Техник писал(а): 24 июн 2018, 12:30 У кого есть какие-либо соображения по практической реализации - пишите тут или телеграфируйте в личку! Особенно интересны предложения спонсорской помощи!
Я уже выше писАл ,про экс на 3-х фазном трансе. Дешево и сердито.
А нэту! 3-фазного транса - откуда он у меня, я же не электрик. Покупать надо. :sad: Но проще спаять голимый пуш-пул и намотать что надо. :mocking1:
#46
Аватара пользователя
Nikola
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 22:12
Репутация: 297

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение Nikola »

Ersh писал(а): 24 июн 2018, 12:50
...На мазето была высказана идея вместо резисторов поставить ,,индуктивные резисторы,, я так понимаю ,с болгарского это будут дросселя? Что думаете господа? :greeting:
Вот тут , можно сказать что один переключатель - это транзисторы пуш-пул, а второй - Др коммутирует

http://energyscience.ru/post6947.html#p6947
#47
Юрий м
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:29
Репутация: -26

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение Юрий м »

Ersh писал(а): 24 июн 2018, 11:58 Я тут раскинув моск,подумал что в съёмной катухе увеличение поля может быть только в 2 раза.На скифе находил где валерлап проводил экс похожий с трехфазным трансом, подавал 220в на Обмотки крайних кернов,соединив параллельно, на среднем керне с Обмотки снял 400 в. т.е. в2раза больше.Соответственно выхлоп вроде как 200% ,но есть одно но ,сколько убьется на возбуждение ? Остаётся только эксить ,так как с формулами я ,,умываюсь,, вышки Нэт.
ага, я так лоханулся, намотал транс для контактной сварки, два крайних керна сеть а посредине сьём сварочным проводом, думаю врублю одну обмотку, одна моща, врублю две обмотки и моща в 2 раза больше...... врубил одну обмотку, попёрла моща, врубаю 2 обмотки а на среднем керне ничего и нету
#48
Техник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 27 май 2018, 17:04
Репутация: 45

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение Техник »

Юрий м писал(а): 24 июн 2018, 13:29
Ersh писал(а): 24 июн 2018, 11:58 Я тут раскинув моск,подумал что в съёмной катухе увеличение поля может быть только в 2 раза.На скифе находил где валерлап проводил экс похожий с трехфазным трансом, подавал 220в на Обмотки крайних кернов,соединив параллельно, на среднем керне с Обмотки снял 400 в. т.е. в2раза больше.Соответственно выхлоп вроде как 200% ,но есть одно но ,сколько убьется на возбуждение ? Остаётся только эксить ,так как с формулами я ,,умываюсь,, вышки Нэт.
ага, я так лоханулся, намотал транс для контактной сварки, два крайних керна сеть а посредине сьём сварочным проводом, думаю врублю одну обмотку, одна моща, врублю две обмотки и моща в 2 раза больше...... врубил одну обмотку, попёрла моща, врубаю 2 обмотки а на среднем керне ничего и нету
Вообще-то так и должно быть
Поля-то одинаковы и синфазны. :lol:
#49
Аватара пользователя
Nikola
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 22:12
Репутация: 297

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение Nikola »

Юрий м писал(а): 24 июн 2018, 13:29
Ersh писал(а): 24 июн 2018, 11:58 Я тут раскинув моск,подумал что в съёмной катухе увеличение поля может быть только в 2 раза.На скифе находил где валерлап проводил экс похожий с трехфазным трансом, подавал 220в на Обмотки крайних кернов,соединив параллельно, на среднем керне с Обмотки снял 400 в. т.е. в2раза больше.Соответственно выхлоп вроде как 200% ,но есть одно но ,сколько убьется на возбуждение ? Остаётся только эксить ,так как с формулами я ,,умываюсь,, вышки Нэт.
ага, я так лоханулся, намотал транс для контактной сварки, два крайних керна сеть а посредине сьём сварочным проводом, думаю врублю одну обмотку, одна моща, врублю две обмотки и моща в 2 раза больше...... врубил одну обмотку, попёрла моща, врубаю 2 обмотки а на среднем керне ничего и нету
Тут нужно уточнять. Каждая обмотка на сетевое напряжение и включается впаралель, если хочется увеличить мощность, так?
И второй вопрос, а если сетевые обмотки включить последовательно но по половине витков? Одну обмотку на 220в, одна мощность, Две последовательно но по 110в уже мощность на выходе больше. Так будет работать?
#50
Юрий м
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:29
Репутация: -26

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение Юрий м »

2 сетевых обмотки, врубал параллельно и последовательно..... на среднем керне 0
вот остатки того транса
Изображение
Последний раз редактировалось Юрий м 24 июн 2018, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
#51
Юрий м
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:29
Репутация: -26

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение Юрий м »

на огороде валялся, он алюминием намотал, эт транс с какойто строительной машины, моща помоему 3квт
#52
Техник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 27 май 2018, 17:04
Репутация: 45

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение Техник »

Ersh писал(а): 24 июн 2018, 13:53
Техник писал(а): 24 июн 2018, 12:30 У кого есть какие-либо соображения по практической реализации - пишите тут или телеграфируйте в личку!
Особенно интересны предложения спонсорской помощи! Возможно на взаимовыгодной основе.
Пока не увидят рабочий прототип ,никто ни копейки не даст. :cray:
Все так говорят, а ты купи слона!
#53
Юрий м
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:29
Репутация: -26

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение Юрий м »

ещё раз напишу, собрал контактную сварку.... врубаю с одной обмоткой, посредине был намотан сварочный провод 5 витков, всё пошол металл плавить, врубаю вторую обмотку всё потухло, по раздельности обмотки работают, вместе нет, хоть паралельно хоть последовательно, врубал обмотки встречно, на среднем керне есть но ток жрёт аж дым идёт, нахолостую
#54
Аватара пользователя
Nikola
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 22:12
Репутация: 297

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение Nikola »

Юрий м писал(а): 24 июн 2018, 13:53 2 сетевых обмотки, врубал параллельно и последовательно..... на среднем керне 0
вот остатки того транса
Изображение
Вот, я почему и спрашивал о последовательном включении. Транс то 3-х фазный. А мог быть сердечник из двух П-образных. Если по центру магнитопровода , где выходная катушка, сделать разрез, тогда бы работал. Вот тут есть секрет. Можно для простоты вообще взять Тр от телевизора наподобие ТС-180.... Там две сетевые обмотки и поверх ещё и вторички. Так вот, если сетевые намотать на 220в и включить впаралель, транс работать не будет. Если по 110в и последовательно, будет и так в телевизоре и сделано . Но вторички то включены впаралель и работают с большим током в два раза , так как провод утолщается и ток обмоток складывается. Понимаете к чему я клоню. В одну сторону что бы трансформировать 220в в 12, нужно что бы обмотка на 220 состояла из двух полуобмоток включенных последовательно, а в другую,с 12в, можно и в паралель. Теперь берем обмотки на 12в в паралель и подаем на них переменку 12в, должно же быть на первичке 220в, так? Но если обмотки впаралель не работают на 220в то по идее и на 12в в паралель они не будет трансформировать? Как бы такой не трансформатор а насос получается, согласны?
#55
Аватара пользователя
Nikola
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 22:12
Репутация: 297

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение Nikola »

Ersh писал(а): 24 июн 2018, 14:23 ..да все должно в параллель работать.вот только по Фигуэре манэнько нэ так.
Что бы было еще понятней, мотаем две обмотки на 220в и включает впаралель, как сделано в телевизоре на 12в. Те обмотки что последовательно, так и оставляем 110в +110в. Получиля тран 220в на 220в как не крути. Только в одну сторону он будет трансформировать от источника, а если перевернуть, не будет. Вот в это мало кто вникает, а без этого никак.
#56
Юрий м
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:29
Репутация: -26

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение Юрий м »

на П образном сердечнике хоть паралельно хоть последовательно работать будит одинаково а вот на ш образном ... эт я на старом кибеле задавал впрос, сгорит ли проволочка
Изображение
вот также и с трансом со средним керном, отключим один акум и проволочка сгорит
Последний раз редактировалось Юрий м 24 июн 2018, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
#57
Аватара пользователя
Nikola
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 22:12
Репутация: 297

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение Nikola »

Юрий м писал(а): 24 июн 2018, 14:35 на П образном сердечнике хоть паралельно хоть последовательно работать будит одинаково а вот на ш образном ... эт я на старом кибеле задавал впрос, сгорит ли проволочка
Изображение
вот также и с трансом со средним керном, отключим один акум и проволочка сгорит
С проволочкой не проверял, интересно. Что то в этом есть.
С трансами я проверял на больших 4-5kW Если обмотки намотаны как в Т-180, разнесены а не одна поверх другой или в два провода , то не получалось при первичках на разных кернах П-образного сердечника и запараллеленных. Вторичке всеравно как хоть последовательно хоть параллельно.

В принципе с проволочкой можно и от двух трансов проверить? Сфазировать , подобрать токи от трансов, или не получится с трансами? Можно вместо перемычки лампочку и по накалу настроить минимальное свечение?
#58
Аватара пользователя
Nikola
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 22:12
Репутация: 297

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение Nikola »

Ersh писал(а): 24 июн 2018, 15:29
Nikola писал(а): 24 июн 2018, 15:03
Юрий м писал(а): 24 июн 2018, 14:35 на П образном сердечнике хоть паралельно хоть последовательно работать будит одинаково а вот на ш образном ... эт я на старом кибеле задавал впрос, сгорит ли проволочка
Изображение
вот также и с трансом со средним керном, отключим один акум и проволочка сгорит
С проволочкой не проверял, интересно. Что то в этом есть.
С трансами я проверял на больших 4-5kW Если обмотки намотаны как в Т-180, разнесены а не одна поверх другой или в два провода , то не получалось при первичках на разных кернах П-образного сердечника и запараллеленных. Вторичке всеравно как хоть последовательно хоть параллельно.

В принципе с проволочкой можно и от двух трансов проверить? Сфазировать , подобрать токи от трансов, или не получится с трансами? Можно вместо перемычки лампочку и по накалу настроить минимальное свечение?
Это конечно хороший вопрос. Но у,,фигуры,, так сказать полярности на ваших аккумуляторах постоянно меняются. Если постоянно менять полярность на одном хотя бы из двух аккумов сколько проволочек нужно будет чтобы не сгорели. Не нужно забывать что поля работают у фигуры в центральном сердечнике в противофазе. Оттуда и увеличение тока, а резюки походу для ограничения тока в разгонных крайних соленоидах.
Если вот эту проволочку, что перегорает, замениь обмоткой с которой снимается ток на нагрузку. Теперь когда на одном из аккумов напряжение занизилось, проволочка накалится сильней. А если отключить, так вообще перегорит. А если отключать один акум с большой частотой, какие выбросы на проволочке будут. Можно по очереди акумы отключать. Если есть механический прерыватель, вращающийся может он так и настроен, когда одно плечо подключено, второе кратковременно обрывается, потом наоборот. Уже частотный преобразователь. Трансформатор, это же не акумуллятор, который разряжается, обмотка транса может накопить энергию и отдать.
#59
Юрий м
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:29
Репутация: -26

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение Юрий м »

Ersh писал(а): 24 июн 2018, 15:55 А для транса ,самый сок в центральном керне будет ,если одновременно менять полярность в обоих крайних кернах. В центре будет максимальная плотность магнитного поля т.е. максимальный всплеск. :playboy:
я вас огорчу, если включить 2 обмотки встречно на среднем керне появляется напруга-мощь но она не такая сильная как с одной обмоткой
#60
Юрий м
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:29
Репутация: -26

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение Юрий м »

про транс, щас гляну эту фигуру
#61
Юрий м
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:29
Репутация: -26

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение Юрий м »

понял, ну транс тот что показывал на фото есть там конечно на среднем керне есть какаято напруга но мало, сёдня если получится намотаю на среднем керне обмотку и врублю нагрузку, приборы есть так что смогу проверить скок нагрузил и на скок выросло потребление
Фото
Фото
#62
Аватара пользователя
Nikola
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 22:12
Репутация: 297

Re: Установка Климента Фигуера

Сообщение Nikola »

форма Тр.PNG
#63
Ответить

Вернуться в «РАЗБОР СВЕРХЪЕДИНИЧНЫХ УСТАНОВОК»