- по вопросам регистрации на форуме / for registration on the forum: cyberenergyruforum@gmail.com

Сообщения по теме резонансных генераторов от VSR

Рассмотрение конструкций генераторов и принципов работы базирующихся на явлении резонанса, а также резонансные проявления и их качественное влияние на работу устройств.
VSR
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 15:18
Репутация: 85

Сообщения по теме резонансных генераторов от VSR

Сообщение VSR »

Други !!! Вы не шутите ???
ПРРРИВЕТТ !!!

Закоротка не нужна - посто прерывание Заряда через Реле (моё личное мнение - Это насколько я САМ понял по логикке процесса - )
:drink:
В самом доке:

1. Приведена схемма ЭКСА для ознакомления...
2. Сразу под рисунком схеммы оппыта внимательно читаем


"... Если последовательно с дросселем и конденсатором включить в цепь диод в соответствии с направлением тока в цепи, то можно продолжать процесс заряда конденсатора от цикла к циклу, пока потери в его цепи не будут компенсированы токами утечки его изоляции или высоковольтными пробоями..."
В обшепринятой практике напрвл. Тока (Вектора Скорости Изменения Заряда) от Плюса к Минусу, а Электроны движутся Против Тока - диод (-ы) так и стави(я)тся - по току... Ссылка
Спасибо :hi:
В = индуктивность есть мера способности "прибора" возбуждать в диэлектрическом проводнике ЭДС под воздействием принудительно-спонтанной смены величины (знака) напряжённости магнитного поля = Н
#1
VSR
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 15:18
Репутация: 85

Re: Параметрический резонанс

Сообщение VSR »

ПРРИВЕТТ !!! :good:
Простите, Владислав, я не хочу никого расстраивать и, возможно, всё это само собой разумеющееся и Вы знаете лучше что-к-чему-и-почему, но Вы вычислЯли резонанс 1-ый и 2-ой для ПОЛНОЙ цепи (с учётом тиристорных сопротивлений и сопротивлений катушек) - т.е. импеданс резонирующего контура при старте (строго Эль1) и резонирующего контура при изменеии параметра реак-ти ("Эль1+Эль2")???

Или это было прямое измерение в двух режимах работы подобранных ОПЫТНЫМ ПУТЁМ на резонансной частоте???
Возможно, надо подсчитывать нарастающе-спадающие напряжения и токи для тиристорных переходов (шире - на полупроводниковых приборах) и "подгонять" максимумы открытий-закрытий (повышение потенциала на УЭ - облегчение "открытия" тиристора для тока в Эль1 или заряда в Цэ1 (нарастание ЭДС или Заряда) + постоянная времени каждой цепи и т.д.) к спадам или подъёмам Потенциала на них и учитывать это и на катушках управления ???
--==--
Некие Противоречия (опять же, на МОЙ взгляд) в электро-дин.-статиич. ОБЩЕПРИНЯТЫХ рассуждениях:
--==--

Исходя из предположения, что Разность (Любая, Любых) Потенциалов (Напряжение) - это Сила, Которая-Заставляет-Распределяться-Заряд-На-Который-Она-Воздействует, от Большего Потенциала к Меньшему (Для Уравновешивания Полей), то можно думать, что Напряжение - суть Давление, а при распределении давления между дополнительными объёмами (в гидро-динамике) обычно происходит замедление Скорости Потока (воды) в каждом параллельном участке по Основному и Дополнительному Объёмам в строгом соответствии с диаметрами при их ПАРАЛЛЕЛЬНОМ подключении...

Однако ж, при рассмотрении Подобного Процесса в электрике, замечаем, что при парралелизации проводников аналогия с трубами, по-которым-течёт-вода, имеет место быть, а при ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ соединении ТОК ВЕЗДЕ ОДИНАКОВ, что в гидродинамике не является таковым - там общая скорость (и локальная) (воды) ИЗМЕНЯЕТСЯ при подключении труб разного диаметра впослед, соответсвенно ПОЛНОЦЕННОЙ аналогии между гидро- и электро- динамикой не существует... Так - некоторое приближение в цЕлом и сильное различие в частности...

1. Сумма токов, втекающих в точку, равна сумме токов, вытекающих из нее (сохранение заряда) (Правило как закон Кирхгофа для токов). Поэтому впослед-цепи ток во всех точках одинаков...
2. При паралл. соед. напряж. каждом из "участников процесса" одинаково - сумма падений напруги в любом замкнутом контуре схемы равна нулю. (Правило как закон Кирхгофа для напряжений).
3. Мощность (работа, совершенная за единицу времени), потребляемая схемой: P = UI (работа-к-заряду)*(заряд-за-единичное время).
Получается, что (по аналогии с гидродинамикой) на разных участках впослед-цепи Скорость ПЕРЕТОКА заряда НЕОДИНАКОВА... Либо законы гидро-динамики - для гидро-динамики и только... :yes:

Спасибо :hi: и
ПОКА !!!
В = индуктивность есть мера способности "прибора" возбуждать в диэлектрическом проводнике ЭДС под воздействием принудительно-спонтанной смены величины (знака) напряжённости магнитного поля = Н
#2
VSR
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 15:18
Репутация: 85

Re: Параметрический резонанс

Сообщение VSR »

Интересное наблюдение !!!
Если только Вы не ошиблись при наладке схемы, то всё, похоже, так, как Вы и описали... и тогда в патенте З-вых неверен ход включения ???
Подключение дополнительного конденсатора или ИК производится в момент достижения в контуре максимального значения тока , а отключение - при нулевом значении тока. Напряжение в контуре в эти моменты имеет соответственно нулевое или максимальное значение. За счет изменения параметров часть периода колебания контура работает на основной частоте, а часть - на параметрической частоте. Результирующее колебание является сложением двух вышеуказанных колебаний.
Что такое средняя частота по Н.Д.Папалекси ???

Вам не затруднительно добавить вторую сравнительную Ог - перекинуть щуп с задающего сигнал-генератора на напржение на Цэ рез, оставив токовый след??? Также интересуюсь работой в ЖТФ за 1934-ый после статьи корифеев, техническая часть (работа, Вы где-то говорили, у Вас имеется в виде ксерокопии), мОжете сделать фотокопии ??? В библиотеку не попадаю никак...

Спасибо...7
В = индуктивность есть мера способности "прибора" возбуждать в диэлектрическом проводнике ЭДС под воздействием принудительно-спонтанной смены величины (знака) напряжённости магнитного поля = Н
#3
VSR
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 15:18
Репутация: 85

Re: Параметрический резонанс

Сообщение VSR »

ПРРИВЕТТ !!! :good:
Владислав Тараканов писал(а): 05 май 2018, 06:28
VSR писал(а): 04 май 2018, 23:23 --------
3. Вам не затруднительно добавить вторую сравнительную Ог - перекинуть щуп с задающего сигнал-генератора на напржение на Цэ рез, оставив токовый след???
4. Также интересуюсь работой в ЖТФ за 1934-ый после статьи корифеев, техническая часть (работа, Вы где-то говорили, у Вас имеется в виде ксерокопии), мОжете сделать фотокопии ??? В библиотеку не попадаю никак... Спасибо...7
--------
3. Я этого не делал и не знаю, как.
4. Эти две имеющиеся у меня работы добавляют некоторые углублённые авторами частности в матаппарате, которые нам на мой взгляд не важны.

Вот пока всё отн-но полученной мною вчера Ог тока.
3. Возможно некорректно выразил мысль - хотелось провести детальное сравнение графиков тока и напряжения на одной осциллограмме ...
4. Ну, Вы же понимаете... Не было бы нужды - не просил бы... :blush:
Если это не крайне затруднительно, Вам достаточно "отфотать" ксерокопии и заархивировать их в один архив-файл, чтобы не "возиться" с загрузкой множества их на сайт. Если по размерам он (архив) окажется велик и сюда не "подгрузится", то на этот случай есть файлообменники - вполне хорош (с моей точки зрения) сервис My-Files.RU...

Выбираете среднюю ссылку
Выложить файл в интернет
получите ссылку для соцсетей, блога или форума
хранение от полугода

Ссылку от My-Files.RU "ставите" где-нибудь здесь...

Прорабатываю математический аппарат по ПР, чтобы провести качественные (а, возможно, и колическтвенные) оценки. В симуляторах типа СПАЙС есть возможность вводить уравнения (формульные предикаты) непосредственно в вычислительную часть, а после блока вычислений СПАЙС "переводит" полученные уравнения в графические формы, что является ВЫДАЮЩЕЙСЯ полезностью для ... всех заинтересованных в ррезультатах лиц.
Спасибо :hi: !!!
В = индуктивность есть мера способности "прибора" возбуждать в диэлектрическом проводнике ЭДС под воздействием принудительно-спонтанной смены величины (знака) напряжённости магнитного поля = Н
#4
VSR
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 15:18
Репутация: 85

Re: Параметрический резонанс

Сообщение VSR »

"Извините меня, я не хочу тратить время на съёмки страниц трудов, всего их там 36."
:sorry: Понимаю и Очень СОЖАЛЕЮ... :cray:
Ну, может, что-ни-будь-как-ни-будь-когда-и-найдётся... :rolleyes:
С моей точки зрения, возможность провести моделирование на ЭВМ - это проба (понятно, что ВИРТУАЛЬНО) построить Спутник руками простых инженеров в 1959 году (НИОКР-в-одном-двух-пяти-лицах с хорошим результатом), а не парт-правит. технич. задание во Всесоюзное научно-производственное объединение (с 60 НИИ и 200 Полигонами)
но тут уже - с результатом отличным и мирового уровня :drink:.
З-вы, понятно, что НЕ ПРОСТЫЕ радио-техники, какой качественный мат-аппарат и тонкости в патенте...
---===---
Я вступил с Вами в диалог, видя, что Вы работаете (почти) в одиночку, на Ваши просьбы о поддержке со стороны Ваших собеседников реакция часто бывает вялой или отсутствовала, тема мне интересна очень давно и т.д... :mocking1:
--===--
Хотя СПАЙС-моделирование крайне насыщенный иформационный продукт, освоение которого в ПОЛНОЙ мере ддостаточно трудоёмкое занятие и, чтобы не "мучиться" с пост-моделированием (при реальной подгонке РЕАААЛЬНОЙ схемы) - желательно знать множество тонкостей работы в программе и доп. КОЭФФИЦИЕНТОВ и, также, знать КУДА именно их "приспособить"... :acute:
Кроме того, в самом ПО имеются некоторые ограничения (например, алгоритм вычисления сходимости схемы закрыты) и необходимость применеия особых приёмов для полноценной подгонки к "реалу"...
И, всё же...

Вы с уважаемым мною Ершом не хотите попробовать "на зубок" LTSpice ??? Это - самое доступное ПО из подобных симуляторв и там для освоения возможностей работы есть типовые схемы (Колпитц, Операционники и т.п.) в библиотеке (уверен на 100500, Вам понравится).

Тогда придётся (для начала) не эксить "в живую", а "протирать штаны" с неизвестными (скрытыми) нюансами СПАЙС-симулятора, но где больше "убьётся" время - тот ещё воппрос...
--===---
Не вышел пока на понимание МАТАППАРАТА - собираю недостающие формулировки... и т.к. я любитель предварительно рассчитанных изделий (без фанатизма, но паять умею ОЧЕНЬ хорошо), то и "активничаю" (пока) в этом направлении.
--==--
По поводу приведенных Огг. В патенте на Фиг.4 рост тока идёт плавнее, чем у Вас, возможно, в связи с тем, что есть либо значительно бОльшая, чем у Вас, индуктивность, либо - Эр активное стоит где-то в цепи...
--==--
Владислав, как Вы уже видите, подготовка к эксу ОБЪЯВЛЕНА (в моих первых сообщениях на данной ветке данного форума) и проявлена (в моей активности)... :secret:
Спасибо :hi: и
ПОКА !!!
В = индуктивность есть мера способности "прибора" возбуждать в диэлектрическом проводнике ЭДС под воздействием принудительно-спонтанной смены величины (знака) напряжённости магнитного поля = Н
#5
VSR
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 15:18
Репутация: 85

Re: Параметрический резонанс

Сообщение VSR »

ПРРРИВЕТТ !!! :hi:

С праздником Дня Радио Всех (и - причастных, и - не очень) !!! :yahoo:
---===---
Схема, что ниже - "сырая", для показа принципиальной возможности моделирования (и агитации желающих) с некоторыми объяснениями на соответствующих объектах...

Вот только НЕ знаю (ппока-што-мессстть) как и какие должны быть прописаны данные для модели TRIAC (на управляющих вторичках), поэтому в программе схема не "стартует"... (Это особенность программы - моделирование запустить не возможно без наличия формул всех описываемых (участвующих) элеменов).

Но разводка по управляющим элементам (вроде-б-то) правильная...
---===---
Спасибо :yes:...
Вложения
capture_07052018_111631_надписи.jpg
В = индуктивность есть мера способности "прибора" возбуждать в диэлектрическом проводнике ЭДС под воздействием принудительно-спонтанной смены величины (знака) напряжённости магнитного поля = Н
#6
VSR
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 15:18
Репутация: 85

Re: Параметрический резонанс

Сообщение VSR »

Продолжение "агитки" ... :smile:

(Надеюсь, уважаемый Антон, Вы не против !!!)

Синфазное и Антифазное направление обмоток трансформатора + мощностные показатели (усреднённая мощность) на ИП и на низкоомной нагрузке...

(Под спойлер спрятттать нне получилось :sorry:)

(Обратить ОСОБОЕ внимание на начала обмоток на обеих схемах и на их осциллограммы, где штрих - там и особенность).

Спасибо :hi:
и ПОКА !!!
Вложения
Power_on_Loads.jpg
Power_from_Source.jpg
0-ой трансформатор ПРОТИВОФАЗА.dgrm.jpg
0-ой трансформатор ПРОТИВОФАЗА.op.jpg
0-ой трансформатор СИНФАЗА.dgrm.jpg
0-ой трансформатор СИНФАЗА.op.jpg
В = индуктивность есть мера способности "прибора" возбуждать в диэлектрическом проводнике ЭДС под воздействием принудительно-спонтанной смены величины (знака) напряжённости магнитного поля = Н
#7
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

VSR писал(а): 07 май 2018, 17:20 Продолжение "агитки" ... :smile:
"Шла бы ты домой, Пенелопа..."
#8
WILL
Администратор
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 18:49
Репутация: 477
Откуда: Гиперборея
Контактная информация:

Сообщения по теме резонансных генераторов от VSR

Сообщение WILL »

Сообщения перенесены по просьбе Владислава.
С ув.
По всем возникшим вопросам или предложениям обращаться по адресам!
Email: Will7718774@gmail.com
Email: Cerp2012@yandex.ru
Telegram: @AntonDremlyuga1
#9
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Ersh писал(а): 07 май 2018, 19:50
Владислав это ты? Что то ты похоже испортился . Ищешь сподвижников.... И такие слова... :blush:

Сподвижников, а не флудеров. Зачем уводить в сторону, когда вопросов и так хватает?! В отличие от меня он владеет математикой и хотел заняться ею по материалам Корифеев, а чем занялся?!
А слова из песни "Ты куда, Одиссей, от жены, от детей?! - Шла бы..."
#10
VSR
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 15:18
Репутация: 85

Re: Параметрический резонанс

Сообщение VSR »

Владислав Тараканов писал(а): 07 май 2018, 20:17
Ersh писал(а): 07 май 2018, 19:50
Владислав это ты? Что то ты похоже испортился . Ищешь сподвижников.... И такие слова... :blush:

Сподвижников, а не флудеров. Зачем уводить в сторону, когда вопросов и так хватает?! В отличие от меня он владеет математикой и хотел заняться ею по материалам Корифеев, а чем занялся?!
А слова из песни "Ты куда, Одиссей, от жены, от детей?! - Шла бы..."
:pleasantry: Здесь нет Пенелопп, но Одиссеям и его АРГО-навтам ВСЕГДА РАДЫ :drink:
Владислав, я понимаю Вас, но ...

Классика НАШЕГО жанра - сначала - ДАЙТЕ - потом - ПОЛУЧИТЕ !!!
---===---===---===---
Всем интересующимся - смотреть сообщение Владислав Тараканов - http://energyscience.ru/post5614.html#p5614
Если сообщения уже нет - вам атветит о его местонахождении МОДЕРАТОР - Антон (Will), это он здесь и штурманн и... рулевой
"Извините меня, я не хочу тратить время на съёмки страниц трудов, всего их там 36...."

Ваши слова были или не Ваши ???
---===---===---===---
С моей точки зрения 36 страниц ФОТОГРАФИРУЮТСЯ за 10 минут без особого напряга...

Вы НЕ ДАЛИ ОЗНАКОМИТЬСЯ ... Теперь (спасссибо, шшто) УВИДЕЛИ, что в Ваших рассуждениях имелось 3 ошибки БЛАГОДАРЯ статье Лазарева...
---===---===---===---
Значит я Вам УЖЕ помог и добавил УСПЕХА...
И... Пусть Ваш АРГО никогда не тонет...

ПОКА :hi: !!!
В = индуктивность есть мера способности "прибора" возбуждать в диэлектрическом проводнике ЭДС под воздействием принудительно-спонтанной смены величины (знака) напряжённости магнитного поля = Н
#11
VSR
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 15:18
Репутация: 85

Re: Сообщения по теме резонансных генераторов от VSR

Сообщение VSR »

Это транзы и их рабочая точка.zip
(452.04 КБ) 337 скачиваний
Всех, кого это может коснуться :good:

:yahoo: "Топим" за "симули" даллльшэээээ... :music:

В этом сообщении приведен архивчик файлов программы LTSpice со схемой составленного ("на скорую руку") симметричного мультивибратора по варррианту Колпитца, основной файл - Draft1.asc, иные - сопутствующие
(но не обязательные - приведены для указания на то, что занимают МИЗЕРНОЕ место и не могут влиять существенно на "засорение" диска; кроме того, автоматически удаляются, правда, не все...)
для процесса вычислений, а самый большой - это экспортный файл данных в формате ТЕКСТ для обработки в программах математических вычислений = Эксель, МатКАД и т.д. ...

В схему симуляции поставлены два РАЗНЫХ транзистора - 2N2222 и 2N3504 и, благодаря этому (если,конешно жэ, жэлающие захотят повторить исссследование), можно рассмотреть особенности его в работе - ПРАКТИЧЕСКИ мгновенное раскачивание колебаний (в отличие от ОДИНАКОВЫХ тразо-ов, когда для надёжного запуска колебаний требуется корректировать сопротивления на базы) и ожидать некоторрройе время на "раскачку"...

Спасибо всем за внимание !!!
ПОКА !!! :hi:
В = индуктивность есть мера способности "прибора" возбуждать в диэлектрическом проводнике ЭДС под воздействием принудительно-спонтанной смены величины (знака) напряжённости магнитного поля = Н
#12
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

VSR писал(а): 08 май 2018, 14:39 Владислав, я понимаю Вас, но ...Классика НАШЕГО жанра - сначала - ДАЙТЕ - потом - ПОЛУЧИТЕ !!!
"Извините меня, я не хочу тратить время на съёмки страниц трудов, всего их там 36...."Ваши слова были или не Ваши ???
Вы НЕ ДАЛИ ОЗНАКОМИТЬСЯ ... Теперь (спасссибо, шшто) УВИДЕЛИ, что в Ваших рассуждениях имелось 3 ошибки БЛАГОДАРЯ статье Лазарева...Значит я Вам УЖЕ помог и добавил УСПЕХА...ПОКА :hi: !!!
Ув.vsr, в написанном вами вашей помощи нет ни грамма! И вообще пока что от вас реальной помощи нет, а флуд появился. Вот разберитесь с математикой у Корифеев, Зубковых и в учебниках по ПР, сравните их, найдите разнцу, если таковая имеется, возьмите просчитайте мою установку и что из всего не выполняется в ней - вот это и будет реальная помощь. Пока что вы это делать только собираетесь, а я уже готовлюсь сам осилить это.
Вы не кисейная барышня, не обижайтесь на мою резковатость! С пустыми балаболами общаться у меня в силу возраста и моей задачи нет времени.
#13
VSR
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 15:18
Репутация: 85

Re: Сообщения по теме резонансных генераторов от VSR

Сообщение VSR »

:yahoo:

С Праздником Великой Победы !!!

Пусть у всех будет Мир и пребудет Сила !!!

---===---
ПРРРИВЕТТ !!! :good:
Специально для Антона - объяснение - это не флуд !!! Это (пошаговое, но шаги могут быть и семенящими :yes: ) рассмотрение (пока :sorry: ) процессов, которые происходят в автоколебательных системах. Продвинутым спецам читать необязательно - это для них само-собой...
Вот то замечательное, что ИНОГДА попадается на просторах интэрррнэта для любителей досссконаллльно "поразбираться" с процессами в электрррических схемах...

Взято из здесь -
Ссылка
---===---

Спасибо :hi: и
ПОКА !!!
Вложения
Расчёт мультивибратора.zip
(281.44 КБ) 466 скачиваний
В = индуктивность есть мера способности "прибора" возбуждать в диэлектрическом проводнике ЭДС под воздействием принудительно-спонтанной смены величины (знака) напряжённости магнитного поля = Н
#14
VSR
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 15:18
Репутация: 85

Re: Сообщения по теме резонансных генераторов от VSR

Сообщение VSR »

ПРРРИВЕТТ !!! :good:
Как и всегда, как и везде - не ошибается только тот, кто ничего не совершает :ok: Или, настоящий Волшебник, я ж только учусь... :mocking1: В общем - тэк-с:

В схеме, что была приведена выше - небольшое упущение - там "поставллен" транзистор не 2N3504, а 2N3904... Приносим свои извиннения !!! :happy: А может, и два одинаковых ??? Проверяйте-не-стесняйте-ся... :drink:
Ниже - файл из программы схемотехничческого моделирования ЛТСпайс (ну, заодно и сама она в несколько устарелом виде, зато (!) на родном языке) с дополнительным "обвесом" - установлена наггрузка - 21 Ватт (предполагается лампа, но модель "Лампы" пока не встретилась :sorry: , ну, а мы, всё же, не забываем, что при нагреве её сопротивление возрастает в 10-13 раз брутто по нелинейному закону типа баррретттер... :empathy: ) (в качестве сопротивления Эр5) и 2 новых транзистора типа ПНП (позитрон-негатрон-позитрон - биполярных).

Желающие самостоятельно смогут оценить также баланс потребляемой и подаваемой мощности, наводя курсор "мыши" на Элемент и одновременно нажимая клавишу Альт на клавиатуре.. По заверениям разработчиков, из "Токовых клещей" он сразу же "превратится" в "Термометр" и вы сможете увидеть график Пэ-вхд и Пэ-вых... Ну, это если желающие есть, конечно...

Сппасиббо за внимание :hi:
ПОКА !!!
Вложения
LTspice SwitcherCAD III rus6.zip
(1.91 МБ) 299 скачиваний
Это транзы 2N222 и 2N3904 под нагрузкой 21 Ватт и их рабочая точка.asc.zip
(887 байт) 310 скачиваний
В = индуктивность есть мера способности "прибора" возбуждать в диэлектрическом проводнике ЭДС под воздействием принудительно-спонтанной смены величины (знака) напряжённости магнитного поля = Н
#15
VSR
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 15:18
Репутация: 85

Re: Сообщения по теме резонансных генераторов от VSR

Сообщение VSR »

ПРРРИВЕТТ !!! :good:

---===---
Необх. ПРИМЕР записи данных для диак-а и триак-а (динистора и симистора, соответственно), а именно схема dimmer-а оказался "лежащим" в библ-ке ОБРАЗЦОВ (внутри каталога LTSpice в Program Files из корневого списка LTspiceIV\examples\Educational\dimmer.asc)
---===---
Была также найдена модель ТИРИСТОРА для программы WinSpice ... должна работать с большинством совместимых со Спайс-2 и -3 симуль-прогами, такими как PSpice.
The models provided here were developed (or revised) using WinSpice, a port of Berkeley Spice3F4 to Win32, and should be compatible with most SPICE2 or SPICE3-based circuit simulators (such as PSPICE).
Ссылка
Сделать копирование этого файла библиотеки в каталог :\Program Files\LTspiceIV\lib и выбор компонента появится после перезагрузки программы.
В натурных испытаниях (пока) не участвовала...
Как оказалось, парраметры ЛЮБОГО элемента МОЖЖНО вводить в директиве ЛТСпайс-а с необходимыми данными (возможно, даже проверенными НАПРЯММУЮ на (имеющемся в распоряжении оборудовании) экземпляре радио-элемента)
---===---
Небольшой словарь переводов соответствующих сокращений англицких названий на родной (!) язык
Ниже приводим словарь сокращений и терминов наиболее часто используемых в зарубежной справочной литературе.
C-Di........................... диод с изменяемой емкостью р-n перехода (варикап)
CMOS-IC...................... микросхема на комплементарных МОП-транзисторах
CMOS-Logic.................. логика на комплементарных МОП-транзисторах
Diac.......................... симметричный диодный тиристор, симметричный динистор
EEPROM-IC.................. ПЗУ
FET........................... полевой транзистор
F-Thy........................ запираемый тиристор
F-Thy+Di.................... тиристор для строчной развертки телевизоров и мониторов
GaAs......................... арсенид галлия
Ge-Di........................ германиевый диод
Ge-N......................... германиевый n-p-n транзистор
Ge-P......................... германиевый р-n-р транзистор
GTO-Thy.................... двухоперационный диодный тиристор
Hybrid-Z-IC................ ГИС
MOS......................... металл-оксид-кремний, металл-оксид-полупроводник (МОП-структура)
MOS-FET-d................. полевой МОП-транзистор со встроенным каналом
MOS-FET-e................. полевой МОП-транзистор с индуцированным каналом
MOS-N-FET................. МОП-структура с п каналом
N-FET....................... полевой транзистор с n каналом
Opto ....................... оптоэлектронный компонент
PIN-Di...................... pin диод
PUT......................... программируемый однопереходной транзистор
P-FET....................... полевой транзистор с р каналом
Ref-Di...................... выпрямительный диод
SAW-Filter................. фильтр на поверхностных акустических волнах
SBS......................... система коммерческой спутниковой связи
Se-Di....................... селеновый диод
Si-Br........................ кремниевый мостовой выпрямитель
Si-Di....................... кремниевый диод
Si-N........................ кремниевый n-p-n транзистор
Si-N-Darl.................. кремниевый n-р-n транзистор Дарлингтона
Si-P......................... кремниевый р-n-р транзистор
Si-P-Darl.................. кремниевый р-n-р транзистор Дарлингтона
Si-St....................... кремниевый, со стабильными параметрами
SUS........................ кремниевый однонаправленный переключатель
Tetrode................... тетрод
Thy........................ тиристор
Thy-Br.................... тиристорный шунт (мостовой)
Triac...................... симистор
Trigger-Di................ триггер-диод
TTL-Logic............... ТТЛ
UJT....................... однопереходной транзистор, двухбазовый диод
Z-Di...................... стабилитрон (диод Зенера)
Z-IC...................... стабилизатор напряжения в интегральном исполнении
...+Di.................... элемент со встроенным диодом
...+R..................... элемент со встроенным резистором
50Hz-Thy................ сетевой (магистральный) тиристор
...-d..................... режим обеднения
...-е..................... режим обогащения
...d/e................... режим обеднения/обогащения


Термины и сокращения в зарубежных справочниках используемые для указания кратких характеристик и области применения электронных полупроводниковых приборов и микросхем.

А.............................................. антенные широкополосные усилители
A/W-Verst.................................... универсальный усилитель
AF output selector.......................... переключатель выходных сигналов звука
AFC .......................................... автоматическая подстройка частоты (АПЧ)
AFT .......................................... автоматическая точная настройка
AGC ................... ...................... автоматическая регулировка усиления (АРУ)
ALC........................................... автоматическая регулировка уровня сигнала
AM............................................ амплитудная модуляция
Amp.......................................... усилитель
Amplitude limited (Antitop).............. амплитудный ограничитель
АРС.......................................... автоматическая подстройка (АПФ)
ARI........................................... системы коммутации.
Array......................................... матрица, элементы и одном корпусе
Asym......................................... асимметричный
В............................................. коэффициент усиления по току
Band-s....................................... радиочастотный переключатель диапазона
Bi-direktional.............................. двунаправленный
Blanker...................................... схема гашения, схема запирания
Вr............................................ мост
Btx.......................................... телетекст
CATV........................................ кабельное телевидение
СВ........................................... полоса частот, отведенная для служебной радиосвязи
Chopper..................................... прерыватель
Chroma..................................... цветность, насыщенность
Cloche filter............................... фильтр «клеш»
Coincidence detector..................... детектор совпадений
CRT......................................... электронно-лучевая трубка
CTV......................................... цветное телевидение
Current sourse............................. источник тока
Deflaction coil............................ отклоняющая катушка
Delay Line ................................ линия задержки
Delay ...................................... схема задержки
Dem........................................ демодуляторные каскады
Diskr........................................ дискриминаторы
Divider .................................... делитель
Dual........................................ двойной (пара элементов в одном корпусе)
Е ........................................... выходные каскады
East-west geometry...................... схема коррекции запад-восток
Eff......................................... эффективное значение
Equal ..................................... эквалайзер
F/V-Convertor............................ преобразователь частота/напряжение
FB......................................... дистанционное управление
FED........................................ полевой диод
FM ......................................... частотная модуляция
Frequency detector...................... частотный детектор
Geometry processor ..................... схема коррекции геометрических искажений
Gep ....................................... согласованные
GL......................................... выпрямитель
Gunn-Di................................... диод Ганна
HF......................................... высокая частота
Hi-beta................................... с большим коэффициентом усиления по току
Hi-current ............................... с большим выходным током
Hi-def .................................... с большой четкостью изображения
Hi-ohm.................................... высокоомные
Hi-power.................................. с большой выходной мощностью
Hi-prec.................................... высокоточные
Hi-rel...................................... высоконадежные
Hi-res...................................... с высоким разрешением
Hi-speed .................................. быстродействующие
Hi-volt..................................... высоковольтные
Hole detector ............................ детектор захвата
Horiz....................................... горизонтальный (строчный)
Horizontal oscillator ................... задающий генератор строчной развертки
Horizontal pulse generator.............. генератор импульсов запуска строчной развертки
Horizontal sync separator .............. схема выделения строчных импульсов
HueI ...................................... цветовой тон
HV ........................................ высоковольтный
Ib ......................................... ток базы
IF.......................................... промежуточная частота
Igt......................................... импульсный ток
Ih ......................................... ток удержания
Improvement processor................. схема улучшения качества изображения
Indie ..................................... индикатор
IR......................................... инфракрасное излучение
Is ......................................... ток переключения
Iso ........................................ ток утечки
Ivpath-Di ................................ лавинный диод
Iр ........................................ пиковый ток
Кl........................................ ТВ, демпферный диод
KV-GL................................... высоковольтные цепи (выпрямитель)
L ........................................ мощные каскады
LCD...................................... жидкокристаллический индикатор
LED...................................... светоизлучающий диод
Limiter.................................. ограничитель
Lo-noise ................................ малошумящие
Lo-power................................ малой мощности
Lo-Sat .................................. с низким напряжением насыщения
Lo-volt.................................. низковольтные
Luminance ............................. яркость
Logl .................................... низкий логический уровень
М ....................................... смесительные каскады
Min...................................... минимальные значения
Mix...................................... смеситель
Mixer ................................... смеситель
Mot. Тr.................................. схемы управления моторами
Muting stage .......................... каскад сигнала блокировки
n-ohm ................................. низкоимпедансные цепи
Noise detector......................... детектор шума
Noise inverter.......................... инвертор шума
О ....................................... генераторные каскады
ОР-Amp ............................... операционный усилитель
Osc .................................... генератор
Oscillator frequensy adjustment ... схема подстройки частоты
Output stag for vertical sync ....... выходной каскад кадровых синхроимпульсов
Par...................................... параллельно
PEP...................................... пиковое значение мощности огибающей
Phase compensation ................. схема фазовой компенсации
Phase detector........................ фазовый детектор
PLL .................................... фазовая автоподстройка частоты (ФАПЧ)
PQ...................................... выходная мощность транзистора (передатчика)
Progr.................................... программируемый
Protection circuit (Guard cirwit) .. схема защиты
PS....................................... источник питания
Pulse width modulator .............. ШИМ
PWM ................................... широтно-импульсная модуляция
Quadrature detector ................ квадратурный детектор
rа ...................................... малошумящие
Reg .................................... стабилизатор, регулятор
S ....................................... переключающие каскады
Sawtooth generator ................. генератор пилообразных импульсов
Schottky .............................. эффект Шоттки
Ser...................................... последовательно
Short circuit protection ............ защита от КЗ
SMD.................................... прибор для поверхностного монтажа
SMPS .................................. импульсный источник питания
SS...................................... быстропереключающие схемы
ss ...................................... пиковая максимальная величина
SSB .................................... с одной боковой полосой
Stack ................................. выпрямительные столбы
Sym ................................... симметричные
TAZ.................................... демпферный диод
tgg .................................... разовый сброс
Thy-Br................................. тиристор мостовой конфигурации
Timing................................ схема синхронизации
Тоn ................................... звуковой канал (телевидение)
Тr...................................... задающие каскады
Trap................................... режекторный фильтр
Trigger-Di ........................... четырехслойный триггер-диод асимметричный
tuning ............................... радиочастотный перестраиваемый
Tunnel-Di............................ туннельный диод
TV transmitter identification .... схема идентификации видеосигнала
TV.................................... телевидение
TV-HA............................... ТВ-каскады строчной развертки
TV-VA................................ ТВ-каскады кадровой развертки
UART ................................ универсальный асинхронный приемопередатчик
Ub.................................... напряжение базы
Ucc .................................. напряжение питания
UHF.................................. дециметровый диапазон
Uni .................................. универсальный
US.................................... ультразвук
USART ............................... универсальный синхронно-асинхронный приемопередатчик
V ..................................... каскады предварительного входа
V/F-convertor....................... преобразователь напряжение/частота
VC.................................... видеомагнитофон
Vd.................................... выходные видеокаскады
Vertic ............................... вертикальный, кадровый
Vertical blanking .................. формирователь кадровых гасящих импульсов
Vertical geometry ................. схема коррекции по вертикали
Vertical sync separator ........... схема выделения кадровых импульсов
VHF.................................. диапазон метровых волн
Video amplifiee ................... видеоусилитель
Voltage Limiter ................... схема ограничения напряжения
Vtx ................................. телетекст
W ................................... коррекция цвета
X-Ray-prot ......................... защищенный от рентгеновского излучения
(Та=.)............................... температура окружающей среды
(Тс=.)............................... температура корпуса
=(Тур)............................... соответствует типу, но отличается по параметрам
-/.V.................................. при известном значении коллектор-эмиттер, но других значениях параметров
.ns .................................. время восстановления (диоды)
./-ns................................. время включения (транзисторы)
/.ns ................................. время переключения (транзисторы)
.ms .................................. время выключения (тиристоры)
.+Diac .............................. с интегрированным элементом
VLF.................................. диапазон частот 3.30 кГц (ОНЧ)
LF.................................... диапазон частот 30.300 кГц (НЧ)
MF .................................. диапазон частот 300.3000 кГц (СЧ)
HF................................... диапазон частот 3.30 МГц (ВЧ)
VHF ................................ диапазон частот 30.300 МГц (ОВЧ)
UHF................................. диапазон частот 300.3000 МГц (УВЧ)
SHF ................................ диапазон частот 3.30 ГГц (СВЧ)
EHF................................. диапазон частот 30.300 ГГц (КВЧ)
Взято из здесь -
---===---

Сппассибо :hi: и
ПОКА !!!
В = индуктивность есть мера способности "прибора" возбуждать в диэлектрическом проводнике ЭДС под воздействием принудительно-спонтанной смены величины (знака) напряжённости магнитного поля = Н
#16
VSR
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 15:18
Репутация: 85

Re: Сообщения по теме резонансных генераторов от VSR

Сообщение VSR »

ПРРРИВЕТ !!! :good:

При изысканиях модели ТИРИСТОРА она оказалась, собственно, находящейся в библиотечном каталоге самОй программы
под названием SCR.

"...Что нужно сделать: загрузить файл библиотеки, добавить директиву spice .lib <путь к файлу Вашей библиотеки> к вашей схеме моделирования, добавить символ SCR из библиотеки символов LTSpice, щелкнуть на нём правой кнопкой мыши и заменить SCR на правильную модель тиристора, например: EC103D1, а затем эта штука должна работать..."

Взято из вот этого ресурсса Ниже - гугло-перевод форумного диалога
Предыдущая тема следующая тема» Печать Автор Тема: LTSpice Тиристор \ Библиотека SCR? (Прочитано 20398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Не в сети alex30

Постоянный участник
*
Сообщений: 197
Страна: au

Тиристор LTSpice \ Библиотека SCR?
« : 26 августа 2014, 07:29:26»
Я просто пытаюсь найти библиотеку для использования в LTSpice, которая имеет некоторые основные тиристоры \ SCR. Я нашел это: http://www.littelfuse.com/technical-res ... odels.aspx и несколько других, но я не могу заставить их загружать в LTSpice (я попытался добавить библиотеку и изменение пустой модели SCR для ссылки на элемент библиотеки, но продолжали получать ошибки).

Мне было интересно, сможет ли кто-нибудь подтвердить, работают ли они на них и как они это делают, или же они не работают, или если у кого-то есть хорошая библиотека SCR \ Thyristors, которую я могу использовать?

Благодарю.
Записан
Не в сети MJ12

участник
Сообщений: 8
Страна: fi

Re [3]: LTSpice Тиристор \ Библиотека SCR?
« Ответ # 1: Август 27, 2014, 01:05:52»
Работает на меня
Я сделал следующее: загрузить файл библиотеки
добавить директиву spice .lib <путь к файлу библиотеки> к вашей схеме моделирования
добавьте символ SCR из библиотеки символов ltspice, щелкните его правой кнопкой мыши и замените SCR на правильную модель тирезитора, например: EC103D1, а затем вещь должна работать

приложенная библиотека тиристоров и пример моделирования
* spice example.zip (1.5 kB - скачан 4635 раз.)
Записан
Не в сети alex30

Постоянный участник
*
Сообщений: 197
Страна: au

Re [3]: LTSpice Тиристор \ Библиотека SCR?
« Ответ # 2: Август 27, 2014, 12:55:15»
Хорошо, это действительно странно ... Это позволит мне добавить библиотеку, если я сохраню проект в папке lib, даже если я добавлю каталог lib в проект с помощью кнопки обзора. О, хорошо, похоже, работает, спасибо за то, что потратили время, чтобы проверить это для меня!
"Пустая" модель тиристора находится здесь
c:\Program Files\LTC\LTspiceIV\lib\sym\Misc\SCR.asy
---===---
Также можно попробоать такой порядок действий ---===---

Но, что-то у меня по этому алгоритму не получается промоделировать... Буду "ковырять" систему дальшы...
Как только смогу "смоделлить" - порядок ТОЧНОЙ "проводки" модели, чтоб заработала, будет дан в этой ветке...

Спассибо :hi: и
ПОКА !!!
В = индуктивность есть мера способности "прибора" возбуждать в диэлектрическом проводнике ЭДС под воздействием принудительно-спонтанной смены величины (знака) напряжённости магнитного поля = Н
#17
VSR
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 15:18
Репутация: 85

Re: Сообщения по теме резонансных генераторов от VSR

Сообщение VSR »

ПРРРИВЕТТ !!! :good:

При "изыскательских работах" по поиску "модельки" тирика были обнаружены интересные материалы по СВОБОДНО распространяемому программному обеспечению для исследователей-разработчиков - математическое моделирование и схемно-техничееское как в текстово-графическом виде (консольные), так и полноценные графические пакеты для облегчения работы радио-инженера -физика, -математика, -механика, на выбор по вкусу...

Всем, интересующимся данным вопросом "Свободно распространяемое бесплатное ПО компьютерного моделирования", рекомендация (надеюсь, стОящая...) заглянуть" сюда - Ссылка
К проччтению необязательно...так ... просто чьи-то мысли вслух...
test 2 years ago
Проблема многих ученых-открывателей-новаторов: Есть ноу хау, захотел заработать - накололи, либо захотел прославиться - завели уголовку, посадили в тюрьму... Неужели непонятно, что есть стуркутры, повыше любого президента, которые отслеживают таких реальных ученых и тормозят их под любыми вымышленными предлогами. В данном случае этот бизнесмен - лишь причина, чтобы заткнуть ученого, чтобы он не высовывался со своими разработками. Но надеюсь Человечество все таки победит этих глобальных управителей, которые уже давно сдерживают развитие Человека
Спасибо :hi: и
ПОКА !!!
В = индуктивность есть мера способности "прибора" возбуждать в диэлектрическом проводнике ЭДС под воздействием принудительно-спонтанной смены величины (знака) напряжённости магнитного поля = Н
#18
VSR
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 15:18
Репутация: 85

Re: Сообщения по теме резонансных генераторов от VSR

Сообщение VSR »

ПРРРИВЕТТ !!! :good:
VSR писал(а): 31 май 2018, 10:05 ...Буду "ковырять" систему дальшы...
Как только смогу "смоделлить" - порядок ТОЧНОЙ "проводки" модели, чтоб заработала, будет дан в этой ветке...
Найдена Тиристор-модель неизвестного производителя вот на этом сайте - Ссылка
Была проверена в симулировании...
на рисунке - эпюра, выводимая в "окно" графического анализа напряжения от элемента R1-100
Epure_Screenshot.png
...
После скачивания добавленных тамошними энтузиастами вложений - "занести" файл с расширением ".sub" (предварительно переименовав удалением расширения ".txt" из прикреплённых ниже) в каталог LTSpice \lib\sub, а файл с расширением .asc - запустить на выполнение :pleasantry:
Внимание !!! "Имена" модельных элементов на схеме и в файлах библиотек должны быть одинаковыми. При их несоответствии друг другу:

Переименовать ВСЁ В ТОЧНОСТИ как в модели, так и в библиотеке ПРОИЗВОЛЬНЫМИ (важными для вас и ваших потребностей) именами...
---===---
Кое-что ещщо
Интересный (с моей НЕпрофессиональной точки зрения) ролик по параметрическому ФЕРРОМАГНИТНОМУ резонансу
и
Зельдович Б Я "Импеданс и параметрическое возбуждение осцилляторов" УФН 178 489–510 (2008)
Ссылка
и
Модель Обыкновенной Лампы (Накаливания) -
ОЛ.rar.txt
(2.79 КБ) 306 скачиваний
Переименовать удалением ".txt" и "уложить" в соответствующие каталоги (".asy" - в к-лог \lib\sym)
---===---

Спассибо !!! :hi:
Вложения
SCR sim.asc.txt
(862 байт) 825 скачиваний
MCR100-0003.sub.txt
(3 КБ) 773 скачивания
В = индуктивность есть мера способности "прибора" возбуждать в диэлектрическом проводнике ЭДС под воздействием принудительно-спонтанной смены величины (знака) напряжённости магнитного поля = Н
#19
VSR
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 15:18
Репутация: 85

Re: Сообщения по теме резонансных генераторов от VSR

Сообщение VSR »

ПРРРИВЕТТТ Читатель !!! :greeting:

ПродОлжым "пинать" ... транзисторы (а не то, што Вы подумали :clapping:), дросселя-индуктивности и иные гистерезисы ??? :yes:
Пред-упреждение:
Возможна трата Вашэво (и Вашых друзей) времени в-пустую ...
:pardon:

Спасибо.
Вложения
klyuchevye-generatory-s-vneshnim-vozbuzhdeniem-klassa-e-s-ppg-ferrovariometrom-v-formiruyuschem-p-konture.pdf
(241.09 КБ) 263 скачивания
В = индуктивность есть мера способности "прибора" возбуждать в диэлектрическом проводнике ЭДС под воздействием принудительно-спонтанной смены величины (знака) напряжённости магнитного поля = Н
#20
VSR
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 15:18
Репутация: 85

Re: Сообщения по теме резонансных генераторов от VSR

Сообщение VSR »

ПРРИВЕТТ !!! :hi:
Изображение
СХЕМА для определения и КОНТРОЛЯ ЧАСТОТЫ нагружэнного на активную нагрузку (либо без таковой :smile:), Вашэго (или соседского :pardon:) КОНТУРА через призму ОРАЗЦОВОГО резонанса или жэ попросту - аналоговый ЧАСТОТОМЕР :ok:

Ссылка

Спасибо. :good:
В = индуктивность есть мера способности "прибора" возбуждать в диэлектрическом проводнике ЭДС под воздействием принудительно-спонтанной смены величины (знака) напряжённости магнитного поля = Н
#21
Ответить

Вернуться в «Резонансные генераторы»