- по вопросам регистрации на форуме / for registration on the forum: cyberenergyruforum@gmail.com

Параметрический резонанс

Рассмотрение конструкций генераторов и принципов работы базирующихся на явлении резонанса, а также резонансные проявления и их качественное влияние на работу устройств.
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Хотя в здоровьи кое что восстанавливается, но не до прежнего уровня. С большим трудом за месяц восстановил автомат накачки воды в дом из скважины, в которой за полчаса накапливается всего менее ведра воды, поэтому автомат ждёт накапливание 0.5 часа и накачивает бак в доме до тех пор, пока не наполнит его.
Главная заморочка в моих опытах по ПР1 заключена в получении одинакового по параметрам накачки в плюсовой и минусовой полуволнах напряжения с частотой 12.5кГц. Эту задачу я до сих пор не решил, но думаю.
#757
WILL
Администратор
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 18:49
Репутация: 477
Откуда: Гиперборея
Контактная информация:

Re: Параметрический резонанс

Сообщение WILL »

Сообщение удалено из-за жалобы
По всем возникшим вопросам или предложениям обращаться по адресам!
Email: Will7718774@gmail.com
Email: Cerp2012@yandex.ru
Telegram: @AntonDremlyuga1
#758
Юрий м
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:29
Репутация: -26

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Юрий м »

Владислав Тараканов писал(а): 07 дек 2017, 09:07 Мною ведётся работа по этой теме на основании работ Папалекси, Мандельштама с их сотрудниками в 1934 году, и патенту Зубковых от 2008 г.
Вся предыдущая моя работа находится на
Ссылка
Переход сюда обусловлен действиями модератора, с которым у меня разногласия.
параметрический резонанс это бред в нём потерь больше чем в обычном резонансе в 1934 году не было диодов конденсаторов контроль мощности производили по горящим лампочкам. ну вот лампочки тоже горят при потреблении 1квт горит 7квт и тут совсем другой принцип. умные люди отопление делают
#759
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Поздравляю всех с Днём Радио !
#760
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Заключительное по теме в День Радио.
На основе проделанных за 5 лет исследований по замене механики электроникой для получения ПР пришёл к выводу более простого его получения со сменными конденсаторами и одной обмоткой для основной частоты и накачки. При этом все данные обмотки не меняются, не меняются и энергетики контуров, что важно по тухусловиям возникновения ПР. Правда, чтобы получить одинаковые по энергетике полуволны накачки, нужен заряд С минусом, но это не так сложно. Проверить это до болезни не успел, а сейчас не в состоянии по здоровью.
#761
Юрий м
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:29
Репутация: -26

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Юрий м »

Владислав Тараканов писал(а): 07 май 2022, 12:20
Заключительное по теме в День Радио.
На основе проделанных за 5 лет исследований по замене механики электроникой для получения ПР пришёл к выводу более простого его получения со сменными конденсаторами и одной обмоткой для основной частоты и накачки. При этом все данные обмотки не меняются, не меняются и энергетики контуров, что важно по тухусловиям возникновения ПР. Правда, чтобы получить одинаковые по энергетике полуволны накачки, нужен заряд С минусом, но это не так сложно. Проверить это до болезни не успел, а сейчас не в состоянии по здоровью.
всё это уже по десятому кругу проходили с тех пор как пошол инет. с 1997 года одно и тоже результат 0. результат горящие лампочки и всё. вот параметрический резонанс

попытайтесь снять с него больше. чтоб проверить сколько получили надо взять асинхронник. запитать его на одну фазу. раскрутить верёвочкой а вот 2 другие фазы использовать для экспериментов. и тогда по току потребления асинхронника и оборотам мы будим знать сколько вы жрёте от сети ну а полученное от вашей шайтан машины надо естественно выпрямить и сгладить а потом уже мерить выход
#762
Аватара пользователя
главный колбасист
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 18:01
Репутация: 3

Re: Параметрический резонанс

Сообщение главный колбасист »

запитать его на одну фазу. раскрутить верёвочкой а вот 2 другие фазы использовать для экспериментов.
три обмотки полностью разделить друг от друга,чтобы электрического соединения не было ?
p.s. Просто,чтобы изменять этот чертов параметр,надо тоже энергию тратить.
Хоть емкость,хоть индуктивность. Кто научится делать это беззатратно,
тот и будет победитель.
#763
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Пусть всё это делает человек умнее и здоровее меня, я могу сейчас только смотреть.
#764
Юрий м
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:29
Репутация: -26

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Юрий м »

я уже писал. параметрический резонанс это чейто бред. во на катушках намотанных на четырёх кернах при прохождении железного сердечника меняется индуктивность.

можно легко повторить на двигателе со стиралки обрезав часть ротора
IMG_20220517_114106.jpg
и пинать импульсы в статорные обмотки в любой момент прохождения ротора
#765
Аватара пользователя
главный колбасист
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 18:01
Репутация: 3

Re: Параметрический резонанс

Сообщение главный колбасист »

можно легко повторить на двигателе со стиралки обрезав часть ротора
Можно.
Как это чей бред!? Мандельштамма - Папалекси.
Вообще то не нам ровня были. И если бы найти способ,как беззатратно менять
параметр,то была бы и сверхединица...
#766
Юрий м
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:29
Репутация: -26

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Юрий м »

ну меняйте беззатратно. а как это делали Мандельштам Папалекси?. патента нет. описания тех лет тоже. смахивает на чью то утку
#767
Аватара пользователя
главный колбасист
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 18:01
Репутация: 3

Re: Параметрический резонанс

Сообщение главный колбасист »

Они не делали это беззатратно. А может и пытались, но мне это не известно.
И работы об этом вряд ли опубликовали. Слишком скользкая тема.
А у меня не получается.Не получается пока.
А так,замечательный генератор у них выходил.Даже серийные образцы делали.
#768
Святослав
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 15:25
Репутация: -3
Откуда: Новосибирск

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Святослав »

главный колбасист писал(а): 28 май 2022, 17:26
можно легко повторить на двигателе со стиралки обрезав часть ротора
Можно.
Как это чей бред!? Мандельштамма - Папалекси.
Вообще то не нам ровня были. И если бы найти способ,как беззатратно менять
параметр,то была бы и сверхединица...
Прошу прощения , а о чём идет разговор , есть ли какая то схема, Мандельштамма - Папалекси.
А то глядишь, да и разберёмся, мне иногда везёт в этом деле,
Ну и сугубо личный вопрос, кто может подсказать, какие тиристоры и симисторы от 10 А. могут работать на частотах до 5-10 кгц.
Буду премного вам благодарен.
С уважением Святослав.
#769
Владимир ФР
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владимир ФР »

Святослав писал(а): 10 окт 2022, 10:57
главный колбасист писал(а): 28 май 2022, 17:26
можно легко повторить на двигателе со стиралки обрезав часть ротора
Можно.
Как это чей бред!? Мандельштамма - Папалекси.
Вообще то не нам ровня были. И если бы найти способ,как беззатратно менять
параметр,то была бы и сверхединица...
Прошу прощения , а о чём идет разговор , есть ли какая то схема, Мандельштамма - Папалекси.
А то глядишь, да и разберёмся, мне иногда везёт в этом деле,
Ну и сугубо личный вопрос, кто может подсказать, какие тиристоры и симисторы от 10 А. могут работать на частотах до 5-10 кгц.
Буду премного вам благодарен.
С уважением Святослав.
Могу предложить патент Мандельштама - Папалекси SU17407 "Способ трансформации электрических периодических процессов". Для параметрического резонанса не требуется коммутация, требуется настройка.
П и М.jpg
Не напоминает некоторые промышленные образцы?
#770
Святослав
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 15:25
Репутация: -3
Откуда: Новосибирск

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Святослав »

Владимир ФР писал(а): 10 окт 2022, 14:26
Святослав писал(а): 10 окт 2022, 10:57
главный колбасист писал(а): 28 май 2022, 17:26
можно легко повторить на двигателе со стиралки обрезав часть ротора
Можно.
Как это чей бред!? Мандельштамма - Папалекси.
Вообще то не нам ровня были. И если бы найти способ,как беззатратно менять
параметр,то была бы и сверхединица...
Прошу прощения , а о чём идет разговор , есть ли какая то схема, Мандельштамма - Папалекси.
А то глядишь, да и разберёмся, мне иногда везёт в этом деле,
Ну и сугубо личный вопрос, кто может подсказать, какие тиристоры и симисторы от 10 А. могут работать на частотах до 5-10 кгц.
Буду премного вам благодарен.
С уважением Святослав.
Могу предложить патент Мандельштама - Папалекси SU17407 "Способ трансформации электрических периодических процессов". Для параметрического резонанса не требуется коммутация, требуется настройка.П и М.jpg
Не напоминает некоторые промышленные образцы?
Ну лично мне, ничего не напоминает, кроме магнитного усилителя.
Который ну ни каким боком, не имеет отношения к Параметрическому, резонансу, АБСОЛЮТНО !
Хотя если чесно, то меня смущает здесь, присутствие лампочки,
Последний раз редактировалось Святослав 11 окт 2022, 19:18, всего редактировалось 2 раза.
#771
Аватара пользователя
главный колбасист
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 18:01
Репутация: 3

Re: Параметрический резонанс

Сообщение главный колбасист »

А 9 и 10 на том рисунке это чё такое ?
Тиристоры,например КУ109 из телевизоров УПИМЦТ 15кгц. рабочая частота.
Или большие ТБ и ТЧ и куча лучших современных импортных аналогов,но они дорогие,собаки.
#772
Владимир ФР
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владимир ФР »

Святослав писал(а): 11 окт 2022, 11:35
Владимир ФР писал(а): 10 окт 2022, 14:26
Святослав писал(а): 10 окт 2022, 10:57
главный колбасист писал(а): 28 май 2022, 17:26
можно легко повторить на двигателе со стиралки обрезав часть ротора
Можно.
Как это чей бред!? Мандельштамма - Папалекси.
Вообще то не нам ровня были. И если бы найти способ,как беззатратно менять
параметр,то была бы и сверхединица...
Прошу прощения , а о чём идет разговор , есть ли какая то схема, Мандельштамма - Папалекси.
А то глядишь, да и разберёмся, мне иногда везёт в этом деле,
Ну и сугубо личный вопрос, кто может подсказать, какие тиристоры и симисторы от 10 А. могут работать на частотах до 5-10 кгц.
Буду премного вам благодарен.
С уважением Святослав.
Могу предложить патент Мандельштама - Папалекси SU17407 "Способ трансформации электрических периодических процессов". Для параметрического резонанса не требуется коммутация, требуется настройка.П и М.jpg
Не напоминает некоторые промышленные образцы?
Ну лично мне, ничего не напоминает, кроме магнитного усилителя.
Который ну ни каким боком, не имеет отношения к Параметрическому, резонансу, АБСОЛЮТНО !
Вы сначала разберитесь, а что такое резонанс, а потом а что такое параметрический, лады !?
Хотя если чесно, то меня смущает здесь, присутствие лампочки,
Так сами разберитесь, что такое параметрический резонанс. Параметрический осциллятор принадлежит к классу незамкнутых колебательных систем, в которых внешнее воздействие сводится к изменению во времени её параметров – индуктивности, или ёмкости, или частоты. В данном случае параметром является частота. Приведён пример усиления радиочастотного усилителя – на рис.1. 2 провода слева можете нарисовать как антенну и заземление. Магнитные усилители относятся к классу параметрических, где параметром является частота входного сигнала. Они имеют самый большой коэффициент усиления, до нескольких тысяч. Эл. лампа на рис.2 предназначена для регулирования коэффициента усиления – защита от самовозбуждения приёмника, на рис.1 без регулировки. Существует множество вариантов использования МУ десятков других авторов. Будьте внимательны при чтении патентов, там нет ничего готового – патентуется только принцип. Сначала поставьте себе конкретную задачу – на каком принципе, на какую нагрузку, и т.д Вы собираетесь что-то создавать. Просили патенты конкретных авторов – я их предложил.
#773
Аватара пользователя
главный колбасист
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 18:01
Репутация: 3

Re: Параметрический резонанс

Сообщение главный колбасист »

Магнитные усилители относятся к классу параметрических, где параметром является частота входного сигнала. Они имеют самый большой коэффициент усиления, до нескольких тысяч.
Да,это верно. Насыщением сердечника мы меняем проницаемость(параметр)
Особенно это касается магнитных усилителей с положительной обратной связью,
где коэффициент усиления ещё больше. Может в этом суть? это намёк ?
#774
Святослав
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 15:25
Репутация: -3
Откуда: Новосибирск

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Святослав »

Владимир, прошу прощения за поспешность, я с твоими доводами полностью согласен, просто меня смутило то, что по моему, на ферритовых кольцах большого резонанса не получишь, да и он в этой схеме будет крайне не устойчив, даже при небольших изменении нагрузки, имхо.
С уважением Святослав.
#775
Владимир ФР
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владимир ФР »

главный колбасист писал(а): 11 окт 2022, 18:51
Магнитные усилители относятся к классу параметрических, где параметром является частота входного сигнала. Они имеют самый большой коэффициент усиления, до нескольких тысяч.
Да,это верно. Насыщением сердечника мы меняем проницаемость(параметр)
Особенно это касается магнитных усилителей с положительной обратной связью,
где коэффициент усиления ещё больше. Может в этом суть? это намёк ?
Святослав задал вопрос с просьбой предоставить другие патенты Мандельштама – Папалекси по параметрическому резонансу. Так как по видимому никому не удалось реализовать параметрический резонанс ёмкостной и индуктивный, я предложил резонанс частотный, этих же авторов, 3-й вариант. Обратная связь в МУ недопустима по определению – усилитель не должен влиять на параметр и не потреблять от него энергии, в данном случае на исходный сигнал, на частоту. Внешняя энергия в МУ затрачивается на регулирование коэффициента усиления около 1/1000 от полученной. Аналогом МУ являются электромеханические усилители (ЭМУ) примерно с такими же параметрами, по ним больше информации и они имеются в свободной продаже. В характеристиках ЭМУ указывают на их недостаток – склонность к саморазгону, поэтому их снабжают компенсационной обмоткой, которая исключает такой аварийный режим. Те же самые недостатки в МУ устраняются наличием внешнего источника энергии, независимого и не влияющего на основной параметр – частоту входного параметра. Никто не будет патентовать принцип, который приводит к саморазрушению устройства на таком принципе.
#776
Святослав
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 15:25
Репутация: -3
Откуда: Новосибирск

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Святослав »

Сэр я с вами согласен, что В характеристиках ЭМУ указывают на их недостаток – склонность к саморазгону,
Но вы забыли сказать , что и есть другие, более простые генераторы, обладающее теми же параметрами и даже более 170 тысяч, к примеру, тот же генер, типа качера, только наоборот.
ЖЕЛАЮ ВСЕМ УСПЕХОВ !
#777
Ответить

Вернуться в «Резонансные генераторы»