- по вопросам регистрации на форуме / for registration on the forum: cyberenergyruforum@gmail.com

Параметрический резонанс

Рассмотрение конструкций генераторов и принципов работы базирующихся на явлении резонанса, а также резонансные проявления и их качественное влияние на работу устройств.
Mr_Smith
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 11:03
Репутация: 7

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Mr_Smith »

Владислав Тараканов писал(а): 07 июн 2021, 17:22 Чем, как не доменами передаётся мощность в сварочных инверторах на ферритах?
Мощность в обычном тр-ре передается через магнитный поток в сердечнике, пронизывающий обе обмотки, а в тр-ре с перпендикулярным расположением обмоток - доменами, которые под воздействием переменного тока первички вращаются и, мизерным своим магнитным полем, наводят во вторичке переменный ток. А так как магнитное поле доменов очень слабое, то и мощность во вторичке микроскопическая.
#715
Mr_Smith
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 11:03
Репутация: 7

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Mr_Smith »

Вилка Авраменко тоже может показаться чудом - передача энергии по одному проводу!!! Но тоже ничего необычного из себя не представляет, та же передача по двум проводам (второй провод все-таки незримо присутствует), но с большими заморочками, меньшей эффективностью и большим неудобством.
#716
Аватара пользователя
главный колбасист
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 18:01
Репутация: 3

Re: Параметрический резонанс

Сообщение главный колбасист »

Хмм... А какими такими доменами передается энергия от генератора накачки параметрической емкости в параметрическом усилителе или генераторе ? А у Мандельштамма-Папалекси ?
#717
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Mr_Smith писал(а): 07 июн 2021, 19:39 Мощность в обычном тр-ре передается через магнитный поток в сердечнике, пронизывающий обе обмотки, а в тр-ре с перпендикулярным расположением обмоток - доменами, которые под воздействием переменного тока первички вращаются и, мизерным своим магнитным полем, наводят во вторичке переменный ток. А так как магнитное поле доменов очень слабое, то и мощность во вторичке микроскопическая.
Прошу прощенья за нескромный вопрос, а благодаря чему в сердечнике трансформатора, дросселя, электромагнита и др формируется магнитный поток в несколько тысяч раз больше ,чем поток созданный самой обмоткой, не теми самыми ли доменами. И еще такой вопросик, а как или благодаря чему формируются домены, и что такое магнитная проницаемость в вашем понимании.
#718
Mr_Smith
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 11:03
Репутация: 7

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Mr_Smith »

Да, теми самыми доменами.
По второму вопросу - не хочу углубляться во все эти дебри. Википедия знает намного больше меня.
#719
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Mr_Smith писал(а): 08 июн 2021, 06:47 Да, теми самыми доменами.
По второму вопросу - не хочу углубляться во все эти дебри. Википедия знает намного больше меня.
В этом то и корень зла, что каждый хочет сделать БТГ, не углубляясь в суть вещей. Кстати бестопливный он условно, так как топливо поставляет нам наше солнышко, но мы используем самые худшие формы преобразования -химические реакции. А чудес не бывает, на блюдечке с голубой каемочкой никто не принесет, так что "углубляться во все эти дебри" придется,если хочешь добиться результата.
#720
Mr_Smith
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 11:03
Репутация: 7

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Mr_Smith »

mawl писал(а): 08 июн 2021, 10:35В этом то и корень зла, что каждый хочет сделать БТГ, не углубляясь в суть вещей.
У меня нет таких умственных способностей, чтобы докопаться до сути вещей, которые еще неизвестны. Я не Ньютон, Галилей или Коперник и иже с ними. А все что известно - в открытых и доступных источниках, изучай, было бы желание.
Пока лучше разобраться с простым трансформатором, как в нем передается мощность от первички во вторичку. Да, благодаря сердечнику это происходит более эффективно. А вот за счет чего во вторичной обмотке, намотанной перпендикулярно первичной, наводится напряжение? Я говорю - за счет вращающихся доменов. А ваш вариант?
#721
Аватара пользователя
главный колбасист
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 18:01
Репутация: 3

Re: Параметрический резонанс

Сообщение главный колбасист »

Говорю вам,почитайте у Задерея практические стабилизированные источники питания со схемами.
С взаимно ортогональными обмотками. Сверхединицы там,конечно нет,но КПД весьма высок.
И другие уникальные характеристики. например не боятся короткого замыкания.
#722
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Mr_Smith писал(а): 08 июн 2021, 11:49 У меня нет таких умственных способностей, чтобы докопаться до сути вещей, которые еще неизвестны. Я не Ньютон, Галилей или Коперник и иже с ними. А все что известно - в открытых и доступных источниках, изучай, было бы желание. - Вот именно, большая часть информации открыта и известна, но порой понимается по разному, поэтому общая картина искажается, и надо приложить усилия, чтобы разобраться.
Пока лучше разобраться с простым трансформатором, как в нем передается мощность от первички во вторичку. Да, благодаря сердечнику это происходит более эффективно.- Ну это уже давно известно. Теория вихревого электрического поля от дядьки Максвелла. Можно соглашаться , можно не соглашаться но другой теории нет А вот за счет чего во вторичной обмотке, намотанной перпендикулярно первичной, наводится напряжение? Я говорю - за счет вращающихся доменов. А ваш вариант? - Совершенно верно. Но тот вариант на видео плохой. У него одно поле полностью замыкается в сердечнике, а второе вынуждено замыкаться по воздуху, поэтому зффективность такого исполнения плохая. Лучше как у Миши Парамонова на броневом сердечнике типа Б30. Он его назвал по моему БЕТОР. Посмотрите его "Научные четверги" на Ютубе.
#723
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Ну, братцы, хорошо вы тут побеседовали, почти на страницу, пока я занимался капитальным ремонтом печи на кухне и в бане. Последняя ещё сделана наполовину из-за изготовления новой каменки, т.к. у прежней прогорело дно, занимаюсь её сваркой из листовой стали. В печи она стоит аертикально.
справа прогоревшая, слева почти готовая новая.
справа прогоревшая, слева почти готовая новая.
#724
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Я приводил последнюю схему, в которой стремился упростить её, а макет не допаял.
ЗГ на IR2111 ред 28.05.21.JPG
Сейчас анализирую её работоспособность, ищу ошибки принципа и схемы.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пока нашёл, в ч3 напряжение питания схемы будет уменьшать заряд от положительной полуволны, воздействие будет не двукратным, а одиночным за период (ПР2). Для заряда в отрицательную полуволну во время ч3 нужно отрицательное напряжение.
Или раз зарядить перед пуском, а ч1 и ч3 будут не заряжать, а разряжать на свои обмотки, а ч2 и ч4 перезаряжать э/м полями контуров и тогда отрицательного напряжения от БП не нужно ?
ЗГ на IR2111 ред 10.06.21.JPG
Круг, который был начат с ГРЭМ-а Зубковых, завершается приходом к ним же, но с поправками.
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 10 июн 2021, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
#725
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Во первых у меня нет времени анализировать ваши бесчисленные схемы,во вторых идею я считаю не рабочей, поэтому ваши труды, на мой взгляд, не дадут желаемого результата (БТГ), как говорится от перестановки мест слагаемых сумма не меняется. Так что извиняйте, ежели что не так.
#726
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

mawl писал(а): 10 июн 2021, 09:54 Так что извиняйте, ежели что не так.
Жаль, хотя я ожидал подобного ответа и охотно извиняю, надоел я вам с этими разборками. Но всё же не покидайте тему, ведь вам результат интересен. А я буду продолжать и сообщать.
Благодарю за грамотную помощь и желаю успехов в вашей деятельности !
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 11 июн 2021, 18:00, всего редактировалось 1 раз.
#727
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Наверное в последний раз переработал схему, с которой проведу эксперименты. С чего начал,
ПР по Зубковым с 2С.zip
(18 МБ) 545 скачиваний
почти тем же и закончу:
ЗГ на IR2111 ред 10.06.21.JPG
Если не получится - закончу свои попытки, достаточно: 6 лет ежедневного труда, пенсии, только эта цель в голове днём и во снах (а продолжать по здоровью всё труднее и труднее), и всё тогда впустую. Видимо не дано мне получить ПР1 электронным способом, останется признать поражение.
#728
Аватара пользователя
главный колбасист
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 18:01
Репутация: 3

Re: Параметрический резонанс

Сообщение главный колбасист »

Говорю,вот в какую сторону копать надо.
Там где магнитопроводы разной вычурной формы.
Геометрия рулит.
Вложения
ortogonalno-potokovo.pdf
(653.37 КБ) 144 скачивания
#729
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Вы. дружок, что-нибудь сами руками работающее сделали? Говорить, стучать по кнопкам компа все горазды, но никто кроме вас не пишет подобных советов, и то хорошо.
#730
Аватара пользователя
главный колбасист
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 18:01
Репутация: 3

Re: Параметрический резонанс

Сообщение главный колбасист »

Ссылка
Не только делалось,а даже большинство неудачных или неоконченных не разбиралось,так и пылятся в углу.
В отличие от большинства других,которые уверяют что все у них работало,все крутилось,взялся переделать,
улучшить,а оно уже не заработало.
Кое что даже реально работающее,кольцар,например. Правда не я придумал а Лазарев.Но все равно радует.
#731
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

главный колбасист писал(а): 13 июн 2021, 12:52 Говорю,вот в какую сторону копать надо.
Там где магнитопроводы разной вычурной формы.
Геометрия рулит.
Предложение интересное, только дома "на коленке" такого трансформатора с параллельными плоскостями торцов не сделать. А я преследую простоту, доступность, повторяемость именно в домашних условиях. Здесь главное, чтобы обмотки "не видели" друг друга, но тогда не понять, как одна может влиять на вторую. Вот вы мне здесь пишете "копать здесь", а я этого не вижу, так я и не начну копать. Дан подробный матаппарат, только я в нём малосилен.
#732
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Сочиняю новую схему для работы ПР1 по этой диаграмме:
Диаграмма на 27.09.21.JPG
Многократно проверяю её с диаграммой, подправляя их. Подбираю комплектующие.
#733
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Основная схема готова, разбираюсь с тонкостями логики и соединений по ней. На сей день логика мне представляется верной, а на самом деле ?
ЗГ на TL494 с IR2111 ред 29.09.21.JPG
- исправлено подключение VD13, вставлен диод VD2 для ошибки подключения проводов питания от БП.
При неверности хотя бы одной из них устройство работать не будет и вся надежда - на опыты с новым макетом, позволяющим менять соединения. Если вы разбираетесь с логикой и принципами работы ПР1, пишите своё мнение для обсуждения здесь. Где mawl, Mr_Smith, mibor и прочие знатоки, или им уже не интересны мои попытки ?
#734
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Сегодня пришло сомнение по поводу работы схемы со сменой индуктивностей. Соображения такие.
L1 c C5 работает в резонансе, а для резонанса на L2 с частотой 12.5 кГц требуется увеличение ёмкости до 2.6 мкФ, иначе её амплитуда будет мизерной и никакой прибавки не будет. Но менять её в этой схеме нельзя.
Если менять ёмкости, то логичнее перейти на этот вариант, заменив местами индуктивности на ёмкости и ёмкость на одну индуктивность. При этом с обоими С будет резонанс, при котором прибавка на 12.5кГц должна быть ощутимой, порядка 0.6 исходной, т.е. в сумме порядка 1.6, что и требуется.
Будет ли работать схема с ТАКОЙ заменой ? Нужно думать ещё, прежде чем паять, такие дела... :sad:
#735
Ответить

Вернуться в «Резонансные генераторы»