- по вопросам регистрации на форуме / for registration on the forum: cyberenergyruforum@gmail.com

Параметрический резонанс

Рассмотрение конструкций генераторов и принципов работы базирующихся на явлении резонанса, а также резонансные проявления и их качественное влияние на работу устройств.
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

mawl писал(а): 26 апр 2021, 13:07 Я сейчас обратил внимание на подключение транзисторовVT1-VT4 к драйверам. У вас выходы Ho почему-то управляют нижними ключами, а Lo верхними, надо же наоборот. Может поэтому у вас не правильно все работает?
-- А ведь и верно, просмотрел ! Исправлю, благодарю. Но всё же обе обмотки работают вместе непрерывно на результирующей индуктивности с мизерными амплитудами и это наверное главное препятствие.
Сегодня заказал каркасы для обмоток L1 и L2 на 3d принтере, к концу недели сделают. Проверять буду на другой, подобной, но менее сложной давнишней плате с полумостами на IR2111 с управляющими импульсами в полволны. На 50-мм трубе (слева) вместо этой будут 2 подвижные катушки, вторая будет заходить над первой.
IMG_1406.JPG
Исправления в схеме сделал:
Схема ГРЭМ с 2110 ред 14.04.JPG
#673
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

mawl писал(а): 26 апр 2021, 13:07
3. Уменьшая Ксв между катушками и оставляя их все время включенными параллельно вы лишь добьетесь просто колебаний, а не параметрических.
-- Мне не понятно, в какое время и как вы предлагаете их переключать опять-таки потому, что они нормально и непрерывно работают по отдельности самостоятельно, в какой момент их останавливать, посредине длительностей всех импульсов в максимуме зарядов Срез ? Но тогда нужны импульсы управления не полуволновые, а четвертушки, диаграмма будет другая.
#674
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Владислав Тараканов писал(а): 26 апр 2021, 16:41
mawl писал(а): 26 апр 2021, 13:07
3. Уменьшая Ксв между катушками и оставляя их все время включенными параллельно вы лишь добьетесь просто колебаний, а не параметрических.
-- Мне не понятно, в какое время и как вы предлагаете их переключать опять-таки потому, что они нормально и непрерывно работают по отдельности самостоятельно, в какой момент их останавливать, посредине длительностей всех импульсов в максимуме зарядов Срез ? Но тогда нужны импульсы управления не полуволновые, а четвертушки, диаграмма будет другая.
Я вам нарисовал диаграммы когда и как должно все подключаться (как я понимаю). Больше мне сказать нечего.
#675
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Вот другие диаграммы с импульсами длительностью в 1/4 периода основной частоты от TL494. На них положительные полуволны вверх, а отрицательные вниз от нулевых линий.
При таком взаимодействии катушки запараллелены всегда.
Диаграмма 26.04.JPG
Если второй канал передвинуть на четверть вправо так, чтобы п.ф. второго канала совпадал с з.ф первого и переключать во вторую четверть (в максимуме Uc и нуле Il) как на ней обозначено тонкими вертикалями, то катушки запараллелены и в +Uc (2-я четверть), и в -Uc (4-я четверть),
Диаграмма.JPG
выдавая мизер, а в 1-й и 3-ей вроде бы разъединены (???) и должны работать с хорошей амплитудой на своих рез. частотах. Мне не известно, как будет в железе. Но к схеме видится такое дополнительное условие:
TL по "пуску" выдаёт свои импульсы, начиная с dt и прибавляет задержку для формирования нужного импульса длительностью в 1/4 периода, т.е. с задержкой от пуска на 27мкС. Чтобы запустить переключение на L2 по диаграмме со сдвигом на четверть вправо, её тогда нужно запустить с задержкой 27+12.5=39мкС от момента запуска. Т.е. получаются две разные задержки - приблизительно 27 и 39мкС.
По вашему предложению диаграмма такая:
Диаграмма Lo и  Lн.JPG
#676
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

mawl писал(а): 26 апр 2021, 17:30 Я вам нарисовал диаграммы когда и как должно все подключаться (как я понимаю). Больше мне сказать нечего.
-- Возражений нет, работу продолжаю.
#677
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Владислав Тараканов писал(а): 27 апр 2021, 08:06
mawl писал(а): 26 апр 2021, 17:30 Я вам нарисовал диаграммы когда и как должно все подключаться (как я понимаю). Больше мне сказать нечего.
-- Возражений нет, работу продолжаю.
#678
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

IMG_1407.JPG
Сделаны 2 отдельных катушки с L1 и L2 с перемещениями для изменения К связи для изучения их взаимодействия с их частотами.
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 04 май 2021, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
#679
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Продолжаю исследования К связи. Пока работаю с генерацией одной катушкой. При нахождении обоих вплотную друг к другу К оказался мал, наводится на вторую мало, пришлось располагать одну над другой, с трудом двигая её вдоль общей оси. Эта 3-я катушка сделана без зазора для её передвижения поверх первой, не рассчитал, нужно сделать новую. На фото в центре видна схема, а внизу плата, которые я сделал специально для изучения этого вопроса.
IMG_1408.JPG
#680
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

За вчера и сегодня выяснилось: с увеличением Ксв. общая частота увеличивается (mawl был прав) в соответствии с общей индуктивностью в неск-ко раз, а амплитуда падает до мизера. Никакие перестройки не помогают.
В ПР общая частота должна несколько уменьшиться, становясь средней между основной и накачкой. Поэтому исследования с Ксв. считаю законченными, а одновременную работу обоих контуров неприемлимой.
Дальше продолжу опыты с архипростой схемой ниже, по которой ожидаю простое переключение обмоток, да сомневаюсь, что получится.
Исправил схему с забытым питанием для DD2.
ЗГ мини.05.05.21spl7.JPG
Жду комментарии mawl-а.
Завтра в 68-й раз отмечаю праздник всех радиолюбителей - День Радио. Поздравляю всех!
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 07 май 2021, 12:35, всего редактировалось 3 раза.
#681
WILL
Администратор
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 18:49
Репутация: 477
Откуда: Гиперборея
Контактная информация:

Re: Параметрический резонанс

Сообщение WILL »

если уже было, то удалю...
Вложения
РЕЗОНАНС ПО МАНДЕЛЬШТАМУ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО КОНТУРА.pdf
(244.57 КБ) 528 скачиваний
ortogonalno-potokovo.pdf
(653.37 КБ) 464 скачивания
По всем возникшим вопросам или предложениям обращаться по адресам!
Email: Will7718774@gmail.com
Email: Cerp2012@yandex.ru
Telegram: @AntonDremlyuga1
#682
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

WILL писал(а): 07 май 2021, 07:05 если уже было, то удалю...
Will, работы капитальные, с матаппаратом, в котором разобраться для применения в своей конструкции удастся далеко не всем, как и мне. Получается сложновато для повторения 99.99% юзеров. Да и форум у нас не для формул, а для схем, конструкций. Вот и я сейчас предполагаю воспользоваться схемой всего с двумя корпусами (как вы когда-то!), пока другая - на 4-х м/с, с теми же функциями - ждёт своей судьбы....
#683
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Владислав Тараканов писал(а): 05 май 2021, 16:01
Поздравляю всех с Днём Радио!.
Дальше продолжу опыты с архипростой схемой выше, по которой ожидаю простое переключение обмоток.
Для этого расположил обе одинаковых обмотки от предыдущих исследований на одной трубе (см.фото) с меняющимся расстоянием между ними и в качестве L1.2 буду использовать одну из них с изменением индуктивности введением колбаски из ферроколец. Это позволит не влиять их поля друг на друга, не изменять их резонансные частоты, а колбаской справа плавно искать область существования ПР1 изменением частоты одного контура с L1.2. Сомнения отн-но работы во 2-й и 4-й четвертях периода контуров остаются такие: чтобы во 2-й и 4-й четвертях Срез разрядился на L1.2, его нужно сначала зарядить, что осуществлялось в прежней схеме. Здесь же получается, разряд происходит одновременно с его перезарядом, энергия тратится не на 1 процесс, а на 2, а что в результате?
Прежде, чем собирать новую схему, нужно попробовать прежнюю схему с разнесёнными катушками, чего я не делал, т.к. исследовал К связи.
IMG_1409.JPG
Жду комментарии mawl-а.
#684
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Владислав Тараканов писал(а): 07 май 2021, 15:08
Поздравляю всех с Днём Радио!.
Присоединяюсь к поздравлениям.

Жду комментарии mawl-а.
Мои комментарии для вас как всегда не утешительные :smile: Сразу видно, что схема работать так как вы задумали не будет. В лучшем случае ничего не будет, в худшем - пробой транзистора(ов) вам обеспечен. Объясню почему.
1.Судя по графикам транзистор VT2 закрывается в момент максимального тока через катушку L1.1 По закону электромагнитной индукции (ЭМИ) ток в катушке не может мгновенно исчезнуть или появиться, поэтому магнитное поле будет стремиться его поддержать. Куда идти току? Путь через L1.2 отрезан, так как во первых катушки не связаны общим потоком, во вторых закон ЭМИ не дает. Остается только одно повышать напряжение и пробивать транзистор VT2.
2. Во второй полуволне транзисторы оказываются включенными наоборот по отношению к приложенной полярности напряжения, и хотя они работать будут, но с точки зрения схемотехники это не правильно.
#685
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

mawl писал(а): 07 май 2021, 20:38
Владислав Тараканов писал(а): 07 май 2021, 15:08
Поздравляю всех с Днём Радио!.
Присоединяюсь к поздравлениям.

Жду комментарии mawl-а.
Мои комментарии для вас как всегда не утешительные :smile:
-- ...но грамотно обоснованные, а это для меня с моими ошибками - ваша основная помощь.
Тогда этот вариант отбрасываю, не делаю, а продолжу вариант с двумя полумостами и связанными катушками. Там в диаграммах тоже стоит вопрос, ваш ответ на него?
Схема ГРЭМ с 2110 ред 23.04.JPG
Я нахожу правильнее такую диаграмму:
Диаграмма 25.04..JPG
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 08 май 2021, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
#686
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Владислав Тараканов писал(а): 08 май 2021, 06:56
Там в диаграммах тоже стоит вопрос, ваш ответ на него?
-- Во первых диаграмма не соответствует схеме (сдвиг импульсов есть, а фазосдвигающих цепей нет).
Во вторых, вы все время рисуете два отдельных колебания, но по факту будет одно сложное и сказать что произойдет в тот или иной момент трудно. Увы я не Никола Тесла и в голове не могу проанализировать работу такого контура.
В третьих, как уже говорил ранее, я не вижу в таком способе ПР смысла, потому, что к ПР Корифеев это никак не относится. Мне не понятно, откуда возьмётся доп. энергия - НЕТ РАБОТЫ С ПОЛЯМИ.
#687
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Я подумаю.
#688
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Я хочу вам предложить провести другой эксперимент, тем более у вас все для него есть. Я его провел на постоянных магнитах, а вы можете сделать на генераторе с катушками. Суть его следующая. Я брал два кольцевых магнита от микроволновки и располагал их на одной вертикальной оси так чтобы они отталкивались друг от друга. Между магнитами расположил обмотку со светодиодом. Поднимал верхний магнит и бросал. Он падал и при ударе о катушку ярко вспыхивал светодиод. Так вот у меня возникла мысль сделать то же самое только в электронном виде. Между двух встречных катушек расположить третью и пробовать снимать энергию. Что из этого получиться не знаю, но эксперимент интересный. Вот фото моей установки:
IMG_20210508_112449.jpg
#689
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

mawl писал(а): 08 май 2021, 11:28
Что из этого получиться не знаю, но эксперимент интересный.
-- Это действительно интересно, но для перехода на другой принцип мне нужно убедиться в бесполезности моего. А я вот сочинил другую диаграмму, которую отправляю на ваш суд-разбор.
Схема ГРЭМ с 2110 ред 23.04.JPG
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 08 май 2021, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
#690
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Владислав Тараканов писал(а): 08 май 2021, 14:29
А я вот сочинил другую диаграмму, которую отправляю на ваш суд-разбор.
--Не надо сочинять, надо понимать чего вы хотите, а судя по вашей диаграмме вы не понимаете процесс. Как заряд и разряд одного конденсатора может происходить в одно и то же время? У вас по диаграмме происходит заряд через одну катушку, а разряд через другую, при этом должны быть соответствующие длительности импульсов управления, но одновременно заряд и разряд не получится. Сначала электрическая энергия переходит в магнитную ( разряд), а затем магнитная в электрическую ( заряд) при этом полярность напряжения на конденсаторе меняется.
#691
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

mawl писал(а): 08 май 2021, 15:30
-- У вас по диаграмме происходит заряд через одну катушку, а разряд через другую,
-- Не совсем так, сначала от 1-го источника "е1" во 2-й четверти происходит заряд через L1 с разрядом в неё же в 3-ей, с одновременным ПОДЗАРЯДОМ от 2-го источника "е2" с добавкой энергии через L2 и разрядом в неё же в 4-й четверти. Общее время разряда удваивается, меняются поля, а энергии суммируются.
... при этом должны быть соответствующие длительности импульсов управления.
-- А их разве нет ? Я вижу так, что не сходится mawl ?
Схема ГРЭМ с 2110 ред 22.04.JPG
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 09 май 2021, 05:35, всего редактировалось 5 раз.
#692
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Владислав Тараканов писал(а): 08 май 2021, 15:53
Я вижу так, что не сходится?
-- Да все сходится. Только практика покажет что и как. А так мы переливаем из пустого в порожнее. Будет эксперимент, будут вопросы, тогда и будем думать.
#693
Ответить

Вернуться в «Резонансные генераторы»