- по вопросам регистрации на форуме / for registration on the forum: cyberenergyruforum@gmail.com

Параметрический резонанс

Рассмотрение конструкций генераторов и принципов работы базирующихся на явлении резонанса, а также резонансные проявления и их качественное влияние на работу устройств.
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Провёл опыт на старой плате, сделав, чтобы оба контура работали одновременно. По отдельности с токами потребления около 1А дают амплитуду 350 и 450В. При совместном включении резонансы уходят на частоту общей индуктивности катушек с низкой амплитудой, сложными колебаниями (ниже) и падением общего тока потребления до 0.25А. Итог: совместное переключение выглядит неисполнимым, но можно попытаться уменьшить К связи катушек.
IMG_1404.JPG
:sad: [/color][/b]
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 25 апр 2021, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
#652
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Видимо катушки пытаются работать каждая на своей частоте плюс взаимное влияние и в результате сложное колебание.
#653
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

:sad: :sad:
mawl писал(а): 25 апр 2021, 08:57
Видимо катушки пытаются работать каждая на своей частоте плюс взаимное влияние и в результате сложное колебание.

-- Сегодня разбирал варианты переключений для ПР1 и в итоге пришёл к выводу, что для него параллельное соединение неизбежно, а значит и неэффективно ввиду такой реакции на соединение. Получается, этот путь не тот, нужен иной способ.
Можно ещё поэксперементировать с К связи, я к этому не готов.
#654
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Владислав Тараканов писал(а): 25 апр 2021, 12:57
Сегодня разбирал варианты переключений для ПР1 и в итоге пришёл к выводу, что для него параллельное соединение неизбежно, а значит и неэффективно ввиду такой реакции на соединение. Получается, этот путь не тот, нужен иной способ.
Можно ещё поэксперементировать с К связи, я к этому не готов.

-- Так однозначно утверждать нельзя. В данном случае у вас катушки все время включены параллельно, а фишка как раз в том чтобы подключать параллельно только в тот момент, когда магнитное поле начинает отдавать энергию, а не накапливать. Так вот у Зубковых подключалась катушка с меньшей индуктивностью, а вы хотели наоборот. Поэтому надо проверить оба варианта. Тем более вы так долго шли к разработке схемы и платы, которые вам позволят это сделать. Просто надо будет изменять длительности и задержки управляющих импульсов и менять местами индуктивности. И тогда уже прийти к какому-то выводу. А так вы будете метаться от одного к другому. Так же можно попробовать с емкостями. Я вот попытался провести эксперимент по Зубковым но с емкостям (создавал только одну полуволну) и спалил 5 MOSFET. Причем так пока не понял почему, толи из-за напряжения толи из-за тока. Хотел поставить тиристор, но потом отвлекся и не закончил эксперимент, будет время вернусь к нему.
#655
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Владислав Тараканов писал(а): 25 апр 2021, 12:57
-- Так однозначно утверждать нельзя. В данном случае у вас катушки все время включены параллельно, а фишка как раз в том чтобы подключать параллельно только в тот момент, когда магнитное поле начинает отдавать энергию, а не накапливать.
-- Насколько я понимаю, она отдаётся во время протекания тока через обмотку, меняя на противоположное напряжение на Срез, как например здесь в области,обведённой штриховым прямоугольником :
Диаграмма 25.04..JPG
Так вот у Зубковых подключалась катушка с меньшей индуктивностью, а вы хотели наоборот. Поэтому надо проверить оба варианта. Тем более вы так долго шли к разработке схемы и платы, которые вам позволят это сделать. Просто надо будет изменять длительности и задержки управляющих импульсов и менять местами индуктивности. И тогда уже прийти к какому-то выводу.
-- Вот мои размышления сегодня.
IMG_1405.JPG
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 25 апр 2021, 18:10, всего редактировалось 3 раза.
#656
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Владислав Тараканов писал(а): 25 апр 2021, 12:57
Насколько я понимаю, она отдаётся во время протекания тока через обмотку, меняя на противоположное напряжение на Срез
--Совершенно верно, в момент перехода напряжения на конденсаторе через 0, соответственно ток в катушке максимальный.
Вот как я вижу этот процесс
IMG_20210425_170339.jpg
#657
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Насколько я понимаю, она отдаётся во время протекания тока через обмотку, меняя на противоположное напряжение на Срез, как например здесь в области,обведённой штриховым прямоугольником :
Диаграмма 25.04..JPG
Во время открытого VT5 ток в L1 нарастает до максимума, а с открытием VT6 падает до нуля, меняя напряжение Срез. на отрицательное. А вместе с VT6 нужно открывать VT7 или VT8 для правильного продолжения процесса, поскольку от них в полумосте токи в L2 противоположны ? Полагаю, что VT8, чтобы векторы полей обоих катушек совпадали, не VT7, как на диаграмме, а только затем он. А вот сколько времени с момента открытия VT5 катушки запараллелены мне не ясно. Или они не разъединяются всегда ?
Кроме того, в момент перезаряда на -С присутствует и заряд на +С от цепи питания, так что, перезаряд им уменьшается ? Может тогда лучше перейти на одноразовый предварительный заряд ? Вот такие у меня соображения и готовлюсь к опытам с изменением К связи между катушками.
А каково ваше mawl мнение на этот счёт, как моего единственного дельного собеседника ?
#658
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Владислав Тараканов писал(а): 26 апр 2021, 06:06
Насколько я понимаю, она отдаётся во время протекания тока через обмотку, меняя на противоположное напряжение на Срез, как например здесь в области,обведённой штриховым прямоугольником :Диаграмма 25.04..JPGВо время открытого VT5 ток в L1 нарастает до максимума, а с открытием VT6 падает до нуля, меняя напряжение Срез. на отрицательное -- Так не получится. В момент перезаряда напряжение на L1 изменится на противоположное (катушка становится источником тока!) и транзистор VT6 совместно с диодом VD14 будут включены в обратном направлении, вы об этом забыли. Поэтому VT5 работает и на разряд и на перезаряд удерживая подключенной катушку L1 к конденсатору, а VT7 подключает L2 только во время перезаряда. А вместе с VT6 нужно открывать VT7 или VT8 для правильного продолжения процесса, поскольку от них в полумосте токи в L2 противоположны ? Полагаю, что VT8, чтобы векторы полей обоих катушек совпадали, не VT7, как на диаграмме, а только затем он.-- На диаграмме ниже я подписал моменты включения транзисторов
IMG_20210426_083300.jpg
А вот сколько времени с момента открытия VT5 катушки запараллелены мне не ясно. Или они не разъединяются всегда ? -- Времена расставлены на диаграмме, согласно вашей версии подключения катушек (m=0,28). Включенными параллельно катушки остаются 12,5 мкс.
Кроме того, в момент перезаряда на -С присутствует и заряд на +С от цепи питания, так что, перезаряд им уменьшается ? -- Это капля в море. У вас ограничивающее сопротивление1,2кОм Может тогда лучше перейти на одноразовый предварительный заряд ? --Не надо. Лучше при достижении определенной амплитуды колебаний отключать эту цепь. Вот такие у меня соображения и готовлюсь к опытам с изменением К связи между катушками.--Не спешите, надо выжать максимум из того что есть.
Я ориентируюсь на схему от 14.04 там в управляющих обмотках затворов VT6 и VT8 не правильно обозначены начала. Таким образом транзисторы VT5 и VT7 работают на первую полуволну, а VT6 и VT8 на вторую
А каково ваше mawl мнение на этот счёт, как моего единственного дельного собеседника ?
#659
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

По моей вине тут произошла путаница. Я сейчас разбираю работу полмостов с последовательностью включения VT1-VT4, а не выходных VT5-VT8. Последняя диаграмма относилась именно к ним и сейчас я её исправил, заменил позиционные обозначения ключей с моими последовательностями их работы.
Диаграмма 25.04..JPG
Каждый по отдельности они благополучно работают непрерывно, стало быть и вместе - с задержкой или без- они работают тоже непрерывно,с всегда запараллеленными обмотками с мизерными колебаниями. Именно поэтому собираюсь менять К их связи.
Последовательность работы выходных ключей не разбираю, пока не выяснилось с полумостами. Так что извините старика (01.05 мне будет 81) и пересстройтесь с анализом.
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 26 апр 2021, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
#660
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

1.Я сейчас обратил внимание на подключение транзисторовVT1-VT4 к драйверам. У вас выходы Ho почему-то управляют нижними ключами, а Lo верхними, надо же наоборот. Может поэтому у вас не правильно все работает?
2. VT1-VT4 соответствуют VT5-VT8 разница лишь в способе управления, первые через драйверы вторые через трансформаторы.
3. Уменьшая Ксв между катушками и оставляя их все время включенными параллельно вы лишь добьетесь просто колебаний, а не параметрических.
Последний раз редактировалось mawl 26 апр 2021, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
#661
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

mawl писал(а): 26 апр 2021, 13:07 Я сейчас обратил внимание на подключение транзисторовVT1-VT4 к драйверам. У вас выходы Ho почему-то управляют нижними ключами, а Lo верхними, надо же наоборот. Может поэтому у вас не правильно все работает?
-- А ведь и верно, просмотрел ! Исправлю, благодарю. Но всё же обе обмотки работают вместе непрерывно на результирующей индуктивности с мизерными амплитудами и это наверное главное препятствие.
Сегодня заказал каркасы для обмоток L1 и L2 на 3d принтере, к концу недели сделают. Проверять буду на другой, подобной, но менее сложной давнишней плате с полумостами на IR2111 с управляющими импульсами в полволны. На 50-мм трубе (слева) вместо этой будут 2 подвижные катушки, вторая будет заходить над первой.
IMG_1406.JPG
Исправления в схеме сделал:
Схема ГРЭМ с 2110 ред 14.04.JPG
#662
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

mawl писал(а): 26 апр 2021, 13:07
3. Уменьшая Ксв между катушками и оставляя их все время включенными параллельно вы лишь добьетесь просто колебаний, а не параметрических.
-- Мне не понятно, в какое время и как вы предлагаете их переключать опять-таки потому, что они нормально и непрерывно работают по отдельности самостоятельно, в какой момент их останавливать, посредине длительностей всех импульсов в максимуме зарядов Срез ? Но тогда нужны импульсы управления не полуволновые, а четвертушки, диаграмма будет другая.
#663
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Владислав Тараканов писал(а): 26 апр 2021, 16:41
mawl писал(а): 26 апр 2021, 13:07
3. Уменьшая Ксв между катушками и оставляя их все время включенными параллельно вы лишь добьетесь просто колебаний, а не параметрических.
-- Мне не понятно, в какое время и как вы предлагаете их переключать опять-таки потому, что они нормально и непрерывно работают по отдельности самостоятельно, в какой момент их останавливать, посредине длительностей всех импульсов в максимуме зарядов Срез ? Но тогда нужны импульсы управления не полуволновые, а четвертушки, диаграмма будет другая.
Я вам нарисовал диаграммы когда и как должно все подключаться (как я понимаю). Больше мне сказать нечего.
#664
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Вот другие диаграммы с импульсами длительностью в 1/4 периода основной частоты от TL494. На них положительные полуволны вверх, а отрицательные вниз от нулевых линий.
При таком взаимодействии катушки запараллелены всегда.
Диаграмма 26.04.JPG
Если второй канал передвинуть на четверть вправо так, чтобы п.ф. второго канала совпадал с з.ф первого и переключать во вторую четверть (в максимуме Uc и нуле Il) как на ней обозначено тонкими вертикалями, то катушки запараллелены и в +Uc (2-я четверть), и в -Uc (4-я четверть),
Диаграмма.JPG
выдавая мизер, а в 1-й и 3-ей вроде бы разъединены (???) и должны работать с хорошей амплитудой на своих рез. частотах. Мне не известно, как будет в железе. Но к схеме видится такое дополнительное условие:
TL по "пуску" выдаёт свои импульсы, начиная с dt и прибавляет задержку для формирования нужного импульса длительностью в 1/4 периода, т.е. с задержкой от пуска на 27мкС. Чтобы запустить переключение на L2 по диаграмме со сдвигом на четверть вправо, её тогда нужно запустить с задержкой 27+12.5=39мкС от момента запуска. Т.е. получаются две разные задержки - приблизительно 27 и 39мкС.
По вашему предложению диаграмма такая:
Диаграмма Lo и  Lн.JPG
#665
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

mawl писал(а): 26 апр 2021, 17:30 Я вам нарисовал диаграммы когда и как должно все подключаться (как я понимаю). Больше мне сказать нечего.
-- Возражений нет, работу продолжаю.
#666
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Владислав Тараканов писал(а): 27 апр 2021, 08:06
mawl писал(а): 26 апр 2021, 17:30 Я вам нарисовал диаграммы когда и как должно все подключаться (как я понимаю). Больше мне сказать нечего.
-- Возражений нет, работу продолжаю.
#667
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

IMG_1407.JPG
Сделаны 2 отдельных катушки с L1 и L2 с перемещениями для изменения К связи для изучения их взаимодействия с их частотами.
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 04 май 2021, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
#668
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Продолжаю исследования К связи. Пока работаю с генерацией одной катушкой. При нахождении обоих вплотную друг к другу К оказался мал, наводится на вторую мало, пришлось располагать одну над другой, с трудом двигая её вдоль общей оси. Эта 3-я катушка сделана без зазора для её передвижения поверх первой, не рассчитал, нужно сделать новую. На фото в центре видна схема, а внизу плата, которые я сделал специально для изучения этого вопроса.
IMG_1408.JPG
#669
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

За вчера и сегодня выяснилось: с увеличением Ксв. общая частота увеличивается (mawl был прав) в соответствии с общей индуктивностью в неск-ко раз, а амплитуда падает до мизера. Никакие перестройки не помогают.
В ПР общая частота должна несколько уменьшиться, становясь средней между основной и накачкой. Поэтому исследования с Ксв. считаю законченными, а одновременную работу обоих контуров неприемлимой.
Дальше продолжу опыты с архипростой схемой ниже, по которой ожидаю простое переключение обмоток, да сомневаюсь, что получится.
Исправил схему с забытым питанием для DD2.
ЗГ мини.05.05.21spl7.JPG
Жду комментарии mawl-а.
Завтра в 68-й раз отмечаю праздник всех радиолюбителей - День Радио. Поздравляю всех!
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 07 май 2021, 12:35, всего редактировалось 3 раза.
#670
WILL
Администратор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 18:49
Репутация: 480
Откуда: Гиперборея
Контактная информация:

Re: Параметрический резонанс

Сообщение WILL »

если уже было, то удалю...
Вложения
РЕЗОНАНС ПО МАНДЕЛЬШТАМУ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО КОНТУРА.pdf
(244.57 КБ) 528 скачиваний
ortogonalno-potokovo.pdf
(653.37 КБ) 464 скачивания
По всем возникшим вопросам или предложениям обращаться по адресам!
Email: Will7718774@gmail.com
Email: Cerp2012@yandex.ru
Telegram: @AntonDremlyuga1
#671
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

WILL писал(а): 07 май 2021, 07:05 если уже было, то удалю...
Will, работы капитальные, с матаппаратом, в котором разобраться для применения в своей конструкции удастся далеко не всем, как и мне. Получается сложновато для повторения 99.99% юзеров. Да и форум у нас не для формул, а для схем, конструкций. Вот и я сейчас предполагаю воспользоваться схемой всего с двумя корпусами (как вы когда-то!), пока другая - на 4-х м/с, с теми же функциями - ждёт своей судьбы....
#672
Ответить

Вернуться в «Резонансные генераторы»