- по вопросам регистрации на форуме / for registration on the forum: cyberenergyruforum@gmail.com

Параметрический резонанс

Рассмотрение конструкций генераторов и принципов работы базирующихся на явлении резонанса, а также резонансные проявления и их качественное влияние на работу устройств.
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

mawl писал(а): 18 апр 2021, 19:16
Владислав Тараканов писал(а): 18 апр 2021, 07:37Это ЕСЛИ С МОМЕНТА ЗАПУСКА БУДУТ СОБЛЮДЕНЫ ВСЕ 4 УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ П1. Если не соблюдены в части "m", следует ожидать только 2 стационарных колебания L1 и L2 с амплитудой порядка 100V.
Для возникновения параметрических колебаний необходимо всего два условия.
1. Глубина модуляции параметра m должна быть больше декремента затухания e
m=(Lмакс-Lмин)/Lмакс >e
--Нет, вы ошибаетесь и по количеству условий и по m: m=(Lмакс-Lмин)/(Lмакс+Lмин). По его величине я ориентируюсь на величины опытов Корифеев, а не Зубковых, которые таковых не представили. По Корифеям при малых значениях область существования ПР1 больше, чем при m=4 у Зубковых. Корифеи профессора и академики, а кто такие Зубковы ?
Вы акцентируете внимание на каком то заряде Срез через VT5. У вас происходит постоянная небольшая подпитка контура через диод и ограничивающее сопротивление, этого вполне достаточно для возбуждения колебаний.
-- Что с предварительной зарядки, что с подпиткой через диод и 2кОм с пуском будет происходить разряд на L2 через VT5, а не заряд. Разница лишь в том, что с предварительным зарядом во время постоянной работы устройства от источника питания управляющей части схемы не будет браться энергия, хотя она и мизерная.
Что касается "заточки на Зубковых", то это вы пытаетесь пристегнуть меня к ним с их патентом. Я просто использую логичный и самый простой способ переключения, которым воспользовались и они.
#652
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Владислав Тараканов писал(а): 19 апр 2021, 20:40
--Нет, вы ошибаетесь и по количеству условий --если принимать во внимание моменты коммутации то да, условий больше и по m: m=(Lмакс-Lмин)/(Lмакс+Lмин) --Насчет m я с вами согласен. По его величине я ориентируюсь на величины опытов Корифеев, а не Зубковых, которые таковых не представили. По Корифеям при малых значениях область существования ПР1 больше, чем при m=4 у Зубковых.--У Зубковых в обоих случаях m= 0,6 -посчитайте внимательно. Корифеи профессора и академики, а кто такие Зубковы ? --Да кто их знает, но только почему-то вы не делаете установку так, как ее делали Корифеи, а за основу взяли патент Зубковых.

Что касается "заточки на Зубковых", то это вы пытаетесь пристегнуть меня к ним с их патентом.--Я не пытаюсь вас ни к чему пристегнуть, а хочу понять ход ваших мыслей. Я просто использую логичный и самый простой способ переключения, которым воспользовались и они.--В этом вся суть, что Корифеи ничего не переключали, а изменяли магнитное либо электрическое поле по синусоидальному закону.
#653
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

mawl писал(а): 19 апр 2021, 21:59
Владислав Тараканов писал(а): 19 апр 2021, 20:40 --Нет, вы ошибаетесь и по количеству условий
--если принимать во внимание моменты коммутации то да, условий больше и по m: m=(Lмакс-Lмин)/(Lмакс+Lмин) --Насчет m я с вами согласен.
--По его величине я ориентируюсь на величины опытов Корифеев, а не Зубковых, которые таковых не представили. По Корифеям при малых значениях область существования ПР1 больше.
--У Зубковых в обоих случаях m= 0,6 -посчитайте внимательно.
--- Сделать такое m можно и мне. Корифеи профессора и академики, а кто такие Зубковы ?
--Да кто их знает, но только почему-то вы не делаете установку так, как ее делали Корифеи,
-- Повторить с диском и мотором? Что касается "заточки на Зубковых", то это вы пытаетесь пристегнуть меня к ним с их патентом.
--Я не пытаюсь вас ни к чему пристегнуть, а хочу понять ход ваших мыслей.
-- Я просто использую логичный и самый простой способ переключения, которым воспользовались и они.
--В этом вся суть, что Корифеи ничего не переключали, а изменяли магнитное либо электрическое поле по синусоидальному закону.
-- Вот тут наши понимания расходятся. Вы сделали расчёты, это хорошо. Однако до сих пор забыто одно из основных условий, высказанное Лазаревым : «Необходимо соблюдение такого соотношения между величинами изменения параметра, обуславливающей величину вкладываемой извне мощности, и величиной среднего собственного логарифмического декремента затухания, чтобы вкладываемая в систему мощность превышала потери в ней.»
В моём случае я не вижу такой вкладываемой мощности, чтобы было >1: ведь не та же, что тратится от блока питания на само переключение путём смены катушек, а вы ? У Зубковых (в прошлом работал с их патентом и схемой, ссылка на отчёт об этом есть в первой странице:download/file.php?id=1805 ) я также на практике не наблюдал такой прибавки более затраченного, ПР не получил. Я не знаю, какие данные для этого нужны и как рассчитывать, никогда этого не делал.
Мне вообще не понятно, как именно вы видите и принцип, и схему с соблюдением всех условий ПР1. Дайте хотя бы блок-схему с диаграммой её работы.
#654
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Владислав Тараканов писал(а): 20 апр 2021, 06:07
--В этом вся суть, что Корифеи ничего не переключали, а изменяли магнитное либо электрическое поле по синусоидальному закону.
-- Вот тут наши понимания расходятся.
--Увы да, я по другому понимаю происходящее.
Вы сделали расчёты, это хорошо. Однако до сих пор забыто одно из основных условий, высказанное Лазаревым : «Необходимо соблюдение такого соотношения между величинами изменения параметра, обуславливающей величину вкладываемой извне мощности, и величиной среднего собственного логарифмического декремента затухания, чтобы вкладываемая в систему мощность превышала потери в ней.»
-- Почему забыто. Я же писал выше (правда не совсем верно) m > e/2. где m=(Lmax-Lmin)/(Lmax+Lmin), e=Pi*R*SQR(L*C)
В моём случае я не вижу такой вкладываемой мощности, чтобы было >1: ведь не та же, что тратится от блока питания на само переключение путём смены катушек, а вы ?
--Конечно же дело не в смене катушек, а что произойдет в результате этой смены, сможем ли мы повлиять на магнитное поле, чтобы оно "отдало" нам энергию. Лично у меня нет понимания, что должно произойти, поэтому я могу только помочь вам технически реализовать установку,согласно вашим диаграммам.
У Зубковых (в прошлом работал с их патентом и схемой, ссылка на отчёт об этом есть в первой странице:download/file.php?id=1805 ) я также на практике не наблюдал такой прибавки более затраченного, ПР не получил. Я не знаю, какие данные для этого нужны и как рассчитывать, никогда этого не делал.
--Я тоже не силен в математике, поэтому только практика и интуиция вам в помощь, может кто на форуме откликнется.
Мне вообще не понятно, как именно вы видите и принцип, и схему с соблюдением всех условий ПР1. Дайте хотя бы блок-схему с диаграммой её работы.
--Я еще сам не до конца проработал свою идею, поэтому пока рано говорить о блок-схемах, но суть в том, чтобы перейти от механической модели к электрической и заменить зубец вращающегося диска на обмотку из ленточной стали, которая является частью сердечника, и подавая на нее в нужные моменты и в нужном направлении ток, можно управлять общим магнитным потоком сердечника, так как это делали зубцы в установке Корифеев. Соответственно нужен датчик направления тока(считай потока), мостовая схема управления обмоткой-сердечником, ну и сам сердечник я планирую сделать в виде стального броневого (как ферриты Б22,Б30),в принципе у меня уже есть готовые. ПГЯ -параметрическая генераторная ячейка будет состоять из двух таких сердечников,внутри каждого будет располагаться генерирующая обмотка, а между внутренними кернами будет располагаться обмотка-сердечник. ПГЯ можно будет соединять последовательно или параллельно Вот как-то так. Но надо будет проводить еще эксперименты, чтобы понять работоспособность моей идеи, прежде чем делать полноценную установку.
#655
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

IMG_1399.JPG
Пока не удаётся разобраться, почему на выходах DD3 такие разные импульсы управления, неверные в Но в верху Ог. Вроде в ней слева и справа от фронтов нижнего импульса Lo никаких двух посторонних быть не должно.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
С мультивибраторами тоже проблема. По вашему mawl расчёту -
"Порог срабатывания DD2 по высокому уровню приблизительно равен половине напряжения питания микросхемы 12/2=6В (по Даташиту). Постоянная времени интегрирования (нужная нам задержка) t=R*C=12,5мкс, т.е. за это время С должен зарядиться до амплитудного значения импульса, но нам надо половину, значит t=R*C~12,5/2 мкс Берем R=6,8kOm, C=1nF. Примерно так. Резистор желательно подстроечный."
- не получается и с переменником в 30 кОм. Задержка на выходе Q ЖМВ оказывается с импульсом втрое длительнее входного, не аналог входного, а на -Q повторяется входной. Может нужно подавать на -Tr, а снимать с Q, или задержку исключить совсем, т.к. с заряженной Срез с "пуском" должен по диаграмме разряжаться на L1 и L2 одновременно. с одинаковой длительностью ? Похоже, это самое правильное решение, да ещё с упрощением схемы.
IMG_1400.JPG
#656
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Ну что тут сказать, вы ходите по кругу. Посмотрите свой пост #631, там у вас все прекрасно работало. Ищите ошибки в схеме.
#657
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

mawl писал(а): 23 апр 2021, 20:11 Ну что тут сказать, вы ходите по кругу. Посмотрите свой пост #631, там у вас все прекрасно работало. Ищите ошибки в схеме.
Схема осталась без изменения, поменялась плата с поправками ошибок, найденных в прежней, но она прежний результат не показала по ненайденной причине.
Главное не это, а отказ от задержки из-за принципа одновременности разряда Срез на L1 и L2, что в #631 из за моей неопределённости в его заряде-разряде от работы ключей не делалось. Везде в первой четверти предполагался заряд Срез, в следующий разряд на L1 и L2. Но заряд по схеме существует всегда, первой четвертью делать его не нужно, следует разряд. Про это вы не высказались ни тогда, ни теперь, жду вашего мнения.
Поэтому диаграмма не соответствует принципу и не верна. Представляю взамен:
Диаграмма 24.04.JPG
Ваше мнение о ней?
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 24 апр 2021, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
#658
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Что произойдет при одновременном разряде Срез на L1 и L2 зависит от того насколько сильно связаны катушки. Если связь слабая, то это параллельное соединение индуктивностей, если связь сильная, то скорее всего катушка с большей индуктивностью будет стремиться передавить катушку с меньшей индуктивностью и энергия будет тратиться на нагрев катушек. А вообще трудно сказать что будет.
#659
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

mawl писал(а): 24 апр 2021, 08:32
Что произойдет при одновременном разряде Срез на L1 и L2 зависит от того насколько сильно связаны катушки. Если связь слабая, то это параллельное соединение индуктивностей, если связь сильная, то скорее всего катушка с большей индуктивностью будет стремиться передавить катушку с меньшей индуктивностью и энергия будет тратиться на нагрев катушек. А вообще трудно сказать что будет.

-- Что-то я усомнился, что " общая индуктивность составит 0,45 мгн, соответственно период колебаний будет 42 мкс (23 кГц)", правильно ли подсчитали? А если связь сильная (катушки намотаны совместно на одном магнитопроводе), тогда какое соединение индуктивностей и что будет в итоге ? За время в 1/4 периода Срез разрядится на L1 полностью, а вот на L2 только на 0,625 четверти его колебания с 12.5кГц. Соответственно и поле от него будет меньше, второстепенным по энергетике и я полагаю, что оно понизит основное колебание с L1 до порядка 17-18кГц.
А по поводу нагрева вы правы, оно в любом случае неизбежно.
#660
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Владислав Тараканов писал(а): 24 апр 2021, 09:09
-- Что-то я усомнился, что " общая индуктивность составит 0,45 мгн, соответственно период колебаний будет 42 мкс (23 кГц)", правильно ли подсчитали? --Посчитайте сами А если связь сильная (катушки намотаны совместно на одном магнитопроводе), тогда какое соединение индуктивностей и что будет в итоге ? --Не знаю За время в 1/4 периода Срез разрядится на L1 полностью, а вот на L2 только на 0,625 четверти его колебания с 12.5кГц. Соответственно и поле от него будет меньше, второстепенным по энергетике и я полагаю, что оно понизит основное колебание с L1 до порядка 17-18кГц.
А по поводу нагрева вы правы, оно в любом случае неизбежно.
#661
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

mawl писал(а): 24 апр 2021, 11:08
Владислав Тараканов писал(а): 24 апр 2021, 09:09
-- Что-то я усомнился, что " общая индуктивность составит 0,45 мгн, соответственно период колебаний будет 42 мкс (23 кГц)", правильно ли подсчитали?
--Посчитайте сами

-- Я не знаю и не нахожу формулу расчёта для двух контуров с индуктивной связью около 1 и общей ёмкостью. Для разных видов связи они разные. А если связь сильная (катушки намотаны совместно на одном магнитопроводе), тогда какое это соединение индуктивностей и что будет в итоге ?
--Не знаю
-- Вот и я точно не знаю. Однако в моих прежних опытах подобного рода (#449, стр.22-23)всегда было снижение основной частоты, почему я и усомнился. Полюбопытствуйте, посмотрите подробности. Там была иная задержка, чем обсуждаемая.
#662
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Провёл опыт на старой плате, сделав, чтобы оба контура работали одновременно. По отдельности с токами потребления около 1А дают амплитуду 350 и 450В. При совместном включении резонансы уходят на частоту общей индуктивности катушек с низкой амплитудой, сложными колебаниями (ниже) и падением общего тока потребления до 0.25А. Итог: совместное переключение выглядит неисполнимым, но можно попытаться уменьшить К связи катушек.
IMG_1404.JPG
:sad: [/color][/b]
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 25 апр 2021, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
#663
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Видимо катушки пытаются работать каждая на своей частоте плюс взаимное влияние и в результате сложное колебание.
#664
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

:sad: :sad:
mawl писал(а): 25 апр 2021, 08:57
Видимо катушки пытаются работать каждая на своей частоте плюс взаимное влияние и в результате сложное колебание.

-- Сегодня разбирал варианты переключений для ПР1 и в итоге пришёл к выводу, что для него параллельное соединение неизбежно, а значит и неэффективно ввиду такой реакции на соединение. Получается, этот путь не тот, нужен иной способ.
Можно ещё поэксперементировать с К связи, я к этому не готов.
#665
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Владислав Тараканов писал(а): 25 апр 2021, 12:57
Сегодня разбирал варианты переключений для ПР1 и в итоге пришёл к выводу, что для него параллельное соединение неизбежно, а значит и неэффективно ввиду такой реакции на соединение. Получается, этот путь не тот, нужен иной способ.
Можно ещё поэксперементировать с К связи, я к этому не готов.

-- Так однозначно утверждать нельзя. В данном случае у вас катушки все время включены параллельно, а фишка как раз в том чтобы подключать параллельно только в тот момент, когда магнитное поле начинает отдавать энергию, а не накапливать. Так вот у Зубковых подключалась катушка с меньшей индуктивностью, а вы хотели наоборот. Поэтому надо проверить оба варианта. Тем более вы так долго шли к разработке схемы и платы, которые вам позволят это сделать. Просто надо будет изменять длительности и задержки управляющих импульсов и менять местами индуктивности. И тогда уже прийти к какому-то выводу. А так вы будете метаться от одного к другому. Так же можно попробовать с емкостями. Я вот попытался провести эксперимент по Зубковым но с емкостям (создавал только одну полуволну) и спалил 5 MOSFET. Причем так пока не понял почему, толи из-за напряжения толи из-за тока. Хотел поставить тиристор, но потом отвлекся и не закончил эксперимент, будет время вернусь к нему.
#666
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Владислав Тараканов писал(а): 25 апр 2021, 12:57
-- Так однозначно утверждать нельзя. В данном случае у вас катушки все время включены параллельно, а фишка как раз в том чтобы подключать параллельно только в тот момент, когда магнитное поле начинает отдавать энергию, а не накапливать.
-- Насколько я понимаю, она отдаётся во время протекания тока через обмотку, меняя на противоположное напряжение на Срез, как например здесь в области,обведённой штриховым прямоугольником :
Диаграмма 25.04..JPG
Так вот у Зубковых подключалась катушка с меньшей индуктивностью, а вы хотели наоборот. Поэтому надо проверить оба варианта. Тем более вы так долго шли к разработке схемы и платы, которые вам позволят это сделать. Просто надо будет изменять длительности и задержки управляющих импульсов и менять местами индуктивности. И тогда уже прийти к какому-то выводу.
-- Вот мои размышления сегодня.
IMG_1405.JPG
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 25 апр 2021, 18:10, всего редактировалось 3 раза.
#667
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Владислав Тараканов писал(а): 25 апр 2021, 12:57
Насколько я понимаю, она отдаётся во время протекания тока через обмотку, меняя на противоположное напряжение на Срез
--Совершенно верно, в момент перехода напряжения на конденсаторе через 0, соответственно ток в катушке максимальный.
Вот как я вижу этот процесс
IMG_20210425_170339.jpg
#668
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Насколько я понимаю, она отдаётся во время протекания тока через обмотку, меняя на противоположное напряжение на Срез, как например здесь в области,обведённой штриховым прямоугольником :
Диаграмма 25.04..JPG
Во время открытого VT5 ток в L1 нарастает до максимума, а с открытием VT6 падает до нуля, меняя напряжение Срез. на отрицательное. А вместе с VT6 нужно открывать VT7 или VT8 для правильного продолжения процесса, поскольку от них в полумосте токи в L2 противоположны ? Полагаю, что VT8, чтобы векторы полей обоих катушек совпадали, не VT7, как на диаграмме, а только затем он. А вот сколько времени с момента открытия VT5 катушки запараллелены мне не ясно. Или они не разъединяются всегда ?
Кроме того, в момент перезаряда на -С присутствует и заряд на +С от цепи питания, так что, перезаряд им уменьшается ? Может тогда лучше перейти на одноразовый предварительный заряд ? Вот такие у меня соображения и готовлюсь к опытам с изменением К связи между катушками.
А каково ваше mawl мнение на этот счёт, как моего единственного дельного собеседника ?
#669
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Владислав Тараканов писал(а): 26 апр 2021, 06:06
Насколько я понимаю, она отдаётся во время протекания тока через обмотку, меняя на противоположное напряжение на Срез, как например здесь в области,обведённой штриховым прямоугольником :Диаграмма 25.04..JPGВо время открытого VT5 ток в L1 нарастает до максимума, а с открытием VT6 падает до нуля, меняя напряжение Срез. на отрицательное -- Так не получится. В момент перезаряда напряжение на L1 изменится на противоположное (катушка становится источником тока!) и транзистор VT6 совместно с диодом VD14 будут включены в обратном направлении, вы об этом забыли. Поэтому VT5 работает и на разряд и на перезаряд удерживая подключенной катушку L1 к конденсатору, а VT7 подключает L2 только во время перезаряда. А вместе с VT6 нужно открывать VT7 или VT8 для правильного продолжения процесса, поскольку от них в полумосте токи в L2 противоположны ? Полагаю, что VT8, чтобы векторы полей обоих катушек совпадали, не VT7, как на диаграмме, а только затем он.-- На диаграмме ниже я подписал моменты включения транзисторов
IMG_20210426_083300.jpg
А вот сколько времени с момента открытия VT5 катушки запараллелены мне не ясно. Или они не разъединяются всегда ? -- Времена расставлены на диаграмме, согласно вашей версии подключения катушек (m=0,28). Включенными параллельно катушки остаются 12,5 мкс.
Кроме того, в момент перезаряда на -С присутствует и заряд на +С от цепи питания, так что, перезаряд им уменьшается ? -- Это капля в море. У вас ограничивающее сопротивление1,2кОм Может тогда лучше перейти на одноразовый предварительный заряд ? --Не надо. Лучше при достижении определенной амплитуды колебаний отключать эту цепь. Вот такие у меня соображения и готовлюсь к опытам с изменением К связи между катушками.--Не спешите, надо выжать максимум из того что есть.
Я ориентируюсь на схему от 14.04 там в управляющих обмотках затворов VT6 и VT8 не правильно обозначены начала. Таким образом транзисторы VT5 и VT7 работают на первую полуволну, а VT6 и VT8 на вторую
А каково ваше mawl мнение на этот счёт, как моего единственного дельного собеседника ?
#670
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

По моей вине тут произошла путаница. Я сейчас разбираю работу полмостов с последовательностью включения VT1-VT4, а не выходных VT5-VT8. Последняя диаграмма относилась именно к ним и сейчас я её исправил, заменил позиционные обозначения ключей с моими последовательностями их работы.
Диаграмма 25.04..JPG
Каждый по отдельности они благополучно работают непрерывно, стало быть и вместе - с задержкой или без- они работают тоже непрерывно,с всегда запараллеленными обмотками с мизерными колебаниями. Именно поэтому собираюсь менять К их связи.
Последовательность работы выходных ключей не разбираю, пока не выяснилось с полумостами. Так что извините старика (01.05 мне будет 81) и пересстройтесь с анализом.
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 26 апр 2021, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
#671
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

1.Я сейчас обратил внимание на подключение транзисторовVT1-VT4 к драйверам. У вас выходы Ho почему-то управляют нижними ключами, а Lo верхними, надо же наоборот. Может поэтому у вас не правильно все работает?
2. VT1-VT4 соответствуют VT5-VT8 разница лишь в способе управления, первые через драйверы вторые через трансформаторы.
3. Уменьшая Ксв между катушками и оставляя их все время включенными параллельно вы лишь добьетесь просто колебаний, а не параметрических.
Последний раз редактировалось mawl 26 апр 2021, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
#672
Ответить

Вернуться в «Резонансные генераторы»