- по вопросам регистрации на форуме / for registration on the forum: cyberenergyruforum@gmail.com

Параметрический резонанс

Рассмотрение конструкций генераторов и принципов работы базирующихся на явлении резонанса, а также резонансные проявления и их качественное влияние на работу устройств.
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

mawl писал(а): 05 апр 2021, 19:11
...Так задержки и осуществляются DD2, а иначе зачем она ?
DD2 это ждущий мультивибратор а не схема задержки. Она формирует импульсы с регулируемой длительностью по фронту или спаду (зависит от входов +Tr или -Tr) от запускающих импульсов которыми являются импульсы от DD1. Если брать ваш случай когда длительности импульсов DD1 и DD2 одинаковые, то микросхема DD2 либо тупо повторяет импульсы DD1 (вход+Tr), либо заполняет паузы между импульсами от DD1(вход -Tr), но не так как вы нарисовали на диаграмме, где импульс от DD2 появляется на середине импульса от DD1. Как сделать я написал выше, если не понятно, скажите я постараюсь обьяснить.
-- Тут вы правы, проверил, только повторяют. Как точно посчитать номиналы интегрирующих цепочек для нужной задержки?
Насчет колебательного контура я уже сказал свое мнение.Я исхожу из приведенной вами схемы. Если вы отключите супрессор( надеюсь он двусторонний, а иначе полная лажа) и ограничивающие резисторы у вас вообще не будет никаких колебаний. Мысленно уберите транзисторы а вместо них поставьте перемычку и тогда поймете, надеюсь, ошибку.

-- А это до меня не доходит. Срез и обе L с активным сопротивлением порядка 1 Ома составляют параллельные контуры, в качестве нагрузки которых резисторы с общим сопротивлением в 2кОма, т.е. в 2000 раз больше. Как они могут гасить колебания ?
#610
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Как точно посчитать номиналы интегрирующих цепочек для нужной задержки?
-- Точно не посчитаю, но примерно попробую. Порог срабатывания DD2 по высокому уровню приблизительно равен половине напряжения питания микросхемы 12/2=6В (по Даташиту). Постоянная времени интегрирования (нужная нам задержка) t=R*C=12,5мкс, т.е. за это время С должен зарядиться до амплитудного значения импульса, но нам надо половину, значит t=R*C~12,5/2 мкс Берем R=6,8kOm, C=1nF. Примерно так. Для более быстрого разряда конденсатора можно поставить параллельно резистору диод (как в затворах полевиков), тогда разряд будет проходить только через резисторы эммитерных повторителей (гораздо быстрее) и схема будет надежно готова к приему следующего импульса.
Резистор желательно подстроечный.


А это до меня не доходит. Срез и обе L с активным сопротивлением порядка 1 Ома составляют параллельные контуры, в качестве нагрузки которых резисторы с общим сопротивлением в 2кОма, т.е. в 2000 раз больше. Как они могут гасить колебания ?
-- Ну посмотрите на схему. У вас вывод конденсатора (где красный провод) соединен с катушками (черный провод) через эти самые 2кОМа, а должен напрямую. А так вы ввели в контур нагрузку 2кОм, а не ограничители. Соответственно супрессор тоже не к месту. Я же вам рисовал контур.
#611
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

С этим ЖМВ я ошибочно полагал задержку в каждой половинке м/с, поставил там регулировки, а они только меняют длительность входного импульса, что в принципе не нужно. Ввёл цепочки с вашими данными в схему, так верно ?.
Посмотрите на сегоднящнюю схему, там вроде всё верно на выходе, С21 подключается параллельно обмоткам через ключи, супрессор двусторонний.
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 06 апр 2021, 07:54, всего редактировалось 1 раз.
#612
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

1. В RC цепях поменяйте местами резисторы и конденсаторы, а то у вас получились дифференцирующие а не интегрирующие.
2. Контур сейчас правильный, только супрессор двусторонний, а так он будет ограничивать только одну полуволну, а на второй просто закорачивает ёмкость как диод.
3. В цепь начального заряда конденсатора поставьте ограничительный резистор в несколько килоом.
#613
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Сделал, благодарю, с вами получается долгожданная реальная живая работа. Ещё замечания есть ?
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 06 апр 2021, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
#614
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Последние (удалённые) предложения считаю ненужными, а с +Tr исправил. И сам нашёл и исправил ошибки, см. схему. R16 и R17 для небольшой нагрузки без внешней. Предполагается их замена на нелинейную - лампочку. Заряд Срез осуществляется со стабилизатора с внешнего источника, стабилитрона не нужно.
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 06 апр 2021, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
#615
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Стабилитрон я предлагал ставить не для стабилизации, а для ограничения влияния отрицательной полуволны контура на цепь питания схемы. Ну а там смотрите сами, как говорится хозяин-барин. Пробуйте. Да и ещё не забудьте поставить разрядные диоды параллельно резисторам в RC цепях.
#616
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

mawl писал(а): 06 апр 2021, 12:26 Стабилитрон я предлагал ставить не для стабилизации, а для ограничения влияния отрицательной полуволны контура на цепь питания схемы. Ну а там смотрите сами, как говорится хозяин-барин. Пробуйте. Да и ещё не забудьте поставить разрядные диоды параллельно резисторам в RC цепях.
Так сейчас у меня цепи питания управления и выходные разделены. Благодарю. Пока наверное всё, буду по этому делать плату, разводка уже готова. Завтра сделаю негативную плёнку, куплю текстолит.
IMG_1390.JPG
#617
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Вы так спешите сделать плату, надо бы хоть было проверить работу узлов, или уже проверили?
#618
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Схема полумоста работающая, делал и использовал раньше, предстоит испытать два одинаковых в такой совместной работе, это главное. С задержками вы меня поправили, пока не проверял, но сделаю и уточню номиналы. В остальном всё выглядит просто, нужны только надёжные контакты. Для этого и нужно сделать плату, а не на китайской беспаячной макетке.
Про спешку - мало времени у меня осталось, хочется успеть дойти до конца решения этого вопроса.
#619
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Вот сейчас проверил задержку интегр. цепочкой с переменником 30кОм. При его нуле задержки нет, амплитуда импульса 12В. С его увеличением пер. фронт выходного импульса движется, увеличивая задержку, но при этом уменьшается его длительность, т.к. входное уменьшается и при достижении порядка 5В на выходе уже импульса нет. Меньше 12мкС получил при R=14кОм с длительностью импульса в 3.8мкС, дальше он пропадает. Таким образом нужную задержку не получить, т.к. микросхема срабатывает при напряжении входа >5V.
Раньше я делал полноценную регулируемую задержку на обоих частях микросхемы, не придётся ли и сейчас ставить вторую, для которой места на плате уже нет ?
IMG_1392.JPG
#620
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Что-то не понятно, импульс должен сдвигаться а не уменьшаться. ЖМВ должен отрабатывать четко импульс, не зависимо от входа. У вас есть регулировка длительности импульса, попробуйте регулировать её.
#621
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Это была проба задержки непосредственно на 2110. С DD2 дл-ть импульса не меняется, задержка регулируется от 0 до 12.5 при R=20кОм, а дальше импульс исчезает. Но наверное это и не нужно, т.к. далее дейстствует dt. Вы были правы, прибавили мои знания, высказанные мною вчера опасения напрасны. Продолжу получение управляющих импульсов для совместной работы обоих контуров пока на старой плате.
На осциллограмме СН1 исходный, на СН2 задержанный импульсы.
IMG_1393.JPG
#622
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Владислав у вас странная манера общения на форуме. Вы что-то делаете от себя, потом говорите что схема не работает. То вы с одной платой, то с другой , схемы из постов уделяете. Когда читаешь то видишь полный бред. Я когда впервые зашёл на вашу ветку нихрена не понял о чем вообще речь. Так нельзя. Поэтому и сторонников у вас нет. Но при этом вы обижаетесь что вам не помогают.
На приведенной выше осциллограмме я не вижу сдвига, я вижу срабатывание по заднему фронту.
#623
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

В предыдущей Ог я показал Lo на выходе 2110 и затворе одного полевика полумоста, а вот на выходе Но и затворе второго импульс какой-то странный, почему ?
Н1 входной сигнал в 2110, Н2 выходной.
IMG_1394.JPG
#624
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Какой смысл мерить отдельные выходы и входы. Раз у вас тр-р подключен между выходами то и сигнал меряйте между выходами и входами соответственно, а так не понятно.
#625
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Я смотрю воздействие одного сигнала на другой за ним. Ожидал, СН2 будет без ступеньки, как обычно в полумосте, а тут его задний фронт не опускается до нуля, а продолжается с появлением сигнала СН1 с половинной амплитудой. На обмотке меандр, частота 20кГц.
Нашёл почти неисправимую ошибку в старой плате, пытаюсь исправить. Намерение быстрее сделать новую возросло, но возникающие вопросы и продолжающееся 3 суток ОРЗ не пускают.
#626
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Снял осциллограммы с первичек Тр2 и Тр3, одновременно и непрерывно работающих в полумостах. Сначала появляется сигнал от е1, затем задержанный на 12.5мкС, т.е. именно то, что нужно. Хотя пока не ясно, что будет происходить во время отсутствия обоих импульсов.
На этом проверку, настройку узлов контроллера кончаю и перехожу на проверку и настройку высоковольтной части установки. Делать это буду только с новой платой.
IMG_1396.JPG
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 08 апр 2021, 06:28, всего редактировалось 1 раз.
#627
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Ну слава богу. :yahoo: Теперь немного отдохните, подлечитесь от ОРЗ, и с новыми силами в бой. Потому как в высоковольтной части наверняка будут сюрпризы :biggrin:
#628
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

mawl писал(а): 07 апр 2021, 16:55
Ну слава богу. :yahoo: Теперь немного отдохните, подлечитесь от ОРЗ, и с новыми силами в бой. Потому как в высоковольтной части наверняка будут сюрпризы :biggrin:
-- Да, со вторичек Тр2 и Тр3 ожидаю разнополярные импульсы, из которых нужны положительные. Как на затворы будут действовать отрицательные не знаю. И главное - как будут работать совместно оба контура - как нужно мне, или как они захотят ?
Умозрительно как только TL выдаст первый работающий импульс, так оба контура начнут с заряда Срез от нуля, т.к. его заряда перед пуском в схеме нет.
#629
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Представляю конечную на этом этапе настроенную схему контроллера, приступаю к изготовлению новой платы. Неясное место с вопросом в диаграмме состояний выяснится в работе с выходным блоком, а пока реализация принципа выглядит довольно простой.
Схема ГРЭМ с 2110 ред 07.04.JPG
#630
Ответить

Вернуться в «Резонансные генераторы»