- по вопросам регистрации на форуме / for registration on the forum: cyberenergyruforum@gmail.com

Параметрический резонанс

Рассмотрение конструкций генераторов и принципов работы базирующихся на явлении резонанса, а также резонансные проявления и их качественное влияние на работу устройств.
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Я тоже поначалу пробовал разные бумажки, но факсимильная оказалась лучшим вариантом на тот момент. Но было это тоже давно , больше 15 лет назад.
#547
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Узнал: заказная плата будет стоить ок. 2000 руб, для меня неподъёмно. Придётся делать самому.
Сегодня схема выглядит так:
Схема ГРЭМ с 4427.JPG
Ожидаю такую работу: с включением всё питается от аккумулятора GB. Если от ПР1 в соответствии с диаграммой будет накачка (где от сигнала е1 происходит только заряд С15 через Lо в обоих направлениях, а разряд от переключений на другую обмотку - Lн по сигналу е2 тоже в обоих направлениях), напряжение на С15 и в контурах Lо и Lн будет расти, но диод VD11 не пустит его на GB: у низковольтной и высоковольтной частей общий минус, а плюсы раздельные. Для подстройки Lн на нужную для "m" величину служит Dr2.
Выходная обмотка L3, с которой ожидаются однофазные ток с напряжением, гальванически со всей этой схемой не связана.
Продолжаю додумывать до мелочей и доделывать схему в LayOut, чтобы потом не чертыхаться от ошибок в плате. Жаль, программа не делает трассировку по своей схеме как P-Cad, была бы безошибочной. Остался невыясненным вопрос, будет ли работать как нужно DD4 от DD2.
04.03.21 - по такой схеме 4427 не работает, а горит...
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 04 мар 2021, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
#548
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Нагрузку, на мой взгляд, надо снимать с конденсатора, иначе индуктивности обмоток Lо и Lн уменьшатся,
и временные интервалы не будут соответствовать расчетным.
#549
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

По приведённой, но не проверенной схеме 4427 не работает. С обмоткой со средней точкой на землю через резистор ограничения тока драйвера работает с разнополярными импульсами на вторичках, что и требуется. Настройки продолжаю.
16/03/ Увы, по схеме с этими драйверами получить нормальные импульсы управления полевиками не удаётся. Они корявые, маломощные и с недостаточной амплитудой. Ищу другое решение.
#550
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Перехожу на полумосты с IR2110, схема ниже. Значит делать новую плату - ну с чем-то же нужно экспериментировать, не Н.Тесла, чтобы в голове... За последнее время совсем сломал её с порядком подключений в точном соответствии с диаграммой и не уверен в их правильности до сих пор.
Схема ГРЭМ с 2110 ред1.JPG
#551
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Ну конечно, во 2-ю и 4-ю четверти нужно заряжать С на минус отн-но земли, а он заряжается опять от плюса. Тогда нужен хотя бы одиночный заряд на старте, а как? Вот и ломаю голову.
#552
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

В связи с однократным (перед стартом) зарядом Срез изменил соединеия в схеме. Надеюсь, контуры запустятся, хотя нормальными импульсы TL становятся после 6-8 тактов от момента подачи питания. В одной из прошлых схем я их пропускал специально, усложнив схему.
В приведённой на схеме диаграмме период показан с ошибкой, он длится до п.ф.следующей "4". Ещё неверные позиционные обозначения деталей и другая непринципиальная мелочь, не стал менять с исправлениями.
Схема ГРЭМ с 2110 ред1.JPG
#553
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Эти полумосты в нагрузке на катушку превращают импульсы-четвертушки периода-в половинки, а нужно, чтобы они оставались четвертушками, опять не то ! Попробую эмиттерные повторители 4-х сигналов ТЛ и ЖМВ нагрузить на первички 4-х тр-ов с одной вторичкой в каждом, работающих на свой выходной ключ. Схема существенно упростится без 2-х полумостов с дорогими драйверами, их обвязкой, с 4-мя мощными полевиками. Исследования продолжаются.
IMG_1383.JPG
#554
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Правильное решение. Я тоже хотел вам предложить такой вариант. Только трансформаторы вешайте не на прямую на МС а через MOSFET (например irfz44 и т.п), а в затворы выходных транзисторов поставьте ограничительные резисторы(15-20 Ом) и двухсторонние стабилитроны (типа КС213, можно отдельные 12в стабилитроны включить встречно).
#555
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Собрал и получил такое.
1. На СН1 входящий Lin, Hin (не показать, нет 3-го канала) с той же скважностью следует за ним с задержкой на 1/4 периода. Т.о. с полумоста требуемые импульсы мне не получить, исходный и задержанный сливаются в один.
2. С IR4427 нагрузить её на обмотку тр-ра напрямую нельзя, ток больше предельно допустимого, а введение ограничительного резистора сильно снижает амплитуду импульсов, и драйвер, и резистор сильно греются. То же самое при разделении каналов L и H на 4 отдельные тр-ры нагрузки. Попробую снизить ток последовательным конденсатором.
3. Пробовал использовать эмит. повторитель на КТ605. Ему тоже нужен Rогр. ок. 10 Ом. При этом заметил странность: с советским дросселем Д0.1 на 560мкГ, R=10 Ом (вместо обмотки) импульс почти идеален, а с обмоткой на кольце с такой же индуктивностью амплитуда от нормы снижается по экспоненте наполовину за половину длит-ти и дальше остаётся половинной до конца импульса. Причину такого не разумею.

Короче - попытки получить импульсы управления для 4-х полевиков выходного блока по требуемым диаграммам до сих пор безуспешны.
IMG_1383.JPG
#556
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Попытался проанализировать Вашу схему. На мой взгляд есть ошибки.
1. Эмиттеры TL495 надо подтянуть резисторами к общему выводу.
2.Импульсы с эмиттеров DD1 идут однополярные а не разнополярные (как указано на схеме)
3. Запускать DD2 надо по спаду импульсов от DD1(согласно приведенной диаграмме), поэтому надо
использовать либо инверсные входы (-Tr1, -Tr2) либо инверсные выходы( в Вашем случае).
#557
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

quote=mawl post_id=36364 time=1616866943 user_id=1911]
Попытался проанализировать Вашу схему. На мой взгляд есть ошибки.
1. Эмиттеры TL495 надо подтянуть резисторами к общему выводу.
2.Импульсы с эмиттеров DD1 идут однополярные а не разнополярные (как указано на схеме)
3. Запускать DD2 надо по спаду импульсов от DD1(согласно приведенной диаграмме), поэтому надо
использовать либо инверсные входы (-Tr1, -Tr2) либо инверсные выходы( в Вашем случае).
[/quote]

1. Я не понял, что это означает и зачем;
2.Вы правы. Я этим подразумеваю их работу в установке на разных полярностях заряда Срез. основного контура - для наглядности:
3. У DD2 обе половины используются для задержки импульсов переключения обмоток относительно переднего фронта основного сигнала, который сам появляется не сразу при включении питания, а спустя dt+задержка до tи=1/4 T. Если сделать по-вашему, между импульсами от DD3 и DD4 появится пауза в 1/4 периода, а никаких пауз между ними кроме dt быть не должно, см. другой вид.
Диаграмма.JPG
Благодарю за содействие, поддержку !
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 29 мар 2021, 06:34, всего редактировалось 1 раз.
#558
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

1.У микросхемы TL594 коллекторы и эмиттеры выходных транзисторов ни с чем не связаны внутри микросхемы, т.е. висят в воздухе. Так как сигнал в схеме снимается с эмиттеров (Эмиттерный повторитель), то для корректной работы схемы нужно эмиттеры соединить через резисторы с общим проводом.Номинал резисторов в данной схеме 500-1000Ом. А так у Вас эмиттеры подключены через высокое входное сопротивление входов МС DD2. Это может привести к ложным срабатываниям или некорректной работе схемы.
2.Если не трудно нарисуйте диаграммы сигналов отдельно для каждого выхода микросхем DD1, DD2 как должно быть (или как есть)
так легче будет проанализировать.
#559
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Резонно, согласен, ввёл.
#560
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Владислав Тараканов писал(а): 29 мар 2021, 06:55 Резонно, согласен, ввёл. В настоящее время не могу получить чёткие, прямоугольные управляющие импульсы на затворах ключей. Они корявые, с синус-ми колебаниями за счёт входной ёмкости затвор-исток, всё упёрлось в это уже длительное время. Без нагрузки они куда ни шло, а подключаю напрямую от вторички тр-ра. Почему с ними от драйверов с полумостами типа IR2110, IR2111 колебаний за счёт входной ёмкости полевика нет - не пойму.
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 29 мар 2021, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
#561
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Если речь идет о конечных ключах VT5-VT8, то если они включены так как нарисовано на схеме (пост #568 )колебания не
исключены. Попробуйте поставить в цепи затворов токоограничивающие резисторы, а между затвором и истоком шунтирующие резисторы.
Кстати, на схеме наверное опечатка, у транзисторов VT5 и VT7 обмотки подключены не к истоку а к стоку. И ещё надо встречно включить стабилитроны, а то когда на обмотке меняется полярность происходит ее закорачивание стабилитроном, т.к он включается в этот момент в прямом направлении.
#562
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

1. Вы ссылаетесь на схему с Ir2110, а я уже писал, с ним оба импульса е1 и е2 сливаются в один полуволновой с разрядом на ту же индуктивность, через которую он заряжался, а не через другую, и ничего не получается. Сейчас работаю с IR4427, оба выхода которой работают каждый на отдельный - "канальный" тр-р с импульсом в 1/4 периода. С вторички одного канала подал на IRF740, нагрузил на L1, вроде получил нужное. В затворы подключил резисторы с обр. диодами, (см. схему ниже), осциллограмма СН2 снята с истока полевика. Вот только параллельно L1 пришлось поставить обратный диод для подавления колебаний от ОЭДС, предвижу проблему для отрицательной полуволны: диод будет L1 закорачивать. То же самое с L2. А вывод-так переключать не получится вообще?
Ответ на этот вопрос может дать только полностью собранная установка, может и обратный диод не нужен, т.к. следом с паузой в dt к Срез для его разряда будет подключаться другая L. Замеренная дл-ть ОЭДС = 3.5 мкС. За это время С (судя по не представленной здесь осц-г) разряжается полностью и сейчас не ясно, как это будет работать комплексно.
IMG_1384.JPG
2. У меня задействованы полевики одного типа, не комплиментарные, проводят в одну сторону. Со сменой полярности заряда Срез. подключаю их для этого соответственно, стоками к +. Хотя с IRF9740 было бы несколько проще.
3. На затворах полярность импульсов от смены полярности заряда Срез не меняется.
схема
схема
#563
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

IMG_1385.JPG
Параллельно со схемой работаю с платой - этакая смена занятий для отдыха от предыдущего. Пенсию мне платят аккуратно, и я тружусь, чтобы хотя бы оправдать её, а не лежать на диване. Фото получилось плохое, но общее представление даёт.
#564
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

Да, усилий вы приложили не мало. Самое главное чтобы теперь все получилось и идея оказалась верной.
#565
Владислав Тараканов
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:36
Репутация: 16

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Все мои усилия - в поисках и на выяснении, что неверно в идее и её реализации, помогайте анализами, кто способен, ищите ошибки.
#566
mawl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:00
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение mawl »

По моему мнению у вас не получается колебательный контур или я чего-то не понимаю. Вывод конденсатора С17, там где красный провод , повис как бы в воздухе и не связан с катушками. На мой взгляд красный провод надо завести в точку соединения конденсатора и катушек, а свободный вывод конденсатора соединить с черным проводом (где соединяются аноды диодов vd10,vd12,vd15). Ну и соответственно цепи ограничения перенести Да и цепь первоначального заряда ёмкости через vd17 надо сделать отключаемой, иначе при обратной полуволне вся напруга с контура портрет в схему, т.е. нужен переключатель заряд- работа..
#567
Ответить

Вернуться в «Резонансные генераторы»