- по вопросам регистрации на форуме / for registration on the forum: cyberenergyruforum@gmail.com

Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Рассмотрение конструкций генераторов и принципов работы базирующихся на явлении резонанса, а также резонансные проявления и их качественное влияние на работу устройств.
Владимир ФР
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение Владимир ФР »

vasik041, тема будет иметь продолжение или заброшена?
#85
vasik041
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:56
Репутация: 22

Re: Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение vasik041 »

Владимир ФР писал(а): 05 авг 2020, 14:59 vasik041, тема будет иметь продолжение или заброшена?
Можно продолжить, только будет ли это интересно кому нибудь. У тролей опять паника будет, вдруг чего стоящего напишу :)
#86
Владимир ФР
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение Владимир ФР »

В своих экспериментах и исследованиях, при выборе устройства, в котором минимальная зависимость входа / выхода, выбрал такой вариант, заведомо зная, что в индукторе будет наводиться ток паразитного поля трансформатора. Но если в ИИП на таком экране наводятся паразитные токи различной частоты и с широким спектром, то используя экран как индуктор с заданной частотой, это паразитное поле будет синхронным и синфазным с индуктором (или наоборот?):
аа.png

Изготовил такой трансформатор:
imm_2020_08_06_18_41_42_997.JPG
Это осциллограмма с нагрузкой:
ОС.png
При использовании индуктора в резонансном режиме выходная мощность превышает входную – но тут засада! Как её измерить и как посчитать? Обратите внимание! - все патенты, которые обещают умножение мощности, предназначены для работы только на активную нагрузку! Иногда об этом умалчивают! Лишь в патенте, выложенном в посте #71, указаны осциллограммы выхода, очень похоже что и в моём случае такой выход:
ББ.png
ББ.png (11.56 КБ) 1545 просмотров
Как преобразовать такую энергию в удобную для самозапита и для трансформации с заданными параметрами? - для меня пока загадка не решённая. Выход не терпит ни диодов, ни ёмкостей, ни индуктивностей - эффективность резко падает. Могут ли кого-нибудь заинтересовать такие подходы, и какие будут предложения? Имеет ли смысл продолжать эксперименты или это тупиковое направление? Кто как считает?
#87
vasik041
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:56
Репутация: 22

Re: Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение vasik041 »

Владимир ФР писал(а): 06 авг 2020, 17:04 В своих экспериментах и исследованиях, при выборе устройства, в котором минимальная зависимость входа / выхода
В интернете много разных вариантов на эту тему, но по моему сама концепция не верна.
Почему я так считаю - несколько причин
- пробовал подобный трансформатор, получается трансформатор с малой связью обмоток (="плохой" трансформатор)
При внимательном изучение обнаруживается что влияние нагрузки есть, его не может не быть
- реакция не отделима от причины или если есть активная нагрузка, то есть и реакция
- энергия должна откуда то взяться, а здесь откуда?
Как преобразовать такую энергию в удобную для самозапита и для трансформации с заданными параметрами? - для меня пока загадка не решённая. Выход не терпит ни диодов, ни ёмкостей, ни индуктивностей - эффективность резко падает. Могут ли кого-нибудь заинтересовать такие подходы, и какие будут предложения? Имеет ли смысл продолжать эксперименты или это тупиковое направление? Кто как считает?
По моему без фазового перехода энергию из окружающей среды не получить. Именно по этому феррорезонанс интересная тема, ведь насыщение это фазовый переход.
Как сказал Дед Иван на скифе: "Нужен фазовый переход в разных условиях"
#88
Владимир ФР
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение Владимир ФР »

концепция не верна? - у вас не хватило терпения исследовать до конца процессы в трансформаторе. 1. Обмотки должны быть предельно одинаковы. 2. в сердечнике должно циркулировать магнитное поле в одном направлении. 3. Задача индуктора "пинать" это магнитное поле вовремя, типа поддержки "вихря". Для этого нужно сначала найти единственную частоту, на которой будут катушки работать наиболее эффективно. Это время накопления максимальной энергии в обмотках (LL- резонанс?). Если частота (время) выбраны неверно, то никакой связи обмоток не будет. Причина - "пинки" индуктора, следствие - сложение накопленной энергии обмоток в нагрузке. Энергия обмоток, выделяющаяся на нагрузке E = LI2/2. Если нагрузка не превышает потребления этой энергии, то затраты на создание индуктором магнитного потока ("пинков") будут стабильными. Я не писал, что такой трансформатор сверхъединичный, реактивная энергия в индукторе, работающего в составе РК даёт возможность превратить её в активную этим трансформатором. Процессы в таком устройстве подробно описаны в патенте в посте #71, несмотря на значительные конструктивные отличия и условия, которые я описал, полностью должны быть соблюдены в патентном варианте.
"Нужен фазовый переход в разных условиях"? - и какие затраты вы предполагаете на поддержку фазового перехода? Какой там переход? какие фазы? Насколько стабильно будет работать этот принцип? Предполагает ли он любую нагрузку и переменную нагрузку? В моём варианте, далеко не идеальном, ещё не все нюансы исследованы, но даже косвенные оценки показывают положительный баланс вход/выход.
#89
Владимир ФР
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение Владимир ФР »

С водой понятно, и меня очень интересует как раз фазовый переход в моём случае - как можно реализовать этот фазовый переход, когда квазисинусоидальный сигнал есть, а фазы у него нет, нет точки опоры для формировании фазы. Давно ищу решение этой задачи, но похоже что никто такой проблемой не занимался. Если удастся найти решение, то следующей задачей будет "идеальный LL - резонанс", без постоянного источника питания.
#90
vasik041
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:56
Репутация: 22

Re: Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение vasik041 »

Ersh писал(а): 06 авг 2020, 21:31......
Именно так.
https://portal.tpu.ru/SHARED/o/OLGERDA/ ... heniya.pdf
#91
vasik041
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:56
Репутация: 22

Re: Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение vasik041 »

Владимир ФР писал(а): 06 авг 2020, 20:53 концепция не верна? - у вас не хватило терпения исследовать до конца процессы в трансформаторе.
Вы же спросили что думаете, вот я и написал.
Очень хорошо что вы думаете по другому.
Если подробно расскажите где вы СЕ намерили в "плохом" трансформаторе, подскажу что не так ;)
(хотя показывать людям на их ошибки не благодарное занятие)
#92
vasik041
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:56
Репутация: 22

Re: Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение vasik041 »

Владимир ФР писал(а): 06 авг 2020, 20:53 концепция не верна? - у вас не хватило терпения исследовать до конца процессы в трансформаторе.
Вы же спросили что думаете, вот я и написал.
Очень хорошо что вы думаете по другому.
Если подробно расскажите где вы СЕ намерили в "плохом" трансформаторе, подскажу что не так ;)
(хотя показывать людям их ошибки не благодарное занятие)
#93
vasik041
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:56
Репутация: 22

Re: Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение vasik041 »

Владимир ФР писал(а): 06 авг 2020, 20:53 Процессы в таком устройстве подробно описаны в патенте в посте #71
Где же этот патент? в посте #71 ссылка на схему в симуляторе.
Хотябы симулятор надо нормальный взять, в этом симуляторе все схемы СЕ :)
#94
Владимир ФР
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение Владимир ФР »

Кстати, Стивен Марк ведь так и не смог ничего кроме лампочки подключить к своему устройству? И про фазовый переход ему всё известно, а реализовать никак? Должно же быть какое-то решение. Я подозреваю что многие уже столкнулись с этой проблемой и остановили свои исследования довольствуясь полученной активной мощностью без самозапита? Не могу двигаться дальше, и нет смысла доведения до совершенства не решив этой задачи.
#95
Владимир ФР
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение Владимир ФР »

Где же этот патент? в посте #71 ссылка на схему в симуляторе.
Хотябы симулятор надо нормальный взять, в этом симуляторе все схемы СЕ :)
Извиняюсь, пост #72 Ракарского на стр.4, патент US9620280 "Система энергоменеджмента"
#96
vasik041
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:56
Репутация: 22

Re: Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение vasik041 »

Владимир ФР писал(а): 06 авг 2020, 22:37 Кстати, Стивен Марк ведь так и не смог ничего кроме лампочки подключить к своему устройству?
Помоему он влючал телевизор от большого ТПУ через инвертор.
И про фазовый переход ему всё известно, а реализовать никак?
Мы не знаем что ему было известно.
Должно же быть какое-то решение. Я подозреваю что многие уже столкнулись с этой проблемой и остановили свои исследования довольствуясь полученной активной мощностью без самозапита? Не могу двигаться дальше, и нет смысла доведения до совершенства не решив этой задачи.
Даже если получится например греть с большим выигрышем по затраченной энергии это будет хорошо.
Вообще в обычном доме основной расход энергии на отопление.
Не отчаивайтесь.
#97
vasik041
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:56
Репутация: 22

Re: Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение vasik041 »

Владимир ФР писал(а): 06 авг 2020, 22:44
Где же этот патент? в посте #71 ссылка на схему в симуляторе.
Хотябы симулятор надо нормальный взять, в этом симуляторе все схемы СЕ :)
Извиняюсь, пост #72 Ракарского на стр.4, патент US9620280 "Система энергоменеджмента"
Ага, теперь вижу.
автор: William Alek, известный чувак, знатный фантазер :)

Рисуем эквивалентную схему и обнаруживаем...дроссель включенный последовательно со вторичками друх трансформаторов.
И откуда тут СЕ ?
#98
Владимир ФР
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение Владимир ФР »

Ага, теперь вижу.
автор: William Alek, известный чувак, знатный фантазер :)

Рисуем эквивалентную схему и обнаруживаем...дроссель включенный последовательно со вторичками друх трансформаторов.
И откуда тут СЕ ?
Но ведь тема не об СЕ, а "попытка съёма реактивной мощности"? С получением реактивной мощности проблемы есть? На патент я сослался лишь потому, что этот патент единственный, где приложены осциллограммы преобразования реактивной энергии в активную:
DDD.png
Слева осциллограмма на входе, реактивная мощность - справа на выходе, активная мощность. Проблема заключается в том, чтобы понять, на что пригодна такая мощность в таком виде, и как её использовать? Я давно уже сделал предложенный для обсуждения стенд для исследований процессов, но не смог никак преобразовать эту энергию и только после выложенных в патенте осциллограмм догадался о такой проблеме. Можно ли считать активную энергию, полученную из реактивной, как энергию пригодную только для активной нагрузки?
#99
vasik041
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:56
Репутация: 22

Re: Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение vasik041 »

Владимир ФР писал(а): 07 авг 2020, 17:09 Но ведь тема не об СЕ, а "попытка съёма реактивной мощности"?
Ну да, я все еще по инерции пишу в другую тему, что была раньше.
С получением реактивной мощности проблемы есть? На патент я сослался лишь потому, что этот патент единственный, где приложены осциллограммы преобразования реактивной энергии в активную
Тут есть небольшая проблема. Реактивной мощности в природе не существует. Это термин из учебника, когда пользуются математикой для анализа процессов в схемах. Люди, некоторые по недоразумению, некоторые нарочно, чтобы заморочить другим голову начинают использовать математические абстракции так как будто они есть в природе. Вы же не ожидаете найти геодезические линии на местности ? Они нарисованы на карте чтобы ее было легче читать, так же и тут.
Проблема заключается в том, чтобы понять, на что пригодна такая мощность в таком виде, и как её использовать? Я давно уже сделал предложенный для обсуждения стенд для исследований процессов, но не смог никак преобразовать эту энергию и только после выложенных в патенте осциллограмм догадался о такой проблеме. Можно ли считать активную энергию, полученную из реактивной, как энергию пригодную только для активной нагрузки?
Вот вот как только вы начинаете использовать энергию становится понятно что реактивной мощности нету в природе :)
Не важно как, через "плохой" трансформатор или напрямую, как только вы ее используете она начинает "убывать" от туда откуда вы ее берете.
Попробуйте зажгите 100ватную лампочку от 10 ватт ведь с получение реактивной мощности нет проблем, добротность 10 получается почти с любым трансформатором на железе ;)

PS Это мое мнение и совершенно нормально с ним не соглашаться, даже не смотря на собственные эксперименты.
#100
Владимир ФР
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение Владимир ФР »

"Реактивной мощности в природе не существует"?
А как же естественная реакция природы на любое вмешательство в её гармонию? В энергосистеме на трансформаторных подстанциях (ТП) тратят немалые деньги на компенсаторы реактивной мощности (КРМ). Если ещё и математику оспаривать, тогда не стоит и мечтать о стабильности энергосистемы - постоянные аварии и пожары на ТП будут выводить её из строя. Без математики невозможно построить реактивных самолётов. Сформулируйте тогда по другому название темы, иначе отсутствует предмет обсуждения.
"Вы же не ожидаете найти геодезические линии на местности" ?
- Кто вам такую глупость сказал? Они и сейчас существуют, правда заброшены с насаждением дерьмократии, называются тригопунктами или пунктами триангуляции. Это такие металлические пирамиды по всей территории бывшего СССР, в центре которых находиться металлический знак, указывающий направления север-юг-запад-восток и надпись КУГК - (Главное Управление Геодезии и Картографии). По этим тригопунктам ориентировали направления при строительстве радирелейных линий связи, по ним ориентируются артиллеристы на стрельбах с закрытых позиций.
#101
vasik041
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:56
Репутация: 22

Re: Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение vasik041 »

Интересно как у вас получается все перевернуть что я написал :)
#102
Владимир ФР
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение Владимир ФР »

vasik041 писал(а): 07 авг 2020, 21:27 Интересно как у вас получается все перевернуть что я написал :)
Постарайтесь излагать свои мысли в классическом стиле, пользуясь словарями терминов и определений, избегая жаргонов и вульгаризмов. Вам известна легенда о Вавилонской башне, и почему её не смогли построить? Особенно недопустимо использовать вульгаризмы в науке. Вы излагаете свои мысли настолько противоречиво, что их трудно их понять, отсутствует логика. Вы сможете достичь поставленной цели если правильно сформулируете задачи.
#103
vasik041
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:56
Репутация: 22

Re: Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение vasik041 »

Владимир ФР писал(а): 07 авг 2020, 22:58 Постарайтесь излагать свои мысли в классическом стиле, пользуясь словарями терминов и определений, избегая жаргонов и вульгаризмов. Вам известна легенда о Вавилонской башне, и почему её не смогли построить? Особенно недопустимо использовать вульгаризмы в науке. Вы излагаете свои мысли настолько противоречиво, что их трудно их понять, отсутствует логика. Вы сможете достичь поставленной цели если правильно сформулируете задачи.
Спасибо и вам того же :hi:
#104
Владимир ФР
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Попытки съема РМ (реакт. мощ.)

Сообщение Владимир ФР »

Ersh писал(а): 08 авг 2020, 11:14 .............
.....
Среду "завихрить" невозможно, она безгранична и свободна. Среда сама является первозаконом, а свобода - отсутствие любых ограничений. Можно лишь в некотором объёме среды создать управляемые процессы, осуществлять преобразования энергии - но вся энергия, которая будет распространяться за пределы управляемого объёма - это потери. Среда существует по своим законам и будет всячески препятствовать любому вмешательству в её гармонию. Использование среды для передачи затраченной энергии всегда сопряжено с потерями.
#105
Ответить

Вернуться в «Резонансные генераторы»