- по вопросам регистрации на форуме / for registration on the forum: cyberenergyruforum@gmail.com

Сообщения от Ersh [LL- резонанс]

Раздел для общих тем посвященным различным авторам и их разработкам и теоретических взглядов на процессы в альтернативной физике и других отраслях науки. Вся общая всеобхватывающая информация способствующая продвижению природных знаний в массы.
Ник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 май 2017, 06:31
Репутация: 18

Re: Цитатник

Сообщение Ник »

Здравствуйте , Vetrov . Вот схема по которой сняты осциллограммы . Ток (синий луч) по напряжению на шунте , напряжение (желтый) на выходе генератора . По-поводу насыщения : вероятно , ступеньки получились из-за генератора . На нём выкручен максимум напряжения и он не справился с непосильной задачей . В ближайшее время будет проведен опыт по подтверждению этого предположения . И ещё , если Вы заметили "ступеньки" значит Вы , скорее всего , знаете как работает это устройство ! Поделитесь с народом , пожалуйста . С уважением .
Вложения
Фото-0070р.jpg
#169
Владимир ФР
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Цитатник

Сообщение Владимир ФР »

Ник, извините за вмешательство. Сделайте пожалуйста расчёты энергии, циркулирующей в этом трансформаторе как в конденсаторе, по формуле: J = (V*V*π* F * C * √2 π) *сек = джоули. Джоули переведите в ватты по онлайн калькулятору Ссылка
Соответствует ли энергия на выходе вторички, расчётной на этом трансформаторе-конденсаторе?
#170
Ник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 май 2017, 06:31
Репутация: 18

Re: Цитатник

Сообщение Ник »

Добрый вечер , Владимир ! Знаете , вот тут Вы меня "озадачили" , при Советской Власти в формуле энергии кон-ра вроде б то не было частоты , наверное , сильно я отстал... Владимир , давайте вместе считать . Смотрите , что предлагается : утром , проведу опыт с попыткой убрать ступеньку на сигнале напряжения (возможно она вносит какие-либо потери в систему) и сообщу Вам все данные , необходимые для расчета . А потом посчитаем и посмотрим у кого получится лучше . Согласны ли Вы на такой планчик ? С уважением .
#171
раа
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 09:39
Репутация: -2

Re: Цитатник

Сообщение раа »

Было и при советской и царской. Мощность равна U*I, если I представить как U деленное на емкостное сопротивление, которое зависит от частоты, то так и получится.
#172
Владимир ФР
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Цитатник

Сообщение Владимир ФР »

Добрый день Ник! Хочу вас предупредить, что в вашей схеме рыбы быть не может, Вы лишь проверите качество этого трансформатора, который на вашей схеме после резистора 0,2 Ом. Вы можете заменить его эквивалентным конденсатором, равным сумме обеих конденсаторов. Эти же конденсаторы, которые использовали в опыте, в параллель поставьте после резистора 0,2 Ом, и по идее должен получиться такой же результат. Рыба будет тогда, когда проверенный таким образом трансформатор будет стоять в параллельном колебательном контуре. Тогда реактивная энергия в трансформаторе будет равна J x Q , где Q - добротность колебательного контура.
#173
Vetrov
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 12:13
Репутация: 10

Re: Цитатник

Сообщение Vetrov »

Ник писал(а): 22 ноя 2019, 22:13 Здравствуйте , Vetrov . Вот схема по которой сняты осциллограммы . Ток (синий луч) по напряжению на шунте , напряжение (желтый) на выходе генератора . По-поводу насыщения : вероятно , ступеньки получились из-за генератора . На нём выкручен максимум напряжения и он не справился с непосильной задачей . В ближайшее время будет проведен опыт по подтверждению этого предположения . И ещё , если Вы заметили "ступеньки" значит Вы , скорее всего , знаете как работает это устройство ! Поделитесь с народом , пожалуйста . С уважением .
Добрый день. Мне близкая эта тема. Пытаюсь найти такую индуктивность в резонансном контуре, которая не изменяет свои параметры при подключении нагрузки к ней. Есть такой сварочник Будённого. Он насыщением одной половины сердечника добивается постоянной индуктивности тр-ра как при сварке, так и на холостом ходу. Получается, что к такому тр-ру можно подключить ёмкость и работать в резонансном режиме. Потеря всего 10% , а выигрыш зависит от добротности контура. В Вашем опыте происходит аналогичная картинка, остаётся практически только ёмкость (наружная ёмкость конденсаторов). Индуктивность постоянная, небольшая. Поэтому такую конструкцию можно использовать в резонансном контуре вместо ёмкости . При этом, при изменении нагрузки в этой конструкции , резонанс в контуре не должен срываться. Получается, что насыщение сердечника - фишка этого устройства. Я и обратил внимание на это. С ув.
#174
Vetrov
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 12:13
Репутация: 10

Re: Цитатник

Сообщение Vetrov »

Владимир ФР писал(а): 23 ноя 2019, 08:34 Добрый день Ник! Хочу вас предупредить, что в вашей схеме рыбы быть не может, Вы лишь проверите качество этого трансформатора, который на вашей схеме после резистора 0,2 Ом. Вы можете заменить его эквивалентным конденсатором, равным сумме обеих конденсаторов. Эти же конденсаторы, которые использовали в опыте, в параллель поставьте после резистора 0,2 Ом, и по идее должен получиться такой же результат. Рыба будет тогда, когда проверенный таким образом трансформатор будет стоять в параллельном колебательном контуре. Тогда реактивная энергия в трансформаторе будет равна J x Q , где Q - добротность колебательного контура.
Привет. Нужно учесть ёмкость бифиляра (намотка двойным проводом) . При большой длине намотки и большом напряжении эта ёмкость может быть довольно существенной. С ув.
#175
Владимир ФР
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Цитатник

Сообщение Владимир ФР »

Привет Vetrov! И что это меняет? Эта ёмкость величина постоянная, ни от каких других параметров не зависит. Эта ёмкость добавится в общую ёмкость, понизит рабочую частоту колебательного контура, но будет ведь всё равно величиной постоянной, сложившись с ёмкостью внешних конденсаторов.
#176
Vetrov
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 12:13
Репутация: 10

Re: Цитатник

Сообщение Vetrov »

Ну, для меня допустим меняет. Если я работаю с постоянной частотой. Нужно подгонять индуктивность. Сув.
#177
Владимир ФР
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Цитатник

Сообщение Владимир ФР »

Если такой трансформатор, как конденсатор - работает как элемент колебательного контура, то частота установится автоматически. При отсутствии резонанса - принудительно установленной частоте, никакой речи о добротности нет. Нет добротности - нет реактивной энергии, вся затраченная энергия уйдёт в свисток. Такой трансформатор предназначен для преобразования реактивной энергии в активную.
#178
Vetrov
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 12:13
Репутация: 10

Re: Цитатник

Сообщение Vetrov »

Покажите осц. без насыщения на Х.Х. и при К.З. А пока это теория. С ув.
#179
Владимир ФР
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Цитатник

Сообщение Владимир ФР »

К сожалению не могу, я уже разобрал ZVS как бесперспективный, даёт малую мощность 8-10 Ватт на раскачку, что не позволяет держать частоту стабильной, стабильная только при КЗ. Ограничения вынужденные из-за транзисторов IRF 3205. Готовлю полумост на IR2153 ватт 40-50, посылка не дошла ещё. Транзисторы на 400 В уже получил. Пока исследую этот трансформатор прибором Е7-15 на разных сердечниках, с зазором, без зазора, на кольце. При закоротке 2х проводной обмотки разница получается 0,4, 0,6 мкГн. В сборе с подобранными, равными, конденсаторами тангенс угла потерь остаётся как у каждого в отдельности, у меня 0,004. Сейчас подбираю схему на IR2153 с внешней АПЧ и со всеми помехоподавляющими цепями. С дросселем в цепи питания 9,3 мГн разобранный повышал напряжение питания на 0.6 - 0.8 В, ВЧ помехи всё равно пролезали на БП.
#180
Ник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 май 2017, 06:31
Репутация: 18

Re: Цитатник

Сообщение Ник »

Здравствуйте . Вот осц-ы холостого хода и КЗ во вторичке . Синий -ток , желтый - напряжение . Что бы не появлялись ступеньки было снижено напряжение и частота генератора . Нижнее фото - х.х.. Верхние фото - к.з. . Частота и напряжение генератора на обоих осц-х не изменялась . Частота равна 6,3 кГц , Напряжение = 37 Вольт .
Вложения
Фото-0071д.jpg
Фото-0070д.jpg
#181
Vetrov
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 12:13
Репутация: 10

Re: Цитатник

Сообщение Vetrov »

Добрый день. Благодарю за осц. Очень интересно. Если Вам не трудно , покажите ещё осц. на промежуточной нагрузке. С ув.
#182
Ник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 май 2017, 06:31
Репутация: 18

Re: Цитатник

Сообщение Ник »

Вот с нагрузкой . Лампа , конечно, очень "дряхлая" , но-горит . Какой она мощности и напряжения не известно .
Вложения
Фото-0070ба.jpg
#183
Владимир ФР
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Цитатник

Сообщение Владимир ФР »

Добрый вечер Ник! Вы подтвердили мои эксперименты по факту возможности преобразования реактивной энергии в активную, а так же факт извлечения полезной энергии с конденсатора, которым является такой трансформатор! Прибавки в нём вы получить не могли по определению. Мощность, полученную на выходе, можете посчитать по формулам в патенте: Расчётный ток в вашем трансформаторе равен: I = U(2π х F х C). Вторичку пропустите через выпрямительный мост с конденсатором и сделайте измерения на постоянном токе. Сравнив расчётные и полученные данные, можно оценить потери. Но они зависят ещё от одного фактора, от оптимальных параметров изготовленного наугад трансформатора.
#184
Ник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 май 2017, 06:31
Репутация: 18

Re: Цитатник

Сообщение Ник »

Здравствуйте ,Владимир . У меня - трудности : ни как не удаётся раскачать на полную контур с ёмкостным тр-ром . Правильно Вы говорите - нужны оптимальные параметры . Пытаюсь их отыскать . С уважением .
#185
Владимир ФР
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Цитатник

Сообщение Владимир ФР »

Здравствуйте Ник. Если я правильно понимаю ваши опыты, то вы пытаетесь из этого трансформатора получить прибавку, питая его внешним генератором. Но ведь генератор видит этот трансформатор как голый конденсатор. Прибавка будет зависеть от добротности колебательного контура, где этот трансформатор будет выполнять роль конденсатора. Я же уже проверил и столкнулся с той же проблемой, но я использовал параллельный колебательный контур на самопальном ZVS драйвере, который не позволял поднимать напряжение на колебательном контуре более 50 Вольт из-за использования низковольтных транзисторов, а трансформатор этот мотал от фонаря, по интуиции. И свою задачу описывал, надеясь на советы тех, кто занимался импульсными резонансными генераторами, схему малозатратного генератора, для раскачки. Что более эффективно? ZVS? полумост? Расчёты надо делать от исходных данных: частота, ёмкость этого трансформатора-конденсатора, какую мощность планируется получить, какие ферриты использовать, желательно из имеющихся в наличии. Формулы для расчёта параметров уже заготовил. Если у вас есть опыт по импульсным резонансным генераторам - поделитесь, посоветуйте, при каких затратах мощности питания можно получить максимальную реактивную мощность в параллельном колебательном контуре?
#186
Владимир ФР
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Цитатник

Сообщение Владимир ФР »

Спасибо Ersh, очень полезная информация! У меня есть тот патент, хотел его испытать, но понял, что малейшие изменения параметров КК, приведут к резкому падению энергии в КК, а этого проще избежать, применив ZVS. При экспериментах не важна точность частоты, она будет подстраиваться на автомате, а потери, неизбежные в процессе экспериментов, обязательно приведут к понижению частоты. ZVS справиться с этим намного лучше. Это не ваш ролик? Слежу за экспериментами этого автора давно, меня смущают его опыты без математического предварительного расчёта результата.
#187
Владимир ФР
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Цитатник

Сообщение Владимир ФР »

Спасибо, с него всё и началось. 001Федор в ролике



ведь и не мог получить прибавки. Он проводил эксперимент похожий на опыты Ника. Ленточная обмотка не была включена в колебательный контур как конденсатор. Следовательно, о добротности в этом случае и речи быть не могло, значит и о прибавке. У него только потери. Когда я обсуждаемый немецкий патент очень внимательно и с хорошим переводом прочитал, то сразу же понял, что трансформатор Кулдошина имеет к нему самое прямое отношение.
#188
Владимир ФР
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:53
Репутация: 57

Re: Цитатник

Сообщение Владимир ФР »

Случайно, по невнимательности выложил ссылку, которой занимаюсь, раскрыв всю интригу. В самом первом сообщении я намекал на этот трансформатор. В ролике автор использовал обмотку конденсаторной лентой, что не технологично и трудоёмко. В немецком патенте тот же принцип, только обмотка возбуждения из обмоточного провода, а конденсаторы вынесены наружу. У автора есть ограничения по ёмкости и объёму ленты. При частоте 30 кГц и ёмкости ленты около 0,1 мкФ он может получить лишь около 180 Ватт, Вот 001Федор удивится, когда к своей обмотке с обеих сторон подключит снаружи ещё по 0,1 мкФ! Общая ёмкость такого трансформатора станет 0,3 мкФ. и при той же частоте на выходе будет около 500 Вт!, если сердечник и вторичная обмотка выдержат! Покупай в Китае ZVS драйвер, вместо конденсаторов вставляй свой трансформатор и наслаждайся якобы бесплатной энергией!
#189
Ответить

Вернуться в «РАЗДЕЛ ОБЩИХ ТЕМ»