- по вопросам регистрации на форуме / for registration on the forum: cyberenergyruforum@gmail.com

Параметрический резонанс

Рассмотрение конструкций генераторов и принципов работы базирующихся на явлении резонанса, а также резонансные проявления и их качественное влияние на работу устройств.
Jay80
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 12:18
Репутация: 132

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Jay80 »

#379
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Занят всяческими ремонтами своей бытовой техники, своего дома, надворных построек и пр, заниматься электроникой некогда. :sad:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Jay80, соблаговолите пояснить, что Вы этим видео хотели показать?! Я вижу только транс с лампочкой и слышу треск (разрядника?).
Какое отношение это имеет к ПР?
#380
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Ёрш, информация полезная, только кто её проверит в железе? Я таких не вижу.
#381
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Ersh писал(а): 07 июл 2019, 09:55
"Владислав Тараканов" post_id :hi: =15718 time=1562482035 user_id=261]
Ёрш, информация полезная, только кто её проверит в железе? Я таких не вижу.
Рано или поздно кому-нибудь пригодиться.
Лучше бы ссылка на сам форум, с этих картинок перехода на него нет.
#382
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Там больше интересного нет . на скринах видно сверху откуда взято.
Показанное интересно только чисто схемно с разными вариантами переключений. Как и во всех подобных сообщениях, эти теоретики не видят, что в их схемах не выполняется одно из главных условий ПР - сообщение контуру при переключении энергии больше, чем затрата на это переключение. Эти схемы (начиная от Зубковых, кончая Парамоновым) работают только на затухание первоначальной энергии максимум на одно полное колебание, или на 4 переключения ключами, проверено уже многократно и пока никто работающего устройства с такими схемами не получил, не показал и не покажет. В них нет источника дополнительной энергии. В экспериментах Мандельштама-Папалекси-Лазарева такой источник в виде токов Фуко в зубцах диска есть, на что тратится энергия электромотора. Его аналога я пока что не получил, поэтому нет никакой прибавки и сижу молчу. Повторение всех этих схем без прибавки бессмысленно.
Сам я для себя до сих пор из-за плохого знания матаппарата, представленного Корифеями, не могу определиться, за счёт чего в ПР происходит добавка энергии: 1) из-за прибавки выше затрат, или 2) из-за свойства самого процесса ПР. Если 1, то больше накаченного не получить, если 2, то можно. В пользу 2) говорит необходимость указанных ими подстроек для поддержания стабильного уровня на выходе.
#383
Mr_Smith
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 11:03
Репутация: 7

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Mr_Smith »

Serg2 писал(а): 25 мар 2019, 05:59Привет всем. Уход от ударного возбуждения это ошибка. Посмотрите на прошлый опыт: Тесла, нынешний Капанадзе и т.д. У них у всех ударное возбуждение контура.
Одно дело - начальное возбуждение, другое - постоянный долбёж по контуру посредством разрядника.
Для ПР первое необязательно, а второе вообще нафиг не нужно.
Serg2 писал(а): 25 мар 2019, 05:59И похоже про резонанс Вы не имеет е представление. При резонансе прибавка не более чем в 2 раза...
Резонанс дает прибавку? Это что-то новенькое. :biggrin:
Serg2 писал(а): 25 мар 2019, 05:59Параметрический резонанс имеет двойственный характер, значит, прибавка будет в 4 раза.
Что это за "двойственный характер" такой?
Serg2 писал(а): 25 мар 2019, 05:59О том, что нагрузка не влияет на параметрический резонанс тоже «сказка». Всё абсолютно так же, как и с простым резонансом.
Нагрузка, конечно, влияет. Например, это простой резистор, т.е., практически, чисто активное сопротивление. И, чем меньше сопротивление нагрузки, тем лучше. Кстати, это сопротивление - дополнительный способ подстройки работы контура. В теории так...

В чем суть получения ПР (насколько я это понимаю) - надо изменять один параметр в контуре: или индуктивность катушки или емкость конденсатора. Т.е. для катушки надо изменять только ее индуктивность, не изменяя остальных ее параметров.
Изменять параметр можно по любому закону: прямоугольному, треугольному, синусоидальному... Без разницы.
И в какой момент будет это изменение производиться тоже не важно - система самонастраивается. Главное - изменение индуктивности должно быть стабильным во времени. И с частотой вдвое выше собственной частоты LC-контура.
В процессе работы дополнительно подкачивать энергию в контур не нужно.
В симуляторе это делается просто, а вот как поведет себя реальная катушка, да еще в условиях постоянно повышающейся мощности колебаний, я даже не представляю. По-идее (по законам физики, действие-противодействие), в процессе раскачки колебаний в контуре, катушка должна все сильнее сопротивляться изменению своей индуктивности. У академиков это должно было выражаться в возрастающей нагрузке на мотор, плюс еще нагрев диска...
А что сейчас делают немногие экспериментаторы? Поверх рабочей катушки мотают дополнительную и ее коротят ключом. Да, прибор покажет изменение индуктивности рабочей катушки в заданном диапазоне и на нужной частоте. Но эффекта нет. А почему? Есть ли нагрузка на управляющую схему в процессе работы? Или получается практически беззатратное изменение параметра? Вряд ли так просто можно получить результат.
#384
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Mr_Smith, в целом Вы правы. Только заблуждаетесь про "долбёж", о чём я пояснял 11 июля, говоря об одном из главных условий получения ПР. У Вас его тоже нет и ПР не будет.
#385
Bezant
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 02:30
Репутация: 11

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Bezant »

[
Последний раз редактировалось Bezant 22 мар 2020, 00:40, всего редактировалось 1 раз.
Желудь-теоретик знает, как вырасти в дуб (c) Кнышев
#386
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Bezant, вы правы, это давно и не раз проверено.
#387
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Ersh писал(а): 17 авг 2019, 14:21....Первая фаза... медленно волнообразно заряжает бифиляр как линию задержки. До пробоя пока волна не пройдет всю линию, тока в цепи нет.
Не могу осмыслить этого. Когда заряжается конденсатор, ток заряда есть, иначе нет заряда. Когда подключается линия задержки, ток в ней тоже есть, иначе чему задерживаться? Что-то заумно это для меня... Что за мировой авторитет в электронике, на которого ссылаешься? Я такого не знаю и не желаю знать.
Мои исследования сильно затормозились. Отказал блок питания осциллографа, драйверы для починки от Али жду уже месяц, глючит функц. генератор. Кроме того много работы по ремонту и замене в доме и дворовом хозяйстве, готовлюсь к зиме.
#388
Bezant
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 02:30
Репутация: 11

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Bezant »

[
Последний раз редактировалось Bezant 22 мар 2020, 00:40, всего редактировалось 1 раз.
Желудь-теоретик знает, как вырасти в дуб (c) Кнышев
#389
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Bezant писал(а): 28 авг 2019, 13:42Имеется ввиду, что тока нет на выходе в разряднике, потому что волна туда еще не дошла. Система из двух катушек работает как линия задержки.Но ток там идет встречно как при заряде, так и при разряде.
Вот дошла у вас волна до разрядника, появился его ток, и стал греться 3-кВт ТЭН?
Я вот уже довольно долго молчу, т.к. в затыке, дельного сообщить нечего.
#390
Bezant
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 02:30
Репутация: 11

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Bezant »

[
Последний раз редактировалось Bezant 22 мар 2020, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
Желудь-теоретик знает, как вырасти в дуб (c) Кнышев
#391
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Bezant писал(а): 30 авг 2019, 19:51
"Вряд ли подключать ТЭН к разряднику это хорошая идея."
Конечно же, это была шутка, разве не понятно?
#392
Bezant
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 02:30
Репутация: 11

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Bezant »

[
Последний раз редактировалось Bezant 22 мар 2020, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
Желудь-теоретик знает, как вырасти в дуб (c) Кнышев
#393
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Ув. Bezant, ваша мысль возможно верна в принципе, только я не стану её проверять, исследуйте её сами, в чём и желаю Вам удачи!
#394
Bezant
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 02:30
Репутация: 11

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Bezant »

[
Последний раз редактировалось Bezant 22 мар 2020, 00:38, всего редактировалось 1 раз.
Желудь-теоретик знает, как вырасти в дуб (c) Кнышев
#395
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Ещё немного для некоторых умников не о ПР вообще, а о полученном Корифеями в работе Лазарева. В ней в магнитный зазор с индуктивностью, работающей на частоте в неск-ко кГц по синусоиде, мотором вводятся зубцы диска. При этом, как в любом электродвигателе с короткозамкнутым ротором, и на входе зубцов в зазор, и на выходе усилия вращающего диск мотора кроме преодоление трения в редукторе тратятся на преодоление противодействия этому движению из-за токов Фуко, возникающих в зубцах-короткозамкнутых витках ротора. При входе поле катушки "не пускает" зубцы, а при выходе "не отпускает".При нахождении зубца точно в зазоре такого противодействия нет. Это должно быть известно каждому грамотному электротехнику и хорошо проверяется практически. Поведение индуктивности во время прохождения зубца в зазоре показано в работе Лазарева на рис.8. На нём видно усиление ппротиводействия индуктивности на входе и выходе со спадом в средине, при этом вектор магнитного поля в зазоре неизменен. Но тогда чтобы это поле "не отпускало" зубцы, поле тока Фуко в них должно сменить вектор на противоположное, чтобы поля были разновекторными и притягивались. А это значит, что в зубцах оно разнопеременное в зависимости от положения в движении, меняет направление в средине зазора, также синусоидальное, с удвоенной отн-но индуктивности частотой. Отсюда очевидно: чтобы получить то же самое электронным способом, для преодоления противодействия и получения ПР нужно затратить дополнительную к поддержанию колебаний контура энергию, воздействуя на его индуктивность электронным аналогом зубцов, чем я и озабочен.

Что касается ПР вообще, то вставание-приседание на качелях как раз и есть эта дополнительная энергия, это у всех прямо перед глазами, так что никакой разницы в ПРИНЦИПЕ получения ПР нет, "зри в корень."(К.Прутков)
Так кратко и предельно ясно до сих пор не сказал квинтэссенцию ПР ещё ни кто из её "знатоков", ни каких секретов. :hi:
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 08 ноя 2019, 07:55, всего редактировалось 1 раз.
#396
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Из сказанного выше в спойлере следует архипростой способ подкачки дополнительной энергии в размере не менее четверти энергии волны контура, отдельной индуктивностью, питающейся от отдельного источника, а не от энергии контура по графику ниже: в средине каждой полуволны тока контура, когда он там максимален, индуктивность подкачки меняет свой вектор тока на противоположный, как это происходит с зубцами. В первой половине полуволн токи и поля однонаправлены, отталкивание друг от друга, "нежелание впускать", во второй половине полуволн токи разнонаправлены, поля притягиваются друг к другу, "не желая расставаться". Подкачивающая индуктивность преодолевает эти нежелания-желания своей энергией, добавляя её (ток) к энергии (току) контура, как зубцы диска с электромотором у Лазарева на рис.18.
Алгоритм такой: 1. положительныйзаряд ёмкости контура; 2.её разряд (вторая четверть периода) с появлением тока в индуктивности контура и совмещение начала тока контура с противоположным током накачки; 3. смена полярности поля накачки в максимуме тока второй полуволны (четвёртая четверть периода) контура и т.д. Основная сложность здесь организовать работу схемы в самом начале, как показано во второй - дорисованной диаграмме.
Остаётся только сделать и проверить, в моих анализе рис.18 Лазарева и логических рассуждениях на их основе вполне возможна ошибка. Но тогда пусть кто-нибудь мне её докажет.
Я заняться проверкой не могу, пока не отремонтировал двуполярный БП (+8.4V и -7.2V) своего осциллографа OWON.
Вложения
IMG_1250.JPG
IMG_1253.JPG
#397
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Наверное, в накачке д.б. не просто одна обмотка, а тоже контур, настроенный на ту же частоту, что и основной, с максимальной индуктивной связью с ним, т.е. два одинаковых контура. Тогда его ток и напряжение будут синусоидальными, что доведёт условия работы устройства до 100%-й аналогии с условиями в работе Лазарева. Обе индуктивности намотать одним двойным проводом на каркасе (сердечнике) и к каждой подцепить по одинаковой ёмкости для образования двух последовательных самостоятельно питающихся, сдвинутых по фазе на 90 град. контуров из них. Но помню, "гладко было на бумаге, да забыли про овраги"...
Ранее я подобное (не со всем) делал, макетная плата есть, в связи с окончанием всех ремонтных работ во дворе и дома и наступлением зимы полностью загрузил голову этой задачей.

В вышеприведённых графиках обнаружена ошибка, а отредактировать заменой уже поздно: ток подкачки в его начале для установившихся колебаний не нулевой, а положительный. Для начала (на втором графике) - то же самое со спадом тока подкачки для первой четверти тока контура, а вот перед нею тока не должно быть, что накладывает дополнительные условия на работу подкачки, выполнимые на упомянутом здесь макете.
#398
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Взаимодействие токов двух одинаковых контуров
Взаимодействие токов двух одинаковых контуров
С контуром подкачки, а не просто индуктивностью, форма её тока приобретает синусоиду, как показано выше. Здесь в 1-й и 3-ей четвертях Тк векторы токов с их полями противоположны, а во 2-й и 4-й однонаправлены, но с прямой полярностью в 1-й и 3-й, и обратной полярностью во 2-й и 4-й. Это и намерен проверить на соответствие условиям ПР Лазарева.

Уточнение: в последнем спойлере говорится о двух одинаковых последовательных контурах с однофазностью тока и напряжения. Однако то же самое условие разности фаз между этими двумя контурами остаётся и для двух одинаковых параллельных контуров с тем отличием, что в них разность фаз между напряжением и током в 90 град, что для принципа несущественно и приводит только к разным схемам их питания, второй контур (красный) будет с регулировкой тока подкачки через питающее его напряжение. Изначально оба вида образуются из прямоугольных импульсов с широким спектром частот, что и даёт синусоиду в них.
#399
Ответить

Вернуться в «Резонансные генераторы»