. Официальный канал форума в YouTube

. На развитие форума и оплату хостинга: Яндекс Деньги 410013608210707

Общая сумма взносов: 6187 руб. 0 коп.
Остаток, сумма: 0 руб. 0 коп.

. Из-за атак спаммеров, активирование регистрации новых пользователей буду осуществлять вручную.

. По любым вопросам и предложениям связаться с администрацией форума можно путем заполнения формы обратной связи.

. На форуме производится периодическая зачистка сообщений не относящихся к основным темам форума, перенесенные сообщения находятся в техническом разделе форума.

. Сообщение, которое написано пользователем форума от своего лица или в процессе диалога с другими пользователями, может быть удалено администратором, если оно нарушает ваши авторские права, оскорбляет или ущемляет личность. Для оспаривания этого вопроса обращайтесь к администрации форума. Сообщение будет удалено, если заявка на удаление будет действительно обоснована.

Флуд

В этом разделе будут размещаться все сообщения, которые можно отнести к флуду и сообщения, которые не относятся к основным темам форума.
Ersh

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Ersh » 31 окт 2018, 09:40

Владислав Тараканов писал(а):
29 окт 2018, 10:39
Привет и благодарность! Для глубокого понимания явления очень нелишне ещё одно изложение-объяснение одного и того же. Порою
открываются новые грани процессов, хотя, кажется, уже всё знаешь и понимаешь.
Лишний раз убеждаюсь, что для ПР в электронном варианте нужно не только изменить сам параметр, а при этом добавить ещё и энергию. Так, в опытах Корифеев добавлялась энергия вращавшего зубчатый диск мотора через преодоление токов Фуко в зубцах.
А ведь когда то я пытался это донести ,откуда была прибавка. Через Фуко от двигателя.
. Рыба ищет глубину, альтернативщик СЕ.Альтернативная рыба ищет глобальную энергию!

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 31 окт 2018, 09:44

Ersh писал(а):
31 окт 2018, 09:40
Привет и благодарность! Для глубокого понимания явления очень нелишне ещё одно изложение-объяснение одного и того же. Порою
Лишний раз убеждаюсь, что для ПР в электронном варианте нужно не только изменить сам параметр, а при этом добавить ещё и энергию. Так, в опытах Корифеев добавлялась энергия вращавшего зубчатый диск мотора через преодоление токов Фуко в зубцах.
А ведь когда то я пытался это донести ,откуда была прибавка. Через Фуко от двигателя.
Что-то я этого не припомню. Может там ты предлагал и способ реализации, а я не внял? Неохота искать это в прошлой переписке.

Ersh

Сообщение Ersh » 31 окт 2018, 09:45

31 окт 2018, 09:39
"Если не понятно ,то нарисую." До сих пор я вращений в качелях не обнаруживал, только в торсионном маятнике. Но и то - не в 3D.
Высказанное тобою - не повальное ли увлечение этим 3D?
Нет. Просто теперь объёмное ,модно так называть. Владислав ,ну ты же маятник рассматриваешь в резонансе,тем более в параметрике. А для параметрика нужно больше условий возбуждения. Вот и попробуй рассмотреть торсионный маятник . тут же проще его разогнать по касательной . закон Бернулли для начала. Типа краскопульта.
. Рыба ищет глубину, альтернативщик СЕ.Альтернативная рыба ищет глобальную энергию!

Ersh

Сообщение Ersh » 31 окт 2018, 09:46

31 окт 2018, 09:44
Ersh писал(а):
31 окт 2018, 09:40
Что-то я этого не припомню. Может там ты предлагал и способ реализации, а я не внял? Неохота искать это в прошлой переписке.
Способа реализации не предлагал. Просто сказал откуда добавка.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 31 окт 2018, 10:16

Посмотрел стр.16, где у нас с тобою, Александр, была переписка по эксперименту Лазарева, но в ней не ты называл предполагаемый источник добавки с подробным разбором рис. по #210, а только твои размышления по нему. sorry.
Что касается 3D, не уводи меня туда, пробуй экспериментировать сам, а то я как лаборант здесь. Однако генерировать идеи полезно, лишь бы в тему.

Ersh

Сообщение Ersh » 31 окт 2018, 11:03

31 окт 2018, 09:39
А представленная схема мне пока не понятна - что это такое и как работает.

Это схема сверхединичного устройства от Тунгуса.На схеме автогенератор на двух транзюках и раскачиваемый контур с отводом от середины.Так называемый ZVS -генератор. И усиливающий контур в его нагрузке. Очередная попытка сверхединичного устройства.

Ersh

Сообщение Ersh » 31 окт 2018, 11:07

31 окт 2018, 10:16
Посмотрел стр.16, где у нас с тобою, Александр, была переписка по эксперименту Лазарева, но в ней не ты называл предполагаемый источник добавки с подробным разбором рис. по #210, а только твои размышления по нему. sorry.
Что касается 3D, не уводи меня туда, пробуй экспериментировать сам, а то я как лаборант здесь. Однако генерировать идеи полезно, лишь бы в тему.
3D- это обычный трехмерный график с осями X,Y,Z ,по просту объём. Владислав ,все мы здесь лаборанты, :pardon: потому что ставим эксперименты. Надеюсь народ не в обиде будет на меня. :drink:
Стараюсь по теме.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 31 окт 2018, 11:15

Ersh писал(а):
31 окт 2018, 09:03
Владислав, можно увеличить кпд накачки за счёт импульсов потребления через доп.обмотку. по ней идёт питание. Эта схема от Тунгуса,оригинальное решение. Смотри от точки ,,+А,,средняя обмотка.
Разобрался. Средней обмоткой делается не увеличение кпд, а подмагничивание сердечника полуволнами прямого тока от БП за счёт работы генератора Sin слева, он выглядит, как на выходе обычного моста. Зачем - не понял. Чтобы для работы сЪёма сместить петлю Гистерезиса в первый квадрант? Так она и без этого (думаю) работала бы. Катушки по обеим сторонам от средней выдают разнополярные полуволны большой амплитуды за счёт Ктр, суммируются на 2-х С с их срединой и там коммутируются прямоугольниками от внешнего ЗГ. В чём здесь фишка? Что накачивается, то и на выходе за минусом потерь, да ещё пополам за счёт модуляции меандром. КПД явно меньше 0.4.
Моё заключение - и этот материал, и по 3D с обсуждениями не в тему и подлежит удалению.
"3D- это обычный трехмерный график с осями X,Y,Z, попросту объём." Благодарю, а то я и не знал... Владислав ,конечно же ты знал! :smile:
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 31 окт 2018, 11:40, всего редактировалось 2 раза.

Ersh

Сообщение Ersh » 31 окт 2018, 11:37

За счёт подмагничивания сердечника повышаем напряженность поля при синфазном сложении сигналов от ключей во вторичке и сигналов от потребления в первичке ,отсюда вытекают некоторые хорошие вещи ,это увеличение тока со съёмной обмотки и увеличение напряжения в нагрузке. Вот тебе и повышение КПД-е. :dance:

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 31 окт 2018, 11:42

Ersh писал(а):
31 окт 2018, 11:37
За счёт подмагничивания сердечника повышаем напряженность поля при синфазном сложении сигналов от ключей во вторичке и сигналов от потребления в первичке ,отсюда вытекают некоторые хорошие вещи ,это увеличение тока со съёмной обмотки и увеличение напряжения в нагрузке. Вот тебе и повышение КПД-е. :dance:
Стопудово ты это не проверял, а только размышлял, эти "некоторые хорошие вещи " не видел и не разбирал. Оставим это.

Ersh

Сообщение Ersh » 31 окт 2018, 11:47

31 окт 2018, 11:42
Ersh писал(а):
31 окт 2018, 11:37
Стопудово ты это не проверял, а только размышлял, эти "некоторые хорошие вещи " не видел и не разбирал. Оставим это.
Как скажешь,,хозяин барин,, :ok:

Ersh

Сообщение Ersh » 31 окт 2018, 12:08

Вдумайтесь в значение слова ,,параметрический,, -это за пределами измерений. Почему так? Значит обычных процессов, как в простом резонансе, для возбуждения не будет хватать.что то тут должно добавляться? А должна добавиться третья обмотка,для дополнительных интермодуляций.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 31 окт 2018, 13:28

Кончай флуд, займи голову и руки чем другим. И так уже целая страница попусту.
Не к обиде спрошу: у тебя 1292 сообщения - все такие же по первому полёту мысли в ответ ?
Желательно сначала до предела уразуметь сообщённое, и только потом продумать и написать ответ. :empathy:

Ersh

Сообщение Ersh » 31 окт 2018, 13:38

почистил от флуда

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 31 окт 2018, 14:40

Ersh писал(а):
31 окт 2018, 13:38
почистил от флуда
Вот молодец!

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 02 ноя 2018, 06:47

Вот принципиальная блок-схема для выполнения показанного выше процесса управления, по которой последовательно, с проверками на макете, будет строиться схема электрическая принципиальная П1. Плата П2 для общей схемы устройства и кое-что из блоков П1 в принципе уже есть и будут вставлены в схему.
В процессе работы над схемой благодаря Will*у связи могут мною изменяться, добавляться компоненты (в частности там, где сейчас стоят вопросы) на этом же и других доступных для редактирования сообщениях. Это позволит исправить неверное, неточное и т.о. сократить объём страниц этого своеобразного Дневника. Кому интересно - следите за этими изменениями, предыдущие ни где не сохраняю.
Вложения
Блок-схема по Л-ву.JPG
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 03 ноя 2018, 13:26, всего редактировалось 2 раза.

Ersh

Сообщение Ersh » 04 ноя 2018, 15:53

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 05 ноя 2018, 16:15

У Л-ва даже названа величина этого тока - 80мА, на чём в схеме и осованы величины резисторов. На макете ещё не делал, т.к.для этого нужна схема всей платы П1, а она только создаётся. В случае успеха в этом варианте ПР, с подобным блоком предполагаю поработать и с вариантом по Зубковым, поэтому плата П1 будет общая для обоих и более сложная, нечто вроде "Универсального Контроллера ПР".

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 06 ноя 2018, 06:00

С утра пришла логическая мысль, откуда в ПР прибавка. Она от этих самых токов Фуко, на которые тратится энергия мотора. Чем больше нагрузка, тем больше противодействие полей их катушек входу-выходу зубцов диска в-из зазоров в сердечниках и требуется бОльшая мощность для его преодоления. Только эта логика исчезает от факта: затраты на вращение диска из 3кВт по моим прикидкам с учётом КПД мотора и механики около 1.5кВт, выход при возникновении ПР 4кВт. Пока затраты равны накачке, ПР нет и нет добавки, с появлением ПР картина резко меняется. Так откуда эти "лишние" киловатты, не из матаппарата ли, в котором я слаб? Нужно и дальше изучать их труды. Физики этого явления в материалах Корифеев (тем более в своём уме!) пока не нахожу.
ред. Ersh
Подумываю размещать обновления только на время редактирования в 120 мин. в определённое время суток (пока не определился). Вероятно, это будет в промежуток между 16-20 ч. МСК, как наиболее приемлимое для меня и юзеров.
Эта схема сделана вчера, по ней направление тока меняется по фазе на 180 град, о чём писал в спойлере #405. С утра пришла логическая мысль, откуда в ПР прибавка. Она от этих самых токов Фуко, на которые тратится энергия мотора. Чем больше нагрузка, тем больше противодействие полей их катушек входу-выходу зубцов диска в-из зазоров в сердечниках и требуется бОльшая мощность для его преодоления. Только эта логика исчезает от факта: затраты на вращение диска из 3кВт по моим прикидкам с учётом КПД мотора и механики около 1.5кВт, выход при возникновении ПР 4кВт. Пока затраты равны накачке, ПР нет и нет добавки, с появлением ПР картина резко меняется. Так откуда эти "лишние" киловатты, не из матаппарата ли, в котором я слаб? Нужно и дальше изучать их труды. Физики этого явления в материалах Корифеев (тем более в своём уме!) пока не нахожу.
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 06 ноя 2018, 08:35, всего редактировалось 5 раз.

Тор

Сообщение Тор » 06 ноя 2018, 06:25

06 ноя 2018, 06:00
С утра пришла логическая мысль, откуда в ПР прибавка. Она от этих самых токов Фуко, на которые тратится энергия мотора. Чем больше нагрузка, тем больше противодействие полей их катушек входу-выходу зубцов диска в-из зазоров в сердечниках и требуется бОльшая мощность для его преодоления. Только эта логика исчезает при сравнении факта: затраты на вращение диска из 3кВт по моим прикидкам с учётом КПД мотора и механики около 1.5кВт, выход при возникновении ПР 4кВт. Пока затраты равны накачке, ПР нет и нет добавки. Так откуда эти "лишние" киловатты, не из матаппарата же? Физики этого явления в материалах Корифеев (тем более в своём уме!) пока не нахожу.
Владислав вы задаете нелогичный вопрос или задаете его не правильно.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 06 ноя 2018, 10:14

05 ноя 2018, 16:15
У Л-ва даже названа величина этого тока - 80мА, на чём в схеме и осованы величины резисторов.
Из-за отсутствия сегодня возможности редактировать #407 приходится добавлять отдельно.
Второе соображение отн-но тока в том, что заряд Срез в моих опытах осуществлялся 120-130мА, которые практически полностью и тратились на 2 переключения за один период Fo. Сл-но тока КЗ в 80-90мА должно хватить для компенсации этой потери и перехода на режим ПР.

Ответить

Вернуться в «ФЛУД»