. По любым вопросам и предложениям связаться с администрацией форума можно путем заполнения формы обратной связи.

. На форуме производится периодическая зачистка сообщений не относящихся к основным темам форума, перенесенные сообщения находятся в техническом разделе форума.

. Сообщение, которое написано пользователем форума от своего лица или в процессе диалога с другими пользователями, может быть удалено администратором, если оно нарушает ваши авторские права, оскорбляет или ущемляет личность. Для оспаривания этого вопроса обращайтесь к администрации форума. Сообщение будет удалено, если заявка на удаление будет действительно обоснована.

. У форума появилась собственная группа в скайпе: ЧАТ EnergyScience.ru

. Официальный канал форума в YouTube

Параметрический резонанс

Рассмотрение конструкций генераторов и принципов работы базирующихся на явлении резонанса, а также резонансные проявления и их качественное влияние на работу устройств.
Ersh

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Ersh » 09 янв 2018, 21:56

Дед! Что то давно новенького не сообщал.Как продвигается работа над параметриком? С наступающим Старым Новым Годом!

Ersh

Сообщение Ersh » 10 янв 2018, 08:38

А может собрать 2а простых генера на 555 м/схемах дат от них гонять управление? Будет возможность на разных каналах подогнать частоту и скважность. Мало 2х можно сделать 2 на 2 ,на ТЛ 494. Тебе же нужно достичь каких то биений в индукитвностях. А для этого нужно изменять частоту и скважность,чтобы найти эффект. :dance: На одной частоте если сразу не появился ,то и не будет.

Ersh

Сообщение Ersh » 10 янв 2018, 09:25

Владислав Тараканов писал(а):
10 янв 2018, 08:54
Сделать на 555-х не получается просто, нужны ухищрения. На ТЛ494 подавно.
В ожидании посылки с АлиЭкспресс занимаюсь своей домашней обычной печью с комбинированным отоплением. Хочу попробовать топить с перегретым водяным паром для экономии дров, которых у меня явно не хватит до конца зимы.
1370605793_generator-na-tl494-3.jpg
генератор меандра . Регулировка частоты ,скважности. И переключение диапазонов частоты,работы в однотакном и двухтактном режиме. Я такую схему применяю в резонансной системе на3х контурах для накачки катушки Болотова. Транзюки Q1Q2Q3Q4 не ставил. Вопрос почему не ставил ?мне нужны простые однополярные импульсы.

Ersh

Сообщение Ersh » 10 янв 2018, 09:32

27 дек 2017, 08:21
Сегодняшнее заключение по полученным результатам.
По условиям ПР, L1 при переключениях всегда неизменна и длительность работы 1-го ключа должна соответствовать четверти периода Fo. Для L2 c меньшей индуктивностью для работы на её рез. частоте требуется своя, соответствующая четверти волны длительность, иначе от переключения к переключению оно происходит не в пике напряжения на Срез. Это хорошо видно на фото с условием ПР1, где ЗГ работает на средней между ними частоте, особенно на 4-й положительной и отрицательной полуволнах, амплитуда резко падает. Работа ЗГ на частоте Fo на втором фото. Здесь амплитуда резко падает при работе второго ключа, т.к. дальнейшее переключение на L1 происходит уже на спаде напряжения на С.
Отсюда следует, TL494 не годна в качестве ЗГ ни для ПР1, ни для ПР2, т.к. в ней нельзя получить разные длительности в плечах.
А зачем делать на одной микре. Сделать управу с разных корпусов.для начала можно гонять без синхронизации,в ручном режиме .

Ersh

Сообщение Ersh » 10 янв 2018, 09:36

10 янв 2018, 08:54
Сделать на 555-х не получается просто, нужны ухищрения. На ТЛ494 подавно.
В ожидании посылки с АлиЭкспресс занимаюсь своей домашней обычной печью с комбинированным отоплением. Хочу попробовать топить с перегретым водяным паром для экономии дров, которых у меня явно не хватит до конца зимы.
Имеешь в виду,подачу пара в топку ? Где то ,нечто подобное видел в инете. Там вода подавалась снизу на топливо,

Ersh

Сообщение Ersh » 10 янв 2018, 16:19

10 янв 2018, 15:47
Ersh писал(а):
10 янв 2018, 09:36
Имеешь в виду,подачу пара в топку ? Где то ,нечто подобное видел в инете. Там вода подавалась снизу на топливо,
Да, мой коллега по опытам в БТГ Swar сделал "буржуйку" на дровах и отработанном масле. На масле у него получилось оч. хорошо, на дровах не испытал ещё.
Что касается ТЛ494, то от неё не получить разнополярные импульсы разной частоты и длительности в плечах. А если две, то нужна синхронизация. Как её сделать я пока не знаю, а в ручном режиме ничего не выйдет.
Пока не понимаю,зачем и где нужна синхра? Главное словить эффект. На автомате можно не словить.тут нужны для начала широкие возможности для регулировки. Но если нужно поищу инфу по синхре ТЛ-ок. Удачи и здоровья.

Ersh

Сообщение Ersh » 11 янв 2018, 08:32

11 янв 2018, 07:44
Мне от ЗГ с ферритовым трансформатором на 2-х или 4-х изолированных друг от друга вторичках нужно получить двуполярные импульсы, как у ТЛ, чтобы затем диодами выделить на управление выходными ключами положительный и отрицательный. У ТЛ они одинаковой длительности, а нужно положительный с постоянной, а отрицательный с переменной длительностью в пределах от 1 положительной до 0.5. Суммарное время периода колебания и частота меняются.
Но феррит не любит разные длительности в половинах плеч из-за того, что укороченный отрицательный не полностью перемагничивает поле от положительного, существует нарастающее остаточное намагничивание в плюсе, поэтому и пуш-пул, и полумост работают с искажениями, возрастанием тока и выходом из строя ключей.
При наличии нужного ЗГ для поиска ПР и величины индуктивности L2 нужно будет только менять длительность отрицательного импульса и саму величину L2 для попадания точно в средину области существования ПР.
Ну если диодами выделяешь полупериоды,тогда на каждый полупериод делать отдельное феррокольцо с отдельным транзюком. И выхода колец складывать. Или давать конкретно с них на свой тиристор. Можно поставить делитель на 2 в отрицалово , или положиьельны полупериод перед полевиком, тогда не нужна синхра разница будет по частоте в плечах в 2 раза. А в каком плече нужно будет понизить частоту,решать тебе. Может что-то не так понял. Прошу простить балбеса :biggrin:

Ersh

Сообщение Ersh » 11 янв 2018, 08:53

Каждый выделенный диодами полупериод подаем на свой полевик, с полевика на первичку кольца. Два разных полупериода,два разных кольца. Просто один и тот же сигнал разными полупериодами гонишь через разные кольца. И получаешь разные импульсы управления на каждый тиристор.

Ersh

Сообщение Ersh » 11 янв 2018, 09:59

Ну тогда можно попробовать ждущий мультивибратор,который запускается от какого то полупериода. Запуск его промсходит ,допустим задним фронтом положительного полупериода.Он формирует итрицательный импульс на той частоте на которую настроен которая допустим в 2раза выше,чем у положительного полупериода. Как бы так ,а вот сброс пока не продумал. Может от своего же сигнала его тормозить? :aggress: А вот тут я не прав,ждущие мультивибраторы выдают только один импульс и тормозить их не надо. Мультивибратор подключать на выход ТЛ-ки через делитель полупериодов.
Последний раз редактировалось Ersh 14 янв 2018, 06:54, всего редактировалось 2 раза.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 11 янв 2018, 15:13

Что-то не увидел...
Александр, я уже очень подробно описал тебе требования к ЗГ, а ты предлагаешь всё не то. Возьми нарисуй один период для 555-й, в котором длительность импульса (для примера) будет вдвое длиннее промежутка между ними и раздели эту картинку горизонтальной "нулевой" линией на половине амплитуды импульса. В результате и получишь то двуполярное, что нужно, в котором сам импульс остаётся по длительности неизменным, а меняется только промежуток между ними, как сигнал отрицательной полярности. Вот исходя из этой картинки одного периода ЗГ и кумекай, как это сделать. Далее общаемся с этой задачей по почте, т.к. это не интересно ни кому из смотрящих кроме 4-5 человек.
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 13 янв 2018, 09:35, всего редактировалось 1 раз.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 13 янв 2018, 09:31

Выше написал "сам импульс остаётся по длительности неизменным, а меняется только промежуток между ними".

Исправление: нужны обе изменяемые длительности.

Ersh

Сообщение Ersh » 13 янв 2018, 18:16

Одновременно изменение периодов? Или сначала один Т1,потом Т2? Может сначала прогоняем Т1с постоянным Т2 по разным частотам. А потом гоняем Т2 с постоянным Т1.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 14 янв 2018, 06:35

Не одновременно, сначала искать 1/4 периода L1, а потом 1/4 периода L2.

WILL
Администратор
Контактная информация:

Сообщение WILL » 14 янв 2018, 09:36

Есть у меня схема синхронизации двух TL494, по 5 ноге, если надо схема позже выложу.
По всем возникшим вопросам или предложениям обращаться по адресам!
Email: Will7718774@gmail.com
Email: Cerp2012@yandex.ru

Ersh

Сообщение Ersh » 14 янв 2018, 11:15

WILL писал(а):
14 янв 2018, 09:36
Есть у меня схема синхронизации двух TL494, по 5 ноге, если надо схема позже выложу.
Спасибо,на данный момент в рассмотрении ЗГ на ждущих мультивибраторах. Т.е. на одновибраторах. Так как рассматриваются достаточно сложные зависимые друг от друга временные периоды. Предложил Владиславу схему на К155АГ3.
Ссылка.

Ответить

Вернуться в «Резонансные генераторы»