- по вопросам регистрации на форуме / for registration on the forum: cyberenergyruforum@gmail.com

Параметрический резонанс

Рассмотрение конструкций генераторов и принципов работы базирующихся на явлении резонанса, а также резонансные проявления и их качественное влияние на работу устройств.
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Окончательно перехожу сюда, с "Зарядом" покончено из-за админа V_C.
#43
WILL
Администратор
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 18:49
Репутация: 477
Откуда: Гиперборея
Контактная информация:

Re: Параметрический резонанс

Сообщение WILL »

Владислав Тараканов писал(а): 07 янв 2018, 11:29 Окончательно перехожу сюда, с "Зарядом" покончено из-за админа V_C.
Добропожаловать!
По всем возникшим вопросам или предложениям обращаться по адресам!
Email: Will7718774@gmail.com
Email: Cerp2012@yandex.ru
Telegram: @AntonDremlyuga1
#44
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

У меня вход на Заряд закрыт совсем по причине "хамства и оскорблений". Это следствие моего ответа V_C на его последнее предупреждение о бан*е, которое он конечно же удалил вместе с твоим:

V__C, Рокарский в принципе сам согласился со сказанным мною, поэтому я прав. Что касается Вашего "разбора", то он окончательно убеждает меня в уходе отсюда. Вы мне только мешаете поддерживать хоть какой-то порядок, не засорять тему посторонними изысками, а не помогаете.
Понимаю, что этот пост является критикой вашей работы как администратора и приведёт к бану. Пусть будет так, не впервой, лично я от этого ничего не теряю, денег за публикации не получаю и продолжу в другом месте, а вот ветка на этом закончится. Или вы продолжите как ведущий, а я только вроде? Да, askfid начал эту тему всего одним постом в самом начале и больше не появлялся 4 года, так что - ведущий он?
Продолжать здесь под вашим предвзятым надзором уже нет ни сил, ни терпения, ни смысла.
Прощайте!

Хамства и оскорблений здесь нет.
#45
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Что-то не увидел...
Александр, я уже очень подробно описал тебе требования к ЗГ, а ты предлагаешь всё не то. Возьми нарисуй один период для 555-й, в котором длительность импульса (для примера) будет вдвое длиннее промежутка между ними и раздели эту картинку горизонтальной "нулевой" линией на половине амплитуды импульса. В результате и получишь то двуполярное, что нужно, в котором сам импульс остаётся по длительности неизменным, а меняется только промежуток между ними, как сигнал отрицательной полярности. Вот исходя из этой картинки одного периода ЗГ и кумекай, как это сделать. Далее общаемся с этой задачей по почте, т.к. это не интересно ни кому из смотрящих кроме 4-5 человек.
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 13 янв 2018, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
#46
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Выше написал "сам импульс остаётся по длительности неизменным, а меняется только промежуток между ними".

Исправление: нужны обе изменяемые длительности.
#47
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Не одновременно, сначала искать 1/4 периода L1, а потом 1/4 периода L2.
#48
WILL
Администратор
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 18:49
Репутация: 477
Откуда: Гиперборея
Контактная информация:

Re: Параметрический резонанс

Сообщение WILL »

Есть у меня схема синхронизации двух TL494, по 5 ноге, если надо схема позже выложу.
По всем возникшим вопросам или предложениям обращаться по адресам!
Email: Will7718774@gmail.com
Email: Cerp2012@yandex.ru
Telegram: @AntonDremlyuga1
#49
WILL
Администратор
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 18:49
Репутация: 477
Откуда: Гиперборея
Контактная информация:

Re: Параметрический резонанс

Сообщение WILL »

феррорезонансный стабилизатор
По всем возникшим вопросам или предложениям обращаться по адресам!
Email: Will7718774@gmail.com
Email: Cerp2012@yandex.ru
Telegram: @AntonDremlyuga1
#50
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Ersh писал(а): 14 янв 2018, 11:15 Предложил Владиславу схему на К155АГ3.
Кольцевой мультивибратор на CD4098 представляется сегодня подходящим. Далее возникает задача устранения подмагничивания феррита импульсом большой длительности в схеме пуш-пула. Другого способа получения и выделения положительного и отрицательного импульсов, как с тр-ра, я пока что не вижу.
#51
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Хотя АГ3 вполне удовлетворяет требованиям к ЗГ, 5-вольтовая серия требует своё питание и для перехода на м/с 12-вольтовых серий нужен преобразователь уровней, что усложняет схему. Ищу вариант с использованием NE555 и, возможно, IR2111 для DeadTime*а в 100 нС. В его необходимости не уверен, хотя без него очень возможны сквозные токи. К сожалению, декада хОлода под - 40, топка печи с заготовкой дров (а они кончаются!) и другие домашние дела, глюки с компьютером и своими приборами сильно отвлекают, не позволяя заниматься разработками вплотную.
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 31 янв 2018, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
#52
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Для питания м/с этого тока достаточно, но ПУ всё равно нужен. 561 серия от выходных импульсов АГ3 не работает, начинает с амплитуды в 7V. Городить огород не хочется.
#53
PavloNet
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 16:54
Репутация: 4

Re: Параметрический резонанс

Сообщение PavloNet »

Владислав, ты зачем вцепился в эти IR....?
Китайцы, в половине инверторов, с модифицированной синусоидой - применяют в качестве драйвера - CD4013(К561TM2). Dead Time -меньше, чем у IR. На счет уровней - правильно. Без согласования - работать не будет. Но, есть и микросхемы согласователи - -К561ПУ7 и К561ПУ8
Ссылка
#54
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

PavloNet писал(а): 01 фев 2018, 02:14 Владислав, ты зачем вцепился в эти IR....? Китайцы в половине инверторов с модифицированной синусоидой применяют в качестве драйвера CD4013 (К561TM2). Dead Time меньше, чем у IR. На счет уровней - правильно. Без согласования работать не будет. Но есть и микросхемы - согласователи - К561ПУ7 и К561ПУ8. Ссылка
Да, ПУ есть, но не хочется вводить 5-вольтовые м/с и ЕН5. А триггер выдаёт одинаковые по длительности импульсы. Нужны разные, с отношением (1.1<---> 2):1. IR 2111 позволяет это сделать из сигнала от NE с таким отношением на своих двух выходах.
#55
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Will, зачем ввели ограничение по времени на редактирование, это очень неудобно!?
Я написал про "отношение (1.1<---> 2):1", а точнее было бы 1: (0.5<--->1.0), но исправить не успел, и удалить его, чтобы заменить правильным, тоже стало нельзя. Что этим достигается, что и для кого стало лучше? Раньше у меня была возможность удалять свои же сообщения не в тему хоть когда, а теперь они засоряют тему, убрать их сам не могу. Вот и это такое.
#56
Altero
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 17:48
Репутация: 3

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Altero »

При внимательном изучении устройства Мандельштама и Папалекси выявляется еще одна тонкость.
У них, как известно, лопасть двигалась между соосных катушек. Назовем положение точно между катушками центром. На участке входа лопасти до центра, в ней, по правилу Ленца, возникает поле, направленное противоположно катушкам. От центра до выхода сонаправлено катушкам, по тому же правилу. То есть в лопасти не просто короткозамкнутый виток, в ней еще и направление поля в течение одного прохода меняется. Для электронного варианта просится еще одно удвоение частоты.
Усложняется походу задача.
#57
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Может быть...
#58
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Занимаюсь Контроллером пока что для ПР!, поскольку хотя его эффективность меньше, зато область существования шире. В нём работают 2 ключа на полупериодах Fo, переключаясь в максимуме напряжения на Срез. и переходе тока через ноль, формируя полуволны последнего. ЗГ с изменяемыми длительностями Импульса (И-t1) и Паузы (П-t2) сделал на CD4098, работает как нужно. Зато пуш-пул, на который я эти импульсы подаю, ведёт себя дурно: с одинаковыми длительностями t1=t2 потребление 60 мА, а с разностью t1-t2=30% ток вырастает до 1А! Т.о. пуш-пул категорически не годится в этом каскаде!
Хочу попробовать на полумосте, он вроде бы в сварочниках допускает разницу и больше.
#59
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Собрал и запустил полумост, нужные импульсы в нужных диапазонах длительностей импульс-пауза на вторичках есть, очередная (пока последняя) задача наконец решена. :yahoo: Осталось собрать все каскады на одной плате П2 и можно приступать к поиску ПР1 и ПР2. :flag:
#60
PavloNet
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 16:54
Репутация: 4

Re: Параметрический резонанс

Сообщение PavloNet »

Для ПР1 m = 0.21 T1 = 45.5 мкс. T2 = 54.5мкс. F = 100мкс.
#61
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

PavloNet писал(а): 17 фев 2018, 15:35 Для ПР1 m = 0.21 T1 = 45.5 мкс. T2 = 54.5мкс. F = 100мкс.
Благодарю ! Это длительности полупериодов и тогда L1 работает на 9.17 кГц, а L2 - на 10.98 ?
Я сейчас занят сборкой рабочей платы П2, не всё быстро и гладко, как хотелось бы.
#62
PavloNet
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 16:54
Репутация: 4

Re: Параметрический резонанс

Сообщение PavloNet »

Владислав Тараканов писал(а): 20 фев 2018, 19:11
PavloNet писал(а): 17 фев 2018, 15:35 Для ПР1 m = 0.21 T1 = 45.5 мкс. T2 = 54.5мкс. F = 100мкс.
Благодарю ! Это длительности полупериодов и тогда L1 работает на 9.17 кГц, а L2 - на 10.98 ?
Я сейчас занят сборкой рабочей платы П2, не всё быстро и гладко, как хотелось бы.
Это - длительности включения соленоидов L1,L2. (учитывается мах.I и мах. U) F ( L1 ) -всегда неизменна = Wo - 10 кгц. F ( L2 ) = в соответствии с m =0.21
#63
Ответить

Вернуться в «Резонансные генераторы»