. По любым вопросам и предложениям связаться с администрацией форума можно путем заполнения формы обратной связи.

. На форуме производится периодическая зачистка сообщений не относящихся к основным темам форума, перенесенные сообщения находятся в техническом разделе форума.

. Сообщение, которое написано пользователем форума от своего лица или в процессе диалога с другими пользователями, может быть удалено администратором, если оно нарушает ваши авторские права, оскорбляет или ущемляет личность. Для оспаривания этого вопроса обращайтесь к администрации форума. Сообщение будет удалено, если заявка на удаление будет действительно обоснована.

. У форума появилась собственная группа в скайпе: ЧАТ EnergyScience.ru

. Официальный канал форума в YouTube

Параметрический резонанс

Рассмотрение конструкций генераторов и принципов работы базирующихся на явлении резонанса, а также резонансные проявления и их качественное влияние на работу устройств.
Mr_Smith

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Mr_Smith » 26 дек 2017, 18:25

Владислав Тараканов писал(а):
26 дек 2017, 07:57
На втором Фото виден этот саморазряд от одного заряда за 1 сек. при неработающей схеме, когда этот конденсатор отключен от неработающих тиристоров и обмотки.
470 нФ потеряет 95% заряда за 1 секунду при сопротивлении цепи 710 кОм. Какое входное сопротивление щупа осциллографа? Сам осцил. может разряжать конденсатор.
А при времени разряда 0.0004 сек сопротивление = 284 Ом.

Расчет постоянной времени RC цепи:
Ссылка

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 26 дек 2017, 20:59

Ближе всего к искомому видится результат с изменением ферритовой "колбасой"индуктивностей L1 и L2 на частоту вдвое меньше, ок. 5 кГц при той же частоте переключения в 10 кГц. Видно 4 волны с затуханием наполовину и остановкой на нуле с включением заряда. Это для ПР второго рода, в котором переключение делается 2 раза за период - (L1-L2) - (L1-L2). Именно так и должно быть - 4 волны. На сей день достаточно.
Вложения
IMG_0912.JPG

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 27 дек 2017, 08:21

Сегодняшнее заключение по полученным результатам.
По условиям ПР, L1 при переключениях всегда неизменна и длительность работы 1-го ключа должна соответствовать четверти периода Fo. Для L2 c меньшей индуктивностью для работы на её рез. частоте требуется своя, соответствующая четверти волны длительность, иначе от переключения к переключению оно происходит не в пике напряжения на Срез. Это хорошо видно на фото с условием ПР1, где ЗГ работает на средней между ними частоте, особенно на 4-й положительной и отрицательной полуволнах, амплитуда резко падает. Работа ЗГ на частоте Fo на втором фото. Здесь амплитуда резко падает при работе второго ключа, т.к. дальнейшее переключение на L1 происходит уже на спаде напряжения на С.
Отсюда следует, TL494 не годна в качестве ЗГ ни для ПР1, ни для ПР2, т.к. в ней нельзя получить разные длительности в плечах. Нужен генератор типа НЕ555 или БГ. Если с НЕ555 на пуш-пул поступят такие разные импульсы, ему, как и полумосту-мосту это не понравится из-за остаточного намагничивания сердечника, проблематично. А такой каскад нужен, чтобы со вторичных обмоток получить эти импульсы и разделить их для подачи на ключи.
Сделать БГ с такими импульсами мне не удалось, получал только короткие с большой скважностью.
Таким образом, очередная задача сводится к созданию такого генератора. У кого есть подобный опыт - предлагайте.
Вложения
IMG_0913.JPG
ЗГ на средней частоте
IMG_0914.JPG
ЗГ на частоте Fo
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 27 дек 2017, 09:56, всего редактировалось 1 раз.

eskander

Сообщение eskander » 27 дек 2017, 09:43

Шейте микроконтроллер, Владислав!
Вам не удастся найти схему подходящую для ваших требований. А если и найдете то она будет размером с "дом"!
Данным постом я не пытаюсь помешать ходу ваших мыслей. Мы, как и договорено - "сходим с ума самостоятельно" каждый в своем доме!
В архиве фото двух генераторов на микроконтроллерах предназначавшихся под подобные вашим задачи.
Первый - на три канала, независимых по частоте, сдвигу фаз, длительности импульса прямоугольного сигнала.
Второй - то же самое, только на четыре канала.
Фото в архиве, по другому вставить не удается.
Вложения
12345.rar
(2.12 МБ) 22 скачивания
Личка убита, туда не пишем!

eskander

Сообщение eskander » 27 дек 2017, 12:24

Имеется выход из положения.
Если вам требуется изменять параметры; частоты, длительности импульса и сдвига фаз всего на двух каналах, относительно друг друга, то, как вариант, могу порекомендовать двухканальные генераторы:
Ссылка

У самого подобные имеются, работают замечательно!

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 27 дек 2017, 19:18

Дорогой eskander, я не занимался микроконтроллерами с конца 80-х прошлого века! Осваивать всё снова помыслить не могу даже, это же нужно и язык осваивать, я работал с ассемблером и за прошедьшее время его благополучно забыл. Ещё и программатор нужен. Вот если бы кто взял это на себя...
А про генератор - у меня есть подобный, FeelTech FY3200S. Для проверки своих требований к условиям ПР его можно применить, благодарю за очень своевременную подсказку. Только потом всё равно придётся собирать что-то своё на плате. Над этим сейчас и тружусь. Надеюсь обойтись 5-7 корпусами м/с. В принципе можно задействовать две синхронизированные НЕ555, сигналы с которых будут поступать на выходные ключи попеременно. Искал про эту синхронизацию, да ничего не нашёл. Просматриваются ещё 2 варианта.
"Если долго мучиться, что-нибудь получится".

eskander

Сообщение eskander » 27 дек 2017, 20:41

Владислав.
Мне тоже годочков не мало...
Проверьте идею на стационарном генераторе, тем более он у вас имеется.
Все требуемые условия способен вам обеспечить.
Для этого данные генераторы и были приобретены, именно - для удобства и получения результата максимально быстро.
А там, возможно и схему на нескольких корпусах городить не придется...

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 28 дек 2017, 07:02

Благодарю! С удовлетворением отмечаю, настроились на одну волну.
Попробовал с генератором ещё в ночь, да не тут-то было. У него подсажены выходы настолько, что нагрузка на 3 входа м/с садит напряжение выходного сигнала. Когда раньше от перегрузки сгорали выходные резисторы, я их заменил. А теперь они целы, а тока нет. Нужен ремонт, их сервиса в городе нет, схемы тоже. Ничего сгоревшего не нахожу.
Не понял о чём речь в отношении обеспечения условий, расшифруйте.
Вот если бы помогли мне связать две НЕ555 так, чтобы они работали совместно и синхронно на одной изменяемой настройкой частоте, но с разными настраиваемыми скважностями импульсов, я был бы вам обязан. Этот вариант видится мне очень перспективным в простоте, но я не знаю их работу достаточно для составления схемы их соединений между собою для этого.
С ув. - Дед 77.5, уже не 75.
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 28 дек 2017, 07:29, всего редактировалось 1 раз.

PavloNet

Сообщение PavloNet » 28 дек 2017, 07:17

Всем, любителям приключений на свою голову - подарок к Новому году!

Технология получения параметрического резонанса второго порядка.

Технология получения ПР2.doc
(22.5 КБ) 27 скачиваний

*Предварительный анализ показал - в реальности может быть отличие.

AЧХ - Параметрического резонанса второго порядка

Small_M.png

Параметрическое нарастание тока и напряжения в контуре
PR2_m__0.77.png

Схема генератора примененного для исследований принципа ПР .

Issled_PR1_PR2.png

Генератор и ключи - его фотография.
( Образец - создан только для изучения контура.)
Generator.png
Generator2.png
Последний раз редактировалось PavloNet 28 дек 2017, 22:44, всего редактировалось 3 раза.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 28 дек 2017, 10:23

Ну вот, это уже что-то, молодец! Для меня второе фото выглядит убедительным доказательством наличия ПР2, полученного симулятором с правильными длительностями переключений. Три последних фото ни о чём полезном мне не говорят. Не лишне было поместить схему, с которой он работал на симуляторе.
Требуется проверка "в железе" и уточнение некоторых моментов объяснения pavlonet принципов работы ПР2, чем я и занят.
Совместная работа приносит свои плоды.

Mr_Smith

Сообщение Mr_Smith » 28 дек 2017, 23:01

PavloNet, :good:
Правда, в симуляторе и у меня ПР получилось запустить (на "Заряде" я выкладывал осциллограммы), а вот в реале...
Хотелось бы подробностей по схеме, да и схему покрупнее и с обозначениями всех использованных элементов. Можно? А то я даже L2 не могу найти.
Какие тиристоры, какой сердечник, транзисторы и пр.

PavloNet

Сообщение PavloNet » 29 дек 2017, 00:31

Приветствую!
Эта схема - экспериментальная. Не стоит она внимания. В ней ПР - как должно быть не требовалось. В отличие от M_SIM- У меня никак не получалось заставить пересчитать нужный график. Вот, и образовался этот девайс - для более наглядного исследования процесса.
Тем более, работать на 20 кгц - он не может. Там стоят ку202 - они только до 3 кгц могут работать, и то с натягом.
Этот анализ был сделан , из за ограниченной в данный момент возможности схемы Владислава - изменять параметры импульсов.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 29 дек 2017, 08:18

Коллеги-помощники, вперёд, так держать!
То, что вы ОБА получили ПР на разных симуляторах - большое достижение. Раньше не удавалось. Этим вы подтверждаете правильность исходных условий для выхода на ПР, не все из которых соблюдали репликаторы и потому ничего не получали. У Зубковых это БГ, который не удаётся сделать с требуемой скважностью. Стало быть, основная следующая задача - найти ему замену. Дерзаем.

Ersh

Сообщение Ersh » 29 дек 2017, 10:36

23 дек 2017, 15:07
Вот схема.
Дед 77,5. Просмотрел схему, думается её нужно видоизменить. А изменить нужно управление выходного каскада. У тебя управление тиристорами не позволяет ,,играться,, частотами и скважностью на тиристорах по отдельности. Чтобы попасть контурами в фазу переключений нужно ловить момент играя частотой и скважностью хотя бы на одном контуре. Чего в данной схеме не наблюдается. Удачи и здоровья. П.С. выше постами у Павлонет, нечто подобное нарисовано. Наверное со своим сообщением опоздал,вы уже сами все поняли.
Последний раз редактировалось Ersh 29 дек 2017, 10:50, всего редактировалось 1 раз.

eskander

Сообщение eskander » 29 дек 2017, 10:49

Доброго дня Владислав.
Расшифровываю:
Генератор сигналов FeelTech FY3200S имеет возможность устанавливать для каждого канала свою частоту, свою длительность импульса и свой сдвиг фазы относительно второго канала.
Вы имеете возможность задать двум разным соленоидам работающим в одной схеме конкретные (разные) резонансные частоты. Как я понял из ваших слов - вам этого и не хватало.
У меня имеется аналогичный генератор и все выше мною сказанное, я, на нем проделывал.
Если у вас данный генератор дал дымка, то это огромная проблема! В ремонт их не берут.
Да и любой другой, не только этот, сдать в ремонт сложно!..

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 02 янв 2018, 07:50

Всех с Новым Годом, с новыми исканиями и успехами !

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 03 янв 2018, 12:53

PavloNet писал(а):
28 дек 2017, 07:17
Всем, любителям приключений на свою голову - подарок к Новому году!

Технология получения ПР2.doc
*Предварительный анализ показал - в реальности может быть отличие.
В данном случае показан ПР2 с m=0.7, нужно проверять в железе. Я делаю на m в пределах 0.13 - 0.30, как у Корифеев. У Зубковых порядка 0.25, что близко к 0.23, полученных pavlonet в одной из его симуляций для моего случая.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 07 янв 2018, 11:29

Окончательно перехожу сюда, с "Зарядом" покончено из-за админа V_C.

WILL
Администратор
Контактная информация:

Сообщение WILL » 07 янв 2018, 16:16

07 янв 2018, 11:29
Добропожаловать!
По всем возникшим вопросам или предложениям обращаться по адресам!
Email: Will7718774@gmail.com
Email: Cerp2012@yandex.ru

Ersh

Сообщение Ersh » 07 янв 2018, 20:24

07 янв 2018, 11:29
Дед, меня этот рокерский тож начинает доставать . Походу тролль проплаченный. Под видом теоретических выкладок темы засирает. Не унывай ,все будет тип топ. :drink: Дед ,тебя еще не забанили на ,,заряде,,? Меня забанили из-за ракерского. Если тебя еще не забанили ,то будь добр ,отпишись в ,,сверхединчиных бифилярах,, по чьей милости у меня бан. Премного благодарен. Удачи и здоровья всем на этом форуме! Не на ,,заряде,,

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 08 янв 2018, 06:17

У меня вход на Заряд закрыт совсем по причине "хамства и оскорблений". Это следствие моего ответа V_C на его последнее предупреждение о бан*е, которое он конечно же удалил вместе с твоим:

V__C, Рокарский в принципе сам согласился со сказанным мною, поэтому я прав. Что касается Вашего "разбора", то он окончательно убеждает меня в уходе отсюда. Вы мне только мешаете поддерживать хоть какой-то порядок, не засорять тему посторонними изысками, а не помогаете.
Понимаю, что этот пост является критикой вашей работы как администратора и приведёт к бану. Пусть будет так, не впервой, лично я от этого ничего не теряю, денег за публикации не получаю и продолжу в другом месте, а вот ветка на этом закончится. Или вы продолжите как ведущий, а я только вроде? Да, askfid начал эту тему всего одним постом в самом начале и больше не появлялся 4 года, так что - ведущий он?
Продолжать здесь под вашим предвзятым надзором уже нет ни сил, ни терпения, ни смысла.
Прощайте!

Хамства и оскорблений здесь нет.

Ответить

Вернуться в «Резонансные генераторы»