. Предложения и рекомендации по развитию форума можно разместить или описать по ссылке в выделенной теме.

. Официальный канал форума в YouTube

. На развитие форума и оплату хостинга: Яндекс Деньги 410013608210707

. Из-за атак спаммеров, активирование регистрации новых пользователей буду осуществлять вручную.

. По любым вопросам и предложениям связаться с администрацией форума можно путем заполнения формы обратной связи.

. На форуме производится периодическая зачистка сообщений не относящихся к основным темам форума, перенесенные сообщения находятся в техническом разделе форума.

. Сообщение, которое написано пользователем форума от своего лица или в процессе диалога с другими пользователями, может быть удалено администратором, если оно нарушает ваши авторские права, оскорбляет или ущемляет личность. Для оспаривания этого вопроса обращайтесь к администрации форума. Сообщение будет удалено, если заявка на удаление будет действительно обоснована.

Параметрический резонанс

Рассмотрение конструкций генераторов и принципов работы базирующихся на явлении резонанса, а также резонансные проявления и их качественное влияние на работу устройств.
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов » 27 май 2018, 08:09

С уточнённой подстройкой t1: коряг нет, смотрим только в это время, до средней вертикали сетки. Дальше из-за добавочного диода тиристор для обратного напряжения не работает, а для полноценной работы второй пары нет достаточного Uc, всё глохнет на нуле.
Вложения
IMG_1049.JPG

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 27 май 2018, 10:16

А вот ещё одна Ог, она снята с тиристора (без доп.диода ), работающего во время t2 вслед за t1. Получить более изящную картинку подстройками не удалось.
Видно, он проводит ток, пока есть напряжение его полярности, как это вроде и должно быть. При этом ток доходит до нуля, из-за чего (по Павлову) он должен перестать проводить, но продолжается дальше, поскольку напряжение для него есть, резко снижаясь, но не прекращаясь на этом при новом мизерном плюсе Uc. Тогда получается, что и L2 тоже подключена всегда, а что тогда в итоге, Алекс?
Получается, две катушки, соединённые впараллель, работают на их средней частоте, что и подтверждается замером периода колебания Uc по Ог, а все эти переключения тиристоров ни на что не влияют..
Вложения
IMG_1050.JPG

Mr_Smith

Сообщение Mr_Smith » 27 май 2018, 10:40

Владислав Тараканов писал(а):
27 май 2018, 10:16
Тогда получается, что и L2 тоже подключена всегда
Получается, две катушки, соединённые впараллель, работают на их средней частоте, ... а все эти переключения тиристоров ни на что не влияют..
Ну так на той схеме Павла, что я привел выше, именно так и происходит. Переключатели щелкают, а переключений нет.
А на осциллограммах, которые вам так понравились, рост мощности есть.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 27 май 2018, 10:50

А отсюда неминуем вывод: тиристоры в качестве ключей с их проведением тока от напряжения обратной полярности - совсем не то, что используется в симуляторах, которые этого тока в разомкнутом состоянии не проводят. Вот поэтому-то реальность и отличается от её симуляции - в симуляторах ПР есть, а в реальности не работает.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 27 май 2018, 11:02

Mr_Smith писал(а):
27 май 2018, 10:40
Ну так на той схеме Павла, что я привел выше, именно так и происходит. Переключатели щелкают, а переключений нет. А на осциллограммах, которые вам так понравились, рост мощности есть.
У него в этой схеме одна ошибка: каждая пара ключей для своей полярности Uc включаются одновременно на обе катушки, а должны по одному в своей последовательности. Т.е. он вместо разомкнутого вставил замкнутый и наоборот. Я рассматривал ту, что в его "Технологии получения параметрического резонанса второго порядка", там ошибки не нахожу.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 27 май 2018, 13:23

Mr_Smith писал(а):
26 май 2018, 18:26
... Тот же МОСФЕТ замыкает цепь, но полностью не размыкает, потому и полноценная коммутация невозможна.
Если можно, то об этом подробнее с цифрами и Огг, т.к. я собрался заменить тиристоры на МОСФЕТы, чтобы проверить в схеме их работу. Буду решать по вашим результатам.

Mr_Smith

Сообщение Mr_Smith » 27 май 2018, 14:52

Не сохранял осциллограмм, а заново все это собирать неохота, так что только на словах.
Схема простая: воздушный трансформатор с двумя обмотками, к первичной присоединен конденсатор, вторичная закорачивалась с помощью реле или мосфета. Первичка у меня 572 мкГн, вторичку не помню, но при ее замыкании индуктивность первички падала до 350 мкГн (или около того).
К первичке, которая с конденсатором представляет собой LC контур, подсоединен осциллограф. На этот контур подается короткий импульс для толчка, а на осциллографе смотрим звон, свободные колебания. При разомкнутой вторичке звон будет на одной частоте, при закороченной - на другой, более высокой.
Так вот, если коротить вторичку с помощью реле или мосфета, картина очень похожая, есть небольшая разница. А вот на размыкание реле работает лучше - разрывает цепь полностью и звон имеет такую же четкую картину (синус), как и на замыкание, только частота выше. Мосфет так не может - звон становится сильно искаженным и его длительность сильно снижается, всего несколько кривых колебаний и все.
Реле еще надо подобрать, чтоб дребезг был небольшим. Я использовал герконовое РЭС55А.
Для проверки коротить можно и вручную. Запомнить осциллограмму и использовать ее как эталон. А потом уже пробовать мосфеты или еще что, и сравнивать.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 27 май 2018, 16:39

Mr_Smith писал(а):
27 май 2018, 14:52
Не сохранял осциллограмм, а заново все это собирать неохота, так что только на словах.
Схема простая: воздушный трансформатор с двумя обмотками, к первичной присоединен конденсатор, вторичная закорачивалась с помощью реле или мосфета. Первичка у меня 572 мкГн, вторичку не помню, но при ее замыкании индуктивность первички падала до 350 мкГн (или около того).
К первичке, которая с конденсатором представляет собой LC контур, подсоединен осциллограф. На этот контур подается короткий импульс для толчка, а на осциллографе смотрим звон, свободные колебания. При разомкнутой вторичке звон будет на одной частоте, при закороченной - на другой, более высокой.
Так вот, если коротить вторичку с помощью реле или мосфета, картина очень похожая, есть небольшая разница. А вот на размыкание реле работает лучше - разрывает цепь полностью и звон имеет такую же четкую картину (синус), как и на замыкание, только частота выше. Мосфет так не может - звон становится сильно искаженным и его длительность сильно снижается, всего несколько кривых колебаний и все.
Реле еще надо подобрать, чтоб дребезг был небольшим. Я использовал герконовое РЭС55А.
Для проверки коротить можно и вручную. Запомнить осциллограмму и использовать ее как эталон. А потом уже пробовать мосфеты или еще что, и сравнивать.
Ну что ж, хоть что-то в плюс, благодарю. Придётся проверять всё досконально самому.

alexpavlov65

Сообщение alexpavlov65 » 28 май 2018, 00:19

"Получается, две катушки, соединённые впараллель, работают на их средней частоте, что и подтверждается замером периода колебания Uc по Ог, а все эти переключения тиристоров ни на что не влияют.." Именно это я и написал несколько дней назад, но у меня сложилось впечатление, что никто это не воспринял.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 28 май 2018, 05:50

alexpavlov65 писал(а):
28 май 2018, 00:19
"Получается, две катушки, соединённые впараллель, работают на их средней частоте, что и подтверждается замером периода колебания Uc по Ог, а все эти переключения тиристоров ни на что не влияют.." Именно это я и написал несколько дней назад, но у меня сложилось впечатление, что никто это не воспринял.
Нет, просто всякую мысль нужно проверять, что я и делаю здесь с сообщением результатов.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 28 май 2018, 11:18

Уже заполнено 18 страниц, и всё преимущественно на мою говорильню с минимумом толка для решения стоящей задачи.
Признаться, неудачи энтузиазма не прибавляют. Мне уже порядком надоело, устал бесконечно менять-проверять снова и снова с одним и тем же результатом. Продолжать заставляет только два обстоятельства - "взялся за гуж...", и пока не видно, чтобы кто-нибудь делал эти же исследования не на симуляторах с их идеальными компонентами схем, а на своих макетах в реале, я один.
Вот выяснилось снятыми мною Огг тока, реальный ключ - тиристор совсем не то, что использовал PavloNet в своём ewb.:sad:
Заменил только один первый тиристор на IRF640 c диодом в цепи стока и получил такую Ог (неверно подсоединил щуп к токовому тр-ру). Ток начинается с максимума, а с окончанием управляющего импульса заканчивается с большим коротким всплеском в обратную сторону. Т.е в отличие от тиристора он дальше тока не проводит, хотя после него срабатывает тиристор с минусом Uc (вправо от всплеска), связи с котором по току у него нет, что уже ближе к желательному.
Вложения
IMG_1052.JPG

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 28 май 2018, 13:46

Вот вторая Ог, на которой полевик срабатывает второй раз при гораздо меньшем Uc контура. Амплитуды обоих выбросов больше амплитуды тока подключения (от нуля до низа, откуда начинается подъём) в 7-8 раз. Завтра куплю IRF740 (у них Uс-и = 400V, а у IRF640=200V) для полной замены тиристоров и продолжу.
Вложения
IMG_1053.JPG

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 29 май 2018, 08:41

Замена тиристоров на полевики дала следующую Ог.
Видим 4 затухающих колебаний в контуре, причём амплитуда первой отрицательной полуволны почти вдвое больше исходного заряда, а частота соответствует ПР, видны перегибы при переключениях точно по фронтам импульсов управления. Однако заряд С по непонятной пока причине уменьшился с 10 до 0.7V (в схеме кроме этой замены на полевики ничего больше не изменено, что ли они без управляющих импульсов немного проводят?), от чего и колебания контура в доли Вольта, с чем предстоит разобраться.
И как прежде, для полноценного ПР с нарастанием амплитуд не хватает того же «главного», что и раньше, похоже, всё сводится к нему.
Вложения
IMG_1054.JPG

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 29 май 2018, 10:43

А ларчик просто открывался: внутренний обратный диод МОСФЕТа закорачивает обратное напряжение, на его переходе и остаются эти 0.7V ! В схеме же по паре встречно включённых полевиков, они тоже не годятся.

Mr_Smith

Сообщение Mr_Smith » 29 май 2018, 13:05

Владислав, этот внутренний диод - результат технологического процесса при изготовлении транзистора. Это, так сказать, паразитный диод.
Полевых транзисторов без паразитного "диода" нет в принципе.
Я пробовал включать два мосфета встречно, чтобы нейтрализовать как-то эти диоды, но результат совсем паршивый.
Так называемые "твердотельные реле" тоже содержат в себе мосфеты, так что тоже не подходят.
Затык конкретный со всех сторон...

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 29 май 2018, 16:24

Раз нет подходящего ключа, буду искать вариант схемы П2 с использованием имеющихся ключей и существующего Контроллера. :bue2:

Ersh

Сообщение Ersh » 29 май 2018, 16:39

Mr_Smith писал(а):
29 май 2018, 13:05
Владислав, этот внутренний диод - результат технологического процесса при изготовлении транзистора. Это, так сказать, паразитный диод.
Полевых транзисторов без паразитного "диода" нет в принципе.
Я пробовал включать два мосфета встречно, чтобы нейтрализовать как-то эти диоды, но результат совсем паршивый.
Так называемые "твердотельные реле" тоже содержат в себе мосфеты, так что тоже не подходят.
Затык конкретный со всех сторон...
Есть хорошие транзюки ,их обзывают IGBT, они есть без диодов.
. Рыба ищет глубину, альтернативщик СЕ.Альтернативная рыба ищет глобальную энергию!

alexpavlov65

Сообщение alexpavlov65 » 29 май 2018, 20:24

Всем привет. Давным-давно, практически в самом начале этой ветки Владислав уже предполагал коммутацию Мосфетами. Я комментировал. И тогда проинформировал вас о вашем заблуждении. Это не простой диод, а защитный, как супрессор или динистор. Т.е. от не пропускает любое напряжение, а только очень большое (то, что выше максимально допустимого обратного напряжения). Так что в данном случае этот диод не мешает от слова "совсем". Странно, что приходится опять это писать, т.к. в прошлый раз вы с моей правотой уже согласились. Ставить по 2 Мосфета - то же ошибка, т.к. он пропускает ток в обоих направлениях. Таким образом, использовать Мосфеты в схеме З-вых с двумя С нельзя, а в схеме с двумя L - можно. Только нужно не забывать, что открывшийся Мосфет всегда открыт, пока его не закроешь ПРИНУДИТЕЛЬНО. Так что нельзя в схеме Владислава просто тупо поменять тиристоры на Мосфеты.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 30 май 2018, 08:39

Ersh писал(а):
29 май 2018, 16:39
Не помешала бы конкретика - названия с теми же токами и напряжениями.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 30 май 2018, 08:45

alexpavlov65 писал(а):
29 май 2018, 20:24
Т.е. от не пропускает любое напряжение, а только очень большое (то, что выше максимально допустимого обратного напряжения). Так что в данном случае этот диод не мешает от слова "совсем".
Взял IRF640, подсоединил в обратной полярности с-и к БП на 6V- КЗ, БП отключается на >4A! Взял другой - то же самое. В прямой тока нет, до 400V и выше не пробовал. Что ещё и как доказывать? Факт - упрямая вещь.

Ersh

Сообщение Ersh » 30 май 2018, 08:54

Владислав Тараканов писал(а):
30 май 2018, 08:39
Ersh писал(а):
29 май 2018, 16:39
Не помешала бы конкретика - названия с теми же токами и напряжениями.
Например я в сварочных ставлю 40N60UFD корпус то -247 40 ампер 600в (дата шит по этим цифрам и запрашивай, спереди могут быть любые буквы зависит от производителя. Китайцы могут вообще оформить как К40Т60. Для твоей поделки подойдут хорошо 20N60 есть в корпусе то-220. Буква D в конце обозначает что в транзюки есть защитный обратный диод. Удачи в разработке.
. Рыба ищет глубину, альтернативщик СЕ.Альтернативная рыба ищет глобальную энергию!

Ответить

Вернуться в «Резонансные генераторы»