. Предложения и рекомендации по развитию форума можно разместить или описать по ссылке в выделенной теме.

. Официальный канал форума в YouTube

. На развитие форума и оплату хостинга: Яндекс Деньги 410013608210707

. Из-за атак спаммеров, активирование регистрации новых пользователей буду осуществлять вручную.

. По любым вопросам и предложениям связаться с администрацией форума можно путем заполнения формы обратной связи.

. На форуме производится периодическая зачистка сообщений не относящихся к основным темам форума, перенесенные сообщения находятся в техническом разделе форума.

. Сообщение, которое написано пользователем форума от своего лица или в процессе диалога с другими пользователями, может быть удалено администратором, если оно нарушает ваши авторские права, оскорбляет или ущемляет личность. Для оспаривания этого вопроса обращайтесь к администрации форума. Сообщение будет удалено, если заявка на удаление будет действительно обоснована.

Параметрический резонанс

Рассмотрение конструкций генераторов и принципов работы базирующихся на явлении резонанса, а также резонансные проявления и их качественное влияние на работу устройств.
Ersh

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Ersh » 25 май 2018, 09:56

Получается что нагружая резонансный контур через графитовый резистор, можно компенсировать уход частоты при изменении нагрузки? Есть ли какая зависимая нелинейность у графита к изменению частоты? То есть изменение протекающего через него тока? Или при изменении величины нагрузки изменяется его сопротивление?
. Рыба ищет глубину, альтернативщик СЕ.Альтернативная рыба ищет глобальную энергию!

Владислав Тараканов

Re: Методы изменения индуктивности

Сообщение Владислав Тараканов » 25 май 2018, 10:00

Extint Spin писал(а):
25 май 2018, 07:58
Ранее проводил опыт. GaNs содержит ионы металлов, травление проволочек для создания на поверхности проводников рыхлого слоя с ионной проводимостью.
В работах МиП нет упоминания об ионах и нанесении GaNs на провода катушек. Опыт интересен, но не в тему, ИМХО.

Ersh

Сообщение Ersh » 25 май 2018, 10:06

Владислав Тараканов писал(а):
25 май 2018, 06:17
Для теоретиков предлагаю подумать на досуге над следующим.
Как уже известно, в закрытой системе не получить больше затраченного, а в открытой можно за счёт её получения извне.
Простой маятник с перемещаемым грузиком, или качель с седоком система открытая, т.к. присутствует ещё гравитация. Торсионный маятник уже закрытая, если не считать энергии перемещения, гравитации нет, но теория говорит об одних и тех же условиях получения ПР в обоих.
В установках МиП, Лазарева, Зубковых система закрытая, или открытая, а если открытая, то что, в каком виде приходит или должно приходить извне?
Разберитесь, если можете, и поведайте здесь на общую пользу.
Установка МиП,открытая. Приток энергии шел из сети через двигатель который вращал диск,раскачивая контура. Не доказано ,что на выходе имелся избыток энергии.Опыты были прекращены, потому что исследователи доказали про параметрический резонанс. У меня есть сомнения насчет этого. Так как алюминий парамагнетик,хоть и слабый,поэтому они добились обычной генерации в катушках.
. Рыба ищет глубину, альтернативщик СЕ.Альтернативная рыба ищет глобальную энергию!

Ersh

Re: Методы изменения индуктивности

Сообщение Ersh » 25 май 2018, 10:09

25 май 2018, 10:00
Extint Spin писал(а):
25 май 2018, 07:58
Ранее проводил опыт. GaNs содержит ионы металлов, травление проволочек для создания на поверхности проводников рыхлого слоя с ионной проводимостью.
В работах МиП нет упоминания об ионах и нанесении GaNs на провода катушек. Опыт интересен, но не в тему, ИМХО.
Будет интересно применение графита в параметрическом резонансе,для сьема энергии в нагрузку.

Extint Spin
Контактная информация:

Сообщение Extint Spin » 25 май 2018, 10:13

Ersh писал(а):
25 май 2018, 09:56
Получается что нагружая резонансный контур через графитовый резистор, можно компенсировать уход частоты при изменении нагрузки? Есть ли какая зависимая нелинейность у графита к изменению частоты? То есть изменение протекающего через него тока? Или при изменении величины нагрузки изменяется его сопротивление?
- не знаю, дальше не исследовал.
25 май 2018, 10:00
- заметка по Кеше сопутствующая. Пост относится к беззатратному (относительно) методу изменения индуктивности.
Мешает - попрошу админа стереть...
Я изменяюсь, не пытаясь стать кем-то другим.
Я изменяюсь, приходя к полному пониманию того, кто я есть.

Ersh

Сообщение Ersh » 25 май 2018, 10:45

Extint Spin писал(а):
25 май 2018, 10:13
Ersh писал(а):
25 май 2018, 09:56
- не знаю, дальше не исследовал.
Есть ли возможность ,все это проверить?

Extint Spin
Контактная информация:

Сообщение Extint Spin » 25 май 2018, 10:54

Ersh писал(а):
25 май 2018, 10:45
Есть ли возможность ,все это проверить?
завести ZVS-драйвер нет проблем, но коммутацию резисторов стробом в пик току не проведу
Я изменяюсь, не пытаясь стать кем-то другим.
Я изменяюсь, приходя к полному пониманию того, кто я есть.

Ersh

Сообщение Ersh » 25 май 2018, 11:22

коммутацию резисторов стробом в пик току не проведу
Думаю ,что пока этого не нужно. Просто проверить зависимость тока активной нагрузки, через графит,изменяя частоту. Если можно ,то и индуктивную повесить на выход. Может открыть отдельную тему по этому ексу? Скоро Владислав будет матерится.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 25 май 2018, 16:06

Ersh писал(а):
25 май 2018, 11:22
Думаю ,что пока этого не нужно. Просто проверить зависимость тока активной нагрузки через графит,изменяя частоту. Если можно ,то и индуктивную повесить на выход. Может открыть отдельную тему по этому ексу? Скоро Владислав будет матерится.
Я прилюдно никогда не матерюсь, только иногда и сам на себя. Язвительные шутки и подковырки - бывает, выводят из себя, извиняйте.
А открыть отдельную тему - приветствую, интересно для общего развития.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 26 май 2018, 07:47

Созрел окончательный вывод по патенту Зубковых.
По теории ПР и материалам МиП, Дазарева и др, нарастание амплитуды А в каждой четверти Fo = Ao x m. У Зубковых соотношения индуктивностей и ёмкостей равно 3. Тогда m = (3-1/(3+1) = 0.5 и при Ао=10V амплитуда на исходе первой четверти д.б. 10V x 0.5 = 5V, а не вдвое больше Ao, что и неизменно наблюдается в опытах с их соотношениями. Кроме того, самоиндукция также уменьшает энергию полей всех последующих четвертей после предыдущих.
Для m=2 за период Fo амплитуда действительно должна увеличиться вчетверо, но для этого Lmin = Lmax x (1-m)/(1+m)= (1-2)/(1+2)= -1/3. И как это понимать?
В описанной МиП установке m = 0.14, и А>1 они получали за два периода Fo: 0.14 х 8 = 1.12. В установке Лазарева m = 0.4 и за период Fo прибавка А = 0.4 х 4 = 1.6. Зубковы не делали своей установки.
Таким образом, в математике Зубковых с их описанием очевидная ошибка и получить ПР с нарастанием с их соотношениями не удастся, аминь!

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 26 май 2018, 10:34

Ещё раз изучал "Технологию получения ПР по PavloNet" и нахожу в его тексте несоответствия получаемому не в симуляторе ewr, а "на железе". То, что работа девайса начинается с подключением L к заряженному С, ещё не факт, что это д.б. в ПР всегда. И у него на самом деле m=0.6, а не 0.77, как написано на второй Ог (наша с ним общая ошибка в расчёте), а вот амплитуды растут вдвое, что не соответствует этим значениям m. Эта разница для меня остаётся пока не объяснимой и не хватает в этой Ог управляющих импульсов по второму каналу.
Вложения
Техн-я получ-я ПР_2 с Ог по Павлу - поправки.doc
(471.5 КБ) 50 скачиваний

Mr_Smith

Сообщение Mr_Smith » 26 май 2018, 11:04

26 май 2018, 10:34
Ещё раз изучал "Технологию получения ПР по PavloNet"...
Упорство - хорошо, упертость - плохо.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 26 май 2018, 12:18

Mr_Smith писал(а):
26 май 2018, 11:04
Дорогой коллега, на "Заряде" мы поработали совместно не плохо, а вот здесь вы отсутствовали с 28 февраля, мне вас и PavloNet не хватает для обсуждения. Просил бы конкретики, в чём вы видите мою упёртость, может вы правы. Можете ответить мне в личку, а не сюда. Обсудить есть что.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 26 май 2018, 14:08

Mr_Smith писал(а):
26 май 2018, 11:04
Вот если сможешь - объясни мне такое странное поведение самого первого тиристора (см. фото), работающего здесь в первой и третьей четвертях Fo и снятого токовым тр-м.
На Ог красным - напряжение на С, жёлтым - ток тиристора. Для наглядности нулевые уровни совмещены. Не могу показать импульсы управления, нет 3-го канала. t1 = 25мкС, t2 = 12.5мкС, видно по Ог.
От певого имп-са ток от макс. снижается до нуля совместно с напряжением на С. Далее напряжение меняет свою полярность при появлении второго импульса управления с подключением L2 (средняя линия сетки) и ток должен прекратиться (диод не пропускает тока обратной полярности?!), а он продолжается в минусе до максимума в -Uc почти до пускового, и резко меняет направление при переходе на третий импульс управления с подключением опять L1 с увеличением амплитуды в 1.8 раза!
Эта Ог относится к вопросу, подключаются ли у З-вых на самом деле катушки параллельно, или по отдельности.
Вложения
IMG_1047.JPG

alexpavlov65

Сообщение alexpavlov65 » 26 май 2018, 17:10

Говорил об этом уже не менее 5 раз. У З-вых катушки подключаются параллельно. См. стр. 14 патента. Чтобы это осознать, достаточно понять принцип работы тиристора, а затем, поняв этот принцип, еще раз прочитать стр. 14. Поскольку тиристор отключается при нуле тока, а не напряжения, то из этого следует, что основная катушка всегда подключена к конденсатору. Я проверил это и в симуляторе и в железе. Так что коллега прав на счет упорства и упрямства :-)

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 26 май 2018, 18:07

alexpavlov65 писал(а):
26 май 2018, 17:10
Так что коллега прав на счет упорства и упрямства :-)
Но тогда, глядя на эту Ог. я спрашиваю тебя: так что, он продолжает проводить его во всех четвертях параллельно остальным?
И убедительно прошу впредь меня на 14-ю страницу не посылать. З-вы не входят у меня в число Корифеев, а поскольку они макета не делали (ты сам это признал), то и вера к ним у меня "асимптотически стремится к нулю..."
Я уже предлагал тебе каждому остаться при своём мнении и сейчас обращаюсь не к тебе, а другим, чьё объяснение я смогу понять и принять.
Извини за прямоту, не обессудь.

Mr_Smith

Сообщение Mr_Smith » 26 май 2018, 18:26

Владислав, про упертость - это я насчет того, что я не верю, что ваши усилия именно с этой схемой увенчаются успехом. Очень хочу ошибиться...
Все это мы уже обсуждали. PavloNet по этой схеме дал вам осциллограммы и подтверждение работоспособности идеи?
Sxema.png
Я ее проверил, в симуляторе, которым он пользуется (старом EWB) она работает (непонятно каким образом), но в Мультисиме (наследнике EWB) - нет. В этой схеме нет переключений катушек. За счет чего она дает рост мощности - непонятно.
В Микрокапе у меня ни одна коммутационная схема положительного результата не дала.
Пробовал коммутацию в железе - но механические реле частоту больше нескольких сотен герц не дают, а никакой полупроводниковый прибор не обеспечивает размыкание цепи. Тот же МОСФЕТ замыкает цепь, но полностью не размыкает, потому и полноценная коммутация невозможна.

alexpavlov65

Сообщение alexpavlov65 » 26 май 2018, 20:43

" .... он продолжает проводить его во всех четвертях параллельно остальным?" Если коротко, то - ДА. Если точнее, то у З-вых основная катушка всегда подключена к кондеру, одним тиристором в 1-ом и вторым - во 2-ом полупериодах. Что полностью соответствует их матаппарату. Но не имеет отношения к МиП. Поэтому тебе нужно определиться - по какому из путей ты идешь и не пытаться скрестить бульдога с носорогом.
Независимо от вышесказанного, если в твоей схеме есть две пары тиристоров и они управляются импульсами поочередно, и каждая пара подключает свою катушку, то одна из катушек всегда подключена к кондеру, независимо от написанного у неавторитетных З-вых. Что касается твоей Ог, мое личное мнение - в ней ошибка. На максе U не может быть макса I. Ищи ошибку подключения ОГ. Могу еще посоветовать посмотреть очень хорошее видео Дейны по поводу мгновенной переполюсовки катушки в момент подсоединения ее к кондеру (ссылка на канал, само видео - не помню как называлось:
phpBB [video]
.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 27 май 2018, 06:43

Mr_Smith писал(а):
26 май 2018, 18:26
Владислав, про упертость - это я насчет того, что я не верю, что ваши усилия именно с этой схемой увенчаются успехом. Очень хочу ошибиться...
Все это мы уже обсуждали. PavloNet по этой схеме дал вам осциллограммы и подтверждение работоспособности идеи?
Спасибо за ответ. Упёрся как раз с целью проверить в реале вероятность работы по принципу З-вых, изыскивая причины отказа. С той целью и копаю вглубь. Если в конце концов ничего не найду - перейду на МиП по их описанию процесса, а не по схеме в целом, она предположительно останется почти той же. В частности, если сделать "подкачку" на фронтах, в какие затраты это выльется и что получится? Если от этого получится желаемый результат с прибавками, то схема моей П2 в самом принципе не изменится.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 27 май 2018, 07:03

alexpavlov65 писал(а):
26 май 2018, 20:43
" .... он продолжает проводить его во всех четвертях параллельно остальным?"
1. Если коротко, то - ДА. Если точнее, то у З-вых основная катушка всегда подключена к кондеру, одним тиристором в 1-ом и вторым - во 2-ом полупериодах. Что полностью соответствует их матаппарату. Но не имеет отношения к МиП.
2. Поэтому тебе нужно определиться - по какому из путей ты идешь и не пытаться скрестить бульдога с носорогом.
3. На максе U не может быть макса I. Ищи ошибку подключения ОГ.
1. В том-то и дело, что я с этим "всегда" не согласен из-за непонимания работы тиристоров в схеме по ним и по снятой мною Ог. Я скорее склонен искать ошибку именно в способе её снятия мною, чем в своих понятиях. Мои понятия простые: пока на их а-к нет никакого напряжения - нет и тока, и он есть, пока напряжение есть. Ты воткнул вилку в розетку, а там нет напряжения, чайник работает? И как это диод пропускает ток в обратном направлении? Замечу, это именно ток тиристора, а не контура. В контуре ток нарастает от нуля.
2. На это же я ответил выше Mr_Smitch.
3. Из формулы I = U/R. При подсоединении Uc=10V, R=10ом, I=1A. Если Uс=0, то и I=0. Что тут не может быть?

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 27 май 2018, 07:45

Вот, подключил последовательно с анодом тиристора диод в прямом направлении и снял ток на участке этого соединения для проверки, каков он будет. Как видно, картинка изменилась, в отрицательную область он на почти равную положительной не заходит, как прежде, а доходит только до нуля, но всё равно течёт при отрицательном напряжении на обоих. Как это понимать и что делать - не разумею.
Вложения
IMG_1047.JPG
IMG_1048.JPG

Ответить

Вернуться в «Резонансные генераторы»