. Официальный канал форума в YouTube

Оценочная стоимость сайта: 1300,0$
Yandex ИКС 160

. На развитие форума и оплату хостинга: Яндекс Деньги 410013608210707

Общая сумма взносов: 4087 руб. 27 коп.
Расход, сумма: 3987 руб. 27 коп.
Остаток, сумма: 100 руб. 0 коп.

. Из-за атак спаммеров, активирование регистрации новых пользователей буду осуществлять вручную.

. По любым вопросам и предложениям связаться с администрацией форума можно путем заполнения формы обратной связи.

. На форуме производится периодическая зачистка сообщений не относящихся к основным темам форума, перенесенные сообщения находятся в техническом разделе форума.

. Сообщение, которое написано пользователем форума от своего лица или в процессе диалога с другими пользователями, может быть удалено администратором, если оно нарушает ваши авторские права, оскорбляет или ущемляет личность. Для оспаривания этого вопроса обращайтесь к администрации форума. Сообщение будет удалено, если заявка на удаление будет действительно обоснована.

Параметрический резонанс

Рассмотрение конструкций генераторов и принципов работы базирующихся на явлении резонанса, а также резонансные проявления и их качественное влияние на работу устройств.
vasik041

Re: Параметрический резонанс

Сообщение vasik041 » 19 май 2018, 19:52

Владислав,

вы рассуждаете как электронщик, я понимаю вас. Мне потребовалось много времени чтобы перестать смотреть на СЕ установки с точки зрения электроники. При переключении параметр меняется только с точки зрения электрической цепи, но внутри конденсаторов или катушек при переключении ничего не меняется. Напряженность поля остается та же, объем или площадь те же (и следовательно энергия та же).
Если посмотрите на установки Мандельштама и Папалески там всегда есть элемент индуктивность или емкость, у которого меняется физический параметр – площадь пластин конденсатора, зазор в магнитопроводе катушки и тп.
При параметрическом резонансе колебания в контуре возникают “сами по себе” за счет изменения параметра(ов). Поэтому “доливание” еще немножко в определенный момент ничего не изменит, все рассеется как и раньше.

-В.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 20 май 2018, 07:13

vasik041 писал(а):
19 май 2018, 19:52
При параметрическом резонансе колебания в контуре возникают “сами по себе” за счет изменения параметра(ов). Поэтому “доливание” еще немножко в определенный момент ничего не изменит, все рассеется как и раньше.-В.
Между нами существенная разница: вы рассуждаете об этом теоретически, а я проверяю это практически, на "железе". Всё может быть, в т.ч. и сказанное вами, хотя не согласен. Я прежде всего опираюсь на классические понятия, а потом примеряю "новые".
Что касается "посмотрите", то я это периодически делаю, когда возникают вопросы, уже порядка года, скоро без формул буду знать наизусть.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 21 май 2018, 09:38

Из рассмотрения эпюр, представленных на #321, вытекает, что время 1/4 To - t1 и t2 - разное и задаётся шириной зубца и промежутка между ними. Эта разница из приведённого Лазаревым фото диска (ниже) равна приблизительно 2 по нанесённым мною углам. Т.е попеременно действуют поля от t1 и t2. При этом во время переходов наряду с изменением индуктивности действуют токи Фуко. Лазарев на стр.34 пишет:
"При вращении диска взаимная индукция между зубцами, играющими роль коротко-замкнутых витков (выделено мною), и катушками статора меняется, а следовательно меняется и приведённая самоиндукция системы."
Так может ничего добавочно не сочинять, а просто нанести третью обмотку и закоротить её?
Вложения
IMG_1026.JPG

Ersh

Сообщение Ersh » 21 май 2018, 09:42

Владислав Тараканов писал(а):
21 май 2018, 09:38
Из рассмотрения эпюр, представленных на #321, вытекает, что время 1/4 To - t1 и t2 - разное и задаётся шириной зубца и промежутка между ними. Эта разница из приведённого Лазаревым фото диска (ниже) равна приблизительно 2 по нанесённым мною углам. Т.е попеременно действуют поля от t1 и t2. При этом во время переходов наряду с изменением индуктивности действуют токи Фуко. Лазарев на стр.34 пишет:
"При вращении диска взаимная индукция между зубцами, играющими роль коротко-замкнутых витков (выделено мною), и катушками статора меняется, а следовательно меняется и приведённая самоиндукция системы."
Так может ничего добавочно не сочинять, а просто нанести третью обмотку и закоротить её?
Во время t2 происходят еще два выброса, в начале и в конце. Получается время t2 нужно разделить на 3 периода.На рисунке #320 хорошо видно.
. Рыба ищет глубину, альтернативщик СЕ.Альтернативная рыба ищет глобальную энергию!

Ersh

Сообщение Ersh » 21 май 2018, 10:10

Нужно понять ,за счет чего падает R системы? Токи Фуко? Вопрос: а как были включены катушки стоящие друг против друга у МиП? Может здесь,,собака порылась,,?
. Рыба ищет глубину, альтернативщик СЕ.Альтернативная рыба ищет глобальную энергию!

Ersh

Сообщение Ersh » 21 май 2018, 10:14

21 май 2018, 09:38

Сделать 3 обмотку и коммутировать закороткой по времени прохождения зубца.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 21 май 2018, 14:28

Ersh писал(а):
21 май 2018, 09:42
Во время t2 происходят еще два выброса, в начале и в конце. Получается время t2 нужно разделить на 3 периода.На рисунке #320 хорошо видно.[/quote]

Не ещё, а просто два - при входе и выходе зубца из зазора между катушками. как раз из-за токов Фуко в них. Средина между ними есть кривая (время0 изменения индуктивности. Именно на преодоление этих токов, противодействующих вращению диска, и изменение индуктивности тратится энергия мотора на его вращение! Ни каких других выбросов за To/4 нет, они возникают только два раза. Я вижу так.

Ersh

Сообщение Ersh » 21 май 2018, 14:48

21 май 2018, 14:28
Ersh писал(а):
21 май 2018, 09:42
Во время t2 происходят еще два выброса, в начале и в конце. Получается время t2 нужно разделить на 3 периода.На рисунке #320 хорошо видно.
Не ещё, а просто два - при входе и выходе зубца из зазора между катушками. как раз из-за токов Фуко в них. Средина между ними есть кривая (время0 изменения индуктивности. Именно на преодоление этих токов, противодействующих вращению диска, и изменение индуктивности тратится энергия мотора на его вращение! Ни каких других выбросов за To/4 нет, они возникают только два раза. Я вижу так.
[/quote] Владислав, думается мне ,если это изза токов Фуко ,то провала бы не было на графике. Скорее бы был подъем, из-за того что при входе зубца между катухами увеличивается площадь сцепления ,соответственно и токи бы увеличивались из-за большей площади. Тут влияет скорее из чего сделан диск, из какого металла. Алюминий слабый парамагнетик. Поставь медный диск ,эффект будет другой.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 21 май 2018, 14:59

Ersh писал(а):
21 май 2018, 14:48
Владислав, думается мне ,если это из-за токов Фуко ,то провала бы не было на графике. Скорее бы был подъем, из-за того что при входе зубца между катухами увеличивается площадь сцепления ,соответственно и токи бы увеличивались из-за большей площади.
Ты невнимательно смотрел эти кривые. Кривая I - изменение индуктивности, а кривая II - изменение сопротивления зубца R, которое уменьшается до средины времени t2, а затем опять увеличивается. Лазарев об этом пишет: "По мере удаления поля от края сопротивление зубца будет уменьшаться. Так как форма наведённого тока с изменением положения зубца будет меняться, то, очевидно, будет меняться и самоиндукция зубца." Т.е. здесь рассмотрен зубец, как источник изменения индуктивности катушек.

Ersh

Сообщение Ersh » 21 май 2018, 15:07

21 май 2018, 14:59
Ersh писал(а):
21 май 2018, 14:48
Владислав, думается мне ,если это из-за токов Фуко ,то провала бы не было на графике. Скорее бы был подъем, из-за того что при входе зубца между катухами увеличивается площадь сцепления ,соответственно и токи бы увеличивались из-за большей площади.
Ты невнимательно смотрел эти кривые. Кривая I - изменение индуктивности, а кривая II - изменение сопротивления контура R, которое уменьшается до средины времени t2, а затем опять увеличивается. Это не напряжение в контуре.
это я прекрасно понял. Только там написано: ...сопротивление R системы... А не контура! Что это может означать?

Ersh

Сообщение Ersh » 21 май 2018, 15:09

Владислав,выложи полный скан страницы с поста #320 с текстом. Почитать нужно полностью текст.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 21 май 2018, 16:39

Коротко только скажу: стоИт задача заменить воздействие зубца диска электронным способом с теми же что у зубца воздействиями.

Ersh

Сообщение Ersh » 21 май 2018, 17:21

21 май 2018, 16:39
Коротко только скажу: стоИт задача заменить воздействие зубца диска электронным способом с теми же что у зубца воздействиями.
Что я и пытаюсь сделать. Сделай скан страницы,пож..ста. просил выше постом.

Ersh

Сообщение Ersh » 21 май 2018, 17:25

21 май 2018, 16:39
Тогда придется систему делать с сердечником . Но здесь не нужно забывать что диск ,это принудительная раскачка контура. И будет ли сверхединица?

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 22 май 2018, 09:14

Сердечник не обязателен, он нужен лишь для экономии провода за счёт мю, да уменьшения габаритов катушек. А с подключением L к заряженному C как раз и возбуждаются нужные колебания с нужными переключениями от ЗГ дальше.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 25 май 2018, 06:17

Для теоретиков предлагаю подумать на досуге над следующим.
Как уже известно, в закрытой системе не получить больше затраченного, а в открытой можно за счёт её получения извне.
Простой маятник с перемещаемым грузиком, или качель с седоком система открытая, т.к. присутствует ещё гравитация. Торсионный маятник уже закрытая, если не считать энергии перемещения, гравитации нет, но теория говорит об одних и тех же условиях получения ПР в обоих.
В установках МиП, Лазарева, Зубковых система закрытая, или открытая, а если открытая, то что, в каком виде приходит или должно приходить извне?
Разберитесь, если можете, и поведайте здесь на общую пользу.

Extint Spin
Контактная информация:

Методы изменения индуктивности

Сообщение Extint Spin » 25 май 2018, 07:58

Ранее проводил опыт:
250518.png
При замыкании ключа у нихромового резистора - частота колебаний увеличивается, по чему можно судить, что индуктивность первички снижается. Чем ниже сопротивление проволочного резистора, тем выше частота и, соответственно, ниже индуктивность первички.
- логично.
Однако, при замыкании ключа у графитового резистора - частота колебаний снижается, по чему можно судить, что индуктивность первички увеличивается. Чем ниже сопротивление графитового резистора, тем ниже частота и, соответственно, тем выше индуктивность первички.
- не логично, однако - факт!

В схеме можно выделить строб, попадающий точно в максимум тока в РК. Им можно подключать проволочный резистор. Графитовый резистор должен быть подключен всегда.
- не пробовал.

Из всего сказанного меня более всего заинтересовала мысль о наличии разных проводимостей: электронной, при которой ток передается магнитными взаимодействиями, и ионной, при которой магнитная составляющая отсутствует. Это навело на мысль, что токовый контур в БТГ обязательно должен содержать участок с ионной проводимостью, будь то ионная трубка, разрядник, графитовый резистор, АКБ, земля, наконец... Именно посредством этого участка можно произвести захват внешних ионов.
Работы Кеше тому подтверждение: GaNs содержит ионы металлов, травление проволочек для создания на поверхности проводников рыхлого слоя с ионной проводимостью.
Я изменяюсь, не пытаясь стать кем-то другим.
Я изменяюсь, приходя к полному пониманию того, кто я есть.

Ersh

Re: Методы изменения индуктивности

Сообщение Ersh » 25 май 2018, 08:21

Extint Spin писал(а):
25 май 2018, 07:58
Ранее проводил опыт:
download/file.php?id=3022&mode=view
При замыкании ключа у нихромового резистора - частота колебаний увеличивается, по чему можно судить, что индуктивность первички снижается. Чем ниже сопротивление проволочного резистора, тем выше частота и, соответственно, ниже индуктивность первички.
- логично.
Однако, при замыкании ключа у графитового резистора - частота колебаний снижается, по чему можно судить, что индуктивность первички увеличивается. Чем ниже сопротивление графитового резистора, тем ниже частота и, соответственно, тем выше индуктивность первички.
- не логично, однако - факт!
Изменяется ли амплитуда колебаний при изменении частоты? Если да , то в большую или в меньшую сторону? Удачи и здоровья.

Extint Spin
Контактная информация:

Сообщение Extint Spin » 25 май 2018, 08:30

Ersh писал(а):
25 май 2018, 08:21
Изменяется ли амплитуда колебаний при изменении частоты? Если да , то в большую или в меньшую сторону?
- естественно изменяется! В ненагруженном состоянии амплитуда максимальна.

Ersh

Сообщение Ersh » 25 май 2018, 08:59

Extint Spin писал(а):
25 май 2018, 08:30
Ersh писал(а):
25 май 2018, 08:21
Изменяется ли амплитуда колебаний при изменении частоты? Если да , то в большую или в меньшую сторону?
- естественно изменяется! В ненагруженном состоянии амплитуда максимальна.
Уточняю.Вопрос подразумевает что при включении ,допустим графитовой нагрузки, происходит изменение частоты в низкую сторону и в этот момент происходит ли скачек амплитуды вверх?

Extint Spin
Контактная информация:

Сообщение Extint Spin » 25 май 2018, 09:17

Ersh писал(а):
25 май 2018, 08:59
при включении ,допустим графитовой нагрузки, происходит изменение частоты в низкую сторону и в этот момент происходит ли скачек амплитуды вверх?
- нет, амплитуда В РК снижается. Следует учесть, что коротил вручную.

Ответить

Вернуться в «Резонансные генераторы»