. Официальный канал форума в YouTube

Оценочная стоимость сайта: 1300,0$
Yandex ИКС 160

. На развитие форума и оплату хостинга: Яндекс Деньги 410013608210707

Общая сумма взносов: 4087 руб. 27 коп.
Расход, сумма: 3987 руб. 27 коп.
Остаток, сумма: 100 руб. 0 коп.

. Из-за атак спаммеров, активирование регистрации новых пользователей буду осуществлять вручную.

. По любым вопросам и предложениям связаться с администрацией форума можно путем заполнения формы обратной связи.

. На форуме производится периодическая зачистка сообщений не относящихся к основным темам форума, перенесенные сообщения находятся в техническом разделе форума.

. Сообщение, которое написано пользователем форума от своего лица или в процессе диалога с другими пользователями, может быть удалено администратором, если оно нарушает ваши авторские права, оскорбляет или ущемляет личность. Для оспаривания этого вопроса обращайтесь к администрации форума. Сообщение будет удалено, если заявка на удаление будет действительно обоснована.

Параметрический резонанс

Рассмотрение конструкций генераторов и принципов работы базирующихся на явлении резонанса, а также резонансные проявления и их качественное влияние на работу устройств.
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов » 14 май 2018, 08:05

Ersh писал(а):
13 май 2018, 22:55
Ersh писал(а):
06 май 2018, 12:36
И еще, возможно в ПР при увеличении амплитуды начинает изменяться резонансная частота. Отсюда вывод : нужно фазовое слежение. :blum1:
мои слова подтверждаются у алекспавлов.
Может ты и прав отн-но необходимости фазовой подстройки, только с первым подключением L1 никакого увеличения амплитуды с изменением рез. частоты нет и пока что нет необходимости в подстройке. Сегодня начал расчёты по энергетике созданной конструкции в попытке докопаться до причин неудачи.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 14 май 2018, 15:34

Результаты сегодняшней работы.
1. По данным 3L+1L по Зубковым при параллельном их включении m=0.75, а по формуле Корифеев у них же m=(3-1)/(3+1)=2/4=0.50. Кому верить? Я верю формуле Корифеев.
2. Посчитал Ксв между L1 и L2 у них, получился 0.45. Что-то сильно мало для обмоток одна поверх другой. А поскольку величина передаваемой энергии W от L1 к L2 логически напрямую зависит от Ксв (не нашёл формулу для вычисления), то от утверждаемого ими в описании и расчётах двойного увеличения (теоретически "дельта"W=4m=2.4) остаётся меньше 0.9, почти как у меня. При этом подсчитанный мною M=КсвХкв. корень из(L1хL2)=0.000122H.
3. Хотел посчитать Wс и Wl. Wс= СхU*2/2 оказалась мизерной, 0.0001146. А для Wl=LxI*2/2 не соображу, какой ток здесь вводить, не ток же питания и не ток заряда Срез?! Нужен ток в контуре от переключения, но он изменяется от нуля до максимума по экспоненте, брать средний? Его ещё тоже нужно вычислить. Тут без академических знаний (на ура) не обойтись. Моих математических и теоретических знаний маловато, а вот В.Горчилин точно справился бы с этим. Кто может - проверяйте.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 14 май 2018, 17:01

Из-за недостатка отведённого на редактирование сообщения времени и довольно большого объёма, занимающего много места на странице, в дальнейшем буду писать и помещать эти пространные сообщения в формате .doc, что значительно компактнее.
Спойлеры меня уже замучали в личке.

Ersh

Сообщение Ersh » 14 май 2018, 17:28

Владислав Тараканов писал(а):
14 май 2018, 17:01
Из-за недостатка отведённого на редактирование сообщения времени и довольно большого объёма, занимающего много места на странице, в дальнейшем буду писать и помещать эти пространные сообщения в формате .doc, что значительно компактнее.
Спойлеры меня уже замучали в личке.
Тогда я не смогу на телефоне просматривать.
. Рыба ищет глубину, альтернативщик СЕ.Альтернативная рыба ищет глобальную энергию!

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 14 май 2018, 17:51

Ersh писал(а):
14 май 2018, 17:28
Тогда я не смогу на телефоне просматривать.
Смотри дома на компе, не пожар и ты не МЧС... :wink:

Ersh

Сообщение Ersh » 15 май 2018, 07:32

В присланном письме на электронку ,не открывается ни одно изображение. Пишет 0 байт. Присланы только ярлыки изображений. Пришлите нормальные рисунки. Всем удачи и здоровья.
. Рыба ищет глубину, альтернативщик СЕ.Альтернативная рыба ищет глобальную энергию!

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 15 май 2018, 14:39

Сегодняшняя работа.
Вложения
Е1Е2.doc
(28.5 КБ) 24 скачивания
IMG_1021.JPG

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 15 май 2018, 16:42

Размышления на тему.
На-качка, или рас-качка?
Если в кач-ве грузика маятника использовать пенопластовый шарик, то как бы сильно не перемещали его вдоль подвеса, кинетическая и потенциальная энергия от этого были бы меньше затрат энергии на эти перемещения с трением и колебания затухали бы.
Другое дело – такой же стальной шарик. За счёт его веса понадобилось бы больше энергии на его перемещение к оси качания, так и возврат этой энергии к концу подвеса есть, и приросты, наверное, были бы пропорционально больше за счёт гравитационных сил, которые в теории у Бутикова отсутствуют, а энергия растёт только от перемещения. Если его механический пружинный осциллятор ставить на ребро или класть плоскостью на стол, разница в его колебаниях из-за гравитации должна быть.
В созданной установке, повидимому, существует "пенопластовый, а не стальной грузик" и происходят только переключения L1 и L2 с одним расходом предварит-ного заряда Срез.
Создать бОльшую энергетику можно увеличением напряжения заряда Срез, что усложнит цепь заряда в Контроллере и всю конструкцию.
Можно также сделать подкачку дополнительной энергии в каждую четверть Fo в контур, чтобы она была больше потерь в контуре, с помощью двух дополнительных обмоток, работающих от е1 и е2, только они будут одновременно менять индуктивности L1 и L2, что тоже усложнит общую конструкцию с настройками.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 16 май 2018, 07:28

Продолжение:
Вот выдержка из труда Лазарева: «Диск должен быть переносчиком тока от одной катушки к другой и таким образом индуктировать в катушках дополнительные импульсы, которые и являются причиной дальнейшего нарастания колебаний».
В сделанной мною установке, разумеется, нет диска и подобного переносчика нет, у Зубковых не нахожу тоже, поэтому и нет нарастания, а только убывание. Что этим переносчиком должно стать и как это сделать – вопрос, который и предстоит решить. Какова энергия этого переносчика - самый первый вопрос.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 16 май 2018, 08:12

Продолжение:
Логично предполагать: энергия, наводимая в диске у МиП, аналогична ЭДС самоиндукции El,которую я вычислял для своей установки раньше. Тогда в качестве "переносчика" можно использовать и кратковременный импульс длительностью в неск-ко мкС с этой энергией в момент переключения с L1 на L2, который из-за кратковременности существенно не изменит индуктивность L2, не внесёт существенной расстройки контура в отличие от дополнительной обмотки, работающей во всё время работы контура с L2. Значит, нужно сделать этот импульс в неск-ко мкС и вставить его, ИМХО.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 16 май 2018, 09:11

В заключение размышлений:
Привожу следующую цитату из Лазарева: "Это требование сводится к тому, чтобы токи Фуко, наведённые в диске, не могли затухнуть в течении времени, требующегося для перехода зубца от данной катушки до ближайшей соседней. Иначе было бы трудно себе представить процесс нарастания." Т.е. эта дополнительная энергия прибавляется в 1/4 периода Fo. Однако он говорит "представить" без раскрытия этого процесса... Таким образом, ими ещё не всё было найдено и объяснёно, или было, но не найдено нами, или скрыто.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 16 май 2018, 10:00

Вот весь цитированный мною материал:
Вложения
Фрагмент из Лазарева.JPG

Серый

Сообщение Серый » 16 май 2018, 23:52

Попробую еще раз.
Возможная причина неудач - низкая добротность системы.
По моим прикидкам для ПР нужен КПД более 0.7
Нужно снижать ток в контуре и увеличивать напряжение.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 17 май 2018, 07:36

Серый писал(а):
16 май 2018, 23:52
Попробую еще раз. Возможная причина неудач - низкая добротность системы. По моим прикидкам для ПР нужен КПД более 0.7 Нужно снижать ток в контуре и увеличивать напряжение.
У Бутикова для торсионного маятника есть пример ПР1 с добротностью 20, у МиП неохота искать. В моих катушках 20-26 и 15-19, что означает при свободных колебаниях уменьшение потенциала Срез на каждой волне приблизительно на 5% К.п.д. можно считать, если система работает как нужно. Пока же она работает практически только на трату потенциала на Срез, в реале он весь тратится лишь на 1 период Fo. Так что дело не в Q и предложенные (запоздалые) изменения U с I не помогают, уже делал это (выше, пропустили?), добавляя R.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 17 май 2018, 10:16

:greeting: Сегодня с утра поразмышлял
... и посчитал Еi «добавки», не пользуясь спецформулами, а простой арифметикой и логикой физики процессов.
Чтобы она добавлялась в весь ПР, она нужна и для роста тока в t2, и для роста напряжения в t1. Эта добавляемая Еi д.б. (по Огг) как мин. 40% от затрачиваемой при переходах.
Ток перехода с е1 на е2 порядка 7.5V/0.36 Ом=21(!)А. Тогда увеличение на 40% (добавка) будет 8.3А на время в 5мкС, а не на всё время работы контура в пачке импульсов, которое (75мкС) в 15 раз длиннее .
Тогда логично с помощью третьей – подкачивающей – обмотки и добавлять этот ток в течение =<5мкС, не меняя ею существенно индуктивностей контурных L1L2, буду это проверять.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 17 май 2018, 12:43

Изучая раньше труд Лазарева
я не разобрался с "эффектом", который специально исследовал его коллега Н.Ф.Алексеев.
Суть эффекта в том, что при вхождении-выхождении зубца в и из зазора появляются 2 всплеска вместо ожидаемого одного. На графике I есть изменение самоиндукции статора от этого прохождения зубца, а II изменение потерь от того же.
Лазарев пишет: "...при вхождении зубца в поле потери растут очень быстро,так как вместе с ростом М мы имеем большое сопротивление R. По мере дальнейшего вхождения зубца в поле рост М, приближаясь к максимуму, будет замедляться, а сопротивление R будет уменьшаться. Поэтому вносимые потери будут падать. При выходе зубца из поля картина повторится."
Сегодня я полагаю, что эти горбики на кривой II есть моменты существования в зубце токов Фуко, которые и вносят необходимый для ПР добавочный импульс энергии от перемещения зубца. В наше время с возможностью изменения индукции переключениями в микросекунды и короче токов Фуко не возникает, потому и нет той добавочной "лишней" энергии, от которой мы так счастливо избавились прогрессом в Дэлектронике. Может я ошибаюсь? Представленные оба фрагмента труда нахожу их квинтэссенцией. Для практики ничего знАчащего более нет.
Вложения
IMG_1023.JPG

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 19 май 2018, 11:04

По ходу своих публикаций сегодня лишний раз убеждаюсь в правоте eskander*а, написавшего мне в #144 "Рассчитывайте только на себя". Читающие и смотрящие думать и разбираться не хотят или не в состоянии, реакции никакой, одно любопытство. Желания делиться здесь своим становится всё меньше, толка не вижу, :boredom:
Похоже, настаёт и мой черёд работая одному уйти в подполье с пожеланием всем успехов с :hi:: времени для работы над темой будет больше с надеждой, что оставшихся мне жизни, здоровья и здравого ума хватит... :hmm:
И всё же, кто хочет действительно работать в теме со мною, разбирать, обсуждать, пишите в личку, дам адрес для общения с целью поиска истин ПР. Это наверное мой последний призыв.
Хотя в целесообразности всего этого сообщения сильно сомневаюсь, всё же хоть и с большим трудом решился его опубликовать.:bue2:

WILL
Администратор
Контактная информация:

Сообщение WILL » 19 май 2018, 12:49

Владислав, вы должны понимать в каком мире мы живём, я также как и вы работаю сам, по той причине что желающих разбираться в том что мы делаем 0,0001% . Все хотят за 5 минут собрать БТГ из подручных материалов не вдаваясь в физику процессов. А такого никогда не будет: в любом случае на обум БТГ никто не сделает и это показывает время, за 8 лет моих в теме, никто ничего не смог сделать, только фейки, потому что не хотят думать.

Поэтому, я как и вы делаю опыты сам и развиваю теорию сам, без чейто помощи. А свои результаты записываю на видео и загружаю на ютуб, чего и вам советую.
С ув.
По всем возникшим вопросам или предложениям обращаться по адресам!
Email: Will7718774@gmail.com
Email: Cerp2012@yandex.ru

vasik041

Сообщение vasik041 » 19 май 2018, 13:27

Добрый день!

Занимаюсь исследованиями много лет и проделал похожие эксперименты сам.
Наблюдал за темой, так как по моему это единственная интересная тема на этом сайте.
Вызывает конечно удивление откуда вы собираетесь получить дополнительную энергию ?
Ведь по сути переключение катушек или конденсаторов это не есть изменение параметра...
Поэтому не писал, что бы не вносить лишний "негатив".

Спасибо Владислав, что выложили свои размышления и результаты экспериментов.

-В.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 19 май 2018, 15:27

WILL писал(а):
19 май 2018, 12:49
Поэтому, я как и вы делаю опыты сам и развиваю теорию сам, без чейто помощи. А свои результаты записываю на видео и загружаю на ютуб, чего и вам советую. С ув.
Will, вы первый откликнувшийся, благодарю за совет, м.б. воспользуюсь!

Только это означает закрытие этой темы без разрешения возникших вопросов и пользы (в т.ч. и для действительно интересующимся этим и технически подготовленным), как это было на форумах уже неоднократно. А мне хотелось бы продолжать исследования именно с ними, а не одному. Они же смогут и воспользоваться этим. Остальным - повару ли, сантехнику ли, бухгалтеру и т.д. собрать даже по инструкции невозможно, но они не понимают этого и на что-то надеются. Я свою работу на этом не кончаю.

Владислав Тараканов

Сообщение Владислав Тараканов » 19 май 2018, 15:36

vasik041 писал(а):
19 май 2018, 13:27
Добрый день!
Вызывает конечно удивление откуда вы собираетесь получить дополнительную энергию ?
Ведь по сути переключение катушек или конденсаторов это не есть изменение параметра...
Поэтому не писал, что бы не вносить лишний "негатив". Спасибо Владислав, что выложили свои размышления и результаты экспериментов.
-В.
Грамотно уточнить, спросить по делу - не негатив и не флуд. Названную мною подкачку по аналогии с возникающими у МиП токами Фуко собираюсь получить от источника питания. Сейчас оцениваю требуемую энергию и пока она по-моему д.б. >0.4-0.5 энергии заряда Срез, что в принципе выполнимо и до 1 существующей схемой и макетом.
А переключения как раз есть изменение параметра, тут вы заблуждаетесь.

Ответить

Вернуться в «Резонансные генераторы»