- по вопросам регистрации на форуме / for registration on the forum: cyberenergyruforum@gmail.com

Бестопливный генератор Капанадзе

Известный грузинский изобретатель Тариель Капанадзе, который на данный момент времени является обладателем действующей технологии получения свободной энергии и действующего автономного генератора на этом принципе. Именно с Капанадзе пошел массовый мотивирующий импульс для всех людей увлеченных тематикой получения бесплатной и автономной генерации электроэнергии.
Юрий м
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:29
Репутация: -26

Re: Бестопливный генератор Капанадзе

Сообщение Юрий м »

Rivaros, так вот я и экспериментирую, и вот сейчас пришол к такому выводу.... мы живём в мире где всё нейтрально, есть он там эфир, земля но они нейтральны и мир старается эту нейтраль держать, это как вы отломили кусочек магнита и тутже на противоположном отломанном куске образуется противоположный полюс, зачем он это делает?, всё старается быть нейтральным и уйти в 0..... если бы этого небыло то мыбы тут лазили в клетках фарадея спасаясь от не нейтрализованных зарядов и ходилиб с резиновыми зонтиками, мы подключили батарейку в цепь.... подали поле в обратку в зависимости от нагрузки образуется противоположное поле стараясь задавить наше поданное поле..... вернуть всё в 0 причём на это противоположное поле мы тоже затрачиваем энергию, это как бы мы взяли чтото но и мы должны отдать это же, вот оэдс и резонансы и выступают в роли нейтрализации
насчёт как передаётся ток и напряжение, электромагнитное поле спектрально так же как и свет, каждый охотник желает знать где сидит фазан, так и поле.... статика это тоже поле, есть магнитное есть статическое поле и ещё куча других вот они и возникают в проводе а не электроны которых нет
Последний раз редактировалось Юрий м 07 авг 2018, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
#1408
Юрий м
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:29
Репутация: -26

Re: Бестопливный генератор Капанадзе

Сообщение Юрий м »

чтоб получить неисчерпаемый источник энергии нужно убрать, ослабить оэдс и резонансы, как это сделать вот это вопрос..... можно ослабить расстоянием как сделал слабодян, оэдс всегда слабее основного эл поля и ослабевает с расстоянием
#1409
alex
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:29
Репутация: 152

Re: Бестопливный генератор Капанадзе

Сообщение alex »

Юрий,и поэтому вы посчитали Капанадзе фокусником? у Капанадзе тоже не совсем обычный рэзонанс,в его случае,напротив создается дисбаланс,что бы пытаться его выровнять усилиями резонанса,разница между магнитными полями выравнивается,преобразовывая то что лежит между ними,а между ними будет много чего,близко к Мельниченко.
#1410
alex
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:29
Репутация: 152

Re: Бестопливный генератор Капанадзе

Сообщение alex »

Катушки между собой делят ток,когда простой без нагрузки его отбирает первичка,и отдает на сброс искры,при нагрузке вторичка ее откачивает,это значит что катушки выполняют между собой работу,и ток появляется между этими электромагнитными полями,в следсвии их влияния друг на друга,разность магнитных полей как там написано, можно представить,как две фазы разные по скорости,всегда можно найти какую выгоду из этого извлечь,об оэдс мы тоже думаем,это тоже интересно.
Последний раз редактировалось alex 08 авг 2018, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
#1411
arttod
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:31
Репутация: 8

Re: Бестопливный генератор Капанадзе

Сообщение arttod »

Столько лет уже мусолится тема с Капанадзе. А разгадать так никто и не смог. Все думают что Капа очень гениальный инжинер.
Я думаю что он игрался с теслой и случайно обнаружил этот ефект.
Читая многие форумы везде почти одно и тоже. И самое интересное почти одни и те же ники. Создается впечетление что одна и
таже бригада или охотятся за СЕ или наоборот прпятствуют чтоб оная появилась в свободном доступе. Ну да ладно. Иследуя
многие схемы или варианты пришел к выводу что очень многие идут в правильном направлении но основная масса проходят мимо.
Но все варианты не по Капанадзе. А какието свои. Мало того у Капанадзе до ужаса очень простая установка. А все остальные
почемуто наоборот услажняют. Ищут разные резонансы мыслимые и не мыслемые. Ядерный и термоя дерный и.т.д. Просто ужас. Но
самое интересное народ грамотный пониющий електронику до фанатизма. А вот разобратся в такой простой установке как у капы
никто не может. А место етого выдвигают теории и принцыпы что мозги могут свернутся. И самое ужасное что ни одна выдвинутая
теория и принцып не работает. Я ни хочу здесь флудить а просто хочу дать одну подсказку. Капа говорил про свою установку
что узнаете как она работает смеятся будете. Он правду говорил. А вить всем кто в теме нужно лиш было задать себе вапрос.
Что в установке является источеиком тока. Или как разгоняются малые токи на большие без затрат. Нет там никакаких резонансов.
Вспомните он говорил про магнитные сепараторы в 100 кВт устновке. Почемуто про них забыли. Посмотрите еще раз патент по
каторуму он разобрался понял этот принцип. Если поймете этот участок схемы каторый создает ток. Будет вам счатье. Но самое
итересное что это можно применить абсолютно к любой питаюшей схеме на любых частотах. И этот участок схемы сам автоматом
настраивается под любую нагрузку. И выдает нужный ток насколько позволяет сама деталь и малое потребление. Капа это называл
резнанас в резнансе. Но это немного не так. Вспомните видео Седого. Транформатор тока. Он говорил простой как гвоздь и палка.
Он говорил что на этом легко можно 10 кВт сделать. Помнится я тогда смотрел на этот транс и не доумевал. Ну вижу ток а что
с ним делать никак не врубался. Кроме того в сети есть много видео где ребята ставят опыты именно со схемами по току. Они
этот участок схемы называют конвертор. Убираю его нет тока и большое потребление. Ставят его есть ефект. А также посмотрите
схемы Белоусова. Внимательно изучите. Но честно говоря там нечиго изучать там тоже гвоздь и палка. Вот и росавтра допер как
получить ток. Кстати может работать без земли. А теслу вообще не правильно ее применяют для этих целей. Ее также можно
настроить как участок по выробтки тока но это если нужно большая чистота. Еще одна подсказка насчет искровика не накачивает
он ничего этим искровиком но как бы ограничивает. а быстрее настраивает на нужный ток. Именно узел тока. И это та деталь
каторую он прячет в банке. Секретов нет это дросель. Но какой. А искровик именно служит для автоматической настройки.
Посмотрите его видео еще раз. И послушайте как работает у него искровик. И сами в этом убедитесь. Думаю что наконец то уже
все разбиретесь по укзаным подсказкам. Все как гвоздь и палка. Желаю удачи.
#1412
alex
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:29
Репутация: 152

Re: Бестопливный генератор Капанадзе

Сообщение alex »

arttod,вы хоть бы теорию описали,а то Капа говорил то,Капа говорил это :biggrin: У Капы есть патент,его нужно и расматривать,и теории по нему строить.И так биение частот,полей,ну вообщем по патенту,имеем два электромагнитных поля,которые имеют дисбаланс,по скорости смены полярности(частоте),В одном из патентов эта разница даже усиливается,усилителем тока,и на этом подчеркивает внимание,в этом прибавка(по описанию патента)Какой же там может быть резонанс? энергии полей должны взаимокомпенсировать друг друга,тоесть должен быть баланс энергий,в таком случае мы получим резонанс энергий обоих полей,простыми словами стакан воды L1,и стакан L2,в таком случае первичная катушка при резонансе полей может иметь начальный ток вторички,а вторичка ток помноженый на частоту первички.
Это конечно только теория,но сложенная по описанию из патента,в процессе может коректироватся,там примерно так и написанно.
(Из патента)умножает постоянную электроэнергию,полученную от любого источника электропитания через передачу электромагнитного поля,
возникающего в одной из катушек,другой катушке,ритмично стабилизируя магнитное поле между катушками.
#1413
arttod
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:31
Репутация: 8

Re: Бестопливный генератор Капанадзе

Сообщение arttod »

Ребята вы хоть вникли про что я написал ? Опять в дебри лезите. Ладно паяльник в руки не берете так еще и читать вдумчиво не хотите. А подсказка то про усилитель тока а не про Бтг. Еще рас внимательно прочтите. Я думаю если вы разберетесь с етим узлом и просто прицепите его к любому трансформатору. Сразу вам станет все понятно и принцип и что делать дальше. Ну просто гвоздь и палка. Тесла жил в такое время когда елементная база небыла так развита как сейчас. Он можно сказать в конце своей жизни застал время когда уже применялись лампы. И его патенты не имеют ничего скрытого. Вот и у Капанадзе все просто инвертор чтоб отвязать ( можно и не отвязывать) (но ему нравится фокусы с кроной) от сети, вот этот хитрый узел по производству тока (ну просто очень простой) каторый он прячет от всех ( и даю 100% гарантии что он у всех вас есть но вы его не правильно его подключаете поэтому мимо). Хотя в аквариуме он виден но не весь. Ну и посдедний выходной трансфоматор. Я могу даже перечислить много ников каторые начили собирать правильно а потом от того что чирез чур умные зашли в тупик. По проще надо быть как капа. Его волновал ток он его и сделал. А теперь он собирает разные конструкции чтоб ввести народ в заблуждение. И ему это удается пока. А то что у него спрятано у него почти во всех его БТГ одинакого. Только в 100 кВт у него больших размеров. И находится на виду. Но все ребята я очень редко чтото пишу не моё это просто болтовней заниматся. Просто решил помочь подсказать. Читайте еще раз вдумчивого. Вам нужен беззатратный ток не напряжение. Подсказки я вам дал где посмотреть. Експереминтируйте. Кто стучит таму откроется кто ищет обязательно найдет. Желаю удачи.
#1414
dynatron
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 16:27
Репутация: 616

Re: Бестопливный генератор Капанадзе

Сообщение dynatron »

Если звучи слово "подсказка" :secret: - гарантрованно васпытаются развести :biggrin:
#1415
alex
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:29
Репутация: 152

Re: Бестопливный генератор Капанадзе

Сообщение alex »

arttod писал(а): 10 авг 2018, 00:32 Ребята вы хоть вникли про что я написал ?
А что ты написал? кучу всего..в чем нет ничего,такие осторожные подсказки,дают те,кто боится что их правота окажется бредом,конкретно пиши что имеешь в виду,а то и правда станешь братом Нараяме :biggrin:
#1416
Аватара пользователя
Extint Spin
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 13:29
Репутация: 254
Контактная информация:

Re: Бестопливный генератор Капанадзе

Сообщение Extint Spin »

Парни, зачем сразу "в штыки"? А разобраться?...
У меня тоже есть ощущение, что все просто - до безобразия, только нужно взглянуть иначе.

Арттод упоминает дроссель и магнитный сепаратор (он-же дроссель)...
Длинная катушка с межвитковой емкостью, что с ней такого хитрого можно сделать?
Предположу, что приложить высокое напряжение - коротко, без тока индуктивности, на емкости катушки ток будет по любому, но короткий.
Магнитного поля нет, но разность потенциалов присутствует...
А если тут-же коротнуть дроссель, МП появится?
Хорошо бы если появилось, тогда далее можно предположить, что оно будет не "распухающем", как в случае накачки дросселя током, а "сжимающимся" и дроссель начнет втягивать энергию снаружи.
Но чтоб что-то затягивать, это что-то должно присутствовать, например в виде разделенных зарядов - ионов
Причем, чем "короче" "коротилка", тем сильнее будет засос...
Напоминает гидротаран

В сети есть видео, где подбрасывают два теннисных шарика. Нижний отскакивает от стола и тут на него падает другой шарик, который затем отскакивает намного выше.
Другой пример - желобок с шариками и магнитами. Легко толкнув первый шарик, в последнем получаем значительную энергию

Я вот до сих пор не вполне представляю суть источника тока, зачем он нужен? В стабилизированном источнике напряжения для поддержания стабильного напряжения при увеличении нагрузки добавляется напряжение из первичного источника, которым и определяется предел стабилизации. В источнике тока наоборот - нагрузка возросла и для стабилизации тока подаваемое напряжение нужно снизить, нагрузка снизилась - повысить напряжение. Таким образом, дроссель можно рассматривать как источник тока, а емкость как источник напряжения...

Значит, чтоб беззатратно зарядить одну емкость от другой, между ними нужно поставить индуктивность с какой-то обвязкой, способной произвести захват энергии из вне по отношению к нашей системе, что и просматривается в описании Ссылка
Беретты.

Встречались подсказки по принципу работы БТГ:
- чем больше берем, тем больше получаем
- нагрузка должна стать источником
- сформировать диполь и не разрушать его
По первому пункту, вроде, пояснил выше.
По второму - если на переменной нагрузке каким-то образом поддерживать постоянный ток, то с нагрузки можно снимать соответствующее напряжение (закон Ома).
По третьему - не понятно...

Теперь-бы все это связать воедино...
- в коллекцию ахинеи
#1417
alex
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:29
Репутация: 152

Re: Бестопливный генератор Капанадзе

Сообщение alex »

За все эти годы скопилась целая колекция этих подсказок,это примерно так же,если сказать пещерному человеку вот лампочка,и в ней секрет божественного света,не обьяснив что нужен электрический ток,и как его получить :biggrin: вот дросель и он делает изначальный ток в тисячу раз обьемнее,мы конечно не пещерные люди,для своих топорных технологий,но с дроселем можно провести миллион разных манипуляций,нужен принцип,теория.
У Нараямы эфирный ветер крутит первичную мельницу,у Арттода что то делает дросель..нужны более конкретные пояснения :pleasantry:
#1418
Аватара пользователя
Extint Spin
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 13:29
Репутация: 254
Контактная информация:

Re: Бестопливный генератор Капанадзе

Сообщение Extint Spin »

... продолжаю бредить...
в рассуждениях о применении дросселя вывел, что нужно создать область отрицательного давления эфира...
мусоля данную тему подумал о таком конструктиве:
Одна емкость на две катушки со слабой магнитной связью.
100818.png
100818.png (5.02 КБ) 2450 просмотров
Понятно, что вырисовываются два контура: ВЧ и НЧ, которые как-то должны уживаться.
Логично предположить, что будет "бодание" фаз и, как следствие, возникнут зоны повышенного и пониженного давления эфира.
- осталось приложить источник ионизации

"первичка передает вторичке только магнитное поле", "вторичка не оказывает влияние на первичку", "важно получить высокое, но еще важнее снизить частоту"
все это ассоциируется у меня с принципом, описанным Романовым, о двух контурах: ВЧ(ВН) и НЧ(НН).
ВЧ - источник, НЧ - приемник
#1419
Аватара пользователя
Extint Spin
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 13:29
Репутация: 254
Контактная информация:

Re: Бестопливный генератор Капанадзе

Сообщение Extint Spin »

далее...
одно время меня сильно "волновал" толстый провод по оси катушек в различных схемах БТГ
И вот Нар обращает внимание на проходной конденсатор. Как он работает, думаю, понятно.
Но ведь его можно использовать и наоборот - не для подавления помех, а для их ловли!
Помнится, была ассоциация катушек Капанадзе электронной лампе: анод, катод, управляющий электрод.
только здесь снова все наизнанку:
катод - излучает- индуктор
анод - принимает - осевой стержень
УЭ - модулирует - вторичка

вот еще пишут - не нужно резонансов.
Да, в принципе, не нужно.
Но как инструмент - почему бы нет?
#1420
Аватара пользователя
Extint Spin
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 13:29
Репутация: 254
Контактная информация:

Re: Бестопливный генератор Капанадзе

Сообщение Extint Spin »

Ersh писал(а): 10 авг 2018, 10:58 как сделать чтобы вторичка не влияла на первичку?
способы есть и достаточно простые, в своей теме некоторые из них я прорабатывал - создание встречных, взаимокомпенсирующихся МП
#1421
elisagroup
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 02:15
Репутация: 201

Re: Бестопливный генератор Капанадзе

Сообщение elisagroup »

Extint Spin писал(а): 10 авг 2018, 09:43 Значит, чтоб беззатратно зарядить одну емкость от другой, между ними нужно поставить индуктивность с какой-то обвязкой, способной произвести захват энергии из вне по отношению к нашей системе...
На эту тему вспомнил один ПДФ...
ПДФ
OVERUNITYMETHOD.pdf
(26.33 КБ) 287 скачиваний
#1422
WILL
Администратор
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 18:49
Репутация: 477
Откуда: Гиперборея
Контактная информация:

Re: Бестопливный генератор Капанадзе

Сообщение WILL »

Все вышеперечисленные тдеи и методы имеют права быть и задействованы для достижения результата, а точнее для создания неких условий, но никто не понимает каких и для чего.

Из своих опытов я понял одно, единственный процесс который может дать огромный прирост выходной электрич. мощности, это процесс воссоздания "электрона" заново, для этого и необходимо то что вы выше перечисляете: сепараторы, дроссели и остальное...

Для воссоздания электрона, нужно:
Источник гальванических электронов с которых будет сниматся копия.
Условия задания в некой зоне -1 , сначало оболочки элеетрона, затем задания "вольт" , затем "ампер"
Условие задания магнитного момента.
Копия электрона готова, и так чем больше циклов тем больше дубликатов.
По всем возникшим вопросам или предложениям обращаться по адресам!
Email: Will7718774@gmail.com
Email: Cerp2012@yandex.ru
Telegram: @AntonDremlyuga1
#1423
mefodiy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 09:22
Репутация: 3

Re: Бестопливный генератор Капанадзе

Сообщение mefodiy »

arttod писал(а): 09 авг 2018, 20:03
Столько лет уже мусолится тема с Капанадзе. А разгадать так никто и не смог. Все думают что Капа очень гениальный инжинер.
Я думаю что он игрался с теслой и случайно обнаружил этот ефект.
Читая многие форумы везде почти одно и тоже. И самое интересное почти одни и те же ники. Создается впечетление что одна и
таже бригада или охотятся за СЕ или наоборот прпятствуют чтоб оная появилась в свободном доступе. Ну да ладно. Иследуя
многие схемы или варианты пришел к выводу что очень многие идут в правильном направлении но основная масса проходят мимо.
Но все варианты не по Капанадзе. А какието свои. Мало того у Капанадзе до ужаса очень простая установка. А все остальные
почемуто наоборот услажняют. Ищут разные резонансы мыслимые и не мыслемые. Ядерный и термоя дерный и.т.д. Просто ужас. Но
самое интересное народ грамотный пониющий електронику до фанатизма. А вот разобратся в такой простой установке как у капы
никто не может. А место етого выдвигают теории и принцыпы что мозги могут свернутся. И самое ужасное что ни одна выдвинутая
теория и принцып не работает. Я ни хочу здесь флудить а просто хочу дать одну подсказку. Капа говорил про свою установку
что узнаете как она работает смеятся будете. Он правду говорил. А вить всем кто в теме нужно лиш было задать себе вапрос.
Что в установке является источеиком тока. Или как разгоняются малые токи на большие без затрат. Нет там никакаких резонансов.
Вспомните он говорил про магнитные сепараторы в 100 кВт устновке. Почемуто про них забыли. Посмотрите еще раз патент по
каторуму он разобрался понял этот принцип. Если поймете этот участок схемы каторый создает ток. Будет вам счатье. Но самое
итересное что это можно применить абсолютно к любой питаюшей схеме на любых частотах. И этот участок схемы сам автоматом
настраивается под любую нагрузку. И выдает нужный ток насколько позволяет сама деталь и малое потребление. Капа это называл
резнанас в резнансе. Но это немного не так. Вспомните видео Седого. Транформатор тока. Он говорил простой как гвоздь и палка.
Он говорил что на этом легко можно 10 кВт сделать. Помнится я тогда смотрел на этот транс и не доумевал. Ну вижу ток а что
с ним делать никак не врубался. Кроме того в сети есть много видео где ребята ставят опыты именно со схемами по току. Они
этот участок схемы называют конвертор. Убираю его нет тока и большое потребление. Ставят его есть ефект. А также посмотрите
схемы Белоусова. Внимательно изучите. Но честно говоря там нечиго изучать там тоже гвоздь и палка. Вот и росавтра допер как
получить ток. Кстати может работать без земли. А теслу вообще не правильно ее применяют для этих целей. Ее также можно
настроить как участок по выробтки тока но это если нужно большая чистота. Еще одна подсказка насчет искровика не накачивает
он ничего этим искровиком но как бы ограничивает. а быстрее настраивает на нужный ток. Именно узел тока. И это та деталь
каторую он прячет в банке. Секретов нет это дросель. Но какой. А искровик именно служит для автоматической настройки.
Посмотрите его видео еще раз. И послушайте как работает у него искровик. И сами в этом убедитесь. Думаю что наконец то уже
все разбиретесь по укзаным подсказкам. Все как гвоздь и палка. Желаю удачи.
:hi: Не стоит обобщать и заводить народ в заблуждение! :boredom:
Установка Капанадзе без «земли» работать не может!!! Резонанс присутствует!!!
А вот про трансформатор тока - правильно. И вообще, вся установка есть усилитель тока. :wink:
И ещё, частота на выходе это частота разрядов в разряднике. В «банке» и «green box» на выходе нет синусоиды….
#1424
dynatron
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 16:27
Репутация: 616

Re: Бестопливный генератор Капанадзе

Сообщение dynatron »

КПД лампочки 5-7 процентов- это кпд по люксам в видимом диапазоне.
90 процентов уходит в инфракрасном диапазоне..
На высокой частоте лампы имеют кпд процентов 40, там светится уже больше газ вокруг спирали в колбе, и свечение уже более синее, холодное..
Ориентироваться по лампам как нагрузке- этоуже в изнгачале неправильно... ВАот спираль от электроплитки- совсем другое дело. там мы ориентируемся по отдаваемому теплу..
#1425
WILL
Администратор
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 18:49
Репутация: 477
Откуда: Гиперборея
Контактная информация:

Re: Бестопливный генератор Капанадзе

Сообщение WILL »

Посты по принцэссе тут -> http://energyscience.ru/topic221.html
По всем возникшим вопросам или предложениям обращаться по адресам!
Email: Will7718774@gmail.com
Email: Cerp2012@yandex.ru
Telegram: @AntonDremlyuga1
#1426
elisagroup
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 02:15
Репутация: 201

ВОПРОСЫ ПО ЗАЗЕМЛЕНИЮ

Сообщение elisagroup »

Интересный доклад от профессора проживающего в Иерусалиме насчет его нового подхода к однопроводной передаче. В частности интересно то что он рассказывает начиная с 3:17 насчет двух заземлении когда они разнесены на расстояние и галванической связи между ними, что видимо часто неправильно толкуется сегодня
два заземления
интересная презентация от него же
#1427
dynatron
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 16:27
Репутация: 616

Re: Бестопливный генератор Капанадзе

Сообщение dynatron »

elisagroup писал(а): 15 авг 2018, 01:22 Интересный доклад от профессора проживающего в Иерусалиме насчет его нового подхода к однопроводной передаче. В частности интересно то что он рассказывает начиная с 3:17 насчет двух заземлении когда они разнесены на расстояние и галванической связи между ними, что видимо часто неправильно толкуется сегодня
два заземления
интересная презентация от него же
прохвессор походу не знает, что сопротивление заземления не меряется между двумя точками, а меряется сопротивление растекания))
для бітовіх зданий не более 10 ом, а для промішленніх не более 10 ом :biggrin:
прохвессор просто ДЕБИЛ :lol:
Я уже не говрю, что тов васильев курируется фсб, и сам форум его фсбшнаяя помойка :cool:
#1428
Ответить

Вернуться в «Тариэль Капанадзе - Tariel Kapanadze»