- по вопросам регистрации на форуме / for registration on the forum: cyberenergyruforum@gmail.com

"Простой" нагреватель воды.

Рассмотрение конструкций генераторов и принципов работы базирующихся на явлении резонанса, а также резонансные проявления и их качественное влияние на работу устройств.
Аватара пользователя
Nikola
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 22:12
Репутация: 297

"Простой" нагреватель воды.

Сообщение Nikola »

Здравствуйте. Хотелось бы обсудить возможные варианты реализации такого нагревателя воды. Этот нагреватель был показан в журнале, но сейчас не могу найти журнал в сети, может кто подскажет в каком журнале статья с этим фото была опубликована?
nagrevatel.jpg
#1
Аватара пользователя
Nikola
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 22:12
Репутация: 297

Re: "Простой" нагреватель воды.

Сообщение Nikola »

Поделюсь опытом проверки этого нагревателя. Когда я прочитал статью в журнале, подумал что под резиновой трубкой, находится ещё и медная трубка как ,,закоротка,, но с трубкой возиться не захотелось, закоротил просто проводом, а циркуляция воды через бойлер. Когда делал экспериментальный вариант, не знал получится ли и медную трубку что бы зря не портить намотал большими кругами, немного больше чем на фото, но и трансформатор у меня был побольше раза в четыре. Когда проверял потребление оказалось что действительно, воду нагреть получилось экономней по сравнению с ТЭНом в том же бойлере. Сам Тр, даже не теплый , греется только трубка, и для компактности переставил трубку, на меньший транс по габаритам 200-300ватт. Труба грееся как и раньше, а экономии нет, один в один с ТЭНами получается. Вот тут я и задумался, не так оказывается всё просто , как кажется.
Дошло и до того , что я закоротку разрезал и туда включил батарею конденсаторов собранную из электролитов, встречно, что бы получить неполярный конденсатор. Эффективность повысилась, даже получилось подобрать резонанс , напряжение на выводах трубки повысилось и вода грелась хорошо, но когда уже делал более компактный вариант и трубку намотал как вторичку на сварочном Тр, только не шинкой, а трубкой. вот тут опять эффективность снизилась до параметров обычного ТЭНа.
Долго я мучился, года два наверное, и сделал для себя такой вывод:
1- Имеет значение сама длина витка. ( при несоответствии длины самого витка, можно тоже подобрать конденсаторами резонанс и напряжение повысится так же но экономия исчезнет)
2- Имеет значение как намотана первичка самого Тр. ( если каждый слой в одну сторону и потом эти слои включить последовательно, работает. Но если как обычно мотают Тр в одну сторону и назад, эффект экономии исчезает)
3- Имеет значение форма магнитопровода. ( на Ш-образном сердечнике ни при каких ухищрениях, экономии не добился)

Теперь уже, смотрю на это фото с журнала и анализируя что там и как намотано, прихожу к выводу, что эти три условия там соблюдены но соблюдены как бы конструктивными ухищрениями. Трука намотана большими витками, как бы ,, случайно,,
Первичка в одну сторону намотана но применен ЛАТР,
Форма магнитопровода подходит,не Ш-образный же, как бы тоже случайно .
#2
Аватара пользователя
Nikola
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 22:12
Репутация: 297

Re: "Простой" нагреватель воды.

Сообщение Nikola »

бунк писал(а): 02 авг 2018, 13:17 :negative: "Экобздон1_2" : :nea: :negative:
:negative: Топи и гъейся! :nea: :negative:
В кине - слухай - ушами! :yahoo:
видео
С Тр на железе, более менее понятно, а зачем в "Экобздон1_2" эта посудина с водой, не для того же что бы просто воду греть в ней? Что дает, вода?
Видео хорошее, спасибо. То что резонанс при закороченном витке настраивать, правильно говорит и то что питать одним полупериодом, тоже понять можно , но в видео не говорится что питать первичку с резонансным конденсатором нужно именно через диод.
Не получалось у меня через диод. Запитать одним полупериодом от сети можно но когда начинается второй полупериод в контуре С первички и L первички, идет же часть энергии во вторичку но и часть возвращается в сеть, а это потери, по моему?
Я применил тиристор. Во время ,, свободного,, полупериода, тиристор закрыт и сеть отключена.
Важный конечно вопрос с подключением воды в цепь. Думаю что два заземления в схеме Капанадзе имеют что то общее по принципу действия.
#3
chiksat
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 10:18
Репутация: 14
Откуда: Донбасс

Re: "Простой" нагреватель воды.

Сообщение chiksat »

вот нашёл
Ссылка
весь вопрос зачем резиновая перемычка, если вода делает КЗ виток, то вода должна быть электропроводна, то есть с солью, соль агрессивная среда может раз есть медные трубы, либо под резиной полный КЗ виток а резина чтоб не обжется, з другой стороны, воде легче пойти по наименьшему пути, то есть через перемычку, значит чтоб большая часть воды шла через основные витки, в перемычке сделано ущемления , маленький зазор, сопло ловаля, конечно ИМХО, а по поводу резонансов, да надо игратся, в резонанс входит легче при слегка насыщенном сердечнике.
по поводу больших колец во вторичке здесь всё понятно, нужна большая теплоотдача, чем длиннее труба тем больше теплоотдача, на рисунке вижу концы сходятся вместе, а дальше не чего не видно.
и ещё не связаны эти нагреватели с патентом Степанова, а конкретно принцыпа уменьшения влияния вторички на первичку
Ссылка
как видим поля равно удалены
#4
Rivaros
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 12 май 2017, 10:43
Репутация: 115

Re: "Простой" нагреватель воды.

Сообщение Rivaros »

То есть получается система нагрева, которую показывал Игорь на реалстраннике 1,2 - резонансная, использующая трубки как элементы резонансного контура.
#5
Аватара пользователя
Nikola
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 22:12
Репутация: 297

Re: "Простой" нагреватель воды.

Сообщение Nikola »

chiksat писал(а): 02 авг 2018, 22:27 вот нашёл
Ссылка
весь вопрос зачем резиновая перемычка, если вода делает КЗ виток, то вода должна быть электропроводна, то есть с солью, соль агрессивная среда может раз есть медные трубы, либо под резиной полный КЗ виток а резина чтоб не обжется, з другой стороны, воде легче пойти по наименьшему пути, то есть через перемычку, значит чтоб большая часть воды шла через основные витки, в перемычке сделано ущемления , маленький зазор, сопло ловаля, конечно ИМХО, а по поводу резонансов, да надо игратся, в резонанс входит легче при слегка насыщенном сердечнике.
по поводу больших колец во вторичке здесь всё понятно, нужна большая теплоотдача, чем длиннее труба тем больше теплоотдача, на рисунке вижу концы сходятся вместе, а дальше не чего не видно.
и ещё не связаны эти нагреватели с патентом Степанова, а конкретно принцыпа уменьшения влияния вторички на первичку
Ссылка
как видим поля равно удалены
Интересно, спасибо. Нужно поразбираться с патентом Степанова.
А ссылка на статью по фото , не совсем то что нужно, или я не нашел на том форуме где фото выложено, откуда оно взято. Сам первоисточник, журнал или ,,Техника молодежи,, или ,,Юный техник,, хотелось почитать кто автор этой конструкции. Я когда , давно, по фамилии автора начал в интернете искать, наткнулся на патент похожей установки. Теперь не получается найти этот патент, забыл фамилию автора
Rivaros писал(а): 03 авг 2018, 08:50 То есть получается система нагрева, которую показывал Игорь на реалстраннике 1,2 - резонансная, использующая трубки как элементы резонансного контура.
. Да , похоже. Но такую систему как Игорь предложил я не делал. На железных Тр и 50Гц громоздко это всё и я попробовал переделать на более высокие частоты, просто получить 220в, а потом уже обычный нагреватель стандартный подключать.
#6
indach
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 22:17
Репутация: 12

Re: "Простой" нагреватель воды.

Сообщение indach »

Да у Игоря резонанснная схема.Если проще сказать есть индукционки помышленные их индуктор охлаждается водой.Иголь взял тонкий провод 4 или 5 квадрата и большой длины и намотал его на металопластик..сразу убив двух зайцев..(не надо охлаждать индуктор)весь нагрев пустил в дело и используя кз виток(как в обычной индукционке кусок металла)алюминиевую фольгу вогнал в резонанс и пустил на следующие плече.
#7
indach
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 22:17
Репутация: 12

Re: "Простой" нагреватель воды.

Сообщение indach »

Еще добавлю..В индукционках сложных используют подстройку чаастоты для того что бы расплавить металл(нагрузку)У Игоря стабильная частота что бы не плавить кз виток(армирование металлопластика)Но излучение есть полюбому и большое.Естественно его можно экранировать.
#8
Аватара пользователя
Nikola
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 22:12
Репутация: 297

Re: "Простой" нагреватель воды.

Сообщение Nikola »

indach писал(а): 03 авг 2018, 23:34 Да у Игоря резонанснная схема.........
Выложу схему тут, что бы было понятно об чем речь.
#9
Аватара пользователя
Nikola
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 22:12
Репутация: 297

Re: "Простой" нагреватель воды.

Сообщение Nikola »

бунк писал(а): 04 авг 2018, 18:01 :negative: бы было :rolleyes2:
Классный нагреватель. Я уже подумал, сделать краник, сливать воду что бы не замерзла, и можно зимой по гостям жить, но если какой день не получится по гостям, быстро залил и греет :smile: .
#10
indach
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 22:17
Репутация: 12

Re: "Простой" нагреватель воды.

Сообщение indach »

Nikola писал(а): 04 авг 2018, 12:01
indach писал(а): 03 авг 2018, 23:34 Да у Игоря резонанснная схема.........
Выложу схему тут, что бы было понятно об чем речь.
http://energyscience.ru/download/file.p ... &mode=view
В точках а и а полумост(полумост хорошь тем что делит напряжение сети попалам и малая возможность пробить переход транзистора)..обмотка труды индуктор.труба металлопластик.Армирование на картинке это нагрузка(кз виток)
#11
indach
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 22:17
Репутация: 12

Re: "Простой" нагреватель воды.

Сообщение indach »

Пример экранирования токов фуко Ссылка
#12
Аватара пользователя
Nikola
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 22:12
Репутация: 297

Re: "Простой" нагреватель воды.

Сообщение Nikola »

indach писал(а): 05 авг 2018, 00:17
Nikola писал(а): 04 авг 2018, 12:01
indach писал(а): 03 авг 2018, 23:34 Да у Игоря резонанснная схема.........
Выложу схему тут, что бы было понятно об чем речь.
В точках а и а полумост(полумост хорошь тем что делит напряжение сети попалам и малая возможность пробить переход транзистора)..обмотка труды индуктор.труба металлопластик.Армирование на картинке это нагрузка(кз виток)

По поводу КЗ витка.
Схема "igorek30" у меня вызвала несколько вопросов .
1-То что намотанная на металлическую трубку обмотка из провода будет греть трубку, это понятно, но почему на трубке появляется напряжение для питания следующей ячейки, да ещё и без потерь?
2- Каждая ячейка состоит из отдельной трубы , но в трубу не залит теплоноситель. Если двигаться дальше, и залить воду, тогда придется делать на каждую ячейку расширительный бачок,,,краники для слива на каждой ячейке . А если пойти дальше и сделать общий контур теплообмена, соединить все ячейки и сделать их из одной сплошной трубки? Будет работать так или нет, как на рисунке добавлено?
#13
chiksat
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 10:18
Репутация: 14
Откуда: Донбасс

Re: "Простой" нагреватель воды.

Сообщение chiksat »

Nikola забей, это резводняк на выходе будет менше чем на входе, на вапрос откуда дополнительная энергия, он не внятно ответил, торсионно ядерные процессы. по замеру мощности, если по входу ещё, так сяк, вот внятно замерять сколько на выходе тепловой энергии не может. на входе 200Вт, ну якобы на выходе лампа 500Ват в пол накала, смешно....
#14
indach
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 22:17
Репутация: 12

Re: "Простой" нагреватель воды.

Сообщение indach »

Nikola писал(а): 05 авг 2018, 09:33
indach писал(а): 05 авг 2018, 00:17
Nikola писал(а): 04 авг 2018, 12:01
indach писал(а): 03 авг 2018, 23:34 Да у Игоря резонанснная схема.........
Выложу схему тут, что бы было понятно об чем речь
В точках а и а полумост(полумост хорошь тем что делит напряжение сети попалам и малая возможность пробить переход транзистора)..обмотка труды индуктор.труба металлопластик.Армирование на картинке это нагрузка(кз виток)

По поводу КЗ витка.
Схема "igorek30" у меня вызвала несколько вопросов .
1-То что намотанная на металлическую трубку обмотка из провода будет греть трубку, это понятно, но почему на трубке появляется напряжение для питания следующей ячейки, да ещё и без потерь?
2- Каждая ячейка состоит из отдельной трубы , но в трубу не залит теплоноситель. Если двигаться дальше, и залить воду, тогда придется делать на каждую ячейку расширительный бачок,,,краники для слива на каждой ячейке . А если пойти дальше и сделать общий контур теплообмена, соединить все ячейки и сделать их из одной сплошной трубки? Будет работать так или нет, как на рисунке добавлено?Копия igorek30.jpg
Тут все просто.Армирование металопластика сделано из алюминия соотведствено он имеет свое сопративление.На куске алюминивой трубки появляется напряжение с каким то током через кондер он раскачивает слеюущюю трубу.Ели бы трубка была металической она бы нагрелась очень сильно и по ней сразу можно пускать воду и греть.А в таком виде как у него греется провод и сама трубка без воды.Если там выигрыш и есть то только за счет халявного резонанса оболочки так как первая трубка уже нагрузка и больше энергии не возмет.Естественно проверять надо скорей всего он просто ошибся.
#15
Аватара пользователя
Nikola
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 22:12
Репутация: 297

Re: "Простой" нагреватель воды.

Сообщение Nikola »

.Естественно проверять надо скорей всего он просто ошибся.
Если на схему посмотреть, напоминает обычный генератор с электромагнитом и проводом, только провод недвижим , а электромагнит , само магнитное поле, в движении.
Может так работать или нет? Думаю что нет, но проверить можно.
Саму обмотку на трубке, можно ещё рассматривать как один виток. Обмотка и трубка, как два витка , только обмотка как экран в коаксиальном кабеле. Ответвитель сигнала напоминает, раньше в подъездах применялись для разводки ТВ сигнала.
#16
indach
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 22:17
Репутация: 12

Re: "Простой" нагреватель воды.

Сообщение indach »

Мне кажется ты загоняешь себя в тупик.Это обычный нагреватель провода и оболочки причем воздушный без теплоносителя.Надо Игоря сюда пригласить.Распросим его с пристастием..
#17
Аватара пользователя
Nikola
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 22:12
Репутация: 297

Re: "Простой" нагреватель воды.

Сообщение Nikola »

indach писал(а): 06 авг 2018, 22:59 Мне кажется ты загоняешь себя в тупик.Это обычный нагреватель провода и оболочки причем воздушный без теплоносителя.Надо Игоря сюда пригласить.Распросим его с пристастием..
Послушать Игоря было бы хорошо. Я читал его ветку на
Ссылка
но не понял на том форуме , откуда же энергия в его нагревателе?
Попробую объяснить, почему я в этой теме, схему Игоря добавил. Даже если окажется, при замерах приборами, что нет там экономии, это даже и не важно. Сама схема придумана правильно и если нет экономии, нужно пытаться настроить её , что бы экономия появилась.
Если сличить схему Игоря с самой первой схемой в этой ветке из журнала, что общего? А общее то, что электромагнитное поле разнесено в пространстве. Есть Тр с полем первичной обмотки и есть поле вторичной обмотки , из трубки, которое от поля первички немного находится в стороне. Что это дает? Если представить, что существует поток энергии, и Тр находится в этом потоке, катушки первички и вторички, нарушают равномерность потока. Чем больше разнесены эти два поля,в разумных пределах, тем лучше. Вот как раз в схеме Игоря их можно поэтапно, с каждым новым контуром разнести все дальше и дальше.
Когда этот , как бы перепад давлений в потоке, будет выравниваться самим потоком, возникнут биения между точками нахождения первички и вторички и вот с этих биений энергия и прибавится.
В том нагревателе ,что из журнала, применяется один нагревательный контур, и что бы сформировать две точки в потоке с разным давлением, нужно учитывать длину витка провода вторички, что конструктивно не просто, но получить ,,биения,, можно.
Наблюдать их можно или по стрелке компаса или просто рядом положить железный предмет потяжелей, он будет пульсировать с небольшой частотой.
#18
indach
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 22:17
Репутация: 12

Re: "Простой" нагреватель воды.

Сообщение indach »

На первой картинке там принцип другой что то типа электродного котла.Вода имеет сопротивление вот и нагревается.У Игоря индукциока там токи фуко рулят и частота там 16-60 кгц.Ели бы он намотал провод на железную арматуру и включил эту кухню,арматура в миг бы нагрелась и расправила изоляцию провода.По этому он и взял металопластиковую трубу она на другой частоте должна работать с токами фуко.Кстати интересно надо будет поскить на какой частоте плавят алюминий)))А что еще хотел сказать.Индукционка очень хорошо реагирует на то что суют в индуктор..к примеру саморез может не заметить а от болта с палец потребление прыгнет в разы и еще момент болт это уже нагрузка и больше тока индукционка не возьмет на нагрев.Что собственно Игорь и использовал...взял напругу с трубы и раскачал следующий контур.Попробую проверить в конце недели благо все есть под рукаой.
#19
indach
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 22:17
Репутация: 12

Re: "Простой" нагреватель воды.

Сообщение indach »

Посмотри это кино там на 3 минуте показано как включена лампа
#20
Аватара пользователя
Nikola
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 22:12
Репутация: 297

Re: "Простой" нагреватель воды.

Сообщение Nikola »

indach писал(а): 07 авг 2018, 16:01 ..взял напругу с трубы и раскачал следующий контур.Попробую проверить в конце недели благо все есть под рукаой.

Посмотрел видео, спасибо. Я так понял это тоже Игорь проверяет но не автор схемы. Приборы всё у него есть, значит получился нужный эффект, если видео снял и благодарит автора этого нагревателя?
indach, у тебя если получится раскачать с трубы, следующий контур, тогда и я попробую проверить от сварочного аппарата. Аппарат сварочный у меня двухтактный, прямо с вторички, до выпрямителя, через конденсатор возьму сигнал и дальше как у Игоря. Частота перестраивается от 30- до 80кГц,
#21
Ответить

Вернуться в «Резонансные генераторы»