- по вопросам регистрации на форуме / for registration on the forum: cyberenergyruforum@gmail.com

Параметрический резонанс

Рассмотрение конструкций генераторов и принципов работы базирующихся на явлении резонанса, а также резонансные проявления и их качественное влияние на работу устройств.
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Ещё раз изучал "Технологию получения ПР по PavloNet" и нахожу в его тексте несоответствия получаемому не в симуляторе ewr, а "на железе". То, что работа девайса начинается с подключением L к заряженному С, ещё не факт, что это д.б. в ПР всегда. И у него на самом деле m=0.6, а не 0.77, как написано на второй Ог (наша с ним общая ошибка в расчёте), а вот амплитуды растут вдвое, что не соответствует этим значениям m. Эта разница для меня остаётся пока не объяснимой и не хватает в этой Ог управляющих импульсов по второму каналу.
Вложения
Техн-я получ-я ПР_2 с Ог по Павлу - поправки.doc
(471.48 КБ) 291 скачивание
#274
Mr_Smith
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 11:03
Репутация: 7

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Mr_Smith »

Владислав Тараканов писал(а): 26 май 2018, 10:34 Ещё раз изучал "Технологию получения ПР по PavloNet"...
Упорство - хорошо, упертость - плохо.
#275
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Mr_Smith писал(а): 26 май 2018, 11:04Упорство - хорошо, упертость - плохо.
Дорогой коллега, на "Заряде" мы поработали совместно не плохо, а вот здесь вы отсутствовали с 28 февраля, мне вас и PavloNet не хватает для обсуждения. Просил бы конкретики, в чём вы видите мою упёртость, может вы правы. Можете ответить мне в личку, а не сюда. Обсудить есть что.
#276
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Mr_Smith писал(а): 26 май 2018, 11:04Упорство - хорошо, упертость - плохо.
Вот если сможешь - объясни мне такое странное поведение самого первого тиристора (см. фото), работающего здесь в первой и третьей четвертях Fo и снятого токовым тр-м.
На Ог красным - напряжение на С, жёлтым - ток тиристора. Для наглядности нулевые уровни совмещены. Не могу показать импульсы управления, нет 3-го канала. t1 = 25мкС, t2 = 12.5мкС, видно по Ог.
От певого имп-са ток от макс. снижается до нуля совместно с напряжением на С. Далее напряжение меняет свою полярность при появлении второго импульса управления с подключением L2 (средняя линия сетки) и ток должен прекратиться (диод не пропускает тока обратной полярности?!), а он продолжается в минусе до максимума в -Uc почти до пускового, и резко меняет направление при переходе на третий импульс управления с подключением опять L1 с увеличением амплитуды в 1.8 раза!
Эта Ог относится к вопросу, подключаются ли у З-вых на самом деле катушки параллельно, или по отдельности.
Вложения
IMG_1047.JPG
#277
alexpavlov65
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 18:29
Репутация: 4

Re: Параметрический резонанс

Сообщение alexpavlov65 »

Говорил об этом уже не менее 5 раз. У З-вых катушки подключаются параллельно. См. стр. 14 патента. Чтобы это осознать, достаточно понять принцип работы тиристора, а затем, поняв этот принцип, еще раз прочитать стр. 14. Поскольку тиристор отключается при нуле тока, а не напряжения, то из этого следует, что основная катушка всегда подключена к конденсатору. Я проверил это и в симуляторе и в железе. Так что коллега прав на счет упорства и упрямства :-)
#278
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

alexpavlov65 писал(а): 26 май 2018, 17:10 Так что коллега прав на счет упорства и упрямства :-)
Но тогда, глядя на эту Ог. я спрашиваю тебя: так что, он продолжает проводить его во всех четвертях параллельно остальным?
И убедительно прошу впредь меня на 14-ю страницу не посылать. З-вы не входят у меня в число Корифеев, а поскольку они макета не делали (ты сам это признал), то и вера к ним у меня "асимптотически стремится к нулю..."
Я уже предлагал тебе каждому остаться при своём мнении и сейчас обращаюсь не к тебе, а другим, чьё объяснение я смогу понять и принять.
Извини за прямоту, не обессудь.
#279
Mr_Smith
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 11:03
Репутация: 7

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Mr_Smith »

Владислав, про упертость - это я насчет того, что я не верю, что ваши усилия именно с этой схемой увенчаются успехом. Очень хочу ошибиться...
Все это мы уже обсуждали. PavloNet по этой схеме дал вам осциллограммы и подтверждение работоспособности идеи?
Sxema.png
Я ее проверил, в симуляторе, которым он пользуется (старом EWB) она работает (непонятно каким образом), но в Мультисиме (наследнике EWB) - нет. В этой схеме нет переключений катушек. За счет чего она дает рост мощности - непонятно.
В Микрокапе у меня ни одна коммутационная схема положительного результата не дала.
Пробовал коммутацию в железе - но механические реле частоту больше нескольких сотен герц не дают, а никакой полупроводниковый прибор не обеспечивает размыкание цепи. Тот же МОСФЕТ замыкает цепь, но полностью не размыкает, потому и полноценная коммутация невозможна.
#280
alexpavlov65
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 18:29
Репутация: 4

Re: Параметрический резонанс

Сообщение alexpavlov65 »

" .... он продолжает проводить его во всех четвертях параллельно остальным?" Если коротко, то - ДА. Если точнее, то у З-вых основная катушка всегда подключена к кондеру, одним тиристором в 1-ом и вторым - во 2-ом полупериодах. Что полностью соответствует их матаппарату. Но не имеет отношения к МиП. Поэтому тебе нужно определиться - по какому из путей ты идешь и не пытаться скрестить бульдога с носорогом.
Независимо от вышесказанного, если в твоей схеме есть две пары тиристоров и они управляются импульсами поочередно, и каждая пара подключает свою катушку, то одна из катушек всегда подключена к кондеру, независимо от написанного у неавторитетных З-вых. Что касается твоей Ог, мое личное мнение - в ней ошибка. На максе U не может быть макса I. Ищи ошибку подключения ОГ. Могу еще посоветовать посмотреть очень хорошее видео Дейны по поводу мгновенной переполюсовки катушки в момент подсоединения ее к кондеру (ссылка на канал, само видео - не помню как называлось: [media]https://www.youtube.com/channel/UCibKHj ... luMJjCs0qg[/media].
#281
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Mr_Smith писал(а): 26 май 2018, 18:26 Владислав, про упертость - это я насчет того, что я не верю, что ваши усилия именно с этой схемой увенчаются успехом. Очень хочу ошибиться...
Все это мы уже обсуждали. PavloNet по этой схеме дал вам осциллограммы и подтверждение работоспособности идеи?
Спасибо за ответ. Упёрся как раз с целью проверить в реале вероятность работы по принципу З-вых, изыскивая причины отказа. С той целью и копаю вглубь. Если в конце концов ничего не найду - перейду на МиП по их описанию процесса, а не по схеме в целом, она предположительно останется почти той же. В частности, если сделать "подкачку" на фронтах, в какие затраты это выльется и что получится? Если от этого получится желаемый результат с прибавками, то схема моей П2 в самом принципе не изменится.
#282
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

alexpavlov65 писал(а): 26 май 2018, 20:43 " .... он продолжает проводить его во всех четвертях параллельно остальным?"
1. Если коротко, то - ДА. Если точнее, то у З-вых основная катушка всегда подключена к кондеру, одним тиристором в 1-ом и вторым - во 2-ом полупериодах. Что полностью соответствует их матаппарату. Но не имеет отношения к МиП.
2. Поэтому тебе нужно определиться - по какому из путей ты идешь и не пытаться скрестить бульдога с носорогом.
3. На максе U не может быть макса I. Ищи ошибку подключения ОГ.
1. В том-то и дело, что я с этим "всегда" не согласен из-за непонимания работы тиристоров в схеме по ним и по снятой мною Ог. Я скорее склонен искать ошибку именно в способе её снятия мною, чем в своих понятиях. Мои понятия простые: пока на их а-к нет никакого напряжения - нет и тока, и он есть, пока напряжение есть. Ты воткнул вилку в розетку, а там нет напряжения, чайник работает? И как это диод пропускает ток в обратном направлении? Замечу, это именно ток тиристора, а не контура. В контуре ток нарастает от нуля.
2. На это же я ответил выше Mr_Smitch.
3. Из формулы I = U/R. При подсоединении Uc=10V, R=10ом, I=1A. Если Uс=0, то и I=0. Что тут не может быть?
#283
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Вот, подключил последовательно с анодом тиристора диод в прямом направлении и снял ток на участке этого соединения для проверки, каков он будет. Как видно, картинка изменилась, в отрицательную область он на почти равную положительной не заходит, как прежде, а доходит только до нуля, но всё равно течёт при отрицательном напряжении на обоих. Как это понимать и что делать - не разумею.
Вложения
IMG_1047.JPG
#284
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

С уточнённой подстройкой t1: коряг нет, смотрим только в это время, до средней вертикали сетки. Дальше из-за добавочного диода тиристор для обратного напряжения не работает, а для полноценной работы второй пары нет достаточного Uc, всё глохнет на нуле.
Вложения
IMG_1049.JPG
#285
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

А вот ещё одна Ог, она снята с тиристора (без доп.диода ), работающего во время t2 вслед за t1. Получить более изящную картинку подстройками не удалось.
Видно, он проводит ток, пока есть напряжение его полярности, как это вроде и должно быть. При этом ток доходит до нуля, из-за чего (по Павлову) он должен перестать проводить, но продолжается дальше, поскольку напряжение для него есть, резко снижаясь, но не прекращаясь на этом при новом мизерном плюсе Uc. Тогда получается, что и L2 тоже подключена всегда, а что тогда в итоге, Алекс?
Получается, две катушки, соединённые впараллель, работают на их средней частоте, что и подтверждается замером периода колебания Uc по Ог, а все эти переключения тиристоров ни на что не влияют..
Вложения
IMG_1050.JPG
#286
Mr_Smith
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 11:03
Репутация: 7

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Mr_Smith »

Владислав Тараканов писал(а): 27 май 2018, 10:16 Тогда получается, что и L2 тоже подключена всегда
Получается, две катушки, соединённые впараллель, работают на их средней частоте, ... а все эти переключения тиристоров ни на что не влияют..
Ну так на той схеме Павла, что я привел выше, именно так и происходит. Переключатели щелкают, а переключений нет.
А на осциллограммах, которые вам так понравились, рост мощности есть.
#287
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

А отсюда неминуем вывод: тиристоры в качестве ключей с их проведением тока от напряжения обратной полярности - совсем не то, что используется в симуляторах, которые этого тока в разомкнутом состоянии не проводят. Вот поэтому-то реальность и отличается от её симуляции - в симуляторах ПР есть, а в реальности не работает.
#288
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Mr_Smith писал(а): 27 май 2018, 10:40Ну так на той схеме Павла, что я привел выше, именно так и происходит. Переключатели щелкают, а переключений нет. А на осциллограммах, которые вам так понравились, рост мощности есть.
У него в этой схеме одна ошибка: каждая пара ключей для своей полярности Uc включаются одновременно на обе катушки, а должны по одному в своей последовательности. Т.е. он вместо разомкнутого вставил замкнутый и наоборот. Я рассматривал ту, что в его "Технологии получения параметрического резонанса второго порядка", там ошибки не нахожу.
#289
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Mr_Smith писал(а): 26 май 2018, 18:26... Тот же МОСФЕТ замыкает цепь, но полностью не размыкает, потому и полноценная коммутация невозможна.
Если можно, то об этом подробнее с цифрами и Огг, т.к. я собрался заменить тиристоры на МОСФЕТы, чтобы проверить в схеме их работу. Буду решать по вашим результатам.
#290
Mr_Smith
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 11:03
Репутация: 7

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Mr_Smith »

Не сохранял осциллограмм, а заново все это собирать неохота, так что только на словах.
Схема простая: воздушный трансформатор с двумя обмотками, к первичной присоединен конденсатор, вторичная закорачивалась с помощью реле или мосфета. Первичка у меня 572 мкГн, вторичку не помню, но при ее замыкании индуктивность первички падала до 350 мкГн (или около того).
К первичке, которая с конденсатором представляет собой LC контур, подсоединен осциллограф. На этот контур подается короткий импульс для толчка, а на осциллографе смотрим звон, свободные колебания. При разомкнутой вторичке звон будет на одной частоте, при закороченной - на другой, более высокой.
Так вот, если коротить вторичку с помощью реле или мосфета, картина очень похожая, есть небольшая разница. А вот на размыкание реле работает лучше - разрывает цепь полностью и звон имеет такую же четкую картину (синус), как и на замыкание, только частота выше. Мосфет так не может - звон становится сильно искаженным и его длительность сильно снижается, всего несколько кривых колебаний и все.
Реле еще надо подобрать, чтоб дребезг был небольшим. Я использовал герконовое РЭС55А.
Для проверки коротить можно и вручную. Запомнить осциллограмму и использовать ее как эталон. А потом уже пробовать мосфеты или еще что, и сравнивать.
#291
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Mr_Smith писал(а): 27 май 2018, 14:52
Не сохранял осциллограмм, а заново все это собирать неохота, так что только на словах.
Схема простая: воздушный трансформатор с двумя обмотками, к первичной присоединен конденсатор, вторичная закорачивалась с помощью реле или мосфета. Первичка у меня 572 мкГн, вторичку не помню, но при ее замыкании индуктивность первички падала до 350 мкГн (или около того).
К первичке, которая с конденсатором представляет собой LC контур, подсоединен осциллограф. На этот контур подается короткий импульс для толчка, а на осциллографе смотрим звон, свободные колебания. При разомкнутой вторичке звон будет на одной частоте, при закороченной - на другой, более высокой.
Так вот, если коротить вторичку с помощью реле или мосфета, картина очень похожая, есть небольшая разница. А вот на размыкание реле работает лучше - разрывает цепь полностью и звон имеет такую же четкую картину (синус), как и на замыкание, только частота выше. Мосфет так не может - звон становится сильно искаженным и его длительность сильно снижается, всего несколько кривых колебаний и все.
Реле еще надо подобрать, чтоб дребезг был небольшим. Я использовал герконовое РЭС55А.
Для проверки коротить можно и вручную. Запомнить осциллограмму и использовать ее как эталон. А потом уже пробовать мосфеты или еще что, и сравнивать.
Ну что ж, хоть что-то в плюс, благодарю. Придётся проверять всё досконально самому.
#292
alexpavlov65
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 18:29
Репутация: 4

Re: Параметрический резонанс

Сообщение alexpavlov65 »

"Получается, две катушки, соединённые впараллель, работают на их средней частоте, что и подтверждается замером периода колебания Uc по Ог, а все эти переключения тиристоров ни на что не влияют.." Именно это я и написал несколько дней назад, но у меня сложилось впечатление, что никто это не воспринял.
#293
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

alexpavlov65 писал(а): 28 май 2018, 00:19 "Получается, две катушки, соединённые впараллель, работают на их средней частоте, что и подтверждается замером периода колебания Uc по Ог, а все эти переключения тиристоров ни на что не влияют.." Именно это я и написал несколько дней назад, но у меня сложилось впечатление, что никто это не воспринял.
Нет, просто всякую мысль нужно проверять, что я и делаю здесь с сообщением результатов.
#294
Ответить

Вернуться в «Резонансные генераторы»