- по вопросам регистрации на форуме / for registration on the forum: cyberenergyruforum@gmail.com

Параметрический резонанс

Рассмотрение конструкций генераторов и принципов работы базирующихся на явлении резонанса, а также резонансные проявления и их качественное влияние на работу устройств.
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Вот весь цитированный мною материал:
Вложения
Фрагмент из Лазарева.JPG
#253
Серый
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:54
Репутация: 8

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Серый »

Попробую еще раз.
Возможная причина неудач - низкая добротность системы.
По моим прикидкам для ПР нужен КПД более 0.7
Нужно снижать ток в контуре и увеличивать напряжение.
#254
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Серый писал(а): 16 май 2018, 23:52Попробую еще раз. Возможная причина неудач - низкая добротность системы. По моим прикидкам для ПР нужен КПД более 0.7 Нужно снижать ток в контуре и увеличивать напряжение.
У Бутикова для торсионного маятника есть пример ПР1 с добротностью 20, у МиП неохота искать. В моих катушках 20-26 и 15-19, что означает при свободных колебаниях уменьшение потенциала Срез на каждой волне приблизительно на 5% К.п.д. можно считать, если система работает как нужно. Пока же она работает практически только на трату потенциала на Срез, в реале он весь тратится лишь на 1 период Fo. Так что дело не в Q и предложенные (запоздалые) изменения U с I не помогают, уже делал это (выше, пропустили?), добавляя R.
#255
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

:greeting: Сегодня с утра поразмышлял
... и посчитал Еi «добавки», не пользуясь спецформулами, а простой арифметикой и логикой физики процессов.
Чтобы она добавлялась в весь ПР, она нужна и для роста тока в t2, и для роста напряжения в t1. Эта добавляемая Еi д.б. (по Огг) как мин. 40% от затрачиваемой при переходах.
Ток перехода с е1 на е2 порядка 7.5V/0.36 Ом=21(!)А. Тогда увеличение на 40% (добавка) будет 8.3А на время в 5мкС, а не на всё время работы контура в пачке импульсов, которое (75мкС) в 15 раз длиннее .
Тогда логично с помощью третьей – подкачивающей – обмотки и добавлять этот ток в течение =<5мкС, не меняя ею существенно индуктивностей контурных L1L2, буду это проверять.
#256
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Изучая раньше труд Лазарева
я не разобрался с "эффектом", который специально исследовал его коллега Н.Ф.Алексеев.
Суть эффекта в том, что при вхождении-выхождении зубца в и из зазора появляются 2 всплеска вместо ожидаемого одного. На графике I есть изменение самоиндукции статора от этого прохождения зубца, а II изменение потерь от того же.
Лазарев пишет: "...при вхождении зубца в поле потери растут очень быстро,так как вместе с ростом М мы имеем большое сопротивление R. По мере дальнейшего вхождения зубца в поле рост М, приближаясь к максимуму, будет замедляться, а сопротивление R будет уменьшаться. Поэтому вносимые потери будут падать. При выходе зубца из поля картина повторится."
Сегодня я полагаю, что эти горбики на кривой II есть моменты существования в зубце токов Фуко, которые и вносят необходимый для ПР добавочный импульс энергии от перемещения зубца. В наше время с возможностью изменения индукции переключениями в микросекунды и короче токов Фуко не возникает, потому и нет той добавочной "лишней" энергии, от которой мы так счастливо избавились прогрессом в Дэлектронике. Может я ошибаюсь? Представленные оба фрагмента труда нахожу их квинтэссенцией. Для практики ничего знАчащего более нет.
Вложения
IMG_1023.JPG
#257
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

По ходу своих публикаций сегодня лишний раз убеждаюсь в правоте eskander*а, написавшего мне в #144 "Рассчитывайте только на себя". Читающие и смотрящие думать и разбираться не хотят или не в состоянии, реакции никакой, одно любопытство. Желания делиться здесь своим становится всё меньше, толка не вижу, :boredom:
Похоже, настаёт и мой черёд работая одному уйти в подполье с пожеланием всем успехов с :hi:: времени для работы над темой будет больше с надеждой, что оставшихся мне жизни, здоровья и здравого ума хватит... :hmm:
И всё же, кто хочет действительно работать в теме со мною, разбирать, обсуждать, пишите в личку, дам адрес для общения с целью поиска истин ПР. Это наверное мой последний призыв.
Хотя в целесообразности всего этого сообщения сильно сомневаюсь, всё же хоть и с большим трудом решился его опубликовать.:bue2:
#258
WILL
Администратор
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 18:49
Репутация: 477
Откуда: Гиперборея
Контактная информация:

Re: Параметрический резонанс

Сообщение WILL »

Владислав, вы должны понимать в каком мире мы живём, я также как и вы работаю сам, по той причине что желающих разбираться в том что мы делаем 0,0001% . Все хотят за 5 минут собрать БТГ из подручных материалов не вдаваясь в физику процессов. А такого никогда не будет: в любом случае на обум БТГ никто не сделает и это показывает время, за 8 лет моих в теме, никто ничего не смог сделать, только фейки, потому что не хотят думать.

Поэтому, я как и вы делаю опыты сам и развиваю теорию сам, без чейто помощи. А свои результаты записываю на видео и загружаю на ютуб, чего и вам советую.
С ув.
По всем возникшим вопросам или предложениям обращаться по адресам!
Email: Will7718774@gmail.com
Email: Cerp2012@yandex.ru
Telegram: @AntonDremlyuga1
#259
vasik041
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:56
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение vasik041 »

Добрый день!

Занимаюсь исследованиями много лет и проделал похожие эксперименты сам.
Наблюдал за темой, так как по моему это единственная интересная тема на этом сайте.
Вызывает конечно удивление откуда вы собираетесь получить дополнительную энергию ?
Ведь по сути переключение катушек или конденсаторов это не есть изменение параметра...
Поэтому не писал, что бы не вносить лишний "негатив".

Спасибо Владислав, что выложили свои размышления и результаты экспериментов.

-В.
#260
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

WILL писал(а): 19 май 2018, 12:49 Поэтому, я как и вы делаю опыты сам и развиваю теорию сам, без чейто помощи. А свои результаты записываю на видео и загружаю на ютуб, чего и вам советую. С ув.
Will, вы первый откликнувшийся, благодарю за совет, м.б. воспользуюсь!

Только это означает закрытие этой темы без разрешения возникших вопросов и пользы (в т.ч. и для действительно интересующимся этим и технически подготовленным), как это было на форумах уже неоднократно. А мне хотелось бы продолжать исследования именно с ними, а не одному. Они же смогут и воспользоваться этим. Остальным - повару ли, сантехнику ли, бухгалтеру и т.д. собрать даже по инструкции невозможно, но они не понимают этого и на что-то надеются. Я свою работу на этом не кончаю.
#261
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

vasik041 писал(а): 19 май 2018, 13:27Добрый день!
Вызывает конечно удивление откуда вы собираетесь получить дополнительную энергию ?
Ведь по сути переключение катушек или конденсаторов это не есть изменение параметра...
Поэтому не писал, что бы не вносить лишний "негатив". Спасибо Владислав, что выложили свои размышления и результаты экспериментов.
-В.
Грамотно уточнить, спросить по делу - не негатив и не флуд. Названную мною подкачку по аналогии с возникающими у МиП токами Фуко собираюсь получить от источника питания. Сейчас оцениваю требуемую энергию и пока она по-моему д.б. >0.4-0.5 энергии заряда Срез, что в принципе выполнимо и до 1 существующей схемой и макетом.
А переключения как раз есть изменение параметра, тут вы заблуждаетесь.
#262
vasik041
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:56
Репутация: 22

Re: Параметрический резонанс

Сообщение vasik041 »

Владислав,

вы рассуждаете как электронщик, я понимаю вас. Мне потребовалось много времени чтобы перестать смотреть на СЕ установки с точки зрения электроники. При переключении параметр меняется только с точки зрения электрической цепи, но внутри конденсаторов или катушек при переключении ничего не меняется. Напряженность поля остается та же, объем или площадь те же (и следовательно энергия та же).
Если посмотрите на установки Мандельштама и Папалески там всегда есть элемент индуктивность или емкость, у которого меняется физический параметр – площадь пластин конденсатора, зазор в магнитопроводе катушки и тп.
При параметрическом резонансе колебания в контуре возникают “сами по себе” за счет изменения параметра(ов). Поэтому “доливание” еще немножко в определенный момент ничего не изменит, все рассеется как и раньше.

-В.
#263
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

vasik041 писал(а): 19 май 2018, 19:52 При параметрическом резонансе колебания в контуре возникают “сами по себе” за счет изменения параметра(ов). Поэтому “доливание” еще немножко в определенный момент ничего не изменит, все рассеется как и раньше.-В.
Между нами существенная разница: вы рассуждаете об этом теоретически, а я проверяю это практически, на "железе". Всё может быть, в т.ч. и сказанное вами, хотя не согласен. Я прежде всего опираюсь на классические понятия, а потом примеряю "новые".
Что касается "посмотрите", то я это периодически делаю, когда возникают вопросы, уже порядка года, скоро без формул буду знать наизусть.
#264
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Из рассмотрения эпюр, представленных на #321, вытекает, что время 1/4 To - t1 и t2 - разное и задаётся шириной зубца и промежутка между ними. Эта разница из приведённого Лазаревым фото диска (ниже) равна приблизительно 2 по нанесённым мною углам. Т.е попеременно действуют поля от t1 и t2. При этом во время переходов наряду с изменением индуктивности действуют токи Фуко. Лазарев на стр.34 пишет:
"При вращении диска взаимная индукция между зубцами, играющими роль коротко-замкнутых витков (выделено мною), и катушками статора меняется, а следовательно меняется и приведённая самоиндукция системы."
Так может ничего добавочно не сочинять, а просто нанести третью обмотку и закоротить её?
Вложения
IMG_1026.JPG
#265
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Ersh писал(а): 21 май 2018, 09:42
Во время t2 происходят еще два выброса, в начале и в конце. Получается время t2 нужно разделить на 3 периода.На рисунке #320 хорошо видно.[/quote]

Не ещё, а просто два - при входе и выходе зубца из зазора между катушками. как раз из-за токов Фуко в них. Средина между ними есть кривая (время0 изменения индуктивности. Именно на преодоление этих токов, противодействующих вращению диска, и изменение индуктивности тратится энергия мотора на его вращение! Ни каких других выбросов за To/4 нет, они возникают только два раза. Я вижу так.
#266
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Коротко только скажу: стоИт задача заменить воздействие зубца диска электронным способом с теми же что у зубца воздействиями.
#267
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Сердечник не обязателен, он нужен лишь для экономии провода за счёт мю, да уменьшения габаритов катушек. А с подключением L к заряженному C как раз и возбуждаются нужные колебания с нужными переключениями от ЗГ дальше.
#268
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Для теоретиков предлагаю подумать на досуге над следующим.
Как уже известно, в закрытой системе не получить больше затраченного, а в открытой можно за счёт её получения извне.
Простой маятник с перемещаемым грузиком, или качель с седоком система открытая, т.к. присутствует ещё гравитация. Торсионный маятник уже закрытая, если не считать энергии перемещения, гравитации нет, но теория говорит об одних и тех же условиях получения ПР в обоих.
В установках МиП, Лазарева, Зубковых система закрытая, или открытая, а если открытая, то что, в каком виде приходит или должно приходить извне?
Разберитесь, если можете, и поведайте здесь на общую пользу.
#269
Аватара пользователя
Extint Spin
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 13:29
Репутация: 254
Контактная информация:

Методы изменения индуктивности

Сообщение Extint Spin »

Ранее проводил опыт:

При замыкании ключа у нихромового резистора - частота колебаний увеличивается, по чему можно судить, что индуктивность первички снижается. Чем ниже сопротивление проволочного резистора, тем выше частота и, соответственно, ниже индуктивность первички.
- логично.
Однако, при замыкании ключа у графитового резистора - частота колебаний снижается, по чему можно судить, что индуктивность первички увеличивается. Чем ниже сопротивление графитового резистора, тем ниже частота и, соответственно, тем выше индуктивность первички.
- не логично, однако - факт!

В схеме можно выделить строб, попадающий точно в максимум тока в РК. Им можно подключать проволочный резистор. Графитовый резистор должен быть подключен всегда.
- не пробовал.

Из всего сказанного меня более всего заинтересовала мысль о наличии разных проводимостей: электронной, при которой ток передается магнитными взаимодействиями, и ионной, при которой магнитная составляющая отсутствует. Это навело на мысль, что токовый контур в БТГ обязательно должен содержать участок с ионной проводимостью, будь то ионная трубка, разрядник, графитовый резистор, АКБ, земля, наконец... Именно посредством этого участка можно произвести захват внешних ионов.
Работы Кеше тому подтверждение: GaNs содержит ионы металлов, травление проволочек для создания на поверхности проводников рыхлого слоя с ионной проводимостью.
#270
Владислав Тараканов

Re: Методы изменения индуктивности

Сообщение Владислав Тараканов »

Extint Spin писал(а): 25 май 2018, 07:58Ранее проводил опыт. GaNs содержит ионы металлов, травление проволочек для создания на поверхности проводников рыхлого слоя с ионной проводимостью.
В работах МиП нет упоминания об ионах и нанесении GaNs на провода катушек. Опыт интересен, но не в тему, ИМХО.
#271
Аватара пользователя
Extint Spin
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 13:29
Репутация: 254
Контактная информация:

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Extint Spin »

Ersh писал(а): 25 май 2018, 10:45Есть ли возможность ,все это проверить?
завести ZVS-драйвер нет проблем, но коммутацию резисторов стробом в пик току не проведу
#272
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Созрел окончательный вывод по патенту Зубковых.
По теории ПР и материалам МиП, Дазарева и др, нарастание амплитуды А в каждой четверти Fo = Ao x m. У Зубковых соотношения индуктивностей и ёмкостей равно 3. Тогда m = (3-1/(3+1) = 0.5 и при Ао=10V амплитуда на исходе первой четверти д.б. 10V x 0.5 = 5V, а не вдвое больше Ao, что и неизменно наблюдается в опытах с их соотношениями. Кроме того, самоиндукция также уменьшает энергию полей всех последующих четвертей после предыдущих.
Для m=2 за период Fo амплитуда действительно должна увеличиться вчетверо, но для этого Lmin = Lmax x (1-m)/(1+m)= (1-2)/(1+2)= -1/3. И как это понимать?
В описанной МиП установке m = 0.14, и А>1 они получали за два периода Fo: 0.14 х 8 = 1.12. В установке Лазарева m = 0.4 и за период Fo прибавка А = 0.4 х 4 = 1.6. Зубковы не делали своей установки.
Таким образом, в математике Зубковых с их описанием очевидная ошибка и получить ПР с нарастанием с их соотношениями не удастся, аминь!
#273
Ответить

Вернуться в «Резонансные генераторы»