- по вопросам регистрации на форуме / for registration on the forum: cyberenergyruforum@gmail.com

Параметрический резонанс

Рассмотрение конструкций генераторов и принципов работы базирующихся на явлении резонанса, а также резонансные проявления и их качественное влияние на работу устройств.
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

VSR писал(а): 05 май 2018, 11:31 ПРРИВЕТТ !!! :good:
3. Возможно некорректно выразил мысль - хотелось провести детальное сравнение графиков тока и напряжения на одной осциллограмме ...Спасибо :hi: !!!
Примите. Сверху напряжение на Срез, внизу ток в общей цепи L1 и L2.
Вложения
IMG_1008.JPG
#211
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Ersh писал(а): 05 май 2018, 11:06 Нужно менять частоту накачки или контура.
Ни то, ни другое сущности не меняет, делал.
#212
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

VSR писал(а): 05 май 2018, 11:31 ПРРИВЕТТ !!! :good:
Прорабатываю математический аппарат по ПР, чтобы провести качественные (а, возможно, и колическтвенные) оценки. В симуляторах типа СПАЙС есть возможность вводить уравнения (формульные предикаты) непосредственно в вычислительную часть, а после блока вычислений СПАЙС "переводит" полученные уравнения в графические формы, что является ВЫДАЮЩЕЙСЯ полезностью для ... всех заинтересованных в ррезультатах лиц.Спасибо :hi: !!!
Извините меня, я не хочу тратить время на съёмки страниц трудов, всего их там 36. Если все здесь выкладывают свои мысли по моим результатам и идеи-советы (что конечно похвально и полезно, в т.ч. и для меня), то я всё делаю в реальности и привожу эти результаты. Так что лучше потрачу своё время на свою работу.
Кстати, меня очень интересует, повторяет ли кто-нибудь эти эксперименты вслед за мною.
Если просматривающий сам экспериментирует. прочти вложенный здесь для тебя приветственный текст.
Вложения
Коллега.doc
(24.5 КБ) 215 скачиваний
#213
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

VSR писал(а): 05 май 2018, 19:09 По поводу приведенных Огг. В патенте на Фиг.4 рост тока идёт плавнее, чем у Вас, возможно, в связи с тем, что есть либо значительно бОльшая, чем у Вас, индуктивность, либо - Эр активное стоит где-то в цепи... Спасибо :hi: и ПОКА !!!
У них кривые нарисованы на основании их матаппарата, сами они такой ГРЭМ не собирали (возможно, просто не смогли, в отличие от Корифеев!), а у меня сняты "с железа", отсюда и отличие.
#214
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

В описании своего Патента Зубковы как теоретики основное внимание уделили математическим формулам и пояснениям, "как это должно быть". В схемотехнике они профаны, предложили БГ с невыполнимыми импульсами и даже сделали очевидные ошибки. Вполне очевидно, сами они такой ГРЭМ не создали, поэтому нет реальных Ог, а только рисунки Фиг.2 и Фиг.4 на основании их формул. Однако начальная стадия по первому импульсу у них (как выяснилось в реале) не верна и приводит к переключениям на нулях тока. Они этого не увидели, или, если и увидели, не стали всё усложнять, т.к. не сумели, или не захотели преодолевать эту заморочку. В Патентном Бюро заявку не рассматривали так тщательно и столько времени, как я, одобрили, выдали.
Если бы они работающий ГРЭМ сделали, за этим обязательно последовала бы заявка на экспериментальную модель, а модели нет.
ИМХО.
#215
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Ersh писал(а): 06 май 2018, 08:58 Предлагаю вариант поиска такой: установить частоту L1-Срез,из расчета простого резонанса. Скважность 50%. И гонять L2 плавно изменяя частоту ,и после каждого прогона изменять скважность. Думаю так можно быстрее поиметь параметров. Как-то так,сильно не пинайте. :bue2:
С самого начала своей работы с ГРЭМ Зубковых (а не Корифеев) я это уже делал и делаю после каждого изменения в схеме. Только ты ошибаешься со скважностью: она д.б. всегда 33% или близко к этому, а меняются только длительности е1 и е2, что меняет и частоту Fo.
Основательный затык сейчас у меня в вопросе, что, где и как нужно делать после перезаряда Срез от первого положительного импульса с подключением L1. В своём рабочем дневнике рисую разные эпюры, и всё не так. Этот вопрос меня уже замордовал, а без его решения двигаться дальше бессмысленно.
#216
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Вот фото со скважностью 50%, колебания только затухают, т.к. L2 работает на целый период.
Вложения
IMG_1009.JPG
#217
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Рассматривая Огг #260 и #267 вижу, что кривые тока и напряжения синфазны. Как это может быть, если контур параллельный и в нём ток обязан отставать от напряжения на 90 град ? Кто бы объяснил мне этот феномен ?! :secret:
С другой стороны всё логично: с ростом обратного напряжения на С растёт и ток через L2. По достижении максимума он снижается до нуля, т.к. второй тиристор его ещё проводит. В этих максимумах приходит второй положительный на третий тиристор, который открывается только после перехода заряда на Срез через ноль, а этой мизерной энергии уже не хватает для работы с L1 и всё затухает. :sad:
#218
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Ersh писал(а): 06 май 2018, 12:36Владислав ,я же рисовал какие должны быть импульсы управления.

Саша, я поражаюсь твоей уверенностью в знании, какие должны быть импульсы управления! Может сам попробуешь, а то я всё не так? :yes:
#219
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

VSR писал(а): 05 май 2018, 19:09
"Извините меня, я не хочу тратить время на съёмки страниц трудов, всего их там 36."
:sorry: Понимаю и Очень СОЖАЛЕЮ... :cray: И, всё же... Спасибо :hi: и ПОКА !!!
Вы правы, стремясь вникнуть в глубину математического обоснования ПР Корифеями. У них не только слова и формулы, но и работающие установки. Доверия к З-вым у меня лично меньше.
В ПР одним из важнейших данных является коэффициент глубины модуляции самоиндукции «m».
В своё время я с eiektrobend, не найдя простой формулы у Корифеев обсуждал вопрос, как он вычисляется и сошлись на том, что m=Lmin/Lmax. В соответствии с этим Павлом были проведены прогоны на симуляторе ewb и по их результатам я сделал катушки. У меня сегодня L1=500мкГн, L2=125мкГн для частот в 5 и 10кГц с двумя ёмкостями впараллель – 0.47 и 1.5 мкФ, замеряно 1.98.
Обратившись сегодня к труду В.А.Лазарева нашёл формулу у него , m=(Lmax-Lmin)/(Lmax+Lmin), что у Корифеев в таком виде не находил и что существенно отличается от принятой мною и Павлом.
Тогда по этой формуле получается, что с моими индуктивностями m=0.6, что выходит за область существования ПР! Чтобы m=0.23, L2 д.б.=300мкГн. Но тогда и длительность е2 тоже нужно изменить. Вместо 25мкС она д.б. 38.3мкС и тогда соотношение длительностей t2/t1 соответствует m, а не двукратности, как виделось и делалось до этой поры.
Таким образом получается, сделаны 3 ошибки: одна с вычислением m, вторая с индуктивностью L2, третья с t2, которые буду исправлять. Результаты впереди.
#220
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Всех здешних поздравляю с праздником всех радио-лю(гу)-бителей - Днём Радио, желаю удач в вашем творчестве! :flag:
#221
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Внёс исправления, L2=325мкГн. Появились две полные волны, но убывающие и всё то же - ток и напряжение синфазны, переходы на нулях и максимумах обоих полуволн, прибавки нет. Получение нарастающего с нуля тока, а не мгновенным скачком до максимума по первому импульсу для сдвига фаз тока и напряжения возможным не вижу.
Вложения
IMG_1010.JPG
#222
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Разместил проводом ПЭВ 0.20 10 витков измерительной обмотки поверх для проверки, что происходит с полем от L1 и L2.
Напряжение на ней повторяет Uc, а вот ток отстаёт от него, как и положено для параллельного контура. От 1-го импульса он нарастает и второй импульс приходит в максимуме. То же самое и в следующих полуволнах. Как это понимать и что делать - не представляю. Получается, в общей для L1 и L2 цепи показывется ток заряда-разряда Срез, а не ток контура. Это уже к вопросу что, где и как смотреть и мерить, тонкости замеров и просмотров.
Только тогда получается, все переключения происходят по теории, а прибавки нет как нет... :pardon:
Вложения
IMG_1011.JPG
#223
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

VSR писал(а): 07 май 2018, 12:34 ПРРРИВЕТТ !!! :hi:С праздником Дня Радио Всех (и - причастных, и - не очень) !!! :yahoo:Спасибо :yes:...
Слишком много обмоток, тут с двумя разобраться бы... Иносказательно: Вы метите в лес, а мне нужны дрова, но они не точно в вашем лесу.
.
Я предложил бы вам дело конкретнее. Зная Высшую Математику, как букварь, сравните матаппарат М&П с Зубковским, есть ли различие, а если да, то в чём. Симуляторы уже показали существование ПР, зачем симулировать его (и свою помощь в решении проблемы, sorry) ещё?
#224
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Как последствие своей Ог из #287 признаю свой неоднократно повторённый здесь вывод о переключениях у Зубковых через ноль тока ошибочным - смотрел не тот ток.
А отсюда для себя вывод - ничего добавлять в схему Контроллера не нужно, а нужно искать какую-то ещё скрытую закавыку.
#225
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Владислав Тараканов писал(а): 05 май 2018, 16:09
Ersh писал(а): 02 май 2018, 16:32 Предлагаю к твоему вниманию изменения в схеме индуктивностей. Ссылка Это просто набросок идеи,можа таке буде луччее?!


Не пришло сразу в голову: закорачивая вторую обмотку, закорачиваешь ею и поле ОЭДС от первой. В результате не будет перезаряда, так что такая "экономия" не пойдёт.
#226
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Рассматривая сегодня Ог на #282 вижу, на кривой тока кроме всплесков по фронтам управляющих импульсов присутствуют резкие всплески, похоже на 2-й гармонике 10кГц (период ок. 25мкС), искажающие плавность формы тока и вносящие помехи. При этом амплитуда тока от первого импульса 8 единиц, а от третьего импульса с той же L1 она 10 единиц, т.е. на четверть больше, что и нужно для ПР Если бы продолжение было таким же, ток хоть и медленно, но нарастал бы. Однако последующие импульсы управления этого не продолжили, т.к. напряжение на Срез пропало. Остаётся лишь одна причина - несоответствие m для этих конкретных L1 и L2. Ничего более в голову не приходит, всё уже досконально проверено, просмотрено и обсосано, в том числе разно- и со-гласное соединение L1и L2. С разногласным всё кончается на первом же импульсе пачки.
#227
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Нашёл: чтобы снять Ог тока в самом паралл. контуре, а не в измерительной обмотке, нужно параллельно Срез подключить резистор и снимать токовым тр-м в его цепи. На фото то, что получилось у меня с R=100ом. Вверху ток, внизу напряжение, которое из-за этого R упало вдвое. Амплитуда первого соответствует току 12/100=0.12А. Чтобы не нагружать контур этим замером, резистор можно увеличить до 1 и более кОм.
#228
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Ошибка в написанной величине тока. По Ог заряд на 4.4V, поэтому I=4.4/100=44mA.
#229
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Докапываясь до причин отсутствия нарастаний, решил проверить добротность контура с L1 и L2 по отдельности через их подсоединения к уже заряженному С. Расчётная Q порядка 20, какая реальная? По числу волн до минимума оказалось вполне верно. По Ог можно найти декремент затухания для расчётов.
Вложения
Своб.колеб..JPG
#230
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Сделал наконец m=0.15, как у Корифеев в полученном ими опыте, ничего не изменилось, показать нечего.
#231
Ответить

Вернуться в «Резонансные генераторы»