- по вопросам регистрации на форуме / for registration on the forum: cyberenergyruforum@gmail.com

Параметрический резонанс

Рассмотрение конструкций генераторов и принципов работы базирующихся на явлении резонанса, а также резонансные проявления и их качественное влияние на работу устройств.
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

alexpavlov65 писал(а): 02 мар 2018, 22:53 PavloNet, еще раз перечитал Ваш файл "Технология получения ПР2". Вы абсолютно правильно разобрались с длительностями импульсов. Но я вообще не увидел сложности в этой части, т.к. к описанию схемы З-вых приложены графики, где это всё четко видно. Повторюсь: у меня в данный момент остался только 1 непонятный момент (по крайней мере, вижу только 1 :wink: ), а именно: как включить (запустить) схему управления синхронно с подключением конденсатора (или катушки), т.е. син-но с замыканием контура? Другими словами: как сделать, чтобы ключ S1 (или его дублер) замкнулся именно в момент появления на выходе генератора определенного пользователем импульса (короткого или длинного, положительного или отрицательного)? Предварительные тесты показали, что первые несколько импульсов с ЗГ - кривые. Поэтому последовательность д.б. такой: 1. Зарядили кондер (кондеры). 2. Включили ЗГ. 3. Подождали 2 сек. 4. Нажали S1 (но цепь разомкнута дублером S1). 5. Схема отследила нужный импульс и замкнула дублера S1. Можете что-либо посоветовать или хотя бы спроектировать в симуляторе?
И посмотрите личку, пожалуйста.
С уважением: Александр.
В представленной мною схеме платы П2 в части, начиная от ЗГ до входов на драйвер(ы), всё это есть. Посмотрите схему внимательно.
#106
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Сегодня перепаял плату П2 на 2 канала, но ещё не закончил.
И ответ Александру Павлову по существу: пачки из 8 импульсов с промежутками заряда С до драйверов.
Схема универсальна для ПР1, ПР2, с 2С и 2L. Публиковать её пока воздержусь, не готова.
Вложения
Между пачками заряд Срез.
Между пачками заряд Срез.
А вот сначала короткий, затем длинный
А вот сначала короткий, затем длинный
Вот сначала длинный, затем короткий
Вот сначала длинный, затем короткий
#107
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Народ! Вот вы ежедневно интересуетесь, что я сделал на текущий день. А с чем делаю в свои 78 лет?
У многих из вас не нищие доходы и много современных приборов в своём распоряжении.
У меня микро «лаборатория» с их мизерным набором, из которых ни один не работает на 100%, врут. Приходится для точных замеров ходить к другим, ремонтировать, что сильно замедляет работу Купить новые не могу, крайне скудный доход – только пенсия в 13 т.р.
Вот если бы каждый из вас послал мне на WebMoney R 263 350 674 183 хоть по стольнику, дело пошло бы веселее. Сделайте хоть такое мизерное усилие со своей стороны в ответ на мою работу и саму информацию, пожертвуйте эти свои «5 копеек» в помощь!
Поверьте, писать это здесь мне крайне неудобно – прямо как нищий на паперти, финансово помочь некому.
Вложения
Вот моя "мастерская".
Вот моя "мастерская".
#108
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Кое-кто уже откликается, зато завален ежедневным спамом - предложениями, штук по 20 подобного рода: Вас ожидает вознаграждение от нашей компании в размере от 100$ до 50000$!
На этом кончаю эту тему.
#109
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Предыдущая схема на Стопе выдавала на выходах Q3 с ИЕ10, а не останавливала на нуле, разные схемные ухищрения не помогли. Попробую вместо К561ЛА7 использовать К555ЛИ1. Возможно, одновременно К555АГ4 вместо CD4098. Отечественное было бы дешевле.
Вложения
Вот схема
Вот схема
#110
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Владислав Тараканов писал(а): 06 мар 2018, 12:00Попробую вместо К561ЛА7 использовать К555ЛИ1.
Но быстрее CD4082 c тем же Vсс=12В и цоколёвкой, парепаивать ничего не нужно !
#111
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Владислав Тараканов писал(а): 06 мар 2018, 15:51 Но быстрее CD4082 c тем же Vсс=12В и цоколёвкой, парепаивать ничего не нужно !
Почти ничего. Вопрос к смотрящим: способны найти, или таких нет ?
#112
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Как вижу - нет. Вот этот фрагмент полностью.
Вложения
Фрагмент 3.JPG
#113
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Владислав Тараканов писал(а): 09 мар 2018, 15:28 Как вижу - нет. Вот этот фрагмент полностью.
На Стопе на выходах обязан быть ноль. Получу 22-го заказанную CD4082, проверю на макете. До той поры ничего нового не будет, увы!
Овладевайте схемотехникой со мною, для того и даю всё. Не зная, как работают микросхемы, найти ошибки в схеме Контроллера на собранной плате, настроить его в точности по диаграммам будет весьма проблематично. Готовую и собранную плату вы нигде не купите.
#114
alexpavlov65
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 18:29
Репутация: 4

Re: Параметрический резонанс

Сообщение alexpavlov65 »

Всем привет. Не мое, но, думаю, будет полезно.
Патент Зубковых. Возможность работы согласно описанию в патенте.
Вариант А. Схема с 2мя конденсаторами.
Вариант Б. Схема с 2мя катушками индуктивности.
1. Условия и оговорки.
1.1. Ошибки в чертежах игнорируем. 1.2. При наличии противоречий м/у описанием и чертежом, - приоритет остается за описанием. 1.3. Изложение – максимально краткое, поэтому приветствуются только комментарии по сути.
2. Теория очень кратко (для «сверки часов»).
2.1. Вся энергия вокруг нас – свободная (СЭ). Человек давно получает СЭ (парус, ветряки, ГЭС, солнечные панели и т.д.). СЭ получается при установке Человеком препятствия на пути перетекания энергии с перенаправлением части энергии на осуществление нужной Человеку работы.
2.2. Для перетекания энергии нужна разница потенциалов, т.е. асимметрия. Энергия перетекает для устранения асимметрии. Среда всегда стремится устранить асимметрию.
2.3. Один из вариантов получения СЭ – создание искусственной асимметрии (ИА).
2.4. Принято считать, что ПР является одним из способов создания ИА.
2.5. Одним из способов получения СЭ путем ПР является коммутационный способ, состоящий из процессов:
2.5.1. Создание ИА путем подключения к контуру и отключения от него доп. ёмкости или катушки индуктивности.
2.5.2. Захват СЭ из окружающей среды (в виде зарядов и магнитного потока).
2.5.3. «Слив» захваченной СЭ в нагрузку.
3. Постановка вопросов.
3.1. Возможность работы схемы с 2мя конденсаторами согласно описанию в патенте.
3.2. Возможность работы схемы с 2мя катушками согласно описанию в патенте.
4. Утверждения.
4.1. Считаю, что схема с 2мя конденсаторами согласно описанию в патенте работать не может.
4.2. Считаю, что схема с 2мя катушками согласно описанию в патенте работать может и должна работать.
5. Обоснование утверждений по п. 4.1.
Оно базируется на рассмотрении возможности выполнения условия п. 2.5.2 путем осуществления способа по п. 2.5.1.
5.1. Для обеспечения перетекания энергии с целью устранения асимметрии, асимметрия должна быть физической, а не математической. Как я понимаю выводы, сделанные корифеями ПР, по сути, должен измениться не отдельно взятый параметр, а парные (сцепленные м/у собой) параметры. Т.е. должно измениться соотношение параметров до и после коммутации. Еще другими словами - должна измениться плотность энергии, т.е. измениться емкость при том же заряде, или измениться величина заряда при той же емкости (а для катушек, например, должно упасть индуктивное сопротивление при том же токе). В такой ситуации получится уменьшение плотности энергии внутри контура, дисбаланс, при котором места для энергии больше, чем ее количество. В свободное пространство затечет энергия извне (максимально упрощенно, но в парадигме идеи патента).
5.2. Выполняется ли это условие путем коммутации стандартных конденсаторов, купленных в магазине? Нет. Соотношение параметров не меняется. Частота в контуре меняется, но притока энергии в контур не произойдет, т.к. плотность энергии – та же. Почему? Потому что при подключении дополнительного конденсатора емкость основного конденсатора не меняется. Меняется лишь общая емкость в контуре. Что, как оказалось, совершенно не эквивалентно.
6. Обоснование утверждений по п. 4.2.
С катушками индуктивности ситуация иная, т.к. в патенте указано, что катушки индуктивно связаны. Из чего следует, что подключение дополнительной катушки изменяет не только общую индуктивность, но и индуктивность основной катушки. Еще раз подчеркиваю, что в ПР данное обстоятельство имеет значение (скорее всего, - решающее).
7. Пример для облегчения восприятия. Катушки.
Представьте бак с водой и выходящей из него трубой. Вся вода вытекла в трубу с маленьким отверстием в её конце. Далее 2 подварианта:
7.1. Рядом с первой трубой добавляем вторую трубу большего диаметра. Что изменится? Ничего (во второй трубе нет воды, между трубами нет связи, хоть и увеличился общий просвет, но сопротивление для воды не упало).
7.2. В конце трубы узкое отверстие быстро расширяем.
С двумя баками (2мя конденсаторами) и одной трубой – по аналогии.

©СПП. Март 2018.
#115
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Наконец комментарий по делу. Анализ интересный, а выводы проверятся только на практике, ИМХО.
Есть и противоположное мнение, по которому с ёмкостями ПР точно есть, а с индуктивностями под вопросом.
По-моему, основное в патенте матаппарат, который разбирающиеся в нём анализировали и ошибок не нашли, Вы об этом ни слова.
Остальное прикладное.
#116
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Ещё раз помещаю график ПР2. PavloNet получил это же.
Вложения
ГрафикПР.gif
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 18 мар 2018, 08:59, всего редактировалось 1 раз.
#117
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Ersh писал(а): 18 мар 2018, 08:58
Владислав Тараканов писал(а): 18 мар 2018, 08:55 Ещё раз помещаю график ПР2. PavloNet получил это же.
За счет чего будет увеличение амплитуды в отрицательной области осциллограммы?
Аналогия с положительной, в описании Зубковых это есть с матаппаратом.
Должен признаться: читал внимательно уже раз 20, и с каждым разом открываю для себя что-то ново, на что не обратил внимания прежде.
#118
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Советую почитать вложение на досуге, там есть ответы на ваши вопросы.
Вложения
Выписки при жизненных высказываний Вадима.pdf
(1.14 МБ) 537 скачиваний
#119
alexpavlov65
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 18:29
Репутация: 4

Re: Параметрический резонанс

Сообщение alexpavlov65 »

Про матаппарат я уже говорил. Он верен. В целом, т.е. в той части, где идет речь о физических процессах перетекания материи из среды в контур и обратно. Однако, в матаппарате есть, как минимум, одно утверждение, положенное в его основу, которое не подтверждается поставленным экспериментом в симуляторе. А именно: в схеме с 2мя С на стыке 1 и 2 управляющих импульсов не начинается перезаряд меньшего кондера (С2). Этот факт не доказывает наличие фактической ошибки в матаппарате, т.к. она может находиться в симуляторе. Соответственно, окончательный вывод о полной правильности матаппарата можно будет делать только после выяснения на "железной" модели наличия или отсутствия старта перезаряда С2 после первой смены импульса управления. Тем не менее, это - дань осторожности и привычка всё проверять несколько раз. Что касается уверенности - уверен, что работать не будет. Как по причине отсутствия связи между конденсаторами (утверждение СПП - мой предыдущий пост), так и по причине указанной выше в этом посте. Лично я не вижу никаких оснований для начала перезаряда С2 в этот период цикла. т.к. "плюс" мог бы попасть на нижнюю обкладку, но "минусу" нет никакого пути на верхнюю обкладку С2. Что МС и показывает. Какие есть основания считать, что в реальном железе может быть по-другому? Пока никаких.
#120
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

alexpavlov65 писал(а): 18 мар 2018, 17:19 Лично я не вижу никаких оснований для начала перезаряда С2 в этот период цикла. т.к. "плюс" мог бы попасть на нижнюю обкладку, но "минусу" нет никакого пути на верхнюю обкладку С2. Что МС и показывает. Какие есть основания считать, что в реальном железе может быть по-другому? Пока никаких.
Если есть аргументированные сомнения, значит есть достаточный повод для глубокого исследования этого места, нужно целенаправленно и глубже заняться этим. Нашли - флаг в руки! Но лично вы сказали, что это не ваше, поэтому результаты "в железе" от вас маловероятны, пока что только достаточно аргументированные на мой взгляд слова.
За анализ благодарю. В своей работе двухгодичной давности с двумя С "в железе" я также не получал перезаряда, а причину так и не выявил, как ни пытался. Тем не менее не считаю свой результат достаточным, чтобы отрицать наличие ПР с двумя С.
#121
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Вообще же я не намерен страницы форума превращать в дискуссионный клуб, дальше только в чате. Здесь от меня и группы желательны преимущественно только результаты работы, неудачные и удачные.
#122
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

alexpavlov65 писал(а): 28 фев 2018, 02:34 Наконец-таки добрался до компа.
Просматривая в очередной раз прошлые сообщеения посмотрел вашу схему и не нашёл в ней заряда конденсаторов кн.2. Их нижние концы не соединяются с минусом БП, т.к. тиристоры без сигналов на УЭ не проводят.
Ключи у вас должны работать по порядку D1_D3 для завершения полуволны + тока c окончанием разряда С1 до 0 и перехода на заряд С2, и D2_D4 для перехода на отрицательные полуволны UI.
#123
alexpavlov65
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 18:29
Репутация: 4

Re: Параметрический резонанс

Сообщение alexpavlov65 »

Поскольку в описании Зу-вы утверждалось, что схема должна начать работать с предварительным зарядом только одного кондера, я изначально так и сделал, несмотря на наличие обоснованного сомнения (кнопка заряда одного С "в железе" была). Когда же разными способами проверки убедился, что так заряд на С2 не попадает, тогда добавил вторую кнопку. Обновленная схема у вас есть.
#124
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

alexpavlov65 писал(а): 20 мар 2018, 09:58 Поскольку в описании Зу-вы утверждалось, что схема должна начать работать с предварительным зарядом только одного кондера, я изначально так и сделал, несмотря на наличие обоснованного сомнения (кнопка заряда одного С "в железе" была). Когда же разными способами проверки убедился, что так заряд на С2 не попадает, тогда добавил вторую кнопку. Обновленная схема у вас есть.
Я писал про схему с одной кнопкой, обновлённую не нахожу. Пришлите на чат. Я заряжал оба С, но т.к. перезаряда не происходит, то и с зарядом второго результат тот же, что указывает на другую причину. Возможно, она в вашем последнем соображении.
По логике в первой четверти происходит разряд С1 с током, создающим эм поле до максимума и падением напряжения на С до нуля. Далее мп должно продолжаться, убывая до нуля во второй четверти положительной полуволны тока, с зарядом С2 от этого убывающего поля, а заряда нет. Причина м.б. в том, что с нулём на С1 прекращается эм поле, нет его продолжения со спадом во второй четверти.
#125
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Также причина м.б. и в том, что во 2-й четверти для заряда С2 с обратным знаком нужно открывать не D3, а D4, затем в отрицательной полуволне напряжения D2 и D3. Эти варианты (этот и D1_D3, D2_D4) можно проверять на МC, не только "в железе". Ведь в конечном итоге ток и мп зависят именно от наличия напряжений на С1 и С2 !
#126
Ответить

Вернуться в «Резонансные генераторы»