- по вопросам регистрации на форуме / for registration on the forum: cyberenergyruforum@gmail.com

Параметрический резонанс

Рассмотрение конструкций генераторов и принципов работы базирующихся на явлении резонанса, а также резонансные проявления и их качественное влияние на работу устройств.
Владислав Тараканов

Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Мною ведётся работа по этой теме на основании работ Папалекси, Мандельштама с их сотрудниками в 1934 году, и патенту Зубковых от 2008 г.
Вся предыдущая моя работа находится на
Ссылка
Переход сюда обусловлен действиями модератора, с которым у меня разногласия.
#1
WILL
Администратор
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 18:49
Репутация: 477
Откуда: Гиперборея
Контактная информация:

Re: Параметрический резонанс

Сообщение WILL »

Добрый день.

Приветствую вас на форуме, будем оказывать всяческую поддержку, практики у нас на вес золота, сам практик тоже.

Есть вопросы по работе форума - задавайте.

Редактирование своих сообшений иконки в правом верхнем углу вашего сообщения.
По всем возникшим вопросам или предложениям обращаться по адресам!
Email: Will7718774@gmail.com
Email: Cerp2012@yandex.ru
Telegram: @AntonDremlyuga1
#2
Mr_Smith
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 11:03
Репутация: 7

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Mr_Smith »

Владислав, надо бы оформить ваши наработки одним документом и тут выложить. Давать ссылку на тот форум не стоит, завтра той темы может уже и не быть. Мало ли, админ или кто из модеров захочет напакостить...
#3
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Mr_Smith писал(а): 07 дек 2017, 11:20Владислав, надо бы оформить ваши наработки одним документом и тут выложить. Давать ссылку на тот форум не стоит, завтра той темы может уже и не быть. Мало ли, админ или кто из модеров захочет отомстить...
Такая вероятность есть, только всё собирать, оформлять и публиковать это здесь требует переключения с делания на кнопкодавление, чего мне тоже не хочется. Всё-таки там уже 19 страниц, а как это сделать я не представляю.
#4
WILL
Администратор
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 18:49
Репутация: 477
Откуда: Гиперборея
Контактная информация:

Re: Параметрический резонанс

Сообщение WILL »

Тезисно можно изложить материал, а потом отдельно расписать каждый тезис.

Мои рекомендации.
По всем возникшим вопросам или предложениям обращаться по адресам!
Email: Will7718774@gmail.com
Email: Cerp2012@yandex.ru
Telegram: @AntonDremlyuga1
#5
Mr_Smith
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 11:03
Репутация: 7

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Mr_Smith »

Вы выкладывали 2 DOC-документа: "Описание схемы" (02.11.2017) и "И снова о" (29.11.2017). Плюс схемы, патенты, статьи. Это все можно же выложить здесь? А само обсуждение не нужно. Тут начать можно.
#6
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

WILL писал(а): 07 дек 2017, 11:39 Тезисно можно изложить материал, а потом отдельно расписать каждый тезиc.Мои рекомендации.
У меня Опера, пользуюсь ею с начала моего интернета. Для этого ответа снова понадобился вход, хотя рекомендованное вами с браузером сделал.
По материалам - там главное в ссылках на Корифеев, а далее последовательные мои результаты по раз- и доработкам и испытаниям схемы, ответы на вопросы, разъяснения принципа ПР. Последнее будет наверняка и здесь, и будут такие же отзывы и предложения от смотрящих, но не делающих и придётся повторяться.
#7
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Mr_Smith писал(а): 07 дек 2017, 11:42Вы выкладывали 2 DOC-документа: "Описание схемы" (02.11.2017) и "И снова о" (29.11.2017). Плюс схемы, патенты, статьи. Это все можно же выложить здесь? А само обсуждение не нужно. Тут начать можно.
А не могли бы вы сделать эту подборку пока без схем (т.к. не решено неск-ко вопросов) и опубликовать здесь, тем самым мне в помощь? Я бы тогда на это не отвлекался, а продолжал свою работу.
#8
Mr_Smith
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 11:03
Репутация: 7

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Mr_Smith »

Владислав Тараканов писал(а): 07 дек 2017, 12:26 А не могли бы вы сделать эту подборку пока без схем (т.к. не решено неск-ко вопросов) и опубликовать здесь, тем самым мне в помощь? Я бы тогда на это не отвлекался, а продолжал свою работу.
Да легко. :yes:
Вот:
Параметрический осциллятор (Материал из Википедии):
Ссылка
ууу.jpg
Видео "Parametric oscillator":
Может попросить админа разместить эти документы в шапке темы, в вашем первом сообщении? И пополнять эту шапку по мере развития. А вам сделать подпись, что-то типа - "Все материалы, касающиеся параметрического осциллятора, смотрите в шапке этой темы".
Вложения
Мандельштам-Папалекси. О параметрическом возбуждении.1934..pdf
(4.71 МБ) 285 скачиваний
#9
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Делайте, флаг в руки, только без картинок и осциллограмм в обсуждениях, это лишнее. Помещённый материал я наверное смогу отредактировать при нужде.
#10
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

eskander писал(а): 07 дек 2017, 14:23 Владислав.
Осциллограммы - это пожалуй самая важная часть любой электронной схемы.По ним мы судим - какие процессы и в какой промежуток времени протекают в собранном нами "организме", как в едином целом. Давно не пользуюсь выложенными в сети схемами без прикрепленных сциллограмм. Вы наверное погорячились написав, что это лишнее!..
Это лишнее, пока не получаю нужного. Все мои изменения в схеме с проверкой её работы ни кому не интересны и только заполняют страницу, увеличивая их кол-во. Дельных комментарий на них 1:10, потому что вникать в суть, изучать и делать вслед за мною и в помощь ни кто не хочет, все ждут готовое.
#11
Rivaros
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 12 май 2017, 10:43
Репутация: 115

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Rivaros »

Мне кажется надо сперва понять что такое сам резонанс, что это за процесс. Изменение параметров (влияющего или изменяющего протекание процесса)это причина или это следствие. Отсюда можно и строить предположения по дальнейшему пониманию получения "выгоды".
#12
Rivaros
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 12 май 2017, 10:43
Репутация: 115

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Rivaros »

eskander, сообщение я написал не случайно, это как немного для размышления. Я прекрасно знаю что такое и резонанс и, как мне кажется, понимаю параметрический. Поэтому это был скорее наводящий вопрос, чтобы вновь прибывший сюда исследователь сразу с этого и начинал, тем более он провел уже не мало времени для изучения трудов Папалекси. Причина и следствие это основа не только получения СЭ, но и реальности.
#13
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

eskander писал(а): 12 дек 2017, 12:13 Не скромничайте Владислав.
Думал, что Павел "отошел" от данной тематики, оказывается нет, это радует!
Время от времени мы с ним пересекаемся в сети.
Владимир Кузнецов - эти инициалы, мне, к сожалению ни о чем не говорят.
Кузнецов - это Mr_Smith. Втроём работаем с симуляторами для поиска величины L2 с областью существования ПР, я ещё проверяю на макете.
#14
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

На макете собрал новую схему П1 для работы П2 с двумя ключами. Провёл эксперименты, результат отрицателен. Ищу причину в своей голове.
На фото верхний луч - напряжение на конденсаторе параллельного контура, а нижний луч - импульсы, во время которых к предварительно заряженному до 15 В конденсатору контура подключается основная индуктивность L1 на Fo = 10 кГц . В промежутках между ними подключается L2. Резонанса нет, колебания затухают.
Вложения
IMG_0889.JPG
#15
Altero
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 17:48
Репутация: 3

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Altero »

У Папалекси параметр менялся ДВА раза за период, имхо.
#16
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Перепробовал менять всё, что пришло в голову, а результат неизменен.
Встретился с непонятным: при определённом напряжении питания пуш-пула как с DeadTime, так и без него на одном из ключей наблюдаю переворот импульсов управления, как будто концы обмотки меняются местами, фаза не меняется. При этом Срез. заряжается всего на 1В, т.к. во время заряда этот ключ открыт и присоединяет параллельно С катушку с активным сопротивлением в 1.5 Ома. Причину до сих пор не нахожу.
#17
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

Вот схема.
Вложения
Схема полная.JPG
#18
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

У вас здесь не меняются ни какие параметры, поэтому к ПР не имеет отношения. Просто происходит периодическое возбуждение контура на его собственной частоте.
Только не понятно, как эти колебания могут существовать в отсутствии "редких коротких импульсов", т.к. транзистор в промежутках между ними закрыт, цепь контура разомкнута, тока нет.
Желательно сообщить частоту колебаний, частоту следования импульсов на затворе и их длительность.
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 24 дек 2017, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
#19
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

"Чем больше L, тем больше Ф."
В приведённой вами формуле обратная пропорциональность, а не прямая.
Конденсатор перезаряжается сам, его разряд до нуля на индуктивность порождает магнитное поле до максимума. Далее поле уменьшается, возникает ОЭДС, которая и перезаряжает конденсатор во вторую четверть периода Fo до отрицательного максимума.
По теории ПР менять индуктивности или ёмкости нужно либо 1 раз за период результирующей частоты Fo (ПР первого рода), либо дважды (ПР второго рода). Вы пытаетесь это делать 8 раз, или я что-то не понял?
В вашей последней схеме для переключения частот и Lм не нужна, раз стоит варикап, изменяющий общую ёмкость контура, ИМХО.
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 24 дек 2017, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
#20
Владислав Тараканов

Re: Параметрический резонанс

Сообщение Владислав Тараканов »

На первой половине периода конденсатор обязан перезарядиться! А что со второй?
И наконец главное: у вас от источника питания, подключенного постоянно, происходит подкачка энергии извне контура, а не ПР.
Последний раз редактировалось Владислав Тараканов 24 дек 2017, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
#21
Ответить

Вернуться в «Резонансные генераторы»